• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

генератор 406 не работает!

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Мужики, нужна подсказка...
Заклинил генератор на 406м, снял попробовал разобрать, неудачно (в подробности не вдаюсь)

Нашел абсолютно другой, 90А, беларусский генератор, поставил заряда не идет!
Пошел путем тривиальным, двинулся в магазин, купил диодный мост, поставил подключил, заряда нет...
Пошел дальше, решил заменить регулятор напряжения, нужного в магазине не нашлось поэтому перепаял от заклиневшего, собрал снова, зарядка появилась, отьехал 2км от дома, бортовик завижал о низком напряжении в борт сети, в итоге, приехал до дома на АКБ..
Начал разбирать снова, и тут обратил внимание на то, что диодный мост состоит из 8 диодов, вместо родных 6ти!
Регулятор горячий, генератор горячий руку держать не возможно!!
В связи с этим, несколько вопросов:

1. возможна ли эксплуатация этого диодного моста на этом генераторе?

2. Какой регулятор напряжения мне использовать?

В восемь утра надо быть за 70 км от нынешнего местоположения...
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вчера купил новый генератор 9422.3701. Сегодня установил его на машину, но генератор не возбуждается. Напряжение с АКБ на генератор приходит. Обмотка ротора имеет сопротивление 2,6 Ом. Диодный мост и интегралка целые.
Т.е. не возбуждается ни старый ни новый генератор..
Я правильно понял.?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Цифровым мультиметром.;)
Как подключил мультиметр для замера к щеткам.. если щетки внутри генератора.?:)
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Тогда ты не сможешь узнать, что неисправно.. генератор или РН.
А может и сами щетки.. и тогда зарядки не будет.
По идее, согласно книге по машине, если подать на итегралку + и -, то лампочка, подключенная к щеткам должна светиться, при исправной интегралке.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Т.е. не возбуждается ни старый ни новый генератор..
Я правильно понял.?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Как подключил мультиметр для замера к щеткам.. если щетки внутри генератора.?:)

Да, не возбуждается ни старый ни новый. У старого подозрения на замыкание обмотки статора. Надо отпаять диодный мост и проверить более досконально этот момент. Что асается проверки интегралки, я Вам чуть выше написал как проверяется интегралка. Только я вместо лампочки подключал цифровой мультиметр.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
По идее, согласно книге по машине, если подать на итегралку + и -, то лампочка, подключенная к щеткам должна светиться, при исправной интегралке.
Точно..
Светится.?
Двигаемся дальше..:)
Есть ли контакт между щетками и коллектором ротора.?
Протекает ли ток в этой цепи.?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Что асается проверки интегралки, я Вам чуть выше написал как проверяется интегралка. Только я вместо лампочки подключал цифровой мультиметр.
И это неправильно..
Подключать надо именно лампочку (нагрузку).. а не мультиметр.
Мултиметр можешь подключить параллельно лампочке.. и посмотреть.. есть ли падение напряжения (возможно под нагрузкой интегралка "садит ток")
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
И это неправильно..
Подключать надо именно лампочку (нагрузку).. а не мультиметр.
Мултиметр можешь подключить параллельно лампочке.. и посмотреть.. есть ли падение напряжения (возможно под нагрузкой интегралка "садит ток")

Вот здесь я согласен с Вами. Завтра возьму лампочку, лампочкой проверю.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вот здесь я согласен с Вами. Завтра возьму лампочку, лампочкой проверю.
А еще лучше, вместо лампочки подключить обмотку ротора.. и замерить ток подмагничивания.
Так будет проверена не только интегралка, но и обмотка подмагничивания самого гены.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Militarycomm, вот вы проверяете генератор,
а измерить приходит ли напряжение из борт сети на интегралку?
Вы для проверки подаёте плюс на прямую, а возможно его у вас изначально нет.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
А еще лучше, вместо лампочки подключить обмотку ротора.. и замерить ток подмагничивания.
Так будет проверена не только интегралка, но и обмотка подмагничивания самого гены.

Получается ток подмагничивания 4,3 А, а при подключении аккумулятора к интегралке, подключенной к ротору напряжение просаживается на 1,7 В.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
@Militarycomm, вот вы проверяете генератор,
а измерить приходит ли напряжение из борт сети на интегралку?
Вы для проверки подаёте плюс на прямую, а возможно его у вас изначально нет.

Я замерял напряжение аккумулятора на входе генератора. Напряжение от аккумулятора приходит на генератор без потерь.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Я замерял напряжение аккумулятора на входе генератора. Напряжение от аккумулятора приходит на генератор без потерь.
на щёточный узел тоже?
проверяли с нагрузкой или просто вольтметром?
возможно под нагрузкой из-за плохого контакта в подрулевом или на панели приборов большое падение напряжения, вот генератор и не возбуждается.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
на щёточный узел тоже?
проверяли с нагрузкой или просто вольтметром?
возможно под нагрузкой из-за плохого контакта в подрулевом или на панели приборов большое падение напряжения, вот генератор и не возбуждается.

На генератор плюс приходит сразу с аккумулятора, через подкапотные предохранители. Напряжение замерял на генераторе. Сейчас проверю наличие напряжения на щеточном узле при подключении аккумулятора.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
e57d096b4e1c.jpg
[/URL][/IMG]
Проверить генератор очень просто таким способом. Плюс от АКБ подаётся на средний вывод реле напряжения. Поставить реле на генератор, и подключить "новый" провод к плюсу АКБ. При этом, шкив будет тяжело вращаться. Значит, обмотка возбуждения цела. Если провод отсоединить от плюса АКБ, то шкив будет вращаться легко.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
на щёточный узел тоже?
Сейчас на прямую подключил аккумулятор к генератору, замерил напряжение на контактах ротора. Напряжение приходит, как я описывал выше уменьшенное на 1,7 В, по отношению напряжения холостого хода. В принципе, оно так и должно быть.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
e57d096b4e1c.jpg
[/URL][/IMG]
Проверить генератор очень просто таким способом. Плюс от АКБ подаётся на средний вывод реле напряжения. Поставить реле на генератор, и подключить "новый" провод к плюсу АКБ. При этом, шкив будет тяжело вращаться. Значит, обмотка возбуждения цела. Если провод отсоединить от плюса АКБ, то шкив будет вращаться легко.

Я подал напряжение на интегралку, подключенную к контактам ротора, у меня в цепи протекал ток возбуждения, следовательно обмотка возбуждения цела.
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Значит ОВ цела!

Можно сказать и так. Вопрос в другом, почему при целой цепи возбуждения, генератор не возбуждается? Единственное, у меня слегка подсевший аккумулятор стоит. Он без нагрузки показывает 12,5 вольт, а на работающем двигателе порядка 11,5 В. Насколько я знаю, это не смертельно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вопрос в другом, почему при целой цепи возбуждения, генератор не возбуждается?
Тогда остается одно.. точнее два..

1.Обрыв или КЗ статорных обмоток (средняя точка, межвитковое)
2. Пробой статора "на массу" (прозвонить)
3. Неисправность диодного моста (проверить, выдает ли гена переменное напряжение)

Три получилось..:)
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Тогда остается одно.. точнее два..

1.Обрыв или КЗ статорных обмоток (средняя точка, межвитковое)
2. Пробой статора "на массу" (прозвонить)
3. Неисправность диодного моста (проверить, выдает ли гена переменное напряжение)

Три получилось..:)

Есть еще один вариант, неучтенный Вами. Получается, что на клемму D должен приходить плюс из приборной панели. Завтра буду проверять приходит ли напряжение с приборной панели или нет. При поаче напряжения с аккумулятора на клемму И+ и массу, на щеточный узел приходит -12 В на клемму D.

Добавлено через 7 минут 19 секунд
В принципе, как я и думал, на клемму D должно приходить напряжение с приборной панели. На параллельной ветке, на которую меня отправил уважаемый vpzp, вот что по этому говорят:
На контакте "D" при включенном зажигании, но не заведенном двигателе должно быть напряжение возбуждения около половины рабочего напряжения, гдето около 7 вольт. Чуть наживи контакт, что бы можно было подсунуть щуп мультиметра и померяй просто повернув ключ зажигания. Если около 7 вольт, то нормально. Когда двигатель заведен, то там напряжение должно быть такое же как в бортовой сети. ...
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
На днях попробую проверить наличие напряжения на выходе приборной панели и попытаюсь принудительно дать плюс на клемму D. По результатам отпишусь.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На днях попробую проверить наличие напряжения на выходе приборной панели
про это я писал выше,
но если вы на прямую подаёте с АКБ то генератор должен запустится, вы подключаете минуя цепь ЗЗ-приборная панель.
Но рекомендую подключать не на прямую, а через лампочку 20 ватт.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Но рекомендую подключать не на прямую, а через лампочку 20 ватт.
Не надо рекомендовать глупостей.
Новый генератор на половине U может и не возбудиться первый раз.
 
Последнее редактирование:
Сверху