• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отвернуть сливную пробку бензобака?

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Казалось бы простая операция - отвернуть пробку для слива бензина из бензобака (бензобак 70 литров, пробка с шестигранной головкой снизу).
Опробовал все возможные способы (без снятия бензобака) - прикипела намертво! Прилагать значительные усилия опасно - велика вероятность свернуть вместе с пробкой днище бензобака. А отвернуть надо. Не только для дела, но уже "из принципа".:mad1:
Просмотрел похожие темы - как-будто такой проблемы ни у кого не возникало.:(
Кто поможет дельным советом?:mellow:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
У самого, как уже писал в другой теме, есть мысль снять бак, обработать снаружи и промыть изнутри.

Увидел сливную пробку под большой ключ. Посмотрим как будет откручиваться, ВДшкой неделю назад еще пролил.

А вообще, как я понимаю, под нее при заворачивании надо будет обязательно новую медную шайбу воткнуть??
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
У меня шайбы нет, пробка с конусной резьбой, а вообще шайбу меняют при появлении течи или видимых повреждениях на плоскостях шайбы.
Целый год терпел?
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ну ничего - скоро сольем с бензобака бензин, снимаме с него все, что возможно и отправим на пескоструйку. :)

Очень надеюсь, что митол бака живее всех живых, и что после пескоструйки нашим взорам не откроется сито...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Я делал так, пробку с завода за 17 лет никто не откручивал наверно, тоже побоялся могу сорвать пробку с футоркой. Взял пробку от пэт бутылки, налил вдшки и ее надел на пробку для слива, оставил так на ночь, открутилась без особых усилий.
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
Тут ещё очень неясно с какой вообще силой можно крутить. Я ох как переживал за свой бак, всё боялся посильней крутануть.
Решил всё таки рискнуть. Снял, вороток с головкой, труба метр где-то и плааавненько пошло поехало и открутилось! Так что у всех своё понятие слишком сильно/слабо. Да и ничего думаю не будет, если чуть чуть бак подомнёт, главное вовремя заметить деформацию и остановиться.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
вороток с головкой, труба метр где-то и плааавненько пошло поехало и открутилось!
Кстати если откручивать не плавно, а короткими ударами по воротку - меньше шансов испортить бак.
 

trone

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Попробуйте "разгрузить" резьбу резким ударом снизу-вверх. Возможно от резкого (не обязательно сильного) удара сорвется и "накипь" резьбы.
Понимаю, что обычно такой способ применяют для сильно нагруженных резьбовых соединений, но, может сработает и здесь.
А резьба не испортиться? Этим можно нанести еще больший ущерб
 
Сверху