• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена штатных двухвыводных катушек на одновыводные

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные что на каждую свечу персонально надевается? У меня 406 выпуска 1998 года и мозг Микас 5.4 - если поставить такие 4 катушки и спараллелить их по первичной обмотке чтоб подключить к штатным проводам - мозг потянет или нет? Весь инет перерыл - не могу электрические характеристики на эти катушки найти.
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Проверено на собственном опыте (на своём автомобиле) - катушки соединять только последовательно. Сейчас сделал, как в http://www.rasslabyxa.ru/publ/avtomo...nija/10-1-0-85 и всё стало прекрасно работать.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Нет ВВ проводов, только наконечники остаются. Меньше вероятности пробоя, одинаковое сопротивление, компактность. А главное мощнее искра. Я вот подумал, что можно былобы сделать под катушки сделать крепежную пластину, которая держится за болты клапанной крышки и сверлить ничего не надо. Остается только подобрать высоту катушек и можно пробовать собирать.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Проверено на собственном опыте (на своём автомобиле) - катушки соединять только последовательно.
Огромное спасибо, что делитесь своим опытом! :drinks:


Сейчас сделал, как в ... и всё стало прекрасно работать.

Мои поздравления.
:good: :good: :good: :good: :good:

Если можно, фото в студию. :)

Пожалуйста, можете подробнее все описать?

Как впечатления от модернизации?

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Нет ВВ проводов, только наконечники остаются. Меньше вероятности пробоя, одинаковое сопротивление, компактность. А главное мощнее искра.

Я бы еще добавил один плюс - отсутствие взаимосвязи между свечами. Т.е. если одна свеча выходит из строя то перестает работать только 1 цилиндр а не 2 сразу.
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
У меня данная модернизация получилась по необходимости: поменял 402 мотор на 405 евро 3, заменил электронный дросель на механический и установил мозг МИКАС 7.1, с ним проводка под двухвыводные катушки, а на 405 моторе четыре катушки. Не долго думая соединил по две катушки параллельно... и получил "гемморой" на длительный период времени, пока не наткнулся на статью о подключении 4-х индивидуальных катушек вместо 2-х двухвыводных. С последовательным соединением катушек двигатель работает мягче, эластичней, уменьшился расход топлива. Особенно заметно при работе двигателя на газе (стало почти как на бензине), начал получать удовольствие от езды с новым мотором.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
У меня данная модернизация получилась по необходимости: поменял 402 мотор на 405 евро 3, заменил электронный дросель на механический и установил мозг МИКАС 7.1, с ним проводка под двухвыводные катушки, а на 405 моторе четыре катушки. Не долго думая соединил по две катушки параллельно... и получил "гемморой" на длительный период времени, пока не наткнулся на статью о подключении 4-х индивидуальных катушек вместо 2-х двухвыводных. С последовательным соединением катушек двигатель работает мягче, эластичней, уменьшился расход топлива. Особенно заметно при работе двигателя на газе (стало почти как на бензине), начал получать удовольствие от езды с новым мотором.

Т.е. к штатной проводке подключил последовательно первичные обмотки пары катушек и все ОК? Чек инжин не горит? Не матерится на катушки?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А крышка от 405го, я так понял, подходит к 406му?

Говорят что подходит но как я понимаю что отличается только крепежом катушек, а из-за этого приличную сумму никто не хочет выкладывать.... Дешевле приколхозить свой крепеж.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Ну так разборы наше все:yes2:

PS В начале темы vlr сказал что не подходит, так что только родную колхозить, но я думаю установить шпильки не особо сложно.

Toljan, Конденсаторы впаивал? Если да то какие?

PPS Кстати на маздафоруме катушки просто сверху тексталитом прижимают. Помоему так действительно проще.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Проверено на собственном опыте (на своём автомобиле) - катушки соединять только последовательно. Сейчас сделал, как в http://www.rasslabyxa.ru/publ/avtomo...nija/10-1-0-85 и всё стало прекрасно работать.
Если не затруднит, сделайте фото, очень интересная для меня тема (уже давно о побомной замене думаю)
По подкучению, просто последовательно соеденили и все ни каких дополнительных ключей, контенсаторов не использовали? В прошивке изменения не делали, время накопления не коректировали? Замер СО до и после установка ИКЗ не делали?
Поскольку блоки Микас-7 обладают встроенным электронным коммутатором на 2 канала - эти блоки можно использовать при замене ЭБУ Январь-7.2 8в и Kefiko-Simk43 на автомобилях Hyundai, методом только замены разъема ЭБУ в проводке.
При работе с 4-мя катушками зажигания допускается последовательное! соединение катушек парных цилиндров 1-4 2-3 (только для катушек с отдельным выводами вторичной обмотки) при этом время накопления зажигания должно быть изменено, с учетом последовательного соединения катушек - для получения целевой энергии искры..
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

С последовательным соединением катушек двигатель работает мягче, эластичней, уменьшился расход топлива

Особенно заметно при работе двигателя на газе (стало почти как на бензине), начал получать удовольствие от езды с новым мотором.
Информация золото.
:good: :good: :good: :good: :good:

На нашем форуме Вы в этом вопросе

Первопроходец

Новатор

Первооткрыватель внедривший то о чем многие, я включительно, мечтали.

Поэтому присоединяюсь к вопросам Konstruktor, zemir82 нам очень интересны все тонкости и подробности. (особенно фото, и побольше) :)

С уважением, ГАЗ 2410 :hi:
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Я бы еще добавил один плюс - отсутствие взаимосвязи между свечами. Т.е. если одна свеча выходит из строя то перестает работать только 1 цилиндр а не 2 сразу.
Не вводите людей в заблуждение!!!
У меня накрывалась и свеча и катушка. При этом мотор заводился и работал. Да, троил, да расход был больше, да тянул плохо. Но работал!!!

Вот пример. На видео у катушки на 1 и 4 цилиндр, отсутствовала искра 1 цилиндра, точнее её почти небыло. Смотрел осциллографом, по нему пробоя небыло видно вообще, фактически была прямая линия, без накопления, пробоя и т.д.

Я на этом моторе смог доехать до гаража, правда ехал немного - 20 км. Да и завел машину без проблем, хотя было -10.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=PI2wHuSpYkk[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=FdWzWoQXxwA[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=xO_jncbvKOU[/ame]
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не вводите людей в заблуждение!!!
У меня накрывалась и свеча и катушка. При этом мотор заводился и работал. Да, троил, да расход был больше, да тянул плохо. Но работал!!!

Вот пример. На видео у катушки на 1 и 4 цилиндр, отсутствовала искра 1 цилиндра, точнее её почти небыло. Смотрел осциллографом, по нему пробоя небыло видно вообще, фактически была прямая линия, без накопления, пробоя и т.д.

Я на этом моторе смог доехать до гаража, правда ехал немного - 20 км. Да и завел машину без проблем, хотя было -10.

А я разве сказал что двигатель на 2х цилиндрах не заведется? При замыкании свечи на массу двигатель будет работать на 3 цилиндрах, а вот при обрыве - фиг вам! Останется только 2 рабочих. Хотя надо сказать что сам недавно столкнулся с случаем когда вообще 3 из 4 ВВ проводов были в обрыве, а последний имел сопротивление постоянному току ажно 30кОм! Между прочим я на этом автомобиле умудрялся ехать, но не потому что ехал на 1 цилиндре а потому что мощности катушек хватает прошить все имеющиеся обрывы в ВВ проводах и наконечниках слихвой. Двигатель работал с перебоями и не совсем ровно но работал! Но разве это можно работой назвать? Это аварийный режим! Я не считаю что можно радоваться этому решению. Собственно если б оно всех устраивало - не было б и этой темы. Поэтому коллеги - если вам эта тема не нравится - перейдите на другую тему или сайт, а не выливайте свою агрессию тут. ИМХО конечно.... Без обид... :drinks:
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
а вот при обрыве - фиг вам
У меня осциллограмма была фактически прямой, по сравнению с остальными горшками.
3 из 4 ВВ проводов были в обрыве
При обрыве увеличивается напряжение пробоя. На моей памяти оно достигало 30 Киловольт (правда не помню точно авто).
Так с такими проводами частенько приезжают. Многие их просто позванивают и им не докажешь, что в проводе пара волокон целые и его нужно менять. Пищит контролька - провод целый!
Поэтому коллеги - если вам эта тема не нравится - перейдите на другую тему или сайт, а не выливайте свою агрессию тут. ИМХО конечно.... Без обид...
Тут уже Вы меня простите, скорее Вы неверно поняли меня.
Я не против этой модернизации. Я лишь сказал о том, что та система, которая стоит у нас штатной, достаточно стабильна и имеет определённый запас прочности для работы во внештатном режиме, при различных неблагоприятных условиях.
Ведь 2 модуля стоит во многих автомобилях и достаточно давно (или же корпус один, но внутри их 2).

Так что прошу правильно принять моё замечание, которое говорит лишь о том, что выход модуля из строя на штатной системе, не скажется так пагубно, как на тех же приорах (аналог внедряемых Вами, в этой теме систем). Авто в том и другом случае продолжит движение до конечной точки.

Остальные параметры системы уже "на вкус и цвет". Не спорю, что 1 модуль = 1 свеча, более качественное решение.
 
Последнее редактирование:
Сверху