• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прыгает стрелка тахометра.

S

sheks

Добрый день. Проблема такая, вчера ни с того ни с его, начала плавать стрелка тахометра,+- 1000 оборотов на холостых и +- 500 при езде, причём двигатель работает ровно и обороты держит нормально. Это тахометр накрылся или что то ещё?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
У меня на 402 тоже как-то прыгала - прошло само собой...
авот у меня прыгала и допрыгалась:haha: тах не работает вовсе, куда копать не приложу ума, с генератора куча проводов идет как там разглядишь клемму с который тахометр,а быть может он и скз получает сигнал? тоже три каких то конца висят) я этого не знаю и понятия не имею как проверить куда подключен тах.? просветите пожалуйста, и как проверить его (самого прибора) работоспособность
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Если с гены то прямо с диодного моста будет зеленый провод выходить,там фишка может быть для отключения,
1. На генератор идет толстый провод прикручивается гайкой это силовой провод идет на коробку предохр.
2. Черный провод прикручивается это масса он под отвертку прикручивается к крышке скраю ближе к двигателю.
3. это сами щетки два провода.
И если есть еще один другого цвета хотя он должен быть зеленый но сам знаешь это дело такое идет с середины задней крышки это и будет провод тахометра.
Ну а с катушкой там нужно смотреть чтоб проводок другого цвета был на одной клемме
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Если с гены то прямо с диодного моста будет зеленый провод выходить,там фишка может быть для отключения,
1. На генератор идет толстый провод прикручивается гайкой это силовой провод идет на коробку предохр.
2. Черный провод прикручивается это масса он под отвертку прикручивается к крышке скраю ближе к двигателю.
3. это сами щетки два провода.
И если есть еще один другого цвета хотя он должен быть зеленый но сам знаешь это дело такое идет с середины задней крышки это и будет провод тахометра.
Ну а с катушкой там нужно смотреть чтоб проводок другого цвета был на одной клемме
благодарю,а подскажите как проверить работоспособность самого прибора не вытаскивая его из панели.Дабы знать точно прибор это накрылся или нет?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Знаешь когда у меня глючил тахометр сам прибор я так проверить и не смог,пришлось снимать панель,откручивал его,смотрел,в принципе же снять приборку не проблема я у себя за пару минут снимал,если надо то выложу фотки тахометра на приборке.
Все же сначала стоит осмотреть провода,если от генератора сигнал то 98% что там собака зарыта,на сам прибор следует грешить в последнюю очередь
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
-благодарю Вас,завтра буду смотреть провода,отпишусь потом что и как,но все же думаю поставить цифровой тахометр,благо сейчас их множество,приглянулся тут мне один,"Амфитон" называется,имеет светодиодную шкалу+цифровую,думаю поставить вне зависимости от того починю ли стоковый прибор,кстати какие мнения будут об этих девайсах (цифровых)??
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
-благодарю Вас,завтра буду смотреть провода,отпишусь потом что и как,но все же думаю поставить цифровой тахометр,благо сейчас их множество,приглянулся тут мне один,"Амфитон" называется,имеет светодиодную шкалу+цифровую,думаю поставить вне зависимости от того починю ли стоковый прибор,кстати какие мнения будут об этих девайсах (цифровых)??

Да кстати стоит у меня этот девайс Амфитон,все усраивает только он занижает конкретно напряжение это сей его брак,замена на другой не помагла тоже самое,в остальном все норм,шкала ночью прыгает красиво,показание четкие
Так что прибочик ничего только зарядку по нем не смотри:)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Да кстати стоит у меня этот девайс Амфитон,все усраивает только он занижает конкретно напряжение это сей его брак,замена на другой не помагла тоже самое,в остальном все норм,шкала ночью прыгает красиво,показание четкие
Так что прибочик ничего только зарядку по нем не смотри:)
ну зарядка,дело не первостепенное, у меня пока еще работает штатный вольтметр:) главное чтоб обороты более менее точно давал смотреть, дело в том что у меня как выяснилось рижская приборка, а тах на ней не сменить как я понял....цена же новой панели достаточно высока чтобы менять ее только из за тахометра (если оный нагнулся) + Еще вопросик: подключение "амфитона проблем не вызывает? и где вы его разместили?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
ну зарядка,дело не первостепенное, у меня пока еще работает штатный вольтметр:) главное чтоб обороты более менее точно давал смотреть, дело в том что у меня как выяснилось рижская приборка, а тах на ней не сменить как я понял....цена же новой панели достаточно высока чтобы менять ее только из за тахометра (если оный нагнулся) + Еще вопросик: подключение "амфитона проблем не вызывает? и где вы его разместили?

Сегодня попозже скину фотку
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
vitan777,вот фотки,отсюда его хорошо видно и не отвлекает,всегда перед глазами если что,подключение + и - от аккамулятора я брал,на плюсовой врезной предохранитель поставил на 10А на всякий случай,белый проводок на катушку зажигания,провода все легко просунешь под панелью перегородки салона и двигла есть дырки там коса проводов идет,так что с установкой нет проблем
Фоткал при заглушенной и на заведенной
 

Вложения

  • IMG0064A.jpg
    IMG0064A.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 124
  • IMG0065A.jpg
    IMG0065A.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 129
  • IMG0066A.jpg
    IMG0066A.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 121

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Первая причина дергания тахометра - пробой высоковольтных проводов! или неправильно их сопротивление! Проверено на личном опыте! Свечные наконечники с резисторами и экраном в 99% случаев устраняют дерганья тахометра! Естественно при отсутствии проблем с проводами на тах.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
vitan777,вот фотки,отсюда его хорошо видно и не отвлекает,всегда перед глазами если что,подключение + и - от аккамулятора я брал,на плюсовой врезной предохранитель поставил на 10А на всякий случай,белый проводок на катушку зажигания,провода все легко просунешь под панелью перегородки салона и двигла есть дырки там коса проводов идет,так что с установкой нет проблем
Фоткал при заглушенной и на заведенной
благодарю Вас уважаемый Романтиш за фото, сегодня купил я сей девайс,но не установил и вот почему: в инструкции черным по белому написано : красный провод на плюс,черный на массу, длинный на катушку, НО беда в том что на моем тахометре нет этих проводов, а есть только зеленый и желтый:mad1: ( я пока не дальтоник) и не понятно где масса а где плюс,*** только в нашей стране такое возможно....как его подключить теперь? спалю ведь...
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
благодарю Вас уважаемый Романтиш за фото, сегодня купил я сей девайс,но не установил и вот почему: в инструкции черным по белому написано : красный провод на плюс,черный на массу, длинный на катушку, НО беда в том что на моем тахометре нет этих проводов, а есть только зеленый и желтый:mad1: ( я пока не дальтоник) и не понятно где масса а где плюс,*** только в нашей стране такое возможно....как его подключить теперь? спалю ведь...

Кстати да,у меня такое ж чудо было,зеленый и желтый:haha:,наши так и делают,зеленый плюс,длинный катушка,оставшийся масса,не спалишь,я так же подбирал.
Ну если точно хочешь завтра посмотрю в машине отпишусь
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Кстати да,у меня такое ж чудо было,зеленый и желтый:haha:,наши так и делают,зеленый плюс,длинный катушка,оставшийся масса,не спалишь,я так же подбирал.
Ну если точно хочешь завтра посмотрю в машине отпишусь
а знаете,ничего подобного,путем вскрытия прибора я обнаружил на "материнской плате" сего девайса ЖЕЛТЫЙ-это плюс, зеленый-минус, ну а длинный-сигнальный,завтра установлю и отпишусь, кстати если питание подать от аккумулятора то ведь он постоянно будет в работе.... так и должно быть? и провод плюса необходимо удлинить так?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
а знаете,ничего подобного,путем вскрытия прибора я обнаружил на "материнской плате" сего девайса ЖЕЛТЫЙ-это плюс, зеленый-минус, ну а длинный-сигнальный,завтра установлю и отпишусь, кстати если питание подать от аккумулятора то ведь он постоянно будет в работе.... так и должно быть? и провод плюса необходимо удлинить так?

Ну я думаю тех проводов должно хватить,если что удлини,на плюс не забудь предохранитель врезной,а так да постоянно в работе,уже сколько стоит аккамулятор не сажает,поставишь посмотришь,если будут вопросы в работе пиши расскажу.
Да кстати там еще фишка есть такая после выключения он будет показывать как бы мигающюю точку имитировании сигналки,и будут появляться и исчезать нолики,не пугайся это возникает от воздейсивия на аккам,открытая дверь- загорелся плафон,не обращай внимания оно перестанет,чуть постоит машина и пройдет,страшного ничего нет
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
тахометр установил подключил и испытал,в общем приемлемо,но я ожидал лучшей работы,например не устраивает то что некоторые светодиоды слабо светятся когда не должны,а так номально вроде,вот фото
 
Последнее редактирование:

odin75117

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
35
Реакции
15
Баллы
69
Доброго времени суток !
Несколько раз был у меня подобный головняк с тахометром (прыгала стрелка, ЗМЗ-402, сигнал тахометра - с фазы генератора). Причины были разные. Самый первый раз причина оказалась в слабом натяжении ремня генератора, потом - пробой диода в диодном мосте. В последний раз - отломалась клемма обмотки статора. Причем не одна, а сразу две. Осталась только клемма той обмотки, от которой сигнал шёл на тахометр. Естественно, все выводы статора были заменены на отрезки медного провода 4 кв. (литцедрата), места пайки изолированы двойным слоем термоусадочной трубки. Сами обмотки статора были покрыты слоем жидкого пластика, т.к. на изгибах проводом лак потрескался.
И о тахометре. Снятый тахометр отдал однокласнику - радиолюбителю со стажем. Он заменил стабилитрон (стеклянный Д814Б - на прецизионный КС191Ф), чип заменил на импортный 555, выв. 5 чипа ч/з конденсатор 0.068 мкф соединил с землёй(она же масса). Вследствие вышеописанных телодвижений стрелка тахометра не даёт дрожи как раньше, прыжки пропали полностью.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
тахометр установил подключил и испытал,в общем приемлемо,но я ожидал лучшей работы,например не устраивает то что некоторые светодиоды слабо светятся когда не должны,а так номально вроде,вот фото

Он у тебя какой то немного модернизированный не такой как у меня ну лан. А предохранитель ставил на плюсовой провод? И еще у меня иногда не загорались некоторые светодиоды из за плохого реле зарядки,да,да. И посмотри все контакты на надежность крепления
И все ж думаю горят они вроде хорошо по фотке у меня так же,ночью тема будет а так все :good:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Он у тебя какой то немного модернизированный не такой как у меня ну лан. А предохранитель ставил на плюсовой провод? И еще у меня иногда не загорались некоторые светодиоды из за плохого реле зарядки,да,да. И посмотри все контакты на надежность крепления
И все ж думаю горят они вроде хорошо по фотке у меня так же,ночью тема будет а так все :good:
предохранитель естественно на плюсе:)но некоторые светодиоды светятся в вполнакала когда сигнал до них и не доходит вот это не есть гуд:(
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
предохранитель естественно на плюсе:)но некоторые светодиоды светятся в вполнакала когда сигнал до них и не доходит вот это не есть гуд:(

А что в инструкции пишется?Хм ну как это они же светятся только когда обороты показывают на определенной точке,вроде на фотках все хорошо у тебя
Да и еще попробуй без предохранителя его подключить на пробу и испытай
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
светятся в вполнакала когда сигнал до них и не доходит вот это не есть гуд
Осмелюсь предположить, что светятся не спроста. Скорее всего помеха пролетает, вот и светятся.
 
Сверху