• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звенит помпа, все больше и больше

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Появился дополнительный звук при работе двигателя, присмотрелся а шкив или как он называется на помпе вибрирует и слегка болтается...Когда даешь газу раскручивается, после чего сбрасывая обороты звенит. На холостых также работает со звоном. Менять помпу? К чему может привести на ходу? Как долго можно так ехать?

Добавлено через 9 минут 57 секунд
На заглушенном двигателе есть небольшой люфт, может стоит ослабить ремень или подкрутить ее?
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Ага, спасибо. А «механически очистить» — чем?

Добавлено через 7 часов 52 минуты 53 секунды
Ещё вопрос по ходу возник. В руководстве по секасу сказано: «Отворачиваем болты…
…снимаем металлическую накладку шкива и шкив насоса охлаждающей жидкости».

Болты отвернул, накладку снял, взялся за шкив — а он не снимается нифига. Подёргал — ноль эмоций. От особо силовых упражнений отказался, решив что утро вечера мудренее (темно уже стало), а коллективный разум сильнее одного многократно.

Причём на картинках шкив какой-то коричневый, на вид что-то типа текстолита. А у меня чёрный пластиковый. Что бы это значило? Забыл чего отвернуть, не там и не так дёргал или что-то ещё?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Причём на картинках шкив какой-то коричневый

Этот материал называется карболит. Его цвет может колебаться от бледно желтого до черного. Но если честно я видел в основном только коричневые с разводами... У тебя двигатель то 406? Может это грязь черная-то?

Добавлено через 30 секунд
Ну понятно что до съёма. Вопрос в том почему шкив сдёргиваться с оси не хочет.

Ты три болта открутил вокруг оси?
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Ага, спасибо. А «механически очистить» — чем?Добавлено через 7 часов 52 минуты 53 секундыЕщё вопрос по ходу возник. В руководстве по секасу сказано: «Отворачиваем болты……снимаем металлическую накладку шкива и шкив насоса охлаждающей жидкости».Болты отвернул, накладку снял, взялся за шкив — а он не снимается нифига. Подёргал — ноль эмоций. От особо силовых упражнений отказался, решив что утро вечера мудренее (темно уже стало), а коллективный разум сильнее одного многократно.Причём на картинках шкив какой-то коричневый, на вид что-то типа текстолита. А у меня чёрный пластиковый. Что бы это значило? Забыл чего отвернуть, не там и не так дёргал или что-то ещё?

А зачем помпу-то стал снимать-то.Что она тебе мешала что ли. Пусть бы висела и дальше. Вот какой непоседа...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ну понятно что до съёма. Вопрос в том почему шкив сдёргиваться с оси не хочет.

Вот смотри на фотках как это в разборе выглядит
531741772.jpg

32204.jpg

DSC06304_1426949113.jpg


Т.е. если выгрутил 3 болта то шкив должен вместе с накладкой сняться без проблем. Возможно реально приклеился или приклеил прежний хозяин (умников разных полно)

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
пошатай шкив туда-сюда. В крайнем случа через деревяшку постучи - максимум на что попадешь это на расколотый шкив. WDэшкой обрызгай вал и дай немного постоять - может отлипнет
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
У тебя двигатель то 406?
Дык.

Ты три болта открутил вокруг оси?

Открутил. Иначе как бы металлическая накладка снялась?

Кстати, насколько сильно должны быть эти болты затянуты? Я думал придётся с матюгами отдирать, а разок ключом дёрнул и после пальцами отвинтил, очень легко вышли.



А зачем помпу-то стал снимать-то.Что она тебе мешала что ли. Пусть бы висела и дальше. Вот какой непоседа...

Да я бы и не снимал, и висела бы — я не против. Да вот машинка возражает. На днях, значица, выезжаю со стоянки, метров сто проехал — тут вдруг слышу такой скрежет или скорее свист противный, вроде как тормоза скрипят, только ещё более мерзкий. Я удивился, думаю — может не у меня? Нет, увы, у меня. Спасибо, знакомый проходил мимо, говорит «открывай капот». Я открываю — а там… Вот кто видел советский фильм катастроф «Прорыв» про героическое строительство ленинградского метрополитена — тот поймёт живописность картины. Клубы пара, брызги во все стороны, в общем гейзер. В свете карманного фонаря особенно впечатлительно (дело около 6 утра было). Ну я тут разворачиваюсь и на место. Там в себя пришёл, внимательно поглядел и увидел красивую такую струйку как раз из под шкива помпы. Выбора сымать или не сымать как бы больше не было. А так — да, позвякивала себе не так что б очень громко, ну попрыгивал слегка шкив вдоль оси, особенно на холодную, с начала лета где-то. Я спросил одного гуру, но он вникать особо не стал, отмахнулся, мол, ничего страшного. Я поверил. Оказалось — зря.

Добавлено через 14 часов 12 минут 1 секунду
Таки отодрал шкив. Таки чёрный, таки похоже это больше всего на какой-то пластик. Чего-то его распёрло малость, так и не понял почему. Может приплавился слегка? Вот теперь думаю — оставить его или перебдеть, новый купить. Он целый, но ось слегка
деформирована.


Снял и помпу. Болты, судя по всему, на герметике были. Имеет смысл это повторять?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Таки отодрал шкив. Таки чёрный, таки похоже это больше всего на какой-то пластик.

Типа полиэтилена что-ли?


Он целый, но ось слегка
деформирована.

Я б поменял на карболитовый - тот колется если по нему звездануть молотком но не деформируется.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
А чёрт его знает. Теперь сам сомневаюсь из чего он. Точно только что чёрный.

Насчёт деформации я наверное погярчился. Просто дырка не идеальный круг. Поставил сегодня наконец-таки помпу, насадил шкив — плотно сел. Будем посмотреть.

А вот по ходу вопрос возник. Он, правда, не совсем про помпу. Решил заодно поменять шланги на печку — задубели и потрескались, до того туда особо не заглядывал, сегодня полез и офигел от этой гинекологии. Как вообще туда добраться, особенно к металлической трубке, которая от помпы через зад идёт? В камасутре чё-то этот вопрос, по-моему, толком не освещён, на картинках с видами мотора вид сзади не нашёл, руки туда не пролазят, голова тем более, толком не посмотреть ни справа, ни слева. Снял бачок, наощупь со стороны ресивера к какому-то виднеющемуся хомуту просунул руку, нащупал конец патрубка — там сыро, т.е. хотя бы переобжать надо, а как? Есть какая-нить хитрость? Меняют же их как-то. Подскажите или в тему какую профильную ткните меня, пожалуйста.
Кстати, заодно, есть какая-то схема какой патрубок на печку куда цеплять, а то они хитро выгнутые и через одно место — можно попутать?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Насчёт деформации я наверное погярчился. Просто дырка не идеальный круг.

Ну когда крутиться будет если поверхность по которому ремень ложится будет гулять - меняй его ибо он если не сожрет ремень то как минимум нагрузку на подшипники помпы, генератора будет давать. А если ровно вращается - фиг с ним - деньги всегда есть куда вложить в нашем то автохламе ;)

Добавлено через 8 минут 44 секунды
Снял бачок, наощупь со стороны ресивера к какому-то виднеющемуся хомуту просунул руку, нащупал конец патрубка — там сыро, т.е. хотя бы переобжать надо, а как? Есть какая-нить хитрость? Меняют же их как-то. Подскажите или в тему какую профильную ткните меня, пожалуйста.

Вобщем был у меня секас с ней.... Тоже маялся долго - конструкция руками не осматриваемая как ты уже заметил. Собственно тогда погода была сильно минусовая и я, психанув, поехал на СТО чтоб они мне эту трубку поменяли. Они с дуру 500 руб заломили вместе с трубкой и работой. Я сначала думал что много но потом когда посмотрел все это - ржал что мало запросили. Вобщем трубка что входит в помпу является обраткой с печки и с подогрева дроссельной заслонки. Изначально она цельнометаллическая изогнутая буквой Г. Длинная сторона от буквы Г входит в помпу (есть модификкации раньше она мертво крепилась гайкой а новые модели сращиваются куском шланга около 5-8 см. Короткая часть Г проходит за двигателем точнее между двигателем и кузовом и выходит со стороны впускного коллектора к шлангам печки. Вобщем умельцы с психу ломают эту трубку и сращивают под выпускным коллектором (как у меня было) а шланг естественно от такой температуры выпускного коллектора долго не живет и вот тебе "упражнения".... Собственно в моем случае слесарь приподнял двигатель, снял подушки крепления двигателя, опустил двигатель на сколько это позволил кузов и шланги на радиатор и только тогда кое как залез между двигателем и кузовом чтоб поменять эту трубку. Потом признался что если б я не стоял над душой - он бы ее тоже пополам распилил и кусками шланга срастил. Вот такая жо...
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ну как-то неоптимистично это. Совсем не радует.

Согласен что не весело, но зато теперь уж когда знаешь что за зверь там прячется все на много проще воспринимается. Хоть понимаешь объем работ....
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Это случилось. Наконец я её сделал. Ещё и радиатор поменял. Сегодня был первый запуск. Сидел, прислушивался к звукам и ощущениям — звуки какие-то другие. Необычно. Помпа не звенит, зато какой-то шелест появился, а движок на холостых как-то так интересно тарахтит, как дизель — обороты что ли ниже стали? На приборке тахометр привычно колеблется миллиметром ниже 1000 — не умеет что ли более низко показывать? Патрубки особо вроде пока не сопливят. Радиатор краской пахнет. Неужто покатило? Удивляюсь.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Подскажите. Решил пошатать за шкив помпы. Люфт еле заметный. Помпу месяц назад менял(keno). Дед подсказал болты на шкиве подтянуть. И правда, почему-то были ослаблены(закручивал при замене вроде нормально). Люфт непонятно, кажется не пропал. Но вот болты шкива я уже 4 раза подтягивал, через 2-3 дня они будто бы сами откручиваются. Шкив чтоли менять? У меня он обычный черный. На картинках в книжках он какой-то красный.

Когда менял помпу, помню, что удивился как легко болты на шкиве открутились. Может ну и его и так и ездить.

Посмотрел на сайте магазина, в который я регулярно отношу зарплату, есть два шкива за 90 руб, и за 200 руб ( у второго написано "текстолит").
Посмотрел по каталогу, было два вида шкива - 406.1308025-10 и 406.1308025-11. В чем разница? И еще видел цельный стальной от безымянного кооператива наверное.
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
А точно именно шкив люфтит? А сама помпа?

Болты сами выкручиваться не должны. Может резьба хреновая? Попробуй гровера поставить или на герметик.

Чёрные шкивы — они типа пластиковые, у меня такой с завода стоял, рыжие — текстолитовые. По-моему, без особой разницы. Хотя текстолит попрочнее будет.

Посмотри дырку оси шкива — может она деформировалась, из круглой овальной стала.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Болты сами выкручиваться не должны. Может резьба хреновая? Попробуй гровера поставить или на герметик.
Шайбы пружинные (гровер) и так стоят. А если фиксатор резьбы намажу, боюсь, потом замучаюсь снимать, если помпа эта навернется.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Подскажите. Решил пошатать за шкив помпы. Люфт еле заметный. Помпу месяц назад менял(keno). Дед подсказал болты на шкиве подтянуть. И правда, почему-то были ослаблены(закручивал при замене вроде нормально). Люфт непонятно, кажется не пропал. .

Зачем шатал? Что тебя к этому сподвигло? Люфт помпы проверяется только со снятым ремнем иначе ничего ты там не нашатаешь. По поводу того что болты откручиваются - там под болты надо гроверные шайбы подложить и тогда не открутится ничего. По поводу цвета шкивов - как тут уже писали - красно-коричневые это карболитовые, а черные это полиэтиленовые. Крболит очень колкий материал но зато форму держит и температуры не боится если по нему не долбануть железякой какой-нибудь то служит вечно. Полиэтилен в этом плате инертный материал и не боится ударов (если в меру) но зато бывает деформируется. ДЕформацию ты можешь увидеть если завести двигатель и посмотреть на его вращение. Шкив должен четко на одной траектории крутиться и никакого виляния его не должно быть. Если биение или виляние по ремню наблюдается - меняй его. Если все стабильно работает - не мешай технике работать - пусть стоит этот и работает. Только если будет биение или трепыхание - обрати внимание не ремень ли там надорван а то часто путают дефективный ремень с биением шкива. Ну и на счет люфтов - скидывай ремень и качай - ни шкив ни вал помпы трепыхаться не должны.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Шайбы пружинные (гровер) и так стоят. А если фиксатор резьбы намажу, боюсь, потом замучаюсь снимать, если помпа эта навернется.

Фиксаторы никакие не нужны. Гроверы старые проседают и они в обычные шайбы превращаются - обрати внимание что б у них кончики в разные стороны растопырены были. С гроверами не должно откручиваться.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Я обычным герметиком, которым помпу мазал, капаю, если сомневаюсь в резьбе. Держит как клей. А мучений со снятием особых не заметил, тут не дёргать надо, а молоточком по ключу потюкать — обычно хватает.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Зачем шатал? Что тебя к этому сподвигло?
Показалось, что звуки убитой помпы начали появляться(хотя помпа менялась недавно). Ну и вращение шкива не понравилось, как бы неровное.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Показалось, что звуки убитой помпы начали появляться(хотя помпа менялась недавно). Ну и вращение шкива не понравилось, как бы неровное.

Ну... запчасти сейчас гомняные идут, к сожалению поэтому новое часто хуже старого ходит.... Снимай ремень, шкив и пробуй шатать непосредственно вал самой помпы. Может и она сдохла. Ну и шкив внимательно изучи - не деформировался-ли он и на валу помпы на ходу колеблется или нет. Может и его перекосило.
 
Сверху