• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что грозит если нет тех осмотра

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Подскажите что мне будет если я буду ездить без тех осмотра. Начиная от законодательства и заканчивая взяточкой. чтоб мне быть готовым при встрече с людьми в синем...
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Начнем с начала.
Что говорит на сей счет ПДД?

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
  • (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
  • (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
  • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
  • (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


Теперь смотрим КОАП

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Ну а уж как ты с инспектором договоришься, это дело только твое :)
 

BGN

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2006
Сообщения
32
Реакции
12
Баллы
99
Здравствуйте.
А вот таккая ситуация. Купил авто в другом регионе, авто прошло тех.осмотр 07.2006. Зарегистрировали на 3 месяца, а про тех осмотр ничего не сказали. Когда проходить то его нужно в такой ситуации? ПТСки нет, типа на "пробивке на вшивость", где указаны предыдущий гос.номер авто.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Здравствуйте.
А вот таккая ситуация. Купил авто в другом регионе, авто прошло тех.осмотр 07.2006. Зарегистрировали на 3 месяца, а про тех осмотр ничего не сказали. Когда проходить то его нужно в такой ситуации? ПТСки нет, типа на "пробивке на вшивость", где указаны предыдущий гос.номер авто.

Я бы в ГАИ поинтересовался на этот случай.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
:) А можно по русски, что мне будет если нет тех осмотра :)
Первый инспектор останавливает, выписывает штраф в 50 руб, снимает номера.
Каждый последующий инспектор выписывает штраф в 2500 руб. (по 12.2 ч 2 ) или лишение на 1-3 мес. Авто - на штрафстоянку.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Купил авто в другом регионе, авто прошло тех.осмотр 07.2006. Зарегистрировали на 3 месяца, а про тех осмотр ничего не сказали. Когда проходить то его нужно в такой ситуации? ПТСки нет, типа на "пробивке на вшивость", где указаны предыдущий гос.номер авто.
Я не знаю как происходит дело с временной постановкой (3 месяца), а вот когда регистрируешь на себя, т.е на постоянную, можно ездить месяц.
 

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Первый инспектор останавливает, выписывает штраф в 50 руб, снимает номера.
Каждый последующий инспектор выписывает штраф в 2500 руб. (по 12.2 ч 2 ) или лишение на 1-3 мес. Авто - на штрафстоянку.

Первый инспектор останавливает, выписывает штраф в 50 руб, снимает номера, Вызывает эвакуатор, везет на штраф стоянку.

А/м без тех. осмотра не может считаться допущенной к эксплуатации.
Штраф на "лапу" - 0.5 от цены эвакуатора + еще немного.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А мне вот тоже недавно напомнили, что у меня его нет, я аж за голову схватился... забыл совсем))) надо тоже ехать проходить)))

Конечно, мы же в один день в ГАИ были, даже номера рядом дали.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Первый инспектор останавливает, выписывает штраф в 50 руб, снимает номера, Вызывает эвакуатор, везет на штраф стоянку.
И получает хороший пинок под зад за превышение должностных полномочий. Это же чистой воды развод !!! Первый инспектор не имеет права задерживать транспортное средство. Читаем КОАП:
27.13.2 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
А транспортное средство задерживается по 27.13.1, куда статья 12.1 ну никаким боком не попадает. Ну не допущен до эксплуатации и что ??? Езда без ГРЗ - отдельная статья и привлечь по ней одновременно с привлечением за отсутствие ТО инспектор не может по закону (двойное наказание за одно правонарушение получается), а вот следующий инспектор может и привлечет по 12.2.2, а авто в этом случае отправится на штрафстоянку.
Другое дело, что ехать без ГРЗ по закону Вы не можете и должны сами вызвать эвакуатор, но можете и дотолкать до гаража :)
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я ездил без техосмотра на своей первой машине с апреля по ноябрь (около 18 тыс. км). За это время меня задерживали 3 раза: один раз не проверили, один раз отпустили просто так, один раз взяли 200 рублей (прошлый год).
 
Г

Гость

Подскажите что мне будет если я буду ездить без тех осмотра. Начиная от законодательства и заканчивая взяточкой. чтоб мне быть готовым при встрече с людьми в синем...

Ничего страшного не будет. если на месте рублей двести не возьмут(больше довать не стоит этим пи.....), то открутят номера и выпишут штраф на 50р.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ничего страшного не будет. если на месте рублей двести не возьмут(больше довать не стоит этим пи.....), то открутят номера и выпишут штраф на 50р.

Только потом номера уже без талончика не вернёш....:crazy:
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140
Андрей езжай проходить в понедельник например или в субботу(ну еще я может поеду за компанию, машину хочу увидеть), я сегодня там был и все ок... проверили номер и тормоза и все... только надо начальника мне поймать чтоб заяву подписал, я сегодня поздно приехал)))
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Андрей езжай проходить в понедельник например или в субботу(ну еще я может поеду за компанию, машину хочу увидеть

В понидельник ГАИ и пункты инструментального контроля не работают, а в субботу там оч. много народу.
 
Сверху