• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Зря так. Есть силикатные антифризы, а есть карбоксилатные. И межу ними, как говорят в Одессе, две больших разницы. А результат мы испытываем на себе, то есть на своем кошельке и состоянии машины. Естественно на хорошее надо переплачивать немного, но оно того стоит. Для примера любой (заметьте - именно любой) синий ТОСОЛ через год теряет действие своих присадок (антиокислительных, антипенных и прочих), а вот антифриз может использоваться в 3-4 раза дольше. Но стоит то он не 3-4 раза дороже. Выводы делайте сами.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
У меня до недавнего времени был AGA Z40. когда в очередной раз полез садить патрубки на герметик, залил обычный дзержинский. А про Агу в интернете вот что нашел _http://www.svong-1.com/index/index.htm Вот и думаю - верить тому что там написано или нет. Антифриз (AGA) вроде неплохой. Температурный режим был чуть лучше чем на Дзержинском. Сейчас в очередной раз буду сливать тосол для ремонта системы охлаждения и думаю - что лить... Пока задумываюсь о CoolStream - он ведь есть в мурзилке.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Попробую в двух словах объяснить.
ТОСОЛ, антифриз, ОЖ - все это смесь етиленглюколя с водой. Но, в ТОСОЛе минимум присадок, а в антифризе максимум. В принципе все это можно называть антифризами.
Есть антифризы силикатные (это те, где для препятствия коррозии используются силикатные соединения), наподобие тех, что в белом кирпиче. Эти соединения покрывают равномерно всю рубашку охлаждения и препятствуют коррозии. При этом, откладываясь на рубашке охлаждения силикаты мешают самому охлаждению.
А есть антифризы карбоксилатные, в которых в основе имеются кислоты, взаимодействующие только с очагами коррозии на рубашке охлаждения. Если нет очагов коррозии, то он просто чист и эффективно отводит тепло.
Самый распространенный карбоксилатный антифриз - это Cool Stream. А вообще такие антифризы маркируются как G-12. Они как правило рассчитаны без потери качества на 5 лет эксплуатации, или 250 тыс. пробега.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Tregart, я уже гдето отписывался, но ещё раз расскажу.
на прошлой машине был у меня залит ага z40. красный.
через годик попал в аварию, эта ож вылилась, стал пользовать другие ож. так вот, как бы я не промывал систему, что бы я туда не заливал и какого бы цвета не был исходный продукт, буквально через несколько дней он становился красным...
какие же отложения оставил мне в системе ага? х.з. но его я точно больше покупать не буду.
этим летом надо менять ож, склоняюсь к кулстриму.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Но, в ТОСОЛе минимум присадок, а в антифризе максимум.

это зависит от марки антифриза. а в ож "тосол" находится необходимый пакет присадок.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
ТОСОЛ, антифриз, ОЖ - все это смесь етиленглюколя с водой. Но, в ТОСОЛе минимум присадок, а в антифризе максимум. В принципе все это можно называть антифризами.
Есть и этиленгликоль, есть и пропиленгликоль, а Тосол марка антифриза, сколько можно повторять!
я уже гдето отписывался, но ещё раз расскажу.
ИМХО, надо объединять эти темы: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28536&highlight=%E0%F8%E0%ED
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Я на работе на "халяву" беру антифриз Mobil.(темн. зеленый). Все полости , стенки сист. охл. чистые , без накипи. И я к этому антифризу "прикипел". Буду заливать даже если уволюсь.

Для информации. Когда был на обучении в Москве по ДВС грузовых машин ( Мерседес Бенц ), нам там говорили , что антифризы нужно разводить обыкновенной ,водопроводной питьевой водой. Говорилось, что если разбавлять дистилированной водой, то антифриз будет насыщаться минералами и солями из деталей ДВС ,входящих в сист. охл.( блок, голова, цилиндры и т. д. ). (( ? )).
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
какие же отложения оставил мне в системе ага? х.з. но его я точно больше покупать не буду.

А откуда недоверие если не секрет? :) Я вот тоже залил агу, вроде ничего плохого и не произошло, но агу покупать больше не буду...хз почему.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Alexq55, позвольте несогласиться, езжу на Феликсе третий год, менял через два года (да и то радиатор пробил), все отлично, никаких намеков на коррозию (головку снимал осенью), просто попался откровенный контрафакт

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
ТОСОЛы использовать нежелательно. Если интересно - объясню почему.
очень интересно послушать
 
Последнее редактирование:

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Для информации. Когда был на обучении в Москве по ДВС грузовых машин ( Мерседес Бенц ), нам там говорили , что антифризы нужно разводить обыкновенной ,водопроводной питьевой водой. Говорилось, что если разбавлять дистилированной водой, то антифриз будет насыщаться минералами и солями из деталей ДВС ,входящих в сист. охл.( блок, голова, цилиндры и т. д. ). (( ? )).

Если использовать водопроводную воду, то тогда растворенные соли при воздействии температуры как раз будут оседать на блоке, головке и т. д. непросто так ведь рекомендовали использовать дождевую или снеговую то есть мягкую воду.Может быть тосол и насыщается окислами металлов,ну и что,сменил его на новый и всё..
 

gone

Общительный
Регистрация
22 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
92
В догонку к теме.Ребяты кто что думает если в волгокрайс залить антифриз X-FREEZE CARBOX G12 красный? Вроде как класс g12 и цена адекватная.
стоит ли его лить или копить на ликвимоли?:)
ну или посоветуйте ваш вариант:)
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Так группа карбоксилатных антифризов G-12 и предназначена для буржуйских двигателей. В ней имеется весь необходимый комплекс присадок. А из бюджетных отчечественных G-12 антифризов выбор не велик (Дзержинский, Обнинский и Cool Stream).
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
стоит ли его лить или копить на ликвимоли?

Сегодня увидел цену антифриза Ликвимолли и обалдел :) На волгу нужно 2600р. (10л). Учитывая с какой скоростью он вытекает из крайслера, брать его не нужно))

я настроился все-таки на CoolStream Optima. Найду в городе, куплю. Тем более металлический тройник на СО у меня уже готов))
 

gone

Общительный
Регистрация
22 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
92
Ну вот CoolStream Premium на прилавках нету.Что делать какой лить? Посоветуйте.
X-FREEZE CARBOX он что совсем плохой или как?
а как вам BIZOL красный или Sintec Premium?
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Обнинская фирма Синтек имеет солидный опыт по производству охлаждающих жидкостей. А Синтек-Премиум один их лучших их товаров. Правда сейчас они же выпускают Ситек-Унлимитед, который на протяжении всего срока службы автомобиля менять не обязательно. Но он силикатный, а не карбоксилатный.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот у меня такой, можно сказать, странный вопрос) Купил недавно волгу 2-ку, мечтал о ней с детства) Доволен как удав. Но не в том суть. Отвлекся)
В общем лопнул шланг тосольный (на печку, который идет). Ну я его заменил. Но тосол весь вытек! Я знаю как менять тосол. были машины до этого. Но при замене тосола на прошлых машинах (ВАЗ-2106, ВАЗ-21099, ОКА), после замены тосола при включении печки она визжит диким свистом (как бензопилой режешь что-то) в течении 5 мин. (причем не зависимо на холодную, на горячую), а потом затихала. Было по фиг машины старые, а теперь волга... Жалко, если опять так получится. И делал в прошлый раз все по технологии. Бачок поднимал, шланг гребанный на печку отручивал, ждал когда из него тосол пойдет. Визжит печка! Я читал пост на форуме, что надо печку на полную в Волге включать при замене тосола и еще что-то, но не помню где читал(( Может есть какие секреты? Поделитесь?)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
после замены тосола при включении печки она визжит диким свистом (как бензопилой режешь что-то) в течении 5 мин. (причем не зависимо на холодную, на горячую), а потом затихала.

явно не из-за тосола.
ИМХО вентилятор под износился. ИМХО.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
после замены тосола при включении печки она визжит диким свистом
визжит не печка, а моторчик вентилятора. и его визг с заменой ож никак не связан. просто совпадение.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху