• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страхой случай или попадалово на 50к?

Tybik

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
104
Ситуевина такая, у моего друга полгода назад случилось дтп, ехал он на своей 99 по крайнему правому ряду, набирал скорость (скорость была около 20км\ч), впереди в 10 метрах поворот во двор (правый), вдруг откуда невозьмись появился **** Ниссан Какашкай, и без поворотника из второго ряда начал поворачивать во двор, ну дальше все классически сложилось, у друга левое крыло, у Какашки правое крыло помято + две двери покоцаны. Ехали мы со службы, по форме (работаем в доблесной милисии), водила какашки молча вызвал гайцев и страхового агента (у него каско). Приехал его страховщик пофоткал и уехал, приехали гайцы, взяли объяснения, водитель какашки не отрицал что поворотник не включил, написал лишь что 99 резко начала движение когда он начал поворачивать. Мы изложили свою версию событий (см выше), ну гаишник нисану сказал, что он виноват, тот как начнет орать "оборотни в погонах и тп", мы с гаищником покумекали и написали что дтп прозошло по нашей вине, из-за плохой видимости + гололеда. Вроде все нормально, у какашки каско, у друга осаго, НО в пятницу приходит другу письмо из страховой компании ниссана, с"просьбой" оплатить 47000р. за нанесенный ущерб или подают в суд (пришла папка в почтовый ящик, с фотками, реквизитами и счетом). Из своей страховой ничего не приходило. Вот не знаем что делать, вроде по закону должны разбираться между собой две страхох компании, да и сумма страховки за 120000 не перевалила.
Помогите советом, что делать, знакомые гайцы толком ничего посоветовать не могу, не их компитенция :(
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Зря вы написали, что это якобы по вашей вине произошло... То, что кашкай начал орать - оборотни и т.п. - эт вас не должно было волновать. А так - это договор страхкомпании надо смотреть, в договоре осаго может быть прописано, дескать, в случае вины клиента ущерб другой стороне выплачивает клиент, страхкомпания вроде как бы не причем. Посмотрите договор, может быть, в нем ответ есть
 

Tybik

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
104
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

К сожалению, в Москве ситуация такая, что мента на мента травят, а водила кашкая был типичный "Алеша" (не в обиду Алексеям сказано), так что он бы свякнул в 02, и на службе проблем не оберешся потом.

"в договоре осаго может быть прописано, дескать, в случае вины клиента ущерб другой стороне выплачивает клиент" ну такого быть не может, ибо теряется сам смысл осаго, и договор читал несколько раз, единственный случай когда деньги могут быть взысканы с клиента, это когда сумма превышает 160тыков (без человеческих жертв, и 240тыков с ранениями). Мне эта история кажется разводом, тем более что если кто-то с него деньги требовать и может, то это его страховая, но с нашими законами хер уследишь что можно что незя ( это я как милисионер официально заявляю).
Ребят, может у кого было дтп по его вине? раскажите что и как?
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

У нас на предприятии,перед Новым годом,водитель грузовика на перекрёстке зацепил 3 легковушки.Все вопросы решились на уровне страховых компаний,никаких претензий ни к водителю,ни к предприятию не было.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Tybik, посылай страховую своего оппонента лесом!
Пускай обращается в твою страховую компанию, где у тебя оформлен полис ОСАГО и бодаются с ними...
У меня было 2 ДТП, в которых виноват был я, но во всех случаях у меня было и ОСАГО и КАСКО... Я всегда сразу и без разговоров признавал свой косяк, отдавал своему оппоненту ксерокопию своего полиса ОСАГО и ехал в свою страховую ремонтироваться по КАСКО.

P.S. Кстати, меня Алексеем звать :)
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Tybik, Вы уведомляли свою страховую компанию об ДТП?

А он разве должен?
Просто у меня КАСКО и ОСАГО в разных компаниях оформлены, так в СК по КАСКО я, естественно, сообщил, а в СК по ОСАГО даже и не подумал...
Правда моя СК по ОСАГО моего оппонента чуть не кинула (я уже описывал эту эпопею с Ауди 1983 г.в., когда я парнишке по доброте душевной помимо ксерокопии полиса ОСАГО еще эвакуатор вызвал и денег из своего кармана дал), но тем не менее...
 

Tybik

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
104
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Ну я так и думаю, наверно развод на лоха, судом пугают, даже если и будет суд, то деньги взыскать смогут (как мне всегда казалось?)только при условии если полис осаго был недействителен, и то будут из оклада вычитывать по 25% в месяц, а оклад у милисионера 1987р. Насчет уведомления о ДТП не знаю, спрошу у друга, помоему он звонил им, (полис продлили без проблем месяц назад).
Просто странно что ничего из своей страховой не приходило... я вскользь слышал что закон какой-то недавно приняли по страхованию, никто не вкурсе?
ОФФ
Ну у нас в жаргоне Алеша это нарицательное :) Этакий индивидуум в очках под которыми взгляд необремененный интеллектом, работающий на скучной работе по перекладыванию бумажек, и свято верящий в силу демократии и "американскую" мечту, ездит на иномарке среднего класса купленной в кредит ну и тп :) Образ я думаю понятен :) С таким в контакт рекомендуется не входить, ибо своего мнения не имеют и головой думать не могут, всего боятся и чуть что сразу жаловаться :) из серии Кузьмич, Джамшуд Вовочка ну и тп :)
Искренне прошу Алексеям не обижаться!!!
 
Последнее редактирование:

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Ну я так и думаю, наверно развод на лоха, судом пугают...
На всякий случай: сообщи в свою страховую и завези копию своего полиса с копией квитанции о его оплате в СК постадавшего...
Делов на 3 копейки, но тебе поспокойнее будет...

Искренне прошу Алексееям не обижаться!!!
Ладно, уговорил! :drinks:
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

:mellow:
С кашкаем должна разбираться ваша страховая компания...

в этом и есть смысл ОСАГО
 

Вложения

  • P5220253.JPG
    P5220253.JPG
    69.9 KB · Просмотры: 23

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,636
Реакции
5,116
Баллы
885
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

сколько не влетал в аварии так сказать по своей вене проблемм таких с роду небыло. Даеш название страховой компании номер страховки и забываеш обовсем. не считается страховым случаем по асаго помоему в трех случаях 1. на стоянке 2. без тех осмотра 3 с пъяну.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

не считается страховым случаем по асаго
А ещё если не установлен виновный. Пока один из участников не скажет "я виноват" или этого не сделает суд (!), именно суд, а не следователь, страхового случая ОСАГО нет.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Вроде все нормально, у какашки каско, у друга осаго, НО в пятницу приходит другу письмо из страховой компании ниссана, с"просьбой" оплатить 47000р. за нанесенный ущерб или подают в суд (пришла папка в почтовый ящик, с фотками, реквизитами и счетом). Из своей страховой ничего не приходило. Вот не знаем что делать, вроде по закону должны разбираться между собой две страхох компании, да и сумма страховки за 120000 не перевалила.
Помогите советом, что делать, знакомые гайцы толком ничего посоветовать не могу, не их компитенция :(


Признав себя виновником аварии, вы тем самым признали, что виновны в нанесении ущерба. Поэтому, страхования компания "Какашки" вправе предъявить Вам, и именно Вам, а не вашей страховой компании регрессное требование о возмещении платежей по страховке оплаченных "какашке". Судя по ситуации "какашка" не воспользовалась выплатой по ОСАГО, а воспользовалось выплатой по КАСКО (так денег больше получить можно), отсюда и требование не от вашей СК (по ОСАГО), а от СК "какашки", где он был застрахован по КАСКО.
Короче здесь "попадалово".

Вот только я не понял вы свою-то машинку за свой счёт ремонтировали? ведь выплата по ОСАГО идёт потерпевшему в ДТП, а не его виновнику...

И насчёт "оборотней в погонах", так вот именно такие ситуации когда какой-то гражданин просто проорав на всю улицу, что мол мент мента греет, и при этом достигает желаемого и позволяют делать вывод о наличии "оборотней в погонах". Чего кумекали-то? И чего испугались? А как насчёт оскорбления мундира и т.п., он об вас просто ноги вытер и ушёл довольный... И рассказывать о крутости своей на каждом углу будет (как типа ментов-лохов на испуг развёл). Сорри, за резкость, но просто непонимаю, блин.... Закон есть Закон и пофигу, да "какашка" подрезала работников милиции, ну и что? ГАЕц приехал оформил бумаги и пусть "какашка" платит! Потом он подрезать больше не будет! И пофигу "оборотень", "вампир", "нежить", пофигу, он виновен пусть отвечает по закону! :mad1:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

И насчёт "оборотней в погонах",
Вот это точно сказано. Далее по тексту ссылочки.
Напрасно вы взяли на себя, напрасно. Такие компромисы, равно как и договоры со следствием, ни к чему хорошему не приводят.

Можно попытаться в судебном порядке оспорить протокол. Найти того инспектора, который оформлял и уговорить его дать правливые показания.
 

Tybik

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
104
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Как я понял из закона об ОСАГО и каско:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессные требования к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен при управлении транспортным средством указанным лицом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в данном договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в не предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в определенный данным договором обязательного страхования период).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов по рассмотрению страхового случая.

Не под один пункт мы не подпадаем. Далее:
ОСАГО - это возмещение страховой компанией ущерба, нанесенного застрахованным водителем имуществу или здоровью третьих лиц в результате аварии/ДТП. Тоесть ущерб должена выплачивать страховая компания.

Идем дальше. Распечатал у друга в минюсте:

Описание
механизма взаимодействия при урегулировании простейшего убытка по полису КАСКО при наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП

1. Ситуация: Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине Страхователя, имеющего полис ОСАГО, потерпевший имеет полис КАСКО.
2. Действия Страховщика КАСКО при урегулировании убытка:
а. Получает заявление от Страхователя о страховом случае КАСКО;
б. Получает все необходимые документы;
в. Направляет телеграмму виновнику ДТП (Страхователю ОСАГО) за пять дней до осмотра, просит виновника ДТП, если у последнего застрахована ответственность, сообщить о вызове на осмотр Страховщику ОСАГО (Приложение № 2: форма Телеграммы № 1);
г. При идеальной ситуации: направляет телеграмму Страховщику ОСАГО (Приложение № 2: форма Телеграммы № 2); при естественной ситуации: направляет независимого эксперта на осмотр ТС.
3. Действия виновника ДТП (Страхователя ОСАГО):
а. В течение пяти рабочих дней, при идеальной ситуации: представляет Страховщику ОСАГО Извещение о ДТП;
б. В течение одного рабочего дня, при идеальной ситуации: уведомляет Страховщика ОСАГО о приглашении на осмотр поврежденного ТС по телеграмме (возможно передача по телефону текста телеграммы) (Приложение № 2: форма Телеграммы № 1);
в. Участие в осмотре поврежденного ТС, при идеальной ситуации: (важно, так как требование о возмещении ущерба сверх покрытия, предусмотренного ОСАГО, будет обращено к нему). При этом отсутствие страхователя в осмотре не является основанием для отказа в требованиях страховщика КАСКО в порядке суброгации.
4. Действия Страховщика ОСАГО, при идеальной ситуации:
а. Получение Извещения о ДТП от страхователя ОСАГО;
б. Получение телеграммы (сведений из телеграммы) о назначении осмотра поврежденного ТС;
в. Направление представителя страховщика (либо независимого эксперта, внесенного в государственный реестр) на осмотр согласно телеграмме.
5. Осмотр поврежденного ТС:
а. При идеальной ситуации: Составление акта осмотра независимым экспертом по направлению Страховщика ОСАГО, фотосъемка поврежденного ТС;
б. При естественной ситуации: Составление акта осмотра независимым экспертом, идентичного (по повреждениям) акту осмотра, составленного экспертом Страховщика КАСКО (фотографии, акт осмотра).
6. Суброгация:
а. После осуществления страховой выплаты по КАСКО, претензия, вместе со счетом из автосервиса, актом осмотра независимого эксперта, фотографиями направляется виновнику ДТП;
аа. При идеальной ситуации: претензия направляется Страховщику ОСАГО;
б. Виновник ДТП передает Претензию Страховщику ОСАГО;
в. Страховщик ОСАГО оплачивает претензию в неоспариваемой части;
г. Виновник ДТП оплачивает расходы по возмещению ущерба, не покрывающиеся ОСАГО.


Добавлено через 17 минут 49 секунд
Насчет оборотней скажу лишь что сотрудник милиции сейчас под особым контроле у государства, с 1 марта например все дтп с участниками сотрудников милиции отслеживаются, и , независимости от степени виновности сотрудника, он привлекается к дисциплинарной ответственности, по каждому сообщению граждан сейчас проводятся служебные проверки, причем не только сотрудника, а всего подразделения, у нас из конторы за 2007 год уволилось 25 человек, за 2008 (уже!) 76.
Я спорить не люблю, а спорить с людьми которые жизнь познают из телевизора не вижу смысла, я не собираюсь что-нибудь доказывать кому-то брызгая слюной, легче согласиться с обывателем и не унижаться, пусть почувствует себя победителем системы :) Я не считаю трусостью отказаться "воевать" с безобидным русским манагером, мне и на службе геройства хватает.

зы
А бедного милиционера обидеть каждый может :p

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Общался сегодня со страховщиком, сказали что им ничего не приходило, а должно было. Так-же узнал что это достаточно частая практика страховых компаний каско, действовать в обход компании ОСАГО (ну конечно, с некомпетентного человека денег снять проще, чем с квалифицированным спецом компании аппотнента бодаться) припугнул судом ( народ у нас все еще пугливый в этом смысле) и деньги в кармане.
 
Последнее редактирование:

Karamelka

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
53
Реакции
81
Баллы
95
Ответ: Страхой случай или попадалово на 50к?

Tybik, здравствуйте! Не стоит переживать в этом случае, можете позвонить в страховую компанию другого участика ДТП, выяснить, кто занимается данным делом и заявить, что Вы застрахованы в такой то компании, страховой полис такой то.
В том случае, если страховая обратиться с иском в порядке суброгации к Вам, то Вы смело представляете в суд страховой полис и просите суд привлечь вашу страховую компанию по делу в качестве Соответчика. И все. Деньги будут взысканы с вашей страховой. Удачи
 
Сверху