• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Наверно, долго нужный баллон искал..
В 2004 году газовщики сами такой поставили. А сейчас, когда ГБО оформлял, пришлось такой же баллон поискать, но оказалось что совсем не дефицит.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@romcha, кстати, в тюмени сильно до ГБО докапываются. У себя то езжу с неоформленным.
Просто летом предстоит туда ехать. Татарию и башкирию ночью проскочить постараюсь, а вот в Тюмени прятаться не получится
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
здравствуйте!!! подскажите пожалуйста. когда по кочкам еду, кнопка начинает сума сходить, то уровень вдруг начинает показывать, то вообще все потухает... при этом пропадает тяга на газу... куда смотреть?
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Здравствуйте! Собираюсь установить на свежеприобретённую 3110 комплект для Метана. ДВС 402, карбюратор 151. В нишу входит баллон 80 литров, но мне этого мало в виду больших перегонов по трассе. По моим подсчётам при расходе газа 10 кубов на 100 км. (сейчас на 9-ти литрах АИ 92 проезжаю такое расстояние) мне для стандартного дневного плеча потребуется 32 кубометра газа. А это как я понимаю минимум 150 литров, для жаркой погоды.
Вопрос такой - какие у меня есть варианты для установки оборудования необходимого мне объема ? 80 в нишу и 80 в центр багажника? Багажник мне не особо нужен, большинство инструментов храню в ящичке под бардачком, запасное колесо планирую закрепить у левого крыла. Есть мысль, что второй 80-ти л. баллон по центру не разместить, запаска не встанет. В таком случае либо смещать баллон чуть ближе к правому крылу и добиваться развесовки пост-фактум, либо применять баллон меньшего размера, чего совсем не хочется.
Тему с пропаном не рассматриваю.
Так же интересует какие манипуляции потребуется провести с карбюратором для всего этого ? И особенности зимнего запуска в условиях ночевки в металлическом гараже. Почитав уже существующие темы понял что метан при горении выделяет меньшую температуру, поэтому интересует насколько необходимо утеплять подкапотное пространство и газовую магистраль при температурах -25 -35 градусов ?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Вопрос такой - какие у меня есть варианты для установки оборудования необходимого мне объема ? 80 в нишу и 80 в центр багажника?
У меня 105 в нише (80л+25л).. и 120л по центру.
Всего 225л.
Хватает на 550км..

Запаска в чехле за водительским сиденьем.
Неудобств не испытываю.
:)
.
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
9л/100км 92АИ на 402 движке, куда еще-то? Неужели вопрос экономии затмевает разум или это уже по-другому нужно назвать?
__________________
picture.php
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
9л/100км 92АИ на 402 движке, куда еще-то? Неужели вопрос экономии затмевает разум или это уже по-другому нужно назвать?
__________________
picture.php

Ну давайте посчитаем. В месяц на бензин я трачу 15.000 рублей. В год получается 180.000 рублей . И это я еще стараюсь экономить, т.е. иногда когда у меня есть возможность куда-нибудь съездить с семьёй, я вынужден отказываться от путешествия на автомобиле из-за высоких расходов на ГСМ. Допустим до Волги у меня была Приора. С её расходом на трассе 5.5 литра я вообще не задумывался о заправках и о том сколько бензина в баке. По Вашей логике, все кто на приоры (или прочие малолитражки) устанавливая на автомобиль газовое оборудование, ищут куда-бы им потратить лишние деньги ? Или моих ежегодных пробегов 50-60 т.км. недостаточно для оправдания установки ГБО?

Добавлено через 11 минут 17 секунд
У меня 105 в нише (80л+25л).. и 120л по центру.
Всего 225л.
Хватает на 550км..

Запаска в чехле за водительским сиденьем.
Неудобств не испытываю.
:)
.

Я правда не понимаю как к 80-ти литровому баллону в нишу можно установить еще один баллон на 25 литров. Сегодня был в мастерской где занимаются установкой ГБО, они померили рулеткой и сказали 80 л. А один 105 л. туда войдет?
В салон запаску садить не вариант, у меня там пассажиры:pardon:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Я правда не понимаю как к 80-ти литровому баллону в нишу можно установить еще один баллон на 25 литров
аки Лось, я не знаю, как там в 3110 с местом в нише.. но в 24-ке становиться.
Сразу (от сиденья) стоит баллон 25л (там ниша узкая).
Потом ниша расширяется.. и стоит баллон 80л.
А один 105 л. туда войдет?
Войдет 100л.. если выбросить торсионы багажника.;)
Становиться баллон 406-го диаметра (406мм)
Но я по ЭТОМУ пути не пошел.
:smoke:
В салон запаску садить не вариант, у меня там пассажиры
Пассажиров в таком количестве вожу редко (мож пару раз в год).
В этом случае запаска перемещается на верхний багажник.
:)
.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
В год получается 180.000 рублей .
аки Лось, а с метаном будешь тратить 60000.. при тех же пробегах.
Т.е. в год 120тыр. экономии.
Такую сумму всегда есть куда потратить..;)
И на дороге она не валяется.

Короче, ставь и никого не слушай.
Главное, чтобы метановые заправки были в наличии.
:)

.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
а с метаном будешь тратить 60000.. при тех же пробегах.
Т.е. в год 120тыр. экономии.
Такую сумму всегда есть куда потратить..;)
И на дороге она не валяется.

Короче, ставь и никого не слушай.
Главное, чтобы метановые заправки были в наличии.
:)

.
Ну сомнения - ставить-не ставить, меня не мучают. Я вообще не понимаю как я не поставил на свою первую машину ГБО сразу. Возможно был слишком богат для экономии сотни т.р. в год :(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Возможно был слишком богат для экономии сотни т.р. в год
:D
Меня тоже веселят эти "приверженцы бензина"..
С гордостью заявляющие.. "Езжу на бензине.. потому, что могу себе позволить".

При этом считает каждый километр, семья впроголодь.. и работает на 2-х работах.
;):rofl:

.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Если повезет.. найди карб К126С.

Именно с буквой "С".
Он специально разработан под газ.. и устроен несколько иначе.
На этом карбе машина едет существенно ЛУЧШЕ.. при том же расходе.
Разницы в динамике между метаном и бензином практически НЕТ.

Правда карб изначально "пропановый".. и под метан его надо будет немного доработать.
Но если найдешь.. я потом расскажу как это сделать.
:)
.
 
Последнее редактирование:

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
Меня тоже веселят эти "приверженцы бензина"..
я на пропане, как на Волгу сел, но если бы моя жрала 9л АИ92 на сотку, я бы и не подумал о газе

иногда когда у меня есть возможность куда-нибудь съездить с семьёй
Ага, в отпуск с семьей, на машине забитой во все дыры балонами с метаном и запаской в салоне.
Тут надо просто купить машину соответствующую вашим запросам и потребностям, а не городить... ммм как бы помягче.. ну вы поняли. Я так понял, идеал для вас был бы газовоз с метаном и чтоб движок запитать от этой же цистерны. Впрочем, дело хозяйское, у каждого свои причуды. :drinks:




Меня тоже веселят эти "приверженцы бензина"..
С гордостью заявляющие.. "Езжу на бензине.. потому, что могу себе позволить".

При этом считает каждый километр, семья впроголодь.. и работает на 2-х работах.

Рагулизмом попахивает.))

__________________
picture.php
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
но если бы моя жрала 9л АИ92 на сотку, я бы и не подумал о газе
А эт смотря сколько ездишь..
Если 1000 в месяц.. это одно.
А если 3-5.. это уже немного другое.

Ну, и удобство заправки тоже не на последнем месте.
Одно дело, когда заправка под боком.. и совсем другое, когда она за 30-50км.

Не так все однозначно..
:smoke:

А не знаю.. может для Москвы 120тыр. в год съэкономленных на топливе это и не деньги.
Но в большинстве регионов.. это всетаки СУММА.
:)

.
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
120тыр. в год съэкономленных на топливе это и не деньги.
Те, для кого это "не деньги", на Волгах не ездят, но за 120 штук тебе быстрее волгаря-москвича глотку перегрызут. Не путай москвичей живущих здесь с рождения и ваших понаехавших из регионов, кидающих понты и тратящих здесь украденные у вас деньги. Нам от этих миллионов их бабла не холодно-не жарко, мы живем "на другой стороне Луны".
__________________
picture.php
 
Последнее редактирование:

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Ага, в отпуск с семьей, на машине забитой во все дыры балонами с метаном и запаской в салоне.
О каком отпуске речь? Я имел в виду поездки в город или на купание в выходные. Ну или еще мало ли куда можно прокатится.
 
Сверху