• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Здоровья всем! У меня 2 вопроса про МЭБН Э04.3900 000-21 (волга крайслер евро3).

1 Возможно ли в модуле погружного электробензонасоса (МЭБН) заменить сам ЭБН, или эта консткрукция неразборна??? (Сущает, что подающая бензин трубка может быть заодно с ЭБН и верхней частью МЭБН).

2 Допускается ли при установке МЭБН, чтобы его нижняя часть касалась дна бака??? (при этом, чтобы поставить МЭБН приходится его сжимать - преодолевая сопротивление пружин его стоек).


Очень интересует мнение людей, которые с этим сталкивались сами. Заранее благодарен.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Здоровья всем! У меня 2 вопроса про МЭБН Э04.3900 000-21 (волга крайслер евро3).

1 Возможно ли в модуле погружного электробензонасоса (МЭБН) заменить сам ЭБН, или эта консткрукция неразборна??? (Сущает, что подающая бензин трубка может быть заодно с ЭБН и верхней частью МЭБН).

2 Допускается ли при установке МЭБН, чтобы его нижняя часть касалась дна бака??? (при этом, чтобы поставить МЭБН приходится его сжимать - преодолевая сопротивление пружин его стоек).


Очень интересует мнение людей, которые с этим сталкивались сами. Заранее благодарен.

Насос меняется нараз. В магазине продаётся отдельно. Ну а в помощь могу посоветовать только наличие прямых рук:rolleyes: Хотя вобщем то нет там ничего такого сложного и все подводящие трубки легко снимаются после нагрева строительным феном. По пункту 2 ничего дельного сказать не могу.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Если прямые руки есть, а строительного фена нет? Вообще вот те металлические направляющие (одна из которых с пружиной) они из пластика вынимаются??
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Активнее господа, активнее!:)

Что активнее! Не понимаю тех людей кто покупет новые модули целиком из-за накрывшегося моторчика. А поставить исправный моторчик не сложнее чем собрать "кубик Рубика", так что дерзайте (всё же люди делали)!
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Если прямые руки есть, а строительного фена нет?
Ну так пусть будет! ;)
_http://www.dreli.org/shopid-71-cat-12.html
СтОит недорого, а в хозяйстве всё равно пригодится...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Что активнее! Не понимаю тех людей кто покупет новые модули целиком из-за накрывшегося моторчика. А поставить исправный моторчик не сложнее чем собрать "кубик Рубика", так что дерзайте (всё же люди делали)!

Вскрытие показало, что пострадал весь модуль, так что полюбому пришлось бы.
Если у тебя есть опыт замены насоса в модуле на 31105 крайс евро-3 - поделись. Людям (не только мне) польза будет. Я его не ковырял ещё, но, думается что вынуть его не проблема, колодка проводов, и масса (которая на регуляторе давления) отсоединяются, а как быть с подающим шлангом, который прифигачен к верхней чести модуля. ...совет про строительный фен- здорово, но может чё по проще есть???
 

Алексей 1609

Карта не оплачена
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
57
Баллы
109
Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

только не забудте что на крысе давление не ниже 3,5АТМ,а то авто не поедет и второе-если насос не сжимать-он болтаться в баке будет и забрать топливо с самого дна не сможет.Лучше сжимать чем останавливаться на трассе имея в баке некоторое количество топлива
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Вскрытие показало, что пострадал весь модуль, так что полюбому пришлось бы.
Если у тебя есть опыт замены насоса в модуле на 31105 крайс евро-3 - поделись. Людям (не только мне) польза будет. Я его не ковырял ещё, но, думается что вынуть его не проблема, колодка проводов, и масса (которая на регуляторе давления) отсоединяются, а как быть с подающим шлангом, который прифигачен к верхней чести модуля. ...совет про строительный фен- здорово, но может чё по проще есть???

Лично насос не менял, но крутил модуль в руках и поверьте моему личному опыту работы с техникой, ничего суперсложного в его конструкции нет. Процесс замены бензанасоса в модуле описан в книге по ремонту (редакция ЗР, вроде бы), по крайней мере в книге про Соболь такая опирация описана, а модули у них схожи.

З.Ы. По-моему модули что для крысы, что для 406 идеентичны, если не прав поправьте.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Процесс замены бензанасоса в модуле описан в книге по ремонту (редакция ЗР, вроде бы), по крайней мере в книге про Соболь такая опирация описана, а модули у них схожи

Ну вот именно, что вроде у володи.


З.Ы. По-моему модули что для крысы, что для 406 идеентичны, если не прав поправьте.

Могу привести индексы всех устанавливаемых на волгодонс модулей. Про 406 - не знаю. Дело в том, что в книжке по ремонту 31105 евро-2, евро-3 описан процесс замены на модуле датчика уровня топлива и регулятора давления. Про замену эбн ничего нет. Из чего можно сделать предположение, что связка Модуль-ЭБН неразборна.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Подниму темку.
MetalliC, ты сеточку менял? Я так понимаю что на наши модули подходит сетка от ЭБН Сименс такая квадратная. Модулей получается 3 вида - или лаже 4 - АВТЭЛ (он же сименс) Бош, СОАТЭ
на каждый свои фильтры. На СОАТЭ стоит 60 рублей на Автел и сименс 165
взял фильтр на сименс по виду он то что надо. Уже 2 года пора менять. Так что елси кто менял то пишите процесс замены и особенно разбора топливного модуля.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

По-моему модули что для крысы, что для 406 идеентичны, если не прав поправьте.
Нет.Идентичны только от 405-го с ЕВРО-3.На Крайслере система питания без обратки и РД находится в модуле ЭБН.Такие модули идут только на двигателя с ЕВРО-3(а на Крайслер и с ЕВРО-2).

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Из чего можно сделать предположение, что связка Модуль-ЭБН неразборна.
Разборна.Только не всегда смысл имеет.Например на модуль производства НПО "Ителма" не найти отдельно ни моторчика ни сетки.На модули АВТЭЛ мотрочики и сетки можно найти,но далеко не везде.
Активнее господа, активнее!
Я как-то пытался вам советовать,но после общения с вами желание пропало.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

Подниму темку.
MetalliC, ты сеточку менял?

andrusha7, ты на форум редко заходишь. Я недавно опять весь модуль менял - теперь в сервисе...


Разборна.Только не всегда смысл имеет.Например на модуль производства НПО "Ителма" не найти отдельно ни моторчика ни сетки.На модули АВТЭЛ мотрочики и сетки можно найти,но далеко не везде.

Я как-то пытался вам советовать,но после общения с вами желание пропало.

vlr, вы когда отвечаете на посты - даты постов не забывайте смотреть.... Тем не менее вы меня заинтриговали, скажите пожалуйста, как, к примеру, в "домашних" условиях снять подающую трубку со штучера ЭБН? И как её обратно одеть?
Кстати название фирм-производителей мне мало о чём говорит - мне более понятно оперировать первыми символами номера модели (Э04.... 9П2...).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

скажите пожалуйста, как, к примеру, в "домашних" условиях снять подающую трубку со штучера ЭБН? И как её обратно одеть?
Это гофрированную пластиковую?Если да,то предварительно нагрев техническим феном,ну или в горячей воде.При установке на новый насос желательно хомутом поверх затянуть.И уж совсем на крайний случай поменять трубку - они в продаже есть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Ответ: Вопрос про электробензонасос крайслер евро3

то предварительно нагрев техническим феном

При установке на новый насос желательно хомутом поверх затянуть.И уж совсем на крайний случай поменять трубку - они в продаже есть.

Ну вот именно это я раньше то и слышал. Другими словами, по-большому счёту, эта связка неразборна, но "голь на выдумки хитра"...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Слышал сегодня такую вещь от знакомых диагностов - пропали из продажи модули ЭБН Сименс, вроде как прекратили производство, на крысе Евро 3 какой ЭБН стоит, а то чего-то я очкую? Они сказали на Сименсе провода припаяны, нет разъема - это правда?.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
пропали из продажи модули ЭБН Сименс, вроде как прекратили производство,
Сименсов уже давно нет,но они погоды не делали,потому как
на Сименсе провода припаяны, нет разъема -
А вот СЭПО Саратовский чего-то "сдулся",это уже хуже - там самая ремонтопригодная конструкция и сетки дешёвые:(
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
электорбензонасосы в продаже есть всегда.подойдет и от 406 и газели.единственное их отличие клапан обратки стоит в модуле а у остальных в рампе.паяльником отпаиваешь и припаиваешь новый.(я вообще приделал соединители проводов на 220,чтоб больше не паять.
 
Сверху