• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка 1602

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
В общем раньше появлялось это не часто а раз в 2 месяца на ходу вроде как глох двигатель но на ходу сам запускался. После этого на на БК мультитроникс появлялась сообщение "ошибка системы " если остановится сразу и посмотреть что за ошибка ? Выскакивала 1602(пропадание бортового питания на ЭБУ) дословно не помню .Но сейчас заметил такую штуку что после езды каогда глушишь двигатель а потом заводишь горит чек энжин и появляется та же ошибка .она конечно сбрасывается (вот когда нужен БК) .Но что то оно как то непонятно все это .Разъясните бестолковому .Да забыл если на ходу не обращать внимание то ошибка пропадает сама .
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
rem, для начала клеммы АКБ проверь, контакты в блоке предохранителей, разъем микаса (он хоть и герметизирован но туда вполне вода могла попасть и окислить там всё).
 
  • Нравится
Реакции: rem

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
rem, для начала клеммы АКБ проверь, контакты в блоке предохранителей, разъем микаса (он хоть и герметизирован но туда вполне вода могла попасть и окислить там всё).

присоединюсь к предложениям!
особенно посмотри блок предохранителей под капотом возле аккума
Дело в том что вставки плавкие -аллюминий, а все остальное или медь или сталь, а все это при влажности хорошая биметллическая пара
что приводит к коррозии и плохому контакту, при тряске пропадает так же и приваривается наместо.
Лучше раскрутить все болтики и собрать назад как следует!
 
  • Нравится
Реакции: rem

ГАЗ

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
117
Реакции
449
Баллы
175
В общем появлялась у меня такая проблема. Когда заводишь двигатель загорается чек энжин, После этого на БК мультитроникс появляется сообщение "ошибка системы " 1602 (пропадание бортового питания на ЭБУ), после того как добавить обороты чек гаснет сам, а ошибка пропадает с ЭБУ (в память не записывается). Раньше это было не часто, а сейчас выскакивает по два раза в день. Посмотрел АКБ и блок предохранителей под капотом, контакты на эбу, но все осталось по старому.
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите в чем может быть проблема. Куда еще лезть.
 
  • Нравится
Реакции: rem

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
подскажите в чем может быть проблема. Куда еще лезть.
Если ЭБУ Моторола,то крепление самого блока к "массе".Разъёмы проводки блока управления,особенно в районе рессивера и под ним.
 

ГАЗ

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
117
Реакции
449
Баллы
175
Если ЭБУ Моторола,то крепление самого блока к "массе".Разъёмы проводки блока управления,особенно в районе рессивера и под ним.
ЭБУ стоит Микас 11
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
1проверь массовые провода под впускным коллектором в районе третьего цилиндр там большой пучок проводов закреплен под один болт.-не помогло,тагда
2 попробуй тупо пошевелить всюпроводку в районе от эбу до расширительного бачка дело в том что в этом районе жгута проводки имеется два соединения проводов(толстный провод расходится на несколько тонких) и соединения сделаны простой обжимкой!! которая бывает временами недожата.появились изменения-придется разбирать жгут.если дело дойдёт до распотрошения жгута проводки(в этом нет ничего сложного) то
3.увелич заодно сечение центрального проводочка (а он из себя представляет именно тонкий проводочек) в разьёме ВВ катушки ,идущего от одного из соединений.это облегчит в будущем зимний запуск,т.к. напруга проседает на этом проводе и катушке не хватает напряжения для нормальной искрыискры
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В общем появлялась у меня такая проблема. Когда заводишь двигатель загорается чек энжин, После этого на БК мультитроникс появляется сообщение "ошибка системы " 1602 (пропадание бортового питания на ЭБУ), после того как добавить обороты чек гаснет сам, а ошибка пропадает с ЭБУ (в память не записывается). Раньше это было не часто, а сейчас выскакивает по два раза в день. Посмотрел АКБ и блок предохранителей под капотом, контакты на эбу, но все осталось по старому.
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите в чем может быть проблема. Куда еще лезть.

Для МИКАС11 критично напряжение питания, если при заводке оно падает ниже 9 V появляется эта ошибка. Для начала попробуй подзарядить аккомулятор, по идее его надо ставить помощьнее, второе, покрайней мере на Соболях, перенести минус МИКАСа и заслонки с двигателя на аккомулятор.
На Соболе этими способами избавился от этой проблемы, особенно доставала она в холодное время - больше просадка при заводке и меньше эфективность батареи.
 

ГАЗ

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
117
Реакции
449
Баллы
175
Для МИКАС11 критично напряжение питания, если при заводке оно падает ниже 9 V появляется эта ошибка. Для начала попробуй подзарядить аккомулятор, по идее его надо ставить помощьнее, второе, покрайней мере на Соболях, перенести минус МИКАСа и заслонки с двигателя на аккомулятор.
На Соболе этими способами избавился от этой проблемы, особенно доставала она в холодное время - больше просадка при заводке и меньше эфективность батареи.

Спасибо за совет. Про АКБ я тоже подумал, но теперь мои мысли можно сказать подтвердились. А по мощнее на сколько Ам/час брать, на 62 или 75.
У меня стоит заводской на 55 А/час.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В общем сегодня показалась, насколько я понял, именно эта ошибка...

Короче дело было так - еду (вроде бы за пару сек до этого попал правым колесом в ямку), машина дёрнулась (клюнула, кивнула), но продолжила движение нормально, однако загорелся чек энджин.
Припарковался, послушал на БК ошибку - насколько помню ошибка была именно как в этой теме. Сборосил ошибку, чек погас, поехал дальше. Около 15 км проехал без замечаний.

Почитал тему (не только эту), вот теперь думаю - насколько это плохо...

- про предохранители понятно. Но они дербанились во время начала моей эпопеи с МЭБН и ББ - прошло без 2 месяцев 3 года...

- про клеммы акб - можно подчистить, но впринципе они нормальные и подтянуты на совесть.

- про разъём ЭБУ (у меня микас, если кто забыл). Ни разу его не трогал. Сегодня уже у дома в темноте пощупал. На ощупь там большой разъём, сверху на этот разъём подстыкована колодка со жгутом проводов. Ниже на ЭБУ идёт кагбэ продолжение этого разъёма (может быть разработчики планировали ещё одну колодку подключать),- залез туда пальцами, там крышечки нет, пальцы проходят глубже, на ощупь что то похоже (извините за субъективный каламбур) на плату с напаяными выступами (как будто ножки микросхемы припаяны с другой стороны).
Кто снимал блок, скажите, так должно быть или нет???

- про массы. Очень сильно хотелось бы узнать, где основные массы прикручены в районе подкапотного пространства??? Пост ziher554, конечно, хорош, только вот не понятно - это для какого ЭБУ. Или это без разницы? Ну и конечно хотелось бы услышать всё таки про все подкапотные массы.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
MetalliC, лучше дополнительную массу проложить как у Royal257, не то чтоб панацея, но определенно лучше становиться.
штатную видел только одну-тонкий проводочек снизу где РЦС, да вобщем и не искал их
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
штатную видел только одну-тонкий проводочек снизу где РЦС

Это масса чего?
Я тоже тоненький проводочек-массу видел - прикручен к кронштейну крепления правой фары (интересно чего эта масса).

Я так подумал - надо посмотреть крепление провода от минусовой клеммы аккума - это глобальная масса. Ну и узнать куда же всё таки подходит масса ЭБУ.



....я вот так ещё подумал - интересно, почему при сбое питания все грешат на массу. Ведь обрыв может быть как в минусе, так и в плюсе. Может это просто от того, что плюс идёт в нормальном проводе с нормальными разъёмами и тд, а масса прикручивается к кузову, причём бывает хило и по раздолбайски?
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Я тоже тоненький проводочек-массу видел - прикручен к кронштейну крепления правой фары (интересно чего эта масса).
это масса противотуманки

Может это просто от того, что плюс идёт в нормальном проводе с нормальными разъёмами и тд, а масса прикручивается к кузову, причём бывает хило и по раздолбайски?
скорее всего, плюс всегда через разьемы идет и более менее стабильно работает, а минус прикручивается рядом всегда, где попало практически, где недотянут, сопротивление контакта с кузовом везде разное, где коррозия пошла и пр.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
да много где есть, все не узнаешь и не упомнишь, я сделал дополнительную на приборку и на двигатель, считаю этого вполне достаточно, стало лучше, нету миганий, стабильный заряд не прыгающий, причем на двигатель сделал сечением как на аккуме
про ЭБУ надо в схеме посмотреть, есть у меня, потом на деле найти, просто необходимости пока не возникало
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху