• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лопнула гайка ступицы. ПОЧЕМУ????

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ехал, наслаждался работой только что перебранной подвеской и проведенной регулировкой схождения колес. Вдруг - довольно ощутимый удар или щелчок в левом переднем колесе. Через несколько метров стал замечать посторонние звуки. Навроде тех, которые издает колодка, не отошедшая на положенное расстояние от диска. Но у меня-то тормоза барабанные и колодки совсем недавно (утром только) смотрел - было все в норме.
Тихонько пополз в ремонт. Через 200 метров уловил от колеса запах горелой резины. Испужался.

Скинул ступицу. Рассмотрел подшипник - понятное дело, поджареный маленько, но вполне работоспособный, дорожки гладенькие. Купил рем.комплект, переставил. Начал закручивать гайку и обомлел! Ровненькая трещина по всей ширине!
Второй раз бегал в магазин - в рем.комплекте гайки не было.

Самый интересный и непонятный для меня вопрос даже не в том что гайка лопнула. Могла ли гайка перескочить на одну нитку резьбы? Думаю что могла. Но в какую сторону? Могла ли она "перетянуть" подшипник?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Могла ли гайка перескочить на одну нитку резьбы? Думаю что могла
Думаю, что маловероятно, учитывая шаг резьбы. Хронология событий наводит на мысли о том, что перегрев подшипника мог быть вторичным явлением относительно лопнувшей гайки.Скорее всего произошел чрезмерный натяг подшипника в сочетании с усталостью металла гайки.

Перегретый подшипник лучше бы заменить, чтобы не "нарваться" на прогрессирующий износ в неподходящее время.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
перескочить в сторону затяжки гайка не могла. в обратную сторону - запросто, только при сочетании нескольких факторов. у самого несколько раз гайка перескакивала на НЕСКОЛЬКО витков. правда там был меньший диаметр и шаг крупнее.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Могла в случае, если шплинт был вставлен с натягом и давил на гайку.
Да, шплинт я молотком загонял. Залез он нормально, молотком я ему голову осаживал и усы разводил.


Перегретый подшипник лучше бы заменить, чтобы не "нарваться" на прогрессирующий износ в неподходящее время.
Заменил.

При регулировке рекомендуют ставить новую гайку, т.к. материал хрупкий.
А в ремкомплект (от ГАЗ, фирменая коробочка) не кладут. Странно.


А мог ли начаться сильный перегрев подшипника из-за чудовищного люфта (на 1-2 нитки резьбы)?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Ехал, наслаждался работой только что перебранной подвеской и проведенной регулировкой схождения колес. Вдруг - довольно ощутимый удар или щелчок в левом переднем колесе. Через несколько метров стал замечать посторонние звуки. Навроде тех, которые издает колодка, не отошедшая на положенное расстояние от диска. Но у меня-то тормоза барабанные и колодки совсем недавно (утром только) смотрел - было все в норме.
Тихонько пополз в ремонт. Через 200 метров уловил от колеса запах горелой резины. Испужался.

Скинул ступицу. Рассмотрел подшипник - понятное дело, поджареный маленько, но вполне работоспособный, дорожки гладенькие. Купил рем.комплект, переставил. Начал закручивать гайку и обомлел! Ровненькая трещина по всей ширине!
Второй раз бегал в магазин - в рем.комплекте гайки не было.

Самый интересный и непонятный для меня вопрос даже не в том что гайка лопнула. Могла ли гайка перескочить на одну нитку резьбы? Думаю что могла. Но в какую сторону? Могла ли она "перетянуть" подшипник?

Здается мне товарищь полковник2 что тут причина в силушке вашей богатырской (ну или тех товарищей которые подвеску перебирали)!!! Перетянули подшипник со страшной силой (ломиком по ходу тянули, чёб покрепче) Подшипник нагрелся - нагрел гайку - она и лопнула от напряга. И весь фолкус. Банально правда, но жизнь вся сплошная банальщина. Где вы видели у нас людей с динаметрическим ключом? Скорее можно гуманойда встретить.:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Где вы видели у нас людей с динаметрическим ключом?
На встречи надо приезжать, увидел бы.


полковник2, я так думаю, не настолько наивен, чтобы затягивать подшипники передней ступицы "ломиком" до посинения затягивающего :) Сделано все было правильно, я в этом уверен (перетянутое колесо вращается заметно хуже), просто пришло гайкино время умирать :(

П.С. Кстати, после операций с подшипниками (давно это было), я обычно совершал тестовую поездку на пару КМ, тормозил двигателем и анализировал T ступицы на предмет неавномерного нагрева слева/справа.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Здается мне товарищь полковник2 что тут причина в силушке вашей богатырской
Да нет, Затяхка была нормальная - я ж на нем проездил довольно долго и нагоева не наблюдал.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
просто пришло гайкино время умирать
На том и порешим! Светлая её память - своё она отработала честно. :)

П.С. Кстати, после операций с подшипниками (давно это было), я обычно совершал тестовую поездку на пару КМ, тормозил двигателем и анализировал T ступицы на предмет неавномерного нагрева слева/справа.
Так это святое дело! Я даже на этот период колпак не ставлю на передок.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Подскажите насчет гайки ступицы на 31105.
Решил отрегулировать ступицы(вроде каждые 60 тыс надо), да и проверить одно колесо. Поехал в "Газ детали машин", купил гайку ступичную.(там было два варианта - корончатая на газ 24, и не корончатая - взял ее). Но она почему-то на 34 мм, а не на 36, как в инструкции.
Короче, смутила меня эта гайка, она слева на фото. На цапфу вроде должна налезть, просто она будет меньше и наверное не такой прочной, как моя на 36.
Заехал в волговский магазин, но он уже не "Газ детали машин", зарекся ничего в нем не покупать после явно кустарно сделанных направляющих пальцев, которые они мне недавно продали.
Там девушка долго искала и предложила гайку, что справа (маленькая, она на мою цапфу точно не налезет) и ту, что посередине, но она, говорит, "вообще-то на Газель". Вот эта средняя вроде налезет на цапфу, и размер у нее как раз 36мм, как в книге, но ставить ее не хочется (магазин этот уже не внушает доверия) и сделана она как-то не очень аккуратно. Скажите, какая должна быть на 31105 гайка ступицы передней.
 

Вложения

  • 2018-06-24 16-08-08.jpg
    2018-06-24 16-08-08.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@Вячеслав 31105, это всё не оттуда. Твоя которая стоит замечательная гайка, аккуратно маленьким керном выбей по пазу развальцовку, подтяни и завальцуй. Я так делаю.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Заеду в еще один Газ детали машин, надеюсь там что-то другое предложат (блин, магазины скоро так в городе закончатся). Да и продавцы в магазинах тоже доставляют).
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
@Вячеслав 31105, это всё не оттуда. Твоя которая стоит замечательная гайка, аккуратно маленьким керном выбей по пазу развальцовку, подтяни и завальцуй. Я так делаю.

Согласен, оставляй свою и не заморачивайся. Ибо заводское качество на порядок выше покупных запчастей. проверенно неоднократно.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Заеду в еще один Газ детали машин, надеюсь там что-то другое предложат. Да и продавцы в магазинах тоже доставляют).

Зачем менять нормальную гайку на гайку сомнительного качества?
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@-=Серёга=-, чтобы не лопнула. И по инструкции надо новую при регулировке. Был сегодня в еще одном магазине. Там снова меньше по размеру. Просто это мне только так везет с этими гайками? Почему они магазинные не на 36, а меньше? Из-за этой гайки проклятой ремкомплект ступицы оригинал теперь хочу взять. Точно также из-за пальцев брал оригинальный ремкомплект суппорта газ, т.к. пальцы поштучно были какой- поделкой напильником.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@полковник2, а у вас не осталось той лопнувшей гайки? Как она выглядит?
Просто вдруг кооперативы их сейчас делают. У меня их уже коллекция(см. фото чуть выше). Там серебрестого цвета я даже боюсь ставить (подозрительно неаккуратно сделана).
Даже их уже на виды распрелеляю:
1. Оригинал (что стояла на машине) - таких не попадалось в продаже. Видел на фото в оригинальном комплекте ступицы Газ. Производитель оао Газ?
2 . Золотистого цвета (оцинкованная?) - бывает на 34 и 36 мм, пока больше вызывает доверие. Производитель возможно завод Красная Этна.
3. Серебристая, довольно неаккуратная на вид - боюсь ставить. В ней какие-то полости - пустоты в материале. Никогда такого не видел в крепеже. Похоже на Белзан (Белебеевский завод Автонормаль) или кооперативы.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху