• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с температурой 24Д

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Мир всем! Задача. ГАЗ-24, двигатель 24Д, радиатор осенью установлен новый, залит антифриз. При небольших пробегах температура не поднимается выше 90, но когда останавливаюсь и открываю капот, то слышно как в радиаторе всё кипит, такое ощущение что крышку вырвет. Вопрос это что?
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Re: Поговорим о разном...

Мои предположения: может термостат, может помпа не справляется, может датчик врёт что 90. А ещё в пробке на радиаторе может клапан не работать.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да да. Начать с крышки..потом термостат. Промывка+ ревизия+ заливка+ выгнать пробку мордой вверх газуя с печкой на полную и покататься..проверить.

http://forum.allgaz.ru/search.php?searchid=5718164
 
Последнее редактирование:

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Термостат убран
Накой?

бежит радиатор
Как тепло придет - остановить бег:) ..как же без печки..без печки грустно.

Может сам радиатор печки жив, а течь от штуцеров- я ж говорю нужна
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если на заглушенном,то вполне может быть из-за не очень хорошего радиатора,который плохо отводит тепло от раскаленных деталей мотора и горячего масла в картере. У меня и 100 было,когда глушил в жаркий день на заправке,а после запуска опускалась до 85-90 с штатной мясорубкой.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Вчера поменял крышку, вроде всё прошло, но думаю скоро помпу делать придётся, а кипело на заглушенной.

Добавлено через 3 часа 28 минут 2 секунды
А нет, сейчас по трассе прошёл не кипит, проехал в натяг по грязи на даче и опять на заглушеной булькает.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Ну тама на 24Д циркуляция так себе. Особенно в районе 4-го цилиндра. И если температура в момент глушения двигателя на грани, то после остановки она быстро поднимется в ГБЦ до кипения и будет булькать. Но это если мотор заглушен очень горячим.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
а кипело на заглушенной.
папа Дима, если температура в момент "глушения"была близка к точке закипания.. то это НОРМАЛЬНОЕ явление.
Не нервничай..;)

Суть "процесса" вот в чем.
Двигатель работает.. температура около 90 градусов.. помпа качает.. ОЖ циркулирует.
Ты заглушил мотор.. циркуляции НЕТ.
Но некоторые детали (гильзы, ГБЦ) довольно горячие.
А поскольку т-ра ОЖ была 90 градусов.. то оно вскипает.

В свое время я с ЭТИМ боролся.. и победил.;)
Но потом понял, что это не критично. И заморачиваться не стоит.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да уж,да уж. Чую летом придется с печкой ездить,если сейчас так мотор себя ведет из-за хренового охлаждения,тобишь радиатора.:)
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
температура не поднимается выше 90
У меня и сейчас, и когда ездил на ЗМЗ-24Д, начиналась тихая паника, если стрелка переваливала за 80 градусов. 90 градусов перед тем как заглушить - это много для 24Д, булькать будет обязательно. Термостат похолоднее поставить. Радиатор родной трёхрядный так себе справлялся. А новый какой поставил?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Крым, как все запущено. У меня 82-92 гр зимой и летом рабочая температура,ограничивающаяся термостатом и электровентилятором. :)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
У меня 82-92 гр зимой и летом
У тебя мотор 402-й.. а не 24Д.
В плане охлаждения, - это разные моторы.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
и электровентилятором. :)
Электровентилятор.. да.
Давно хочу поставить.

Какой нормальный.?
 
Сверху