• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос касательно изменений с 20 ноября

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
пункт 14.1:


В действующих Правилах:


Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.


В новых Правилах:


Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Если правильно понимаю, пешеходу можно не уступать пока не вступит на зебру чтоли?
А если есть знак, но зебры нет... от знака значит начало перехода? Как распознать
....вступивших на нее....
?

И как переходить переходы при плотном движении ?:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А если есть знак, но зебры нет... от знака значит начало перехода? Как распознать
Знаки пешеходного перехода ставятся со смещением на разных сторонах, между ними и есть "зебра".
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Сопсно, да.
У меня знакомому выписали штраф за непропуск пешехода, который стоял на тротуаре перед зеброй. По новой редакции получается, что пешеход должен ступить на зебру, в этом случае его следует пропустить.
А если стоит на тротуаре, то можешь смело ехать.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Сопсно, да.
У меня знакомому выписали штраф за непропуск пешехода, который стоял на тротуаре перед зеброй. По новой редакции получается, что пешеход должен ступить на зебру, в этом случае его следует пропустить.
А если стоит на тротуаре, то можешь смело ехать.

это и к лучшему, а то наставят подстав и не отмажешься, вот и хотел уточнить :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кстати, на сколько я понял, теперь надо останавливаться в любом случае если пешеход ступил на "зебру" не зависимо от ряда. Раньше правила трактовали - не создать помеху движению пешехода и было определение помехи, что то там с изменением скорости или направления, т.е можно было двигатся по соседней полосе не мешая пешеходу, а
У меня знакомому выписали штраф за непропуск пешехода, который стоял на тротуаре перед зеброй.
вообще то незаконно, согласно определения помехи.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Кстати, на сколько я понял, теперь надо останавливаться в любом случае если пешеход ступил на "зебру" не зависимо от ряда. Раньше правила трактовали - не создать помеху движению пешехода и было определение помехи, что то там с изменением скорости или направления, т.е можно было двигатся по соседней полосе не мешая пешеходу, а

вообще то незаконно, согласно определения помехи.

да именно, теперь полюбому надо останавливаться :)
 
Сверху