• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкалы приборов!!!

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Походив по сайту не нашел тему про шкалы. У меня есть в компе три вида шкал, но выложить сейчас не могу проблема с нетом, как все наладится сразу выложу. Может у кого есть какие-нибудь наработки или просто скаченные с нета. Давайте соберем всё в одном месте!!!
_________________________________________________________________________

Уважаемые Братья и Сестры Волговоды! Предлагаю выкладывать работы (в Кореле или еще в каком-то другом формате) предлагаю выкладывать вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=312389#post312389 , если конечно вам не жалко делиться с другими своими работами. А в этой только обсуждение работ, как мне кажеться это будет удобно для всех. Не надо будет ползать по всему форуму в поискать уже готовых шкал для своей модели машины.
 
Последнее редактирование модератором:

1red

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
7
Баллы
64
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

идея ясна, а вот интересно как быть -- подсветка красная ( зеленую краску со шкал зачистил) а как быть с красным уровнем давления масла там, вольтаж и все прочее веть поидее сливаться будет, или я просто заморочился уже )?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
да вот еще поинтерисоваться хотел а как к кнопками приборов быть (включение печки радиатора там )?? я чтот попробовал их снять - каждую кнопку, неполучилось
 
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

идея ясна, а вот интересно как быть -- подсветка красная ( зеленую краску со шкал зачистил) а как быть с красным уровнем давления масла там, вольтаж и все прочее веть поидее сливаться будет, или я просто заморочился уже )?

так ты закрась эту зону нужным цветом и освети белыми светодиодами.
А лучше тогда просто сделай новую шкалу с нужным тебе цветом, или планарными (smd) светодиодами освети, подбирая где какой цвет нужен. задача не легкая но раз решился так заморачивайся.
З.Ы. А вообще по форуму решение таких вопросов целая куча с очень хорошими примерами.
 
Последнее редактирование:

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145

Вложения

  • g_int12.jpg
    g_int12.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 325

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

ниче так смотрицца. а какая свя3ь между 3110 и лексусом?:)
подсветку такую можно сделать.
просто белые свдиоды+черные wкалы и все остальное матовочерное
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

Панель Infiniti слева. Рядом Очень прикольно сделал Romach081 на 3110
 

Вложения

  • 1226937776-8.jpg
    1226937776-8.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 230
  • %D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B.JPG
    %D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B.JPG
    321.8 KB · Просмотры: 291
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

ttp://www.vaztt.ru/uploads/posts/P1010991.jpg и ВА3 тож норм есть)
ttp://auto.sarbc.ru/UserFiles/Image/Mazda%205/99(1).jpg ма3да
ttp://drc.kz/uploads/forum/1200567392_foto366.jpg х.3.
ttp://ceedclub.ru/files/ceed_04.jpg киа сид?
ttp://www.nihoncar.com/fr/news_pics/589/gallery/Toyota_Land_Cruiser_018.jpg файл с именем тачки
че то так се.
лекс четче было


накладки с рынка? вижу, я тут при чем, я их не люблю
 
Последнее редактирование модератором:

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

http://www.nihoncar.com/fr/news_pics...ruiser_018.jpg файл с именем тачки
Вроде ниче так. Но В Лексе как то четче ты прав. Она в нем Оптитронная. Ключ повернул и панелька светится. Очень прикольно


Какие именно накладки?

Оптитронная. Изнутри даже не знаю принцип этой подсветки. Скорее всего тоже диоды. Они напрямую связаны с замком зажигания. В выключенном состоянии приборки вообще не видно. Только повернул все как в самолете
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

у меня нету проги корел драв.
поставь себе икс 3 или икс 4 версию.
открой.
со3дай новый проект. выставь ра3мер листа на котором все приборы поместятся. (обычно это а4, но может поболее к а3 там есть даже вручную выставлялка.)
перетяни туда графическое и3ображение wкалы.
оно туда вставится в программу.
ра3мести его по ра3меру, уменьwь увеличь там подгони.
далее слева колонка инструментов, почти пайнт :)))
выбирай инструменты, перепробуй по очереди, там есть оч. удобные для рисования.
обводи по рисунку собственно wкалы.
3апомни фиwку, каждая линия - ре3 ле3вием на станке (плоттере)
то есть тебе нужно не черточку деления рисовать, а прямоугольник типа.
далее после того как нарисовал - выдели рисунок и удали.
проверь ра3меры wкал, линейки сверху и сбоку.
не 3абудь пририсовать контур wкалы, что бы ты смог ее вынять.
сохраняй. файл как правило имеет формат "cdr"
3аписывай на болванку и неси в рекламное агенство которое 3анимается поре3кой оракала.
там порежут. приборка от 1 до 4 баксов будет стоить с материалом. (это на а4)
цвет черный мат наверное. толwина не критична, но лучwе максимально во3можную.

свою я недоделал. некчему мне...
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/3642587/xlarge/80992592.jpg 3ажигание выкл
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/3642587/xlarge/80992594.jpg 3ажигание вкл
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/3642587/xlarge/80992621.jpg 3ажигание вкл

на та3ике
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/2508395/xlarge/60388652.jpg
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/2508395/xlarge/60388651.jpg
ttp://photofile.com.ua/photo/gaz24/2508395/xlarge/60388653.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
хм. я проwе не могу написать 0_о
каждая линия на экране - ре3 станком.
ты должен черточки деления не просто полоской нарисовать, а прямоугольником нарисовать.
станок прорежет прямоугольник, ты его выковыряеwь, и у тебя в том месте будет свечение.

что бы равномернее светилось бери светодиоды 4.8 мм белые, подключай минус на ку3ов, а плюс чере3 сопротивение ~600 Ом на габариты или 3ажигание...куда нужно там....
мордахи диодам, там где лин3ы, поматируй наждайчкой, и не направляй их в wкалы. направляй внутрь приборки (кроме подсветки стрелок, пробега, там под них диоды ставить нужно)
так же для культуры спроси в рекламном агенстве белую пленку, матовую, у них есть 3а копейки, она 3дорово рассеивает... порежь покидай на светодиоды сверху.
короче что бы светилась равномерно - матируй все поверхности. подложку wкалы с обеих сторон, светодиоды, кидай матовую пленку и все можно довести до идеала 3апросто.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

Это получается и цифры также нужно рисовать прямоугольником или они уже так рисуются в проге? А наклеивать только эту пленку прорезанную на поверхность и все? Никаких других пленок не надо клеить?


И еще а как быть с яркостью? Не будет ли сильно по шарам бить свет? Ведь диоды не регулируются как лампочки?
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

цифры там печатать можно как в ворде.
они сами такие как нужно.
наклеивать нужно только эту пленку на 3аранее выпиленную форму подложки wкалы.
Вы статью саму читали? Неужеи там так все плохо описано что ничего не понятно?:(
У нас полупро3рачная подложка и3 акрила, сверхну на ней пленка с дырдочками ра3ными, квадратами, кругами, в виде цифр... сни3у подложки свет.
свет светится, подложка пропускает чере3 себя свет, там где дырка (цифра черточка итд) в пленке там светится. там где нет дырки, там не светится :)
С яркостью - соберите. если будет много, можно поставить платку регулятора 3а пару-тройку доларов. Тогда сможете регулировать яркость приборов светодиодных.
 

Александр3102

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
69
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

идея ясна, а вот интересно как быть -- подсветка красная ( зеленую краску со шкал зачистил) а как быть с красным уровнем давления масла там, вольтаж и все прочее веть поидее сливаться будет, или я просто заморочился уже )?

Самый простой вариант: для щитка 3110 продаются готовые накладки со шкалами в стиле лексус и белого цвета, поверх родных шкал ставишь и ничего не надо придумывать с красными светодиодами белая шкала очень неплохо смотрится.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

я себе сделал красную подсветку мне не нравится. тускло слишком. буду переделывать под белую с красными стрелками так лучше
З.Ы. на вкус и цвет как говорится
Леха вопрос как ты снимал стрелки? Я пытался снимать отломал одну. У меня Владимирская приборка стоит. У тебя какая?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

вопрос как ты снимал стрелки

Хороший вопрос. Народ поделитесь опытом, как снимать стрелки? И возможно ли купить стрелки к приборам отдельно? Собираюсь менять подсветку и сами шкалы делать другого цвета. Но побаиывюсь из-за причины сломать стрелки.
 

Lexa_4ert

Общительный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
81
Реакции
68
Баллы
95
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

я хз какай ана тама но спидометр с тахо на 10 и 500 соответственно а не на 0 а снимал прсто потянув навер с усилием но акуратно икада ставить бушь надавливай пасильней а то в процессе езды могут атвалица

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
я ни где не встречал отдельно так шо акуратней ребяты
 
Последнее редактирование:

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

я хз какай ана тама но спидометр с тахо на 10 и 500 соответственно а не на 0 а снимал прсто потянув навер с усилием но акуратно икада ставить бушь надавливай пасильней а то в процессе езды могут атвалица
Леха это у тебя Владимирская стоит. Я пытался снять стрелки у на температуре и давлении отломал. Х его знает. Они вроде так туго сидят. Да как быть потом шоб они обратно сели и показывали правильно?
 

Lexa_4ert

Общительный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
81
Реакции
68
Баллы
95
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

я када ставил давил зажмурившись и не дыша (боялся разломать на ... всю приборку) стрелка должна сесть практически вплотную к циферблату а вот с паказаниями пришлось действительно попатетьметодом проб и ошибок палучилось с 3 раза(совет не сабирайте все сразу падключите в разборе без стекла и аккуратно падганяйте) сидят правда туго папробуй паддеть чем нить типа ножом штоли
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

Стрелки снимаются вытиягиванием, но надо вытягивать их от центра, я брал тонкий пинцет можно взять тонкие но не гнущиеся ножницы. Подсовываешь их под черный пятачок стрелки, потом аккуратно и равномерно тянешь на себя, она туо но снимается. За саму стрелку не вкоем случае не тяни!!!

Установить и подогнать можно легко, на владимирской приборке на тах-е и спид-е стрелки просто садятся с указанием на следующее деление от 0. А вот указатели датчиков можно либо с использованием резисторов настроить либо собираете приборку но стекло ставить не нужно, ставить на машину и там уже насаживать стрелки только не до конца а чуть чуть, показвать они уже будут но еще можно их регулировать (не прийдется постоянно их снимать одевать) и уже потом отрегулировав насадить их до конца. Одно уточнение не надо насаживать стрелки до самого упора, между центром стрелки и шкалой должен быть минимальный зазор. Стрелка должна легко от руки двигаться, не задевая шкалу.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

Я с форума уже все себе скинул, что можно было найти. В общей сложности вышло 80 мегабай. Мне бы исходники в корале вот этой приборки:
 

Вложения

  • 121697337.GIF
    121697337.GIF
    37.8 KB · Просмотры: 169

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка панели приборов как в Ауди

Dimann2608, вот страница с которой я взял готовую шкалу приборов: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=6986&highlight=%F8%EA%E0%EB%E0&page=24, но она там в JPG. Там же есть ссылка на исходники в корале, я пытался ее скачать, но летитбит где они выложены орет что такого файла нет. Отправил сообщение автору шкал с просьбой скинуть мне их на мыло. Жду ответа
 
Сверху