• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 24ка (помпа старого образца) - заменил термостат на проверенный - опять не работает :(

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Не работал у меня термостат (по всем симптомам).

Решил заменить. Купил. Вскипятил в кастрюле с термометром. Открывался - температура 81(начало) до 85(полное открытие). Кипятил несколько раз.

Поставил. Подождал полдня. Долил тосол. Завёл.

Симптомы отсутствия термостата остались те же:

за 10 мин прогрева температура еле доползла до 40, верхний патрубок и радиатор тёплые (руке тепло). т.е всё идёт по большому кругу. нижний патрубок похолоднее. дальше прогревать не стал..

Ставил так: термостат, паронитовая прокладка, герметик (больше ничего не нужно?)

На фото - старый термостат, новый термостат (это всё на помпу старого образца).

В чём может быть дело ?
 

Вложения

  • img_02_C.jpg
    img_02_C.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 93
  • img_03_A.jpg
    img_03_A.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 93
  • img_04_A.jpg
    img_04_A.jpg
    169 KB · Просмотры: 116
  • img_03_B.jpg
    img_03_B.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 109

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
хм. собственно, я вынул старый термостат. и он не заклинен в открытом положении.. и с ним те же симптомы..
ничего не понимаю. как должен везти себя рабочий термостат ?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
рабочий он должен и туда и сюда. и при 80-85 нормално у тебя всё должно быть, вопрос почему не греет нифига... у тебя помпа нормально гоняет вообще ? кстати воздуха в системе нету ? хотя он по сути дела сильно не мешает...я конечно не спец (далеко не спец) но поглядеть чисто ради интереса можно =)
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
рабочий он должен и туда и сюда. и при 80-85 нормално у тебя всё должно быть, вопрос почему не греет нифига... у тебя помпа нормально гоняет вообще ? кстати воздуха в системе нету ? хотя он по сути дела сильно не мешает...я конечно не спец (далеко не спец) но поглядеть чисто ради интереса можно =)

если б не гоняла, у него радиатор был бы холодный
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
тут _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33730 народ пишет

что нужна резинка на термостат, но тема про 406й и сказано что как раз на 24Д её обычно нет.

хотя по ощущениям именно резинки там и не хватает - зазор есть..
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
резинка вокруг посадочного кольца термостата ? если она должна быть то там должен быть небольшой паз (насколько я помню с разбираемого 24Д) а если паза нету то внешняя прокладка (резиновая) туда не ставиться а зажимается всё обычной та что с герметиком
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
рабочий он должен и туда и сюда.
С чего это вдруг?
До достижения заданной температуры термостат не должен пропускать ОЖ в верхний патрубок радиатора, а должен заворачивать её обратно в помпу.
При нагреве он открывает верхнюю крышечку и часть ОЖ начинает охлаждаться в радиаторе. Другая часть ОЖ попадает непосредственно в помпу.
При дальнейшем нагреве нижнее отверстие перекрывается полностью и вся ОЖ циркулирует через радиатор.
Это в идеале.

Смотри - что мешает термостату перекрывать верхний вывод, почему он холодную (недогретую) ОЖ направляет в радиатор.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
вопрос почему не греет нифига
так потому и не греет что уже при 40 градусах (да и вообще начиная с самого начала, наверное) начинает греть радиатор а не накапливать тепло в двигателе.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
С чего это вдруг?
До достижения заданной температуры термостат не должен пропускать ОЖ в верхний патрубок радиатора, а должен заворачивать её обратно в помпу.
При нагреве он открывает верхнюю крышечку и часть ОЖ начинает охлаждаться в радиаторе. Другая часть ОЖ попадает непосредственно в помпу.
При дальнейшем нагреве нижнее отверстие перекрывается полностью и вся ОЖ циркулирует через радиатор.
Это в идеале.

Смотри - что мешает термостату перекрывать верхний вывод, почему он холодную (недогретую) ОЖ направляет в радиатор.

неу ну я примерно тоже и имел ввиду, ток не смог мыслю выразить вобщем понятно что он почемуто пропускает вместо того что не должен, осталось понять почему
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
резинка вокруг посадочного кольца термостата ? если она должна быть то там должен быть небольшой паз (насколько я помню с разбираемого 24Д) а если паза нету то внешняя прокладка (резиновая) туда не ставиться а зажимается всё обычной та что с герметиком
хм, затруднения у меня с тем чтобы определить паз это или нет.
была на термостате дырка в посадочном кольце, а в ней типа шурупчика.
чтобы воздух выгонять, так наверное этот шурупчик имеет смысл только если вокруг него резинка..
в общем в коробке с термостатом резинки не было..
пойду завтра в магазин поспрашиваю..
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
так потому и не греет что уже при 40 градусах (да и вообще начиная с самого начала, наверное) начинает греть радиатор а не накапливать тепло в двигателе.

а с чего всё началось то собсна? не просто же так ?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
с того началось что прогревается медленно, если на улице -16 - -18, то через 35 минут только ехать можно, при этом в салоне температура 0 гр. и хорошо если на стёклах нет льда а то дорогу не видно.
это при наморднике и закрытых жалюзи, а так вообще не прогреется выше 40 наверное.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
хм, затруднения у меня с тем чтобы определить паз это или нет.
была на термостате дырка в посадочном кольце, а в ней типа шурупчика.
чтобы воздух выгонять, так наверное этот шурупчик имеет смысл только если вокруг него резинка..
в общем в коробке с термостатом резинки не было..
пойду завтра в магазин поспрашиваю..

вот тут хорошо видно про то что я говорил
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 114

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
паз всмысле - не на термостате а в корпусе помпы - тогда кажется он есть. и термостат на мой похож.
всё, спасибо, пойду искать резиночку (она же продаётся ? ;) ) напишу когда поставлю.

ну да, на моих фотках тоже виден паз..
 
Последнее редактирование:

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
паз всмысле - не на термостате а в корпусе помпы - тогда кажется он есть. и термостат на мой похож.
всё, спасибо, пойду искать резиночку (она же продаётся ? ;) ) напишу когда поставлю.

11 рублей стоит тока насколько я знаю обе прокладки сразу ставить нельзя (почему - не знаю) и не факт что дело в ней
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
11 рублей стоит тока насколько я знаю обе прокладки сразу ставить нельзя (почему - не знаю) и не факт что дело в ней
всмысле - нельзя ставит паронитовую прокладку (которая не даёт тосолу течь на улицу) ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
обе прокладки сразу ставить нельзя (почему - не знаю)
Потому что именно по резиночке вокруг термостата должно проходить уплотнение. А если поставишь вторую прокладку, то уплотнять будет (возможно) только по корпусу, т.е. за пределы корпуса ОЖ не пустит, но в обход термостата пойдет.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
А если поставишь вторую прокладку, то уплотнять будет (возможно) только по корпусу, т.е. за пределы корпуса ОЖ не пустит, но в обход термостата пойдет.
точно.
но страшно. вдруг наружу потечёт. я так понимаю герметик можно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Потому что именно по резиночке вокруг термостата должно проходить уплотнение. А если поставишь вторую прокладку, то уплотнять будет (возможно) только по корпусу, т.е. за пределы корпуса ОЖ не пустит, но в обход термостата пойдет.

тоесть я так понимаю что предусмотрено конструкцией то и ставить, тобишь есть паз тока резинка, нет паза тока паронит ?
 
Сверху