• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

бак ВАЗ-2107 инжектор

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Подскажите, кто в курсе...

На "семёрочном" баке есть два штуцера (впаянные трубки) D8 для адсорбера. Где они заканчиваются в баке? До дна идут или в верхней части бака заканчиваются?

Я тут озадачился вопросом - не может ли через них испаряться существенное кол-во бензина? Пока они были "в никуда" (и не заглушены) в салоне изрядко попахивало бензином (особенно - в жаркую погоду и после заправки) - некошерно. Одел на них шланги (без всяких клапанов, ес-но) и вывел в атмосферу под бампер - красота, в салоне ни малейшего запаха. Но показалось (или кажется?), что расход существенно больше, когда пробег за неделю, чем если этот же пробег в течении 1-2 дней. В жаркую погоду на окончаниях шлангов видна "дымка" выходящих паров бензина, но они всегда сухие.
Понятно, что 5 пробегов по 15-20 км с точки зрения расхода топлива больше, чем 1 на 100 км. Но сейчас лето, двиг "с нуля" прогевается и выходит на рабочую темп. очень быстро (3-4 мин) и эта разница, по идее, д.б совсем несущественна.

Кто что думает?

P.S До кучи: слышал мнение, что запах бензина в салоне - "фишка" очень многих Волг. У меня десятка нет, чтобы сравнить-проверить, кто "в теме"?

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Заправляю бак обычно "до отсечки" заправочного пистолета, пробка там "символическая" (не перетянешь и вообще момент закручивания другой не сделаешь), без клапана, ес-но.
Внешне всегда везде сухо и без запотевания.
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Теоретически обе трубки не должны идти вниз бака. Попробуй дунуть в них при полном баке, сразу понятно будет. Если так, то одну заглушить совсем, на вторую одеть бензиновый фильтр и вывести за борт.
Если одна из них уходит в топливо, глушить именно ее.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если одна из них уходит в топливо, глушить именно ее.
А почему именно её? По мне так как раз в этом случае её и надо в атмосферу, а глушить короткую (чтобы не испарять бензин). Давление в баке будет атмосферное и нет испарения/запахов, что и есть цель.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Так делают, когда кастрируют абсорбер. Должен быть свободный доступ воздуха в бак, что бы насос не напрягался. Можешь глянуть, как я на Пассате абсорбер удалял в моей теме.
 
Сверху