• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
чем тогда пробить каналцы в шкворнях? шприц выпрыскивает смазку наружу!куча раз пробовал под напором

1. Керосином с моторным маслом;
2. Сделать переходник из шланга и резьбового ввертыша на место масленки (чтобы избавиться от проблем с наконечником);
3. Поискать сервис с насосом высокого давления;
4. Перебирать подвеску и чистить проволокой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
ну что за конструкторы собирали волгу, еле добрались вчера с другом,в 3 погибели сломанные через салон открутили закисшие гайки,потом так же под капотом. реизнка(муфта) порвана оказалось , сегодня поехал на оптиков там 140р обычная такая же резинка, заехал на сизова 180р в сборе со всем крепежом,железяками и даже проводом на массу, + из армированной резины,как посоветовали! всё купил,отдал другу ,сам на работу,может быть до приезда уже поставит,либо вечерком вдвоём закончим!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ну что за конструкторы собирали волгу,
Конструктора не собирают - конструктора конструирую. Собирают совершенно другие люди. ;)

С этой эластичной муфтой я сам здорово помаялся. Победил, но провозился долго и качественно! :)
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
очень интересно счего муфта равалилась,она преднозначена при лобовом ударе ломаться чтобы руль в солон не ушол,а при несмазаных шкварнях ее не сломать, если колеса намертва всстали монстром надо быть чтоб сломать, так у всех ломалось бы тогда при наездах колес на припятствия и колдобины там обратные толчки не хилые,скорее всего влетел кудато или старый хозяин бился вот и разорвало
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, не поверю, тогда и при поподание колеса на поребрик или в рытвину, столько раз крутил на месте даже упираясь колесом в поребрик,первый раз вообще слышу чтоб порвать при вращение руля при ударе да а так чтото странно
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
очень интересно счего муфта равалилась
Это РТИ резинотехническоеизделие и со временем и оно приходит в негодность.
она преднозначена при лобовом ударе ломаться чтобы руль в солон не ушол,
Всё-таки чтобы ломаться. А вообще это дэмфер , чтобы при наезде на препятствие не выламывать водителю большие пальцы рук, как это происходило на ЗИЛ 157 у водителей которых была даже особая манера держать руль.Ну или как на жигулёвском кардане резиновая муфта, чтобы сглаживать рывки , толчки и т.д.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zhikler, здесь идет вопрос о разрушение муфты при вращение руля во время парковки, а раз разрушилась значит нет соосности рулевого вала и червячного механизма так как муфта соеденяется жостко шпильками ,а это не кардан вот ее и переломило на излом,у него возможна деформация лонжерона где крепится червячный механизм ,сто пудово был удар
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И не надо.
Сколько лет твоей муфте? Нитки, которые в резину залиты не погнили? Когда погниют, тогда и без удара разорвете при чрезмерных усилиях на рулевом колесе.

Пока ещё не купил первую свою 31029, заметил, что от вибрационных нагрузок открутились (!) гайки на этой муфте. Она не порвалась, просто болты повылазили. Хорошо заметил своевременно, не убрался куда по дороге.
Порвал резину я позже.

первый раз вообще слышу чтоб порвать при вращение руля
Весё когда-то случается первый раз. :smoke:

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
а раз разрушилась значит нет соосности рулевого вала и червячного механизма
И это имеет место быть и появиться может внезапно для водителя, который эксплуатирует машину эпизодически. Однажды на такой редко выезжающей машине заметил шевелящийся рулевой механизм: открутились болты его крепления к лонжерону. Вот тебе и несоосность.
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, 029 , 14 лет все родное переодически осматривается ,гайки на этой муфте затянуты ,и везде тоже помазано и затянуто, фотки ее в личке, спорить смысла более не вижу , хозяин молчит да и паркует и чинит у него друг вот оттуда и отношение к машине как говорится машину,ружье, жену не кому не даю
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2,И я не хочу. Каждый за своей машиной сам смотрит
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
в 3 погибели сломанные через салон открутили закисшие гайки
Чего ж через салон? Я, кажется, из-под крыла работал. Не самое удобное место, конечно. Но терпимо )
А вообще хорошо, что получилось! Чуть позже поздравлю с успешной заменой.

Карданчик, который начали ставить вместо этой муфты - штука более правильная. И работает дольше и безопасность при ударе намного выше. К сожалению, перейти на него не так просто, надо менять валы (или много варить))).

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Пока ещё не купил первую свою 31029, заметил, что от вибрационных нагрузок открутились (!) гайки на этой муфте. Она не порвалась, просто болты повылазили. Хорошо заметил своевременно, не убрался куда по дороге.
Порвал резину я позже.
В защиту муфты стоит сказать, что разрушение резины не приводит к полному рассоединению рулевого привода - стальные полумуфты упираются друг в друга и позволяют поворачивать колеса (хотя и с большими люфтами).

Добавлено через 12 минут 32 секунды
вот ее и переломило на излом,у него возможна деформация лонжерона где крепится червячный механизм ,сто пудово был удар
Муфты разрушаются именно от старения резины или при неправильной установке рулевого вала.

На своей 31029 менял муфту, т. к. она порвалась лет через 12 эксплуатации. Сильных ударов не было, лонжерон на месте. Новая муфта ходит уже пять лет.
Таких примеров могу привести еще три.
 
Последнее редактирование:

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
муфта у меня с 96го года стоит, видимо уже отжила своё, в руле треск по тихоньку стал появляться,видимо уже как то криво работала,ну и на месте мой дружок видимо через чур покрутил,я сам всегда за раз паркуюсь) чтобы не потеть потом,и накатиком всё делаю)

и кстати она немного разорвалась, не полностью. и иза этого был крен при повороте и колонка рулевая адско гуляла вверх и низ при усиленном повороте на месте.

Вчера всё поставили,руль стал еще лучше крутиться. правда как всегда напутали с проводами на зажигании,(хоть вроде всё записали как что стоит) долго мучались с ними , то ключ засунишь лампа загорается еще даже не повернув, то стартер крутит хотя даже не поворачивал,то еще что-нибудь!в итоге подключили всё как надо! дал помошнику прокатиться,чтобы попробовать плоды трудов) сам пока не ездил! всем спасибо за помощь!
 

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста...
При начале движении (но только влево),машину невозможно резко вывернуть ,такое впечатление ,что -то мешает.Стараюсь насильно выкрутить руль ,так как не всегда впереди много места ,машина может заглохнуть.Но ,когда машина уже тронулась ,всё нормально.Хотя влево всё-таки подскрипывает.При выезде направо всё нормально,колеса выкручиваются без препятствий.Год назад перебран редуктор и заменен ГУР.(Опять таки в сервисе говорят ,что всё нормально).На что похоже подскажите...Я поеду с прицельным вопросом на что посмотреть.
Спасибо.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
1. Может насос ГУРа приходит к концу (давление маловато)? Вот ГУР и не осиливает на холостых.
2. Может ГУР снова кряукнул?
3. Вывесить передние колеса (оба сразу) и покрутить рулём - как будут поворачиваться - не заедает что-нибудь?
 
Сверху