Яндекс.Деньги: 20Р
Хостинг.Счет: 100Р
4% (120/ 3000)
Оплачено до: 04.06.2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Похороны Stvol! Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Электрика

Электрика Все вопросы по электрике

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2012, 20:31   #16
ale78 Мужской
Общительный

Солидарность: 0
Re: зажигание от отдельного аккумулятора?

Цитата:
Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
ну не мешало бы проверить АКБ, и зачем изобретать велосипед
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
за такие деньги можно заменить масло и проверить стартер, если стартер умирает то дополнительный АКБ не спасет
ale78 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
Влад Титов (03.02.2012), полковник2 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 20:38   #17
nemo210 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 171

http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=2&t=3716

За рулем выполняю правило ДДД
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Компьютерная программа делает то, что вы приказали ей сделать, а не то, что вы хотели, чтобы она сделала.

ГАЗ в истории, а ВАЗ в анекдотах.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Я на Драйве

НЕ ХВАТАЕТ КОНЕЙ ?! ВЕДИ СЕБЯ СКРОМНЕЙ !

nemo210 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:11   #18
radioded Мужской
Заблокирован
Разжигание и устраивание разборок
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от mawerik Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы узнать практикуется ли питание системы зажигания либо стартера отдельно от бортовой сети,и как что прокачивать и подкручивать просьба не говорить.
Практикуется, на каких то внедорожниках штатно стоят две батареи, на каких конкретно врать не буду, не зацикливался на этом. Кроме того этот вопрос в свое время активно муссировался. НО, есть сложность в зарядке двух батарей одновременно с одного генератора. И дело даже не в мощности генератора, нормальный ток заряда для одной батареи около 5 Ампер, т.е. 10-12 Ампер, это ерунда даже для 70 амперного генератора. Проблема не в этом, проблема в контроле заряда. Можно включить два аккумулятора в паралель и думать, что задача решена. Но двух идеально идентичных аккумулятора в природе не существует, следовательно один будет заряжатся эффективнее чем другой и они будут просто взаимопортится. Потому что менее еффективный будет отнимать ЭДС от более еффективного. Значит этот вопрос снимаем, проще установить аккумулятор большей емкости.
Разделяем аккумуляторы и на каждый создаем свое устройство заряда батареи. Это скажем так не совсем просто, есть несколько способов заряда батареи, это стабилизированным током при котором необходимо контролировать окончание заряда(либо по достижении напряжения полностью заряженного аккумулятора, либо по окончании фиксированного времени заряда, еще есть по увеличению температуры). Все эти способы требуют увеличенного напряжения до 16-18 вольт. Поэтому это очень громоздкий в реализации на автомобиле способ. И стабилизированным напряжением который в автомобиле штатно реализован. Это самое простое и эффективное решение, так как не допускает перезаряда если все исправно. Так вот в тех моделях о которых я упоминал с двумя батареями и распределенной нагрузкой от каждой, достаточно сложная микропроцессорная система заряда этих батарей. Нужно ли вам это? Кроме того вторую батарею надо где то устанавливать, а места для нее НЕТ. Так стоит ли городить огород? Наверное проще все таки прислушатся к рекомендациям и привести в порядок штатную схему заряда, во время холодов использовать все доступные, хоть и не всегда удобные способы для того что бы можно было в любое время и при любых условиях завести авто. А обычно оно нужно срочно, когда машина недельку постояла на морозе. Я допустим тоже гемороюсь тем, что снимаю аккум и заношу в коридор, не обязательно к батарее, лишь бы плюсовая температура. И подзаряжаю постоянно, батарейка старенькая уже, В феврале будет семь лет. Для неверующих выкладываю фото, не поленился, а то где то мне не верили что батарея может так долго работать, предыдущая тоже кстати умерла в возрасте около семи лет и то от замыкания в банке. Так вот, она чудесно заводит авто и не создает проблем в течении трех четырех дней без съема с машины по морозам в -10. А снимаю когда знаю что с неделю ездить не буду, высасывает п морозам ее дежурное оборудование. Меня в принципе это не напрягает, есть неудобство в адаптации ЭБУ, приходится греть до 80 градусов двигатель. Хотя я когда срочно надо было и так ехал, без прогрева, но луц жрет больше пока сам не адаптируется. Так что не создавайте себе проблему и не ищите приключений, все новое - это давно забытое старое
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера P1010018.JPG (109.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера P1010019.JPG (83.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера P1010020.JPG (83.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера P1010021.JPG (83.3 Кб, 25 просмотров)
radioded вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:30   #19
mawerik Мужской
Общительный
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
ну не мешало бы проверить АКБ, и зачем изобретать велосипед
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
вопрос не в том,что бы создать дополнительный источник питания для дополнительных потребителей и разгрузить генерат,развязать акб,вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска,ведь не всегда есть под рукой мощное зарядное устройство,и можно в кабине возить небольшой аккум не обязательно автомобильный.проблема,только,как его подключить:к коммутатору на клемму"+"?там провод питания общий для коммутатора и катушки.а после пуска можно будет отключить дополнительный аккум тумблером,например,и забыть про него.я не собираюсь создавать постоянную схему питания для 2-х акб
mawerik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:36   #20
AlekseyM Мужской
кто то.
Клубовец

Авто: opel astra j была Газ 31105 Evro3 програмно evro2, была ГАЗ3110
Записей в дневнике: 2

Солидарность: 923

mawerik, я дико извиняюсь,
но вы слышите, что вам говорят ваши оппоненты?
вы читаете, то что написано по их ссылкам?
вы попробуйте проанализировать предоставленную вам информацию и сделать вывод.
По моему, со стороны пользователей данного ресурса информации для размышления вам предоставлено достаточно.
у меня был на 3110-402 дополнительный АКБ, но он использовался исключительно, для питания магнитолы, что б при снятии основного настройки сохранялись.
AlekseyM вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
pinochet (10.02.2012)
Старый 30.01.2012, 21:49   #21
Монго Мужской
Завсегдатай

Солидарность: 3

Цитата:
к коммутатору на клемму"+"?там провод питания общий для коммутатора и катушки
Не совсем так. Питание идет от ключа к катушке, и с этой же клеммы на коммутатор. Реле вставляется в разрыв провода между ключом и катушкой.
Монго вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:53   #22
mawerik Мужской
Общительный
Я не вернусь

Осуществимо через 5контактное реле, запитанное от маленького (управляющего) провода стартера, например. При такой схеме доп. аккум придется периодически снимать для зарядки.
а,что,можно будет это реле установить вместо реле стартера!идея!
Старый 30.01.2012, 21:56   #23
radioded Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска
Нет ничего проще. Берем аккумулятор, заводим авто, снимаем и
Цитата:
можно в кабине возить
Ставим постоянный и едем куда надо.

А вот
Цитата:
небольшой аккум
не получится, он как раз нужен большой для запуска, потому как ток стартера при пуске большой. А вот для езды уже большой как раз и не нужен
Старый 30.01.2012, 21:58   #24
mawerik Мужской
Общительный
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от Монго Посмотреть сообщение
что-то такое
Осуществимо через 5контактное реле, запитанное от маленького (управляющего) провода стартера, например. При такой схеме доп. аккум придется периодически снимать для зарядки.
Старый 30.01.2012, 22:00   #25
Артем51 Мужской
Бывалый
Клубовец

Солидарность: 44

Цитата:
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
В феврале будет семь лет.
Сюдя по дате выпуска ей исполняеться 8 лет, хорошая батарейка...
На Драйв - 2
Артем51 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:02   #26
radioded Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
Все, я больше не могу пойду курить

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Артем51 Посмотреть сообщение
Сюдя по дате выпуска ей исполняеться 8 лет
Ну да, это я обсчитался

Последний раз редактировалось radioded; 30.01.2012 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 30.01.2012, 22:09   #27
ale78 Мужской
Общительный

Цитата:
вопрос не в том,что бы создать дополнительный источник питания для дополнительных потребителей и разгрузить генерат,развязать акб,вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска,ведь не всегда есть под рукой мощное зарядное устройство,и можно в кабине возить небольшой аккум не обязательно автомобильный.проблема,только,как его подключить:к коммутатору на клемму"+"?там провод питания общий для коммутатора и катушки.а после пуска можно будет отключить дополнительный аккум тумблером,например,и забыть про него.я не собираюсь создавать постоянную схему питания для 2-х акб
я тебе нарисовал на схеме реле никакого не нужно один диод в разрыв провода с замка зажигания, питание с дополнительной АКБ на плюс коммутатора и все, при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ, после заводки с основного автоматически. Дополнительную АКБ можно отключать тумблером, можно не отключать ее зарядка будет производится через диод от генератора и на основную АКБ влиять не будет
Поблагодарил следующий пользователь:
elvis03 (03.02.2012)
Старый 30.01.2012, 22:25   #28
radioded Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от ale78 Посмотреть сообщение
при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ
А зачем? все что получается при такой реализации это нормализованное напряжение на катушку зажигания и полноценную икру. Автор хочет стартер крутить отдельной батарейкой. Можно и там через диод это дело замутить, но не стоит забывать, что на диоде падает 1.4 вольта. И даже в той схеме что вы нарисовали, на зажигание и на заряд доп. аккумулятора будет понижено напряжение на 1.4 вольта. Можно уменьшить это падение до 0.6 вольта применив диод Шотки. Но это тоже будет фигня. И смерть доп. аккумулятор настигнет в расцвете потенциальных возможностей. И запись в результатах анотомирования можно сразу вписать - сульфатация. А еще и искра ослабленная с полным букетом последствий. Так что, в топку
Старый 30.01.2012, 22:27   #29
mawerik Мужской
Общительный
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от ale78 Посмотреть сообщение
я тебе нарисовал на схеме реле никакого не нужно один диод в разрыв провода с замка зажигания, питание с дополнительной АКБ на плюс коммутатора и все, при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ, после заводки с основного автоматически. Дополнительную АКБ можно отключать тумблером, можно не отключать ее зарядка будет производится через диод от генератора и на основную АКБ влиять не будет
там рисунок,схема очень мелко и обозначений не видно,и смущают провода идущие за пределы схемы,принцип не очень прослеживается,ну я посмотрю у себя,если от "+"коммутатора ещё что нибудь,кроме реле электровентилятора(к36),не запитано,что бы два напряжения акб не "встретились",случайно,а так,очень даже просто...по-русски

Последний раз редактировалось mawerik; 30.01.2012 в 22:50.
Старый 30.01.2012, 22:31   #30
ale78 Мужской
Общительный

Цитата:
ГАЗ-3110, год 1999, двигатель 402-й,К-151,хранение безгаражное,температура окружающей среды:-30Ц
как только температура опускается ниже 0 град, стартер становится все более вялый и к минус 10 град еле покрутит и все....
в тёплом боксе и на "горячую"заводится как положено-поворотом ключа и без подсоса.Карбюратор и зажигание проверено и настроено опытным специалистом.Искра на заведённом двигателе присутствует и идеальна,свечи Бриск(цвет сероватый,рабочий),провода хорошие, контакты на аккуме ("-" и "+"), двигле, и втягивающем реле чистые. Начинает теплеть за бортом и ГАЗ начинает заводиться.
После покупки авто,масло не менял,там Манол всесезонка,но как заведусь,поменяю.Думаю подключить зажигание от отдельного аккума,что бы стартер не влиял на искрообразование.
Просто хотелось бы узнать практикуется ли питание системы зажигания либо стартера отдельно от бортовой сети,и как что прокачивать и подкручивать просьба не говорить.
кстати,это вроде бы тож один из "дедовских"методов,можно много говорить о исправности батареи,советовать использовать новые батареи,заводиться от зарядных устройств,но а если всё же аккум оставляет желать лучшего?и нет подзарядки под рукой?в дороге,например,удобная вещь.
вообще то автор хотел питать именно зажигание
Цитата:
А зачем? все что получается при такой реализации это нормализованное напряжение на катушку зажигания и полноценную икру. Автор хочет стартер крутить отдельной батарейкой. Можно и там через диод это дело замутить, но не стоит забывать, что на диоде падает 1.4 вольта. И даже в той схеме что вы нарисовали, на зажигание и на заряд доп. аккумулятора будет понижено напряжение на 1.4 вольта. Можно уменьшить это падение до 0.6 вольта применив диод Шотки. Но это тоже будет фигня. И смерть доп. аккумулятор настигнет в расцвете потенциальных возможностей. И запись в результатах анотомирования можно сразу вписать - сульфатация. А еще и искра ослабленная с полным букетом последствий. Так что, в топку
согласен целиком и полностью в топку всю тему автор вместо того чтобы отремонтировать машину выдумывает много лишнего, и другим мозг ломает ИМХО
на старой машине ГАЗ 24 двигатель 24Д за полтора года эксплуатации аккумулятор ни одного разу с машины не снимал и не подзаряжал в любой мороз заводилась без проблем, масло лукойл полусинтетика 5W40, если машиной не пользовался более недели отключал массу. На новой машине первую зиму маялся с аккумулятором бегал при каждом пуске в мороз за старым и прикуривал или менял местами, заменил РН на трехуровневый энргомаш и забыл про холодный пуск, до -20 даже сцепление не выжимаю аккумулятор Varta Blak dinamic всего 55 АЧ все говорили для волги мало а мне хватает просто машина она как живая за ней уход нужен

Последний раз редактировалось ale78; 30.01.2012 в 22:42.
Поблагодарили следующие пользователи (2):
radioded (30.01.2012), полковник2 (30.01.2012)
Ответ

Социальные закладки

Метки
автономное зажигание, в мороз, стартер