• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шатунные болты. Теперь многоразовые.

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак. Сейчас собираю не спеша себе мотор, второй, экспериментальный. Раскошелился на новые болты, дабы провести эксперимент и было с чем сравнивать. МЕрял их штангелем.
Длина новых 52,3 мм, длина старых 52,3-52,5 мм

Опыт первый, каким моментом тянется новый болт - окрнчательная затяжка выдает 70 н*м. Откручиваем, тянем его еще раз - 69 н*м. И третий раз - 68.7 . Учитывая погрешность при выполнении 90 градусов, получаем что вторая и последующая затяжки слабее, но примерно одинаковы.

Опыт второй. Крутим старый болт ) Затяжка 64-68 н*м. Т.е. слабее.

Далее покрутив болты, покурив, пришел к выводу.

Старые болты спокойно можно крутить не доворотом, а выставляя 55-60 н*м. Если при этом болт уходит далеко за 90 градусов ( от первоначальной подтяжки по мануалу), то в помойку его. Он потек. Таких у меня на прошлом моторе было 2.

Новые болты я затянул 60 н*м.

Как я говорил, уже год катается под моим присмотром экспериментальный мотор. Там шатуны закручены так же были (новых болтов не было, но был комплект старых запасной). Мотор ездит. Плюс учесть что наши(406-ые) шатуны тянутся с усилием 67-74 н*м для резьбы М10.

И такие довороты, к пределу текучести болта, я считаю не целесообразным в плане долговечности шатунов самих. Резьба то в них тоже напрягается.

На фото то чем измерял )

P.S. заодно проверил динаметрический ключ. Когда он зажат в тисках, то электроный показывал больше чем выставлен момент на ключе. Когда электронный зажал в тиски, то динаметрический показывал относительно точно )) Мистика ). За то удобно, когда нужен щелчок, выставляю динаметрический по электронному и затягиваю уже им.
 

Вложения

  • 2018-08-22 19-20-37.jpg
    2018-08-22 19-20-37.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 44
  • 2018-08-22 20-06-07.jpg
    2018-08-22 20-06-07.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 43
  • 2018-08-22 20-36-45.jpg
    2018-08-22 20-36-45.jpg
    105.1 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Старые болты спокойно можно крутить не доворотом
так-то на других моторах эти болты и так не одноразовые. Например на форде допускается установка болтов 4 раза (каждый раз кернищь).

Но понятно, если болт "поплыл"-- в мусорку его:)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Клаус вертолет, У тебя не мистика . Ты просто не правильно зажал в тиски на 1-вом фото. Саму штангу зажимать не надо, фиксировать надо за головку, как на 3-тьем фото. И всё получится.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Руками то штангу держишь
??? Никаких рук ! Две точки приложения силы : Квадрат неподвижен, рукоятка - это изгибаемое плечо, приложенная к концу сила и будет наибольшим изгибающим моментом. А ты на середине зафиксировал в тисках намертво и ... тем самым уменьшил длину плеча вдвое - результат будет другим. Зона от тисков и до конца рукоятки - мёртвая зона.
Шкала на твоём ключе соответствует именно длине плеча, к которому прикладываешь силу.
Условия для измерений делай одинаковыми во всём. ( Д.И. Менделеев). ... и я тоже. Вот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
так рабочая часть ключа внутри спрятана. Внутри же и настраивается момент. А это ручка, просто ручка.

Тогда по вашим словам получается что если я настроил ключ на 40 н*м, то взяв за середину я гайку затяну моментом 60, и на 40-ка он не щелкнет ? )))
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@Игорь 31, Вы путаете принцип действия "щелчкового" и торсионного динамометрического ключа.

@Клаус вертолет, Спасобо за тему,на той недели начну капиталить свой крайслер(мицубиши) и был нацелен на те же эксперименты,т.к. новых болтов только 5. Но вы за меня уже все сделали. Респект и уважуха вам.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
если я настроил ключ на 40 н*м, то взяв за середину я гайку затяну моментом 60, и на 40-ка он не щелкнет
Примерно так, но надо проверить.
действия "щелчкового"
Щелчковый - это в основном рычажного типа.
Но у всех типов есть плечо приложения силы,и у каждого типа шкала отградуирована именно к длине плеча.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Сообщение от vanzay
(мицубиши)
вот когда запчасти искал, митцубиши пару раз проскакивало...и тут опять ....В чем связь ?
Связь в том что этот двигатель разработали и сделали японцы для пиндосов. Крайслер он только называется,а в нутри он мицубиши в чистом виде.
Пиндосы даже навесное свое к нему не стали делать,так там и стоит японский генератор "нипон денсо" и стартер мицубиши.
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
Связь в том что этот двигатель разработали и сделали японцы для пиндосов. Крайслер он только называется,а в нутри он мицубиши в чистом виде.
Пиндосы даже навесное свое к нему не стали делать,так там и стоит японский генератор "нипон денсо" и стартер мицубиши.

интересно как японцы его именовали тогда.
Или он сделан был тяп ляп и слит сразу? и они его сами не использовали у себя?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
интересно как японцы его именовали тогда.
Именовали 4G63,4G64 Это одна из многочисленных модификаций этого замечательного мотора мицубиши.
и они его сами не использовали у себя?
Именно эту модель походу нет. А вообще ближайшие родственники его стоят на многих моделях мицубиши и многих других а.м. дэу,крайслер,додж,с небольшими изменениями под конкретное авто. А по сути это все один мотор. Как наши 406,409,405.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А по сути это все один мотор.
Нормальный мотор. Среди буржуинских. По сравнению с 400 - сотым инжекторным семейством - хороший мотор. На нем можно доездиться до слоя пыли такой толщины, что надписей не будет видно, но он будет оставаться сухим, без сопливости и потения. И при правильной эксплуатации в него очень долго можно не лазить.
По своей натуре я не люблю "американизм" и патриотизм для меня далеко не пустые слова, но этот мотор лучше наших.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
я не люблю "американизм" и патриотизм для меня далеко не пустые слова, но этот мотор лучше наших.
Так я и пишу что этот движок только собирают в пиндостане,а так это чисто японский двигатель,одна из модификаций мицубишу 4G64,
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Сейчас собираю не спеша себе мотор, второй, экспериментальный.
Клаус привет ! Ещё раз перечитал твою тему и надеясь на то , что ты пока не собрал свой мотор, попробую предложить тебе в твоём моторе одну авантюру.
По твоему разумению, что в нашем моторе изнашивается в первую очередь ? Правильно. Поршень. Из-за малой длины юбки.
Тебе никогда не хотелось - увеличить длину юбки, на 15-18 мм. ? Я об этом постоянно думаю. Как именно увеличить ?
Однажды в своей практике пришлось собирать мотор ЗМЗ-53, из хлама. Почти весь. Поршней было много, и новые и б/у, но почти у всех юбки были ломаные, причины - не знаю., но видимо специально, под списание. Выбрали из них восемь пригодных и ... аргонной сваркой приварили к юбкам недостающие элементы юбок. Естественно коряво. Потом отдали токарю. Старенький такой дядька. Я объяснил проблему и пообещал вознаграждение.
Он сделал как надо, но прежде, не поленился и съездил , где был блок, и промерил каждый цилиндр по всем шести размерам. Так вот , после фрезеровки, обточки и шлифовки на обычном стареньком ДИП-6, снаружи на каждом поршне невозможно было найти следов перехода , и высота поршней с новыми юбками получилась на 6 мм больше, но при повороте вала за поршень не цепляло.
Мотор собрали (степень сжатия сделали 8.8, с Волговскими клапанами), обкатали. А потом поставили на УАЗ комполка. И мотор проходил очень долго, итог - две порванных КПП и три задних моста. Всё же 162 силы - это не 75 родных УАЗовских.
Если увеличить длину юбки на нашем моторе, можно очень хорошо продлить ресурс поршневой и мотора в целом. Что скажешь ? Есть такое желание и возможность ? Надо кому то начинать. Да и не Боги горшки обжигают !

Добавлено через 24 минуты 45 секунд
Это я знаю, но японский мотор в целом, это японский мотор, и вещь конечно хорошая, и из чего они отливают каждую деталь, сказать трудно.
Корпорация Даймлер-Крайслер имеет свои месторождения и весь цикл производства. Раньше было так.
Так вот, все отливки наших моторов сделаны в штатах и из их металла. А то что их металл лучше, чем наш, это факты для нас прискорбные, но хорошо известные и много раз подтверждённые, ещё с 30-тых годов прошлого столетия. И этот фактор для меня был главным, когда из десяти продаваемых Волг с самыми разными моторами, я выбрал с Крысой. И до сих пор не разу не пожалел об этом.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я про длину юбки давно говорю. Мотор спокойно едет на оборотах не больше 2500 за счёт большого хода поршня, но поршня укороченные заточены под более высокие обороты.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
что ты пока не собрал свой мотор
уже обкатываю ) В воскресенье поставил.
У этого сильный перегрев по первому цилиндру был. Юбка у поршня "лучше не смотреть". Поставил как есть....и удивился, на холодную гад не стучит )

Разницу пока заметил в расходе топлива. Ощутимо меньше жрать стал. Корзина крафт (что была на моторе, ту и оставил) ощутимо жестче сакса (на моем стоит)
Вибрация по кузову появилась легкая такая, причину не нашел, может от выхлопа, крпеж переделывал.

В итоге:
новые кольца, колпачки, 7 литров масла система, маслофильтр фрам для 406ого (думал не влезет).

Мне не дает покоя, как дачтик давления масла с блока в голову перенести. Угловой переходник нужен..Гдн выпускной коллектор есть заглушка(4-3 цилиндр)...у них резьба 1/4 вроде если не меньше. Вот на снятом моторе буду думать.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Так я и пишу что этот движок только собирают в пиндостане,а так это чисто японский двигатель,одна из модификаций мицубишу 4G64,

меня сейчас больше волнует японоколено какое подходит ? Мне колено надо, чтоб третий мотор собрать ) Тогда по идее и поршня должны быть японские ?

Кстати, сальник распредвала-он же сальник первичного вала нашей кпп )


По клапанам аналоги нашел, ибо в педалях 1800р один клапан.....
 

Вложения

  • снимок16.jpg
    снимок16.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 10
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Сверху