• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

АКПП

Дмитрий25

Общительный
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Народ подскажите пожалуйста принцип езды с АКПП, вообще как это делается. Или ссылочку киньте где почитать можно. Заранее благодарен.
 

Гидравлик

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
48
Реакции
24
Баллы
100
вообще не желательно, смотря кого тащить и на какое растояние...
помню поломались мы на дороге с дружбаном на 8-ке убитой,
он звонит брату у которого паджеро с автоматом, а тот ему
отвечает не могу помочь ремонт аккп дорогой))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Буксировать можно не быстрее какой-то скорости и определённое время...это должно быть указано в инструкции...но можно всё таки.

Буксовать нельзя - перегрев коробки и её смерть придут очень быстро...
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
а на трассе бесит его задумчивость. Пока едешь - 2-3 возможности обогнать прокакаешь...мелочь - а БЕСИТ ужас!

У меня до Волги был Форд Таурус 1993 г.в. - чистокровный американец - так на нем был автомат... тупой до невозможности, НО! движок там стоял, как в той миниатюре Хазанова - "от трофейного мессершмидта" :) - а именно 3.8L V6 - один в один как на мустангах до 96 года выпуска. Он давал всего 141 лошадку, зато 297 Ньютонов момента... ему было плевать на автомат, на включенную передачу, в горку или с горки, загружен или пуст - он пер всегда, и на трассе я ни разу не пропустил возможность обгона по вине машины :)

Только вот ломался из-за этого всего автомат постоянно :) собссно из-за чего я и продал ту мафынку...

Короче, все зависит от конкретного случая... имхо, конечно :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
У меня до Волги был Форд Таурус 1993 г.в. - чистокровный американец - так на нем был автомат... тупой до невозможности, НО! движок там стоял, как в той миниатюре Хазанова - "от трофейного мессершмидта" - а именно 3.8L V6 - один в один как на мустангах до 96 года выпуска. Он давал всего 141 лошадку, зато 297 Ньютонов момента... ему было плевать на автомат, на включенную передачу, в горку или с горки, загружен или пуст - он пер всегда, и на трассе я ни разу не пропустил возможность обгона по вине машины

Только вот ломался из-за этого всего автомат постоянно собссно из-за чего я и продал ту мафынку...

Короче, все зависит от конкретного случая... имхо, конечно

А я на служебной Королле 1,3л...не ломается ВОБЩЕ, ни винтика в машине не трогали, хотя гоняем и в хвост и в гриву, 100км в день - считай выходной у неё, но мощщей маловато, после 100 тяжело едет!

Ещё Тойота Марк2, 2л, 160лс...вроде мощей хватает, а вот коробка задумчивая всё портит...педаль нажал...а она думает, думает, думает...поехали! да поздно...
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
На скоросте момент важнее лошадей, а с двух литров Марка вряд ли снимается больше 200-220 ньютонов, а весит он едва ли не побольше Тауруса... вот и эффект тормознутости... Кстати, коробка там работает пошустрее, чем на Таурусе - проверял в свое время. Но это не помогало ему ездить быстрее. Зато жрал он раза в два меньше :)
Я после Тауруса до сих пор считаю, что Волга не много ест... там 20-22 л на сотню было в порядке вещей...
А вообще, конечно, обычные электрогидравлические коробки не предназначены для резкой езды... так неспеша по автобану :)
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
что бы в пробках толкаться...больше не зачем...

Иногда, свободные руки при неторопливой езде и занятом парой симпатичных коленок пассажирском сидении бывают нужны :blush2:...
Но это уже из другой оперы :rolleyes:...

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Далеко не на всех, в режиме снег, машина тормозит двигателем.
Старенький 4-х ступенчатый гидротрансформатор на моей Спектре при нахождении селектора в положении Drive и сбросе газа в нейтраль не переключается, т.е. происходит торможение двигателем! Другое дело, что на РКПП эффективность повыше будет...
А вообще, АКПП - это весчь, но следующий а/м будет на РКПП :)
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Автомат это хорошо и подорвать можно, только надо настрополиться, газ сбрасываешь, чуть в тормоз, и сразу газ в пол она не успевает до пятой добраться и крутит внизу. Только не переключать на ходу, она этого не любит.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Я уже пол года езжу на автомате. Привык, ни каких проблем с задумчивостью АКПП не испытываю, после ручки просто надо привыкнуть к её работе. Собираюсь скоро заменить масло и фильтр, интересно, как это скажется на работе коробки.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Я вот давеча ездил на БМВ 525 с автоматом... (170 л.с.)....
Скажу я вам...просто автоматы бывают разные, на Бэхе - правильный...Движок не душит, все передачи включаются когда надо, режим "кик даун" в редиме "Д" - задумывается на секунду (типа как в винде - "а вы уверены?"))))), а в спорт режиме - вообще никаких нареканий...Сам бы лучше не переключился - мякго, быстро в нужный момент...Умеют немцы делать авто)))
Короче я в восторге....
А у моего брата фокус 1,6 с автоматом - бяка...так и хочется подёргать за "кочергу" и воткнуть нужную передачу)))

На Ходах тоже автоматы хорошие...они основаны на вальной конструкции, те это практически механика, только сама переклчает...работают быстро и чётко...только ресурс не очень высокий, но на наш век хватит:) А на Тойотах надёжные, но тормозные...
 

Данила

Общительный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
12
Баллы
64
На хондах автоматы хорошие? Так вот значит почему они очередями стоят за контрактными :)... Вообще, автомат дело хорошее, накатался я на нем, иногда хочется механики... она такая... механическая :)) На Субаре Травике (Опель Зафира А) стоит айсиновский автомат, вот это хороший автомат :) Задержек нет вообще, на кикдауне в спорте скидывает 2 передачи, не задумываясь ни секунды.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
На хондах автоматы хорошие? Так вот значит почему они очередями стоят за контрактными

ну я ж написал, что ресурс маленький...а так не автоматы, а пулемёты! Из покемонских - самые шустрые...
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Я вот давеча ездил на БМВ 525 с автоматом... (170 л.с.)....
...
А у моего брата фокус 1,6 с автоматом - бяка...так и хочется подёргать за "кочергу" и воткнуть нужную передачу)))

Это не АКПП на Фокусе плохая - это на BMW мотор хороший... С хорошим объёмом для веса своего кузова...
:)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Это не АКПП на Фокусе плохая - это на BMW мотор хороший... С хорошим объёмом для веса своего кузова...

ну не скажите...плохая коробка может свести на нет любой хороший двигатель. Они должны дополнять друг друга, выдавая максимально хороший результат...
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
ну не скажите...плохая коробка может свести на нет любой хороший двигатель. Они должны дополнять друг друга, выдавая максимально хороший результат...

Согласный!
Но как правило, объема мотора порой частенько не хватает для того, чтобы "пульнуть". По крайней мере у меня на Спектре :(
Но алгоритм работы Спектровского (читай старого Маздовского) 4-х ступенчатого автомата меня устраивает... А вот моторчика - маловато будет...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
У меня была служебная БМВ 525...на механике...улётная тачка, конечно...динамика - пушка! Удобная...в салоне тишина.

Что сразу почувствовалось - от двигателя ВОБЩЕ никаких вибраций в салоне нет(даже на руле)! При любых оборотах, я первое время просто на месте газовал:) Вибры так и не дождался! А его БМВшное звучание...тут без комментариев:)

Но ломучая зараза, раз в месяц - 100%! Причём не на одну тысячу рублей...и даже не на один десяток тысяч...моя Волга надёжней себя показывает...
 
Последнее редактирование:

Fung

Общительный
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
К автомату нужно привыкать. Ездил на элантре с америки 2л автомат - вполне прилично. Задержки особые не замечены. Газ в пол и тут же переключение вниз и повалила.
Автоматы на валах - это роботизированные коробки. (механика с ручным переключением) Первые из них были просто ужас! Только для езды без обгонов (при газе в пол - думали до 3-х!!! секунд перед переключением вниз)
Еще один момент - где то видел инструкцию для авто с автоматом (какого - не помню) Там написано, что за селектор автомата нужно браться только в начале и конце поездки. Т.е. завел, прогрел немного, переключил из P в D, поехал; в конце поездки наоборот.
Наблюдал несколько раз (ехал следом) в пробке на X-Trail парень после каждой остановки перекидывал на нейтраль (через R - заднюю, соответственно фонари заднего хода моргнут) :rofl:Я ржал. Потом от этих переключений помрет автомат и поползет очередная волна слухов о ненадежности автоматов.:rofl:
Вообще автоматы (гидромеханические) не любят резких и частых ускорений, интенсивно изнашиваются. Гонщики их не любят за притормаживания. Зато очень удобно в пробках и просто для спокойных людей.
Альтернатива для тех и других - робот с двумя сцеплениями DSG от фольксвагена. Не тормозит, переключается так, что руками не угонишся. В приведенных характеристиках Пассата В6 машина с DSG разгоняется быстрее механики (при прочих равных)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Наблюдал несколько раз (ехал следом) в пробке на X-Trail парень после каждой остановки перекидывал на нейтраль (через R - заднюю, соответственно фонари заднего хода моргнут) Я ржал.
Покажите нам автомат, где селектор идет P-N-R-D, а не P-R-N-D, как у всех - мы тоже поржем.
 
Сверху