• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП - что делать!

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
А вот и ДТП, что делать?!

Сразу запишите номер, марку, модель и цвет оппонента (Часто оппонент скрывается с места ДТП, пока вы останавливаете свидетелей или с грустными глазами осматриваете своего железного друга);

Приложите все усилия к поиску свидетелей ДТП (они имеют привычку исчезать за секунду после ДТП);

Не вступайте в конфликт с другими участниками ДТП ( Не стоит вооружившись монтировкой нестись к покорёженному авто оппонента);

Если есть пострадавшие, пожалуйста вызовите "Скорую помощь";
(до её приезда попробуйте оказать первую помощь сами, ведь от этого зависит жизнь человека, но руководствуйтесь правилом - "не навреди", если чего-то не умеешь или сомневаешся, привлеки для этого более опытного человека)

Старайтесь не поддаваться угрозам и уговорам разобраться самим (если виноваты не Вы и Вас устраивает сумма ущерба, можете заключить "мировую", но обязательно перепишите свидетелей и оппонента. И никогда не уезжайте первым с места ДТП и не соглашайтесь подвинуть машину первым - пусть это делает Ваш оппонент. И только после этого берите деньги и уезжайте);

Обязательно вызовите ГИББОНОВ для фиксации факта аварии и
полученных повреждений (без учёта изложенного выше случая);

До приезда ГИББОНОВ по возможности не трогайте машину с места ДТП, группе разбора ГИБДД легче будет работать (Ваши обязанности в случае ДТП никто ещё не отменял, они прописаны в Правилах дорожного движения - остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки);

Вместо перепалки с другими участниками ДТП и пустых разговоров лучше возьмите ручку, лист бумаги и запишите все повреждения и обстоятельства аварии еще до приезда ГИБДД, желательно, чтобы на этом листе расписались и свидетели, потом этот лист можно будет попросить приложить к протоколу, очень хорошо, если Вам удастся сделать пару фотографий места происшествия;

Обязательно запишите свидетелей ДТП, их координаты;

После приезда ГИБДД не будьте пассивны и не оставляйте инспектора наедине с виновником, не стесняйтесь подсказать инспектору заглянуть под капот или под машину для фиксации повреждений, однако, ведите себя при этом как можно спокойнее (не стоит давить на него, орать и бить лицо);

При составлении протокола убедитесь, что все повреждения зафиксированы, если инспектор не реагирует на Ваши замечания и зафиксировал не все повреждения, предупредите его, а затем запишите свое мнение об этом в протокол (там есть графа специальная);

Требуйте, чтобы инспектор сделал запись о возможном наличии скрытых повреждений;

Фиксируйте данные противоположной стороны (ФИО, адрес, название фирмы), чтобы знать, к кому предъявлять претензии;

Далее Вы должны получить справку о ДТП из группы разбора ГИБДД;
если автомобиль застрахован, дальнейшие разбирательства ведет страховая компания, иначе действовать придется Вам;

Далее следует искать независимую автоэкспертизу, главное при этом - наличие лицензии на оценочную деятельность, без этого Калькуляция для суда недействительна, никакие сертификаты лицензию не заменят;

Договоритесь с автоэкспертизой о месте и дате осмотра, далее Вы приглашаете на осмотр аварийного автомобиля противоположную сторону в письменной форме телеграммой с уведомлением о вручении, отправлять ее следует за 3 рабочих дня до осмотра, не считая день отправки и время на дорогу (если виновник живет в другом городе за 6 дней до осмотра);

При осмотре следует иметь все необходимые документы на транспортное средство:

1Удостоверение личности или водительское удостоверение;

2Технический паспорт на транспортное средство или свидетельство о регистрации;

3Справка ГИБДД о повреждениях участвовавшего в ДТП транспортного средства;

После осмотра Вы можете приступать к ремонту автомобиля;

После определения суммы требования, следует попробовать разрешить ситуацию без суда (для суда это будет дополнительным аргументом в Вашу пользу), подав ответчику требование о возмещении ущерба >>
если ответчик ущерб не компенсирует и не собирается, то дальнейшие переговоры следует вести в суде, для этого сначала составьте исковое заявление >> и подайте его в суд по месту совершения ДТП, либо по месту проживания ответчика;

Если Вы не разбираетесь в юридических тонкостях, воспользуйтесь адвокатом;
 

Sosed54

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
В первую очеред,останови кроветечение. Повязкой,жгутом,дальше,не лезь. Скорая приедет через мин 10,остальное ты только навредиш(это для города)
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Скорая приедет через мин 10,остальное ты только навредиш(это для города)

Ага щаз, сам лично помогал людям которые на мотоцикле собаку сбили и соответственно сами катапультировались с него, их было 3е но сильнее всех пострадала маленькая девочка, лет эдак 12, бедняга головой по асфальту прокатилась. Минут 30 скорую ждали. Так что нужно стараться помочь по максимуму, но самое главное не в коем случае не пытать вытащить, переложить или подвинуть пострадавших без резкой на то необходимости - так можно очень запросто сильно навредить или того хуже сделать человека инвалидом или еще хуже.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Вообще, у каждого свое мнение по теме ДТП. От себя скажу следующее, за последние 3 месяца было у меня 3 ДТП, в которых я был пострадавшей стороной. И все три раза мы с виновниками расходились по обоюдному согласию, обменявшись расписками о не имении претензий друг к другу, ну и мне соответственно были выплачены компенсации за ущерб, нанесенный машине.

Хотя ущерб на моей ласточке, мелочь а не ущерб... Разбили угол и без того коцанного старного заднего бампера (не объемный, черная плассмасса), получил за него с виновника деньги. Виновником был рейсовый ПАЗик, не соблюдал дистанцию на скользкой дороге, как результат у него повреждений рублей на 15, у меня вышеуказанный угол бампера, при чем так четко он в него въехал, что у меня ни жимков на кузове, даж кронштейны\усилитель не ушли и не прогнулись.

Второй раз опять-таки деятель на 14-й не соблюдал дистанцию, въехал мне четко центром своей рожи в и без того коцанный бампер, при чем в центр. У меня даж пластмасса не треснула, не говоря о том что не согнулся усилитель и появились жимки. У виновника под замену обе фары, бампер, пластмассовый "телевизор", или как он у них там называется, и еще чота там по мелочи. Вобщем выплатил он мне на месте и мы разъехались.

В третий раз мне коцнули заднее крыло на стоянке у торгового центра, ехал по паркингу, никого не трогал, вдруг откуда не возьмись появилось Megane 2, при чем задом, выезжал из ряда, ну и по ширкнул он меня своим углом\боком. Как итог у меня на крыле царапина, лечится полировкой, получена компенсация с виновника. У виновника повреждений рублей на 30-35, каско.

Вообще, еслиб не проблемы с документами на машину, яб может и ждал бы гаишников, а так, в моем случае без вариантов.
 
Сверху