• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена штатных двухвыводных катушек на одновыводные

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные что на каждую свечу персонально надевается? У меня 406 выпуска 1998 года и мозг Микас 5.4 - если поставить такие 4 катушки и спараллелить их по первичной обмотке чтоб подключить к штатным проводам - мозг потянет или нет? Весь инет перерыл - не могу электрические характеристики на эти катушки найти.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А что вы скажете про эту штуку?

Быть может я не до конца понял но помоему это нечто вроде конденсаторного компенсаторного блока вблизи катушек зажигания т.е. нечто аналогичное вышеуказанной компенсации парой конденсаторов, но тут цена не смешная....
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Какую именно схему повторяли?
Схему не повторял, самому пришлось разрабатывать. Но, ничего сложного, классическая тиристорная. Преобразователь, конденсатор, тиристор, импульсная развязка для тиристора, катушка. Преобразователь потреблял 10 а, напряжение на конденсаторе 500 вольт, на 6000 об/мин падало где-то до 300 вольт. Катушка стояла б-117 - от классики, самая подходящая для тиристорных систем. Искра была мощная, белая, на рабочем двигле вынимал провод - 3 см и более - шила дуга. Сложность была в настройке преобразователя - стабилизировать напряжение и спасти от перегрева. Последнее и заставило отказаться - перегрев трансформатора.
Современные мощные ключи вообще позволяют в замен тиристора ставить мосфеты, а в замен конденсатора - расчётный импульс мосфета, да и преобразователь понадёжней.
Но, я всё-же отказался от подобных схем, из-за их усложнения по сравнению с коммутатором и меньшей надёжностью из-за постоянного высокого напряжения.
А что вы скажете про эту штуку?
По моему больше бесполезная штука, ну разве что у вас провода к катушкам в километр. Посмотрите мой пост 125, там я в конце советовал подключить через диод конденсатор - гораздо эффективнее весч, да и возможно, дешевле выйдет.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Схему не повторял, самому пришлось разрабатывать. Но, ничего сложного, классическая тиристорная.
Пробовал, но потом как то резко "присел" на процессорные системы зажигания.
Из сложностей (для меня) это намотка трансформатора. Потом последняя карбюраторная машина стала инжекторной, и интерес к ним потерял окончательно.
В идеале хотелось бы ИКЗ на свечу с по канальным управлением.
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Интересно, как повысить энергию искры
с 50 мДж на, хотя бы, 150 мДж?

Интересные мысли
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34374&st=1020

Хотя бы? Да это же в 3раза!

Интересная статейка. Многоискровой режим. Но, почему же до сех пор не делает так промышленность?
Наверно потому, что много искровой режим хорош для "прогрева" свечей, а вот для работы - бесполезная штука. Потому, что первый импульс искры поджигает смесь, а остальные в многоискровом режиме лишь расходуют энергию в пустую (ибо смесь уже горит) и лишь выжигает электрод свечи, что снижает её ресурс. По этому мощная искра должна быть одним импульсом, чтобы была от неё польза. И как же увеличить мощность?
От преобразователя с конденсатором (тиристорная схема) - очень просто - увеличиваем мощность преобразователя, ёмкость конденсатора и рабочее напряжение.
Коммутаторным способом сложнее, т.к. катушка входит в насыщение и больше из неё не выжать, или от повышенного тока будет перегрев. Тут несколько вариантов : Изготовить катушку с параметрами под больший ток, что вполне возможно проделать с маслянными катушками и невозможно с сухими. Второй вариант - питать штатную катушку повышенным напряжением от преобразователя, но надо продумать систему охлаждения катушки, что-то типа маслянной ёмкости с рёбрами и помещённой в неё катушки. Опять же, это если катушки не привязанны к мотору механически. Ну, и последний вариант - это коммутировать не катушку, а дроссель, изготовленный под требуемый ток и с соответстующим сердечником, а вот катушка будет лишь снимать с него импульсы высокого напряжения. Собирал это на столе, работает, но так и осталось на уровне эксперимента.
Ещё хочу заметить - увеличиваем мощность искры - сокращаем время эксплуатации свечи - эрозия электрода. Чуть не забыл, для мощной искры ставьте свечи без внутреннего резистора, резистор снижает эрозию электрода и помехи, но ворует мощность искры.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
...вариант - это коммутировать не катушку, а дроссель, изготовленный под требуемый ток и с соответстующим сердечником, а вот катушка будет лишь снимать с него импульсы высокого напряжения
А с этого момента можно подробнее.
Очень вариант понравился. :good: :good: :good: :good: :good:
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Опять же, это если катушки не привязанны к мотору механически. Ну, и последний вариант - это коммутировать не катушку, а дроссель, изготовленный под требуемый ток и с соответстующим сердечником, а вот катушка будет лишь снимать с него импульсы высокого напряжения.
.


А как это "... если катушки не привязанны к мотору механически..."?
И откуда на дросселе высокое напряжение возьмется?
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
А как это "... если катушки не привязанны к мотору механически..."?
Ну, например индивидуальные катушки бош для каждой свечи надо крепить прямо на моторе к свече.

И откуда на дросселе высокое напряжение возьмется?
Это я вам обьяснять не буду, раз такой вопрос возник.

А с этого момента можно подробнее.

Так уже всё сказал, ничего сложного - дроссель, коммутатор, диод, катушка. Т.к. схема экспериментальная, то подбирайте параметры дросселя и катушки сами, если есть желание.

Добавлено через 59 минут 54 секунды
http://photo.qip.ru/photo/kolobkov37/200902755/xlarge/216342634.jpg
Вот простейшая схема. Работает с усиленным коммутатором, как в посте 125. Дроссель я делал на ш - образном ферромагнетике 20х20, где-то 100 витков провода в сеч. 1 мм., диод высоковольтный 1000 вольт, катушка любая, но лучше с большим входным сопротивлением (например б-117) - меньше потери. Также, возможно, в замен диода ставить газоразрядник где-то на 250 вольт.

Добавлено через 3 часа 33 минуты 59 секунд
Всё-же самый простой способ мощной искры с усиленным коммутатором - поставьте катушку Б114Б-01 от зила. Самая мощная катушка для коммутаторных систем. Дуга у неё - будь здоров! Но нет опыта длительной эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Получается чтобы добиться мощной искры не обязательно индивидуальную катушку.

Поставить любую из этих и будет счастье.

Энергия искрового разряда: не менее 66 мДж.

Ссылка
http://www.gruppa-omega.ru/price-list/11-katushka-zazhiganija-sdvoennaja.html

Возвращаясь к начальной проблеме, переход к индивидуальным катушкам желателен не только для увеличения мощности искры, но и для исключения зависимости одного цилиндра от второго парного. Т.е. сейчас при сдергивании одного ВВ провода со свечи (или аналогичном пропадании контакта) пропадает искра и на второй свече, что в паре с ней работает.... В индивидуалках такого не должно происходить. Кроме того индивидуальные катушки одеваются сразу на свечу и мы исключаем возможные потери и обрывы на ВВ проводе, которого теперь не будет.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В индивидуалках
Тоже за индивидуальные катушки.

Просто немного поизучал катушки. :)

Еще бы информацию по индивидуальным найти, особенно интересны зарубежные аналоги.
(Да помощнее) :)
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Конечно, индивидуальные катушки лучше - меньше потери высокого напряжения, меньше помехи, да и надёжность выше.
Вот нашёл схему в инете - подключение штатных коммутаторов к катушкам, это если всё-же решите делать на "заводском" -
http://photo.qip.ru/photo/sanekmoto/150972890/xlarge/172116979.jpg
На двигателе змз 405.24 е3 стоят катушки бош, я так понял аналог катушек с ленд ровера. Вот более дешёвый наш аналог -
http://www.autoopt.ru/catalog/287939-katushka_zazhiganija_zmz_405_10_406_10_409_10_na_svechu_soatje/
Нашёл на форуме совет ставить катушки от БМВ -
http://forums.drom.ru/gt-forum/t1151590602.html
- но стоимость 50-100 баксов наверно дорого.
Вот ещё мысли с катушкой от калины -
http://www.drive2.ru/users/kosha-padla/blog/4899916394579156561/
Думаю, что можно к каждой свече "прикрутить" хоть б114, было бы желание.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Подскажите, пожалуйста, если на штатную проводку 406го с Микасом 7.1 подключить вместо 2 (двух) катушек 406.3705, 4 (четыре) катушки 3122.3705.

В чем будет отличие от такого же подключения, только индивидуальных катушек?
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1519235&postcount=70
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1519261&postcount=71
(Вопрос с учетом всей выше изложенной темы)

Помогите поразмышлять о "+" (плюсах) и "-" (минусах).

Нравятся мне эти одновыводные 3122.3705 катушки. :)
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Подскажите, пожалуйста, если на штатную проводку 406го с Микасом 7.1 подключить вместо 2 (двух) катушек 406.3705, 4 (четыре) катушки 3122.3705.

В чем будет отличие от такого же подключения, только индивидуальных катушек?
(Вопрос с учетом всей выше изложенной темы)

Помогите поразмышлять о "+" (плюсах) и "-" (минусах).

Нравятся мне эти одновыводные 3122.3705 катушки. :)

Что то мне не нравится эта катушка... У родных есть гальваническая развязка, а тут получается завязка на + питания во вторичной обмотке. Тогда уж лучше взять родную катушку и один из сосков на землю повесить.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Тогда уж лучше взять родную катушку и один из сосков на землю повесить.
В принципе Да.

Как вариант, последовательно соединить 2 (две) 406.3705 второй вывод обмотки на массу.

Подскажите по "+" (плюсам) и "-" (минусам) такого подключения?
Допустим этой катушки 4412.3705
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
В принципе Да.

Как вариант, последовательно соединить 2 (две) 406.3705 второй вывод обмотки на массу.

Подскажите по "+" (плюсам) и "-" (минусам) такого подключения?
Допустим этой катушки 4412.3705

Последовательно или параллельно, но главное мне кажется диод надо поставить в обратном включении во избежание противотока, которым можно ЭБУ прожечь т.к. ЭБУ не расчитан на такую нагрузку и обратное напряжение может оказаться раза в 2 больше чем расчитано. Поэтому диоды нужно ампер на 20 и по обратному напряжению не меньше 100 В и при последовательном подключении на каждую катушку индивидуальный диод поставить.


И еще - почти уверен что диагностика ЭБУ будет материться на КЗ (при параллельном включении), либо на обрыв катушки (при последовательном включении). НЕ уверен что с такими ошибками ЭБУ будет работать - возможно в защиту уйдет. Надо брать и пробовать. У меня нет 2х дополнительных катушек, а то б попробовал... По крайней мере когда обживусь бабками именно так и попробую сделать.

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Если же не прокатит и ЭБУ обидится - придется "мудить" коммутатор на транзисторе с эмуляцией нагрузки.

Либо, при параллельном подключении, можно запитать катушки через резистор, сэмитировав общее сопротивление этой гирлянды равным одной катушке. Но в этом случае паралельно резистору возможно придется ставить конденсатор для корректировки характеристики импульса дабы не потерять энергию заряда. В этом случае катушка должна будет раза в 2 больше энергии вывалить нежели просто с резистором. Хотя не известно как отслеживается исправность катушкек в ЭБУ. Если по постоянке и не мерит скачков то прокатит а если в динамике то этот конденсатор опять же спровоцирует ошибку КЗ.
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Нравятся мне эти одновыводные 3122.3705 катушки.
А мне вот не нравятся - да, у них выше энергия разряда, но менее надёжные в плане диэлектрика - легче на "пробой" и перегрев. Маслянные катушки лучше в этом плане - надёжней. По этому, индивидуальные сухие катушки 407.3705 - в самый раз.
У родных есть гальваническая развязка, а тут получается завязка на + питания во вторичной обмотке.
Ну и что? Что же сдесь страшного?
Как вариант, последовательно соединить 2 (две) 406.3705 второй вывод обмотки на массу.

Подскажите по "+" (плюсам) и "-" (минусам) такого подключения?
Ну какие плюсы и минусы? Повесте хоть гирлянду из катушек при правильном включении все будут работать, вопрос лишь в целесообразности нагромождений и проводов.
но главное мне кажется диод надо поставить в обратном включении во избежание противотока, которым можно ЭБУ прожечь т.к. ЭБУ не расчитан на такую нагрузку и обратное напряжение может оказаться раза в 2 больше чем расчитано. Поэтому диоды нужно ампер на 20 и по обратному напряжению не меньше 100 В и при последовательном подключении на каждую катушку индивидуальный диод поставить.
Никаких диодов в обратном подключении, искры не будет!
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
у меня ... (последовательное соединение катушек)

Персональное обращение к Toljan, у Вас хорошая, простая, работающая схема.

Для увеличения кликнуть по изображению.

Пожалуйста, напишите как ведет себя Ваша схема на сегодняшний день?

Меняли ли что нибудь в ней или все также, как в первоначальном варианте, на этой схеме?

Как общие впечатления?

Остались довольны модернизацией?

И примите, пожалуйста, благодарность за вдохновение, которым Вы один из первых оживили эту тему!
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Схема работает, никаких нареканий. Я доволен, никаких претензий нет, но жажда совершенства не даёт покоя (лучшее враг хорошего), теперь мне захотелось попробовать сделать выход с ЭБУ на каждую катушку отдельно. Нашёл три варианта:
1-установка драйвера 2 в 4 (цена 3500р.)
2-сборка схемы на 4-х коммутаторах ваз 2108 (цена
1000р.)
3-сборка схемы, которую опубликовал Колобок37 (цена 1000-1500р.)
Пока не определился, до весны ещё есть время подумать...
 
Сверху