• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сколько ходит натяжной ролик ремня генератора?

maxxxxx071

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Натяжной ролик!!!!

В общем полетели на генераторе подшипники, снял поменял.
Проверил ролик за одно, решил поменять, пошел купил, как мне сказали усиленный, в общем купил. Поставил начал натягивать смотрю как то не ровно он стал, полазил по нету нашел как правильно натягивать так и сделал. В общем на следующий день с утра поехал на работу и он уменя слетел, короче помучился я на дороге, с собой взял на всякий случай свой старый ролик и планку натяжную, короче поставил их на место, кое как доехал до работы!!! Вечером когда поехал с работы домой произошла таже самая ситуация, что за хрень не пойму, может кто небудь подскажет чё делать????:(
Меня этот ремень уже запарил стоит вроде бы ровно не пойму в чем дело!!!!
Может планка натяжная, может ролик, кто небудь подскажите!!!
ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Меняю два раза в год где то... То шуметь начнет слегка, то посвистывать. Люблю что б все четко работало.
Такие показания вообще ни о чём не говорят. Кто тут знает какой пробег у тебя за год? А если ещё точнее задать вопрос: то сколько мото-часов ходит твой ролик?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Сегодня заметил такую штуку.
После того как развалился шкив помпы, я стал натягивать ремень намного слабее он даже немного болтаеца. Но когда проедишь на машине 25км по пробкам, но почему-то натягивается и не слабо. Когда машина остынет 8-9 часов, то ремень опять натянут слабо, как натягивал.
Неужели так сильно расширяться металл и пластик?
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
у меня стоял родной с завода ни кто и ни когда его не менял, машина с 97 года в эксплуатации с 99 года, в том году сменил из за того что когда снимал ремень стукнул по нему чтоб ослабить его предварительно открутил там натяжник и от него отлетел кусок. поставил сейчас плестмассовый какой то пока работает нормально!

Добавлено через 56 секунд
Scaslivcik, у тя ремень наверное какой то интереный! может левый?
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
У меня "родной" отходил 30тыс.
Усиленный-700км.
Самый дешёвый,из магазина-уже 35 тыс.

Чем подшипники меньше в диаметре-тем их линейная скорость меньше и износ тоже меньше.
Если подшипники большого диаметра-значит накроются очень быстро.

Добавлю-аналогичная ситуация и с "усиленной" помпой,с большими подшипниками.!!
Рассыпается сразу.

"хитрость" ситуации в том,что большие подшипники действительно держат большие усилия! Однако они НЕ держат большой скорости!!
А в машине они работают именно на большой скорости!
 
Последнее редактирование:

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Родной ролик прошёл 65 т.км и на МКАДе слетев с подшипников (один из них заклинил)) с грохотом улетел в далёкое путешествие. Усиленный прошёл 6 т.км пока норма...но на всякий случай вожу запасной.

П.С. Огромный респект газелисту который дотыщил меня на галстуке до ближайшего магазина автозапчастей...хотел ему денежку на сок дать, но он не взял.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
думаю тоже менять ролик.. может кто нибудь знает- от инки какой нить можно подобрать ролик?

Если купить нормальный ролик, то смысла в иномарочном нет ни какого. Главное ремень не перетягивать.
 

noki

Карта не оплачена
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
41
Реакции
44
Баллы
80
а говарят самонатежной не плохо ходит.Я правда когда на газели пахал то развел нач. на самотежной но правда на нем отездил всего 20 т. а дальше не знаю

Добавлено через 6 минут 17 секунд
derutro, Скорей всего ты прав но мне всегда на сервесах говарят что я натягиваю до упора но проверяю как мне советовал бывалый водила наизнанку но не больше
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
мне всегда на сервесах говарят что я натягиваю до упора но проверяю как мне советовал бывалый водила наизнанку но не больше
Не наизнанку надо, а на 90 градусов. А причина свиста - недотяг ремня! Это точно. Ни так страшно - может помпа с генератором дольше походят, но лучше чуть натянуть.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
У меня стоит ролик не усиленный, возможно еще заводской, пробег 60 тыс. С черными пыльниками (на них написано Roltom russia). Суховато-шумновато крутится. Купил новый ролик, тоже не усиленный, craft на оранжевых пыльниках написано.в инете пишут, что эти крафт чуть ли не сразу разваливаются(причем, это про усиленные). Я старый и новый промыл бензином(я своим смазкам больше доверяю, чем заводскому прозрачному минеральному маслу, загущенному литиевым мылом). Они когда без смазки, крутятся долго, легко и шумно. Визуально оценивал биение(раскручивал от руки и смотрел). Старый немного бъет(где-то на 1 мм), а новый бъет гораздо сильнее(2мм). Визуально разница большая. Подшипники такие, или пластиковое колесо такое кривое? Оба смазал, поставил старый.

Еще продается не голый ролик, а в сборе с кронштейном. Может там стоят подшипники получше, чем крафт?

Я погуглил, ролтом - это Томский подшипниковый завод, (бывший гос. подшипниковый завод номер 5). Закрылся в 2010 году.
 

Вложения

  • IMG_20181211_150036.jpg
    IMG_20181211_150036.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Покупайте натяжной ролик от INA (германия), они маркированы для газ ваз . На ней так же запресовыны втулки с обеих сторон. Ина много роликов производит разных размеров в осноаном для иномарок. Есть подделки, чтоб был гарантированно оригинал -берите из известных интернет магазинов типа экзист(exist.ru)
Артикул сейчас не помню.

Добавлено через 14 минут 6 секунд
Вот артикул https://www.exist.ru/Price/?pcode=531075910 531075910
Или https://m.avtoall.ru/rolik_natyajnoiy_zmz_406_remnya_privoda_agregatov_usilennyiy_ina-781319/
 
Последнее редактирование:
Сверху