• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема МК выдает ошибка 18. Подскажите что сделать?

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Доброго времени суток, уважаемые Волговоды. Снова я стал обладателем 3102 с 406 дв. В машине присутствует дейвайс МК 31, который в прошлой машине лежал себе тихо и молчал и не работал, в этой он на видном месте и даже работае!!! Ошибки выдает. Ошибки за номерами 62, 64 и 18. И если с первыми 2мя я еще что то нарыл в нете, то с номером 18 полная тишь!!! Может кто сталкивался или знает у кого спросить, я был бы весьма признателен. Машина ездит, все в порядке, но не является ли она критичной.
 
Последнее редактирование:

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Если ЭБУ Микас 7,1 или его аналог Соатэ то ошибка 18 это высокий уровень сигнала датчика температуры воздуха.
 

Вложения

  • Коды ошибок блока.doc
    38.5 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Ошибки за номерами 62, 64 и 18. И если с первыми 2мя я еще что то нарыл в нете, то с номером 18 полная тишь!!! Может кто сталкивался или знает у кого спросить, я был бы весьма признателен.
Этот датчик ввёрнут снизу в рессивер в районе 4-го цилиндра.Проверить сначала его разъём - часто перетирается или ломается.Ещё бывает после неквалифицированного ремонта на датчик одевают разъём с датчика детонации - он недалеко находится.
 
Последнее редактирование:

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Этот датчик ввёрнут снизу в рессивер в районе 4-го цилиндра.Проверить сначала его разъём - часто перетирается или ломается.Ещё бывает после неквалифицированного рремонта на датчик одевают разъём с датчика детонации - он недалеко находится.

Спасибо большое. Но как показала практика, там видать что то другое. Решил поменять свечи. Снял высоковольтник, засунул ключ.. выкрутил свечу, а она вся залита маслом. И провода какие то странные, пластмассовые и оканчиваются резиновыми заглушки. Прежний владелиц говорил что ему там что то делали. И каждая свеча залита маслом что аж хлюпает. Почему такое может быть? Попытался завестись не хочет. Выдал ошибку 62 64 и 53.
 
Последнее редактирование:

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Стоит МИКАС 7.1. Прежний владелец говорил что меняли. Может такое быть что поменяли ЭБУ а ДМРВ оставили прежним, и он из за этого как то влияет на двигатель?

Добавлено через 2 часа 30 минут 28 секунд
Поменял высоковольтные провода, они были разные и криво подключены к катушкам. За то на холостом стали 1500 оборотов. )))))) Завтра буду проверять датчики.
:wall:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И каждая свеча залита маслом что аж хлюпает. Почему такое может быть?
В магазинах есть набор РТИ для крышки 406. Сменить все. (в трубочках проверить наличие отверстий).

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
поменяли ЭБУ а ДМРВ оставили прежним
Если перепутали нитка/плёнка, то очень сильно.
По 18. Если датчик подключен, то заменить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: STK

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
В магазинах есть набор РТИ для крышки 406. Сменить все. (в трубочках проверить наличие отверстий).

Добавлено через 4 минуты 17 секунд

Если перепутали нитка/плёнка, то очень сильно.
По 18. Если датчик подключен, то заменить.

Спасибо большое. После регистрации, сразу же займусь. / А как определить какой из у меня пленочный или нитка?:blush2:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ДМРВ по виду. Внутри проволочка в виде буквы V - нитка.
На ЭБУ - по маркировке.
Но если не соответствуют, то очень плохо работать будет (если вообще будет).
 

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Сегодня покатался немного, обратил внимание что периодический дергает при нажатии на газ. Может мне для начал сменить масло, фильтры и т.п, и уже потом думать? :wall:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
  • Нравится
Реакции: STK

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
РХХ, ДПДЗ.

Хуже не будет. Особенно при смене фильтров.

Ну это собственно ЭБУ. Сейчас постараюсь выложить ДМРВ. Я в него заглянул, внутри как сеточка и стоит транзистор, что ли.

А вот собственно такой ДМРВ стоит. Нужно ли его менять? Или оставить как есть?
 

Вложения

  • DSCF1144.jpg
    DSCF1144.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 34
  • DSCF1146.jpg
    DSCF1146.jpg
    109.9 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Сегодня еще до кучи поменяли резинки клапанной крышки и свечных колодцев. Они были как пластмассовые, ломались от прикосновения. Еще масло вытекало из под прокладки датчика коленвала. Резинку не купили, замазали красным герметиком. В этом ничего страшного нету? :) Еще ко всему очень плохо работает рабочий цилиндр сцепления, не хочет выжимать! )) Его купил, теперь буду штудировать мануал по замене сцепления. )

Если нужно, могу и внутренности датчика щелкнуть!)))
 
Последнее редактирование:

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Еще масло вытекало из под прокладки датчика коленвала. Резинку не купили, замазали красным герметиком.

Может быть из под датчика распредвала? Он находится рядом с клапанной крышкой, если стоять лицом к капоту, то с правой стороны на движке, ближе к салону. А датчик коленвала находится снизу-слева, рядом с передней крышкой двигателя, недалеко от ремня и генератора (левый-нижний угол в общем).
У меня из-под датчика распредвала тоже течь, резинка штатная не помогла, на герметик сажал на красный - тоже не помогло, но то, может быть, не дал герметику как-следует встать, пришлось почти сразу ехать.
 
  • Нравится
Реакции: STK

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Может быть из под датчика распредвала? Он находится рядом с клапанной крышкой, если стоять лицом к капоту, то с правой стороны на движке, ближе к салону. А датчик коленвала находится снизу-слева, рядом с передней крышкой двигателя, недалеко от ремня и генератора (левый-нижний угол в общем).
У меня из-под датчика распредвала тоже течь, резинка штатная не помогла, на герметик сажал на красный - тоже не помогло, но то, может быть, не дал герметику как-следует встать, пришлось почти сразу ехать.

Точно точно!! Это я нуб!! )) Вторые сутки не ем, из машины не вылажу! Подтупливаю )) Тот который справа от двигателя. Как бы под скосом вниз. Ну я намаз, и оставил сохнуть. Не гоняю двигатель. Благо как вторая машина есть Т4. ))))))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
плохо работает рабочий цилиндр сцепления, не хочет выжимать
Менять лучше оба, и рабочий и главный. Чаще всего такое из-за долива, а не замены ТЖ. А она впитывает воду, цилиндры ржавеют, манжеты изнашиваются. :(

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Ну это собственно ЭБУ. Сейчас постараюсь выложить ДМРВ. Я в него заглянул, внутри как сеточка и стоит транзистор, что ли.

А вот собственно такой ДМРВ стоит. Нужно ли его менять? Или оставить как есть?
Кажись, соответствуют.
 
Последнее редактирование:

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Сейчас поеду регистрировать машину, потом найду где ни будь уголок поукромнее и займусь заменой цилиндров. А то живу в Центре, и думаю что не оценят стражи правопорядка мое желание ездить на здоровой, рабочей машине, собранной своими руками. )))) Скажут что порчу исторический облик центра города! ))

Огромная благодарность всем за советы!! 18 ошибку я исправил, я заменил ДТВ. Когда я его достал он был покрыт толстым слоем масла, что ли? Черное, жирное и блестит!! Теперь осталась только 64 ошибка. Еще до кучи снял и посмотрел дроссельную заслонку. Она и труба была покрыта маслянистым налетом. Дружище сказал что так быть не должно!!! :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дружище сказал что так быть не должно!!!
В общем, он прав.
Система вентиляции картера работает через систему ХХ.
Повышенное отложение масла говорит о повышенном давлении в картере, т.е. кольца пропускают много газов.
Возможно, поможет раскоксовыватель колец. Сам не применял, какой лучше - не в курсе.
 
  • Нравится
Реакции: STK

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
В общем, он прав.
Система вентиляции картера работает через систему ХХ.
Повышенное отложение масла говорит о повышенном давлении в картере, т.е. кольца пропускают много газов.
Возможно, поможет раскоксовыватель колец. Сам не применял, какой лучше - не в курсе.

Ну с раскоксовкой я пока решил повременить. Нету возможностей и понимания. Почитал что люди пишут и говорят. Двух мнений как обычно нету. Кому то помогло, кому то нет. Пока сосредоточусь на кузовне и амортизаторах. Да и штаны глышителя надо заменить, а то ревет движок!! ))))))
Спасибо большое за помощь и участие. С 18 ошибкой проблема решена. )) Так же заменен датчик давления масла и теперь даже вроде показывает ровно, но такой вопрос а на сколько он должен быть вкручен, этот датчик. Дв. 406. Я вкрутил вроде на максимум, но все же побоялся совсем. Ход там еще есть. ДА и резьба еще видна, витков 5 точно видно. :)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

STK

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
64
Там резьба конусная, если не ошибаюсь. До упора, но без фанатизма.

Тогда буду вкручивать пока крутится.:)

Поделись, как.

Машина была несколько в запущенном состоянии, поскольку старому хозяину не надо было ничего. Я обнулил все ошибки. Заменил все датчики. Сделал контрольную проверку с помощью вторых мозгов. Снова обнулил все, теперь осталась только 64. Во второй машине, которая Т4, все проблемы в ней, только от электрики!! ))) Чем сложнее технологии тем дороже и запарнее ремонт. Да и еще диагностов нормальных на нее, днем с огнем не сыскать. :)
 
Сверху