• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про радиатор.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Значит на днях был в гаражах, по мелочам, ковырялся, черт меня дернул посмотреть состояние радиатора,..и блин, проведя пальцем по его ребрям, они просто осыпаются, т.е. проводя по нему, или техонечько постукивая..мелкие ребрышки просто сыпяться из него. Вывод - радиаторо хана? У меня 3110, 402-й мотор, радиатор пластиковый точно такой же как на 3110 с 406-м. И объясните мне чем отличается 2-х рядный от 3-х рядного, на вид они типа одинаковые. И что скажете на счет покупки б/у радиатора?
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
а почему сразу хана? если соты сыпятся? главное чтобы трубки были целы.....
трехрядный отдает больше тепла
б/у уж точно наверное брать не стоит...при покупке продувать его что ли для проверки? я бы не стала...хотя всякие наверное б/у есть...
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
б\у не бери. скупой платит дважды.
трёхрядный радиатор коннечно лучше. свой лучше замени. потому как я думаю уже до отгнивания трубок не далеко.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ды на нем гайки обламываются, хотел повесить электровентилятор, как на 406м, а те штуки на которые он одевается и гайки наварачиваются просто обламываются прям заподлецо...
Стоит переплачивать почти 1000р, за трех рядный или вполне хватит и двушки?
Б/у предлагают с машины которая разбирается по частям, за 1700рупий.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Я на газик новый двухрядный поставил(до него стоял трехрядный) третий год после замены ездиет нет нареканий в жару справляется. А б.у. на твое усмотрение, внешний вид, как радиатора так и продавцов имеет решающее значение.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Интересно а как бы выяснить какой стоит у меня?
И еще почему же всетаки соты начали рассыпаться, что 9 лет большой срок для радиатора, или это еще зависит от температурных нагрузок?
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
ок. тогда подскажите методики проверки радиатора, сначала пердварительную типа внешний вид и все такое, а потом уже на утечки не охота поставить и обнаружить что он течет...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Интересно а как бы выяснить какой стоит у меня?
И еще почему же всетаки соты начали рассыпаться, что 9 лет большой срок для радиатора, или это еще зависит от температурных нагрузок?

Согласен с мнением, что трехрядный должен быть толще.
Если у тебя соты сыпятся - посмотри сколько рядов трубок. Если три ряда - то, соответственно, у тебя трехрядный. Можно попробовать с одной стороны немножко отколупать ребрышек и с другой... и сразу станет видно сколько там рядов. Единственное, может быть на каждой трубке по два ряда маленьких ребрышек.

Методика проверки утечек... я как-то подрабатывал пайкой радиатора, а паял - первый раз.
Приехали ко мне челы, которым паял, взяли радиатор и
1. Налили туда воды и попробовали, закрыв все отверстия, кроме одного (для расширительного бачка) насосом качнуть слегка воздуха открытое отверстие. Качать осторожно, так как трубки деформироваться могут.
2. поместили в бочку с водой. Немного туда воздуха нагнали и смотрели, чтобы нигде не выходил... ну пузырбков чтобы не было.

Эээээ, посмотри еще на предмет пайки. Медные радиаторы можно паять, может этим кто-то воспользовался. Если новый брать будешь - учти факт большей ремонтопригодности медного радиатора. Алюминиевый - так просто не запаяешь.
 
Последнее редактирование:

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Думаю брать стандартный, двухрядный, с пластмассовыми бачками..стоит у нас 2600. И уже тогда снимать принудиловку и ставить на новый радиатор электровентилятор. Че огород городить, переплачивать..тем более машина то не новая..думаю на ее век этого радиатора должно хватить.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Купил радиатор двухрядный, медный, производства ШААЗ, полностью медный, пластмассовых бачков нет! Вот фоты...
На фотке рука, дочери попала...она очень любит у меня с деталями ковыряться.
 

Вложения

  • IMG_0097.JPG
    IMG_0097.JPG
    303.5 KB · Просмотры: 72
  • IMG_0098.JPG
    IMG_0098.JPG
    197.3 KB · Просмотры: 47

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а кто знает - у меня какой может стоять радиатор ? двух или трёхрядный ? машина 31105, 2007 рестайлинг. 406 ессесно.
включается только когда стою на месте или в пробке толкаюсь.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
а кто знает - у меня какой может стоять радиатор ? двух или трёхрядный ? машина 31105, 2007 рестайлинг. 406 ессесно.
включается только когда стою на месте или в пробке толкаюсь.

ХЗ, но медный 3-рядный с повышенной теплоотдачей серийно не ставится.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно а как бы выяснить какой стоит у меня?
И еще почему же всетаки соты начали рассыпаться, что 9 лет большой срок для радиатора, или это еще зависит от температурных нагрузок?

Это и срок большой и качество не ахти. Летом Ваш радиатор не грелся? Если не было проблем, переплачивать за 3-х рядный смысла нет. И Б/У лучше все же не брать, так что Ваш выбор оптимален, ИМХО :drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху