• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перестал работать вентилятор печки.

ZloiJoker

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Перестал работать вентилятор печки. Особого визга я от него не слышал.
Предохранители проверил. ЧТо может быть где смотреть ?
Двигатель 402 волга 31029.
 

silich

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
36
Реакции
27
Баллы
80
Было. :)
Или сразу заменить на новый.

Если традиционно горят дополнительные резисторы или переключатель скоростей печки, то, скорее, превышены токи через его контакты.

Эту беду можно вылечить заменой подцепленных к нему дополнительных резисторов на модуль плавного регулирования (ШИМ). Его преимущество в том, что он не греется, как нагрузочные резисторы, и потребляет меньше энергии именно на ту величину, что шла на нагрев резисторов. Соответственно и нагрузка на переключатель уменьшается.
pcb-acvilon-s.jpg

Документацию для самостоятельного бесплатного изготовления можно скачать здесь
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
.. В общем, господа, добралась сегодня и до меня эта проблема: при морозе -20 перестал включаться вентилятор печки! :(

После непродолжительных исследований целостности предохранителей, как в цепи пресловутого (на самом деле - отсутствующего) реле вентилятора отопителя, так и в цепи самого вентилятора, выявил, что всё было "в целости и в сохранности"..
Сняли вентилятор, с него крыльчатку, разобрали электродвигатель, и обнаружили, что внутри корпуса самого электродвигателя отпаялась одна из двух установленных там спиралей!!.. (для чего они там - фиг знает)
Так вот, припаяв её, а для верности, и вторую тоже, на свои места, собрали двигатель, установил вентилятор, а он не работает на малой скорости! :wall:
.. Идём дальше: тут уже говорили, что есть доп.резистор, установленный рядом с вентилятором - так вот с него выходит клемма на шпильке, а сразу после неё разъём "папа-мама", в котором после моих телодвижений потерялся контакт!! :smoke:
После его восстановления всё заработало как надо!!! :yes2:

Кстати, сама крыльчатка вентилятора полностью изготовлена из пластмассы, и сразу после сборки стала немного трещать на малых оборотах - из за небольшого перекоса относительно оси двигателя, потом приработалась и затихла практически совсем. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
Re: Не включается электровентилятор

Ребят подскажите, вчера приехал домой,перестала по дороге работать печь в сильном режиме отбдува,включил слабый,приехал заглушил.с утра пока грел машинуна меньшем режиме печка работала, прогрел поехал, печка перестала вообще откликаться в любом положении.
В чем может быть проблема? дворники работают,предохранители под бордачком все целые

если в релюхе дело или в моторчике,где их найти,скиньте фотку как они выглядят пож-ста,и где располагаются
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: Не включается электровентилятор

Ребят подскажите, вчера приехал домой,перестала по дороге работать печь в сильном режиме отбдува,включил слабый,приехал заглушил.с утра пока грел машинуна меньшем режиме печка работала, прогрел поехал, печка перестала вообще откликаться в любом положении.
В чем может быть проблема?
Проверь клавишный переключатель, который включает вентилятор отопителя, похоже проблема в нем. Вытащи его, включи зажигание, на сером проводе должно быть 12В, синий это выход 12В на высокие обороты, желтый выход 12В на низкие обороты (через сопротивление). Если на сером нет 12В проверяй продохранители, если 12В с переключателя выходят, а вентилятор не крутится, тоды проблема в нем.
 

Вложения

  • отопитель.JPG
    отопитель.JPG
    11.5 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
Re: Не включается электровентилятор

у меня провода следующие:

-режим выкл - черный провод
-слабый режим работы печки - 2 серых провода с одной клеммы
-сильный режим - желтый провод

какой проверять? серый?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: Не включается электровентилятор

Судя по схеме, два провода - это сильный режим, по одному проводу на питание и слабый режим. Получается 12В должно быть на черном, конечно если это у тебя не масса )))
 

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
Re: Не включается электровентилятор

сейчас замерил питание на сером проводе - 12в
купил новую перключалку,печка молчит

серый провод - это работа печки в спокойном режиме!
правда переключалку я купил с 5ью контактами, 2 лишних сбоку сделаны,я их не трогал и присоеденил провода как у меня было на 3

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
вот цвета проводов на этой схеме как у меня!

http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x3/4400/000/000/1ac/b92/88cd8886642bb98c-large.gif

позиция 66


Добавлено через 2 часа 46 минут 24 секунды
отбой,на новом переключатели были поменяны контакты. я уже и моторчик снял на акум провода кинул.всё пашет. в итоге все на мелочах закончилось.

сгорел переключатель!
 
Последнее редактирование:

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Может кто подскажет.
Клавишный переключатель, который включает вентилятор отопителя,на кнопке пластмассовый стержень оплавился,который двигает планочку на разные положения(включена печка была на 2 положении) .До етого поменял моторчик с 40в на 60.Не помню в какой теме ,но там было сказано что можно поставить мотор от газели доп.печки на 60в . Провода когда снимал кнопку хорошие. Возможно ето из-за печки на 60в? или в колодке был плохой контакт?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Возможно ето из-за печки на 60в? или в колодке был плохой контакт?
Скорее всего первое. Если бы был плохой контакт в проводах, то они бы грелись и подгорели, а тут:
Провода когда снимал кнопку хорошие.

Просто меняй кнопку - возможно именно в ней были слабые контакты.
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Завтра попробую поискать новую кнопку,посмотрим что получиться.На всякий случай предохранитель посталю послабее.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Приобрел я кнопку включения печки,но перед етим решил проверить из-за чего оплавился стержень кнопки.Перемкнул разьёмы в колодке печки на 2 положении,спустя 5 минут перемычка довольно так хорошо нагрелась:).Думаю дело в моторчике печки на 60Вт,похоже прийдеться менять на 40Вт:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Думаю дело в моторчике печки на 60Вт,похоже прийдеться менять на 40Вт
А может сперва почистить и смазать моторчик? Ему будет легче крутиться и нагрузка по току упадет... :smoke:
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Моторчик новый,но всетаки разобрал смазал.Ефект тот же,нагреваюца провода.
Меняю полярность - + все в норме,но крыльчатка вертиться в другую сторону,не туда куда нужно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нагреваюца провода.
Меняю полярность - + все в норме,но крыльчатка вертиться в другую сторону,не туда куда нужно.
Значит это не тот двигатель. Надо согласовать положение щёток с ротором. Получается так, что магнитное поле статора не только заставляет вращаться якорь, но и наводит самоиндукцию. Т.е. оказывает вредное воздействие.
А может быть (я не вижу конструкцию, не знаю) есть возможность собрать щеточный узел по другому? Может тогда будет нормально?
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
моторчик такой . http://www.avtoall.ru/motor_otopitelya_gaz_3302_salona_kzae-089825/ Решил проблему ,поменял направление магнитного поля.Щетки не удалось поменять местами т.к у ник короткий поводок . Магниты легко снимаюца ,они прижаты стальными пластинами .
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
Ребата,подскажите пожалуйста что может быть в моём случае?
Два дня назад впервые такое случилось, что вентилятор печки выключился в пути, я было подумал провод синий отошёл тот, что идёт от замка зажигания и подаёт питание при повороте ключа на отопитель, дворники, Карлсон, ибо был уже у меня такой случай, но включив дворники для проверки они прошлись по стеклу. Значит не он. Сегодня так же в пути запахло палёным ощутимо, но я стоял на перекрёстке и подумал что это фура спереди нагазовала, да и машин много было. Всё так же во время своей работы отопитель берёт и выключается, включаю - он не включается, включаю снова - включится. Ну не дело это. Сегодня после учёбы приехал домой, решил что сам вентилятор метит на ремонт. Заменил щётки, прочистил всё внутри корпуса, ротор шлифанули, помазали там где нужно смазкой. Поставил на место, работает заметно шустрее. Решил проехаться, в пути он уже не выключался, но я предохранитель периодически вынимал и наблюдал его заметное увеличение температуры, к губам если его прислонить,то долго так держать не захочется. Заново контакты подключил с новыми "Мамами" и "Папами" всё равно так же греется предохранитель. Открутил правый блок предохранителей, там фишка куда подходят провода на этот предохранитель снизу подгорела. Провода нормальные. Обогрев заднего стекла работает исправно на обоих режимах. Кнопку, вернее у меня крутилка, включения вентилятора отопителя смотрел, она не горелая. Раньше в машине стоял кондиционер, поэтому эта крутилка установлена в секции управления подачей воздуха. Дед эту крутилку разобрал и высказал своё предположение, мол внутри этой крутилки была смазка и мол она была виновата, типо все контакты были в смазке, но раньше эта же смазка там и была и моторчик не вырубался и всегда работал исправно. Моторчик стоит от 29 модели, крутилка имеет аж 4 положения: 1-выключено, 2-малый режим, 3-мощный режим, 4-моторчик молчит. В чём может быть дело?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Artman, я бы сначала исключил крутилку и поездил с напрямую включенным вентилятором. Если не вылечит, то надо будет копать в сторону замены моторчика или проверки проводки. :popcorm:
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
OVERkill, так а чего моторчик заменять? Моторчик разбирали, корпус внутри конечно был в остатках щёток, вообще там все внутренности почистили, он исправно работал, стал крутить даже мощнее. Никаких отпаявшихся контактов там не было.
И ещё наблюдение, когда моторчик не работал, то не работал он на обоих рабочих режимах.
 
Сверху