• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
на рабочей газели испаридся ыесь электролит за 1 день проверили заряд показывает 14.6...имееца на авто рыле снижающее зарядку.вот ыопросс как его подключить куда подсоединять провода??,
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Не понял вопроса. Меняйте реле зарядки и все дела.

Да менял уже.вот ставлю нормальную акб.езжу неделю и начинают мокреть банки со временем сильней и сильней в итоге акб.наворачивается.заряд показывает 14.6.а ари включеных фарах 14.0.замена реле не помогает.у меня раньше стояла еще 1 дополнительная релюшка для уменьшения заряда вот теперь тока не помню как ее подключить
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
испаридся ыесь электролит за 1 день проверили заряд показывает 14.6...
Таким напряжением ВЕСЬ электролит из АКБ не "выпарить".
Это нормальное напряжение.

Промерь еще раз.
А так.. замена РР.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это нормальное напряжение.
14.6 даже на холодном АКБ - это уже повышенное на 0.4 вольта напряжение. А при горячем АКБ 14.6 вольт - это СИЛЬНО повышенное напряжение, а не нормальное. для этого в РР существует термокомпенсация - снижение напряжения при повышении температуры АКБ (в первом приближении считается, что температура АКБ примерно равна температуре генератора).
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
14.6 даже на холодном АКБ - это уже повышенное на 0.4 вольта напряжение. А при горячем АКБ 14.6 вольт - это СИЛЬНО повышенное напряжение, а не нормальное. для этого в РР существует термокомпенсация - снижение напряжения при повышении температуры АКБ (в первом приближении считается, что температура АКБ примерно равна температуре генератора).

А как мне быть то?рр меняли.жалко 3тий акб за 2 года на метал.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
14.6 даже на холодном АКБ - это уже повышенное на 0.4 вольта напряжение. А при горячем АКБ 14.6 вольт - это СИЛЬНО повышенное напряжение, а не нормальное.
AngelChik, какое необходимо напряжение, чтобы зарядить АКБ на 100%.? :)
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
AngelChik, какое необходимо напряжение, чтобы зарядить АКБ на 100%.? :)

Так как быть?ато у меня все контакты окисляются в зеленый цвет и в крышке трамблера и на акб и все остальные все +вые контакты окисляются каждый проводок.и банки на акб мокреют хуже и хуже в итоге электролит исчезает акб на метал.и плюс ко всему пропуски зажигания из выхлопной запах газа.метан.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
чтобы зарядить АКБ на 100%.
меньше, чем 14 вольт. Напряжение полностью заряженной АКБ - 12.6 вольт.

и вообще вопрос не в этом. А в том, какое должно быть напряжение при текущей температуре АКБ, чтобы её не вывести из строя.

Добавлено через 47 секунд
пропуски зажигания из выхлопной запах газа.метан.
Оу!!! Это плохо!

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
А как мне быть то?рр меняли.жалко 3тий акб за 2 года на метал.
У Вас с массой всё нормально?
 
Последнее редактирование:

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
меньше, чем 14 вольт. Напряжение полностью заряженной АКБ - 12.6 вольт.

и вообще вопрос не в этом. А в том, какое должно быть напряжение при текущей температуре АКБ, чтобы её не вывести из строя.

Добавлено через 47 секунд

Оу!!! Это плохо!

Добавлено через 1 минуту 33 секунды

У Вас с массой всё нормально?

Думаю нормально.1 провод на кузов 1 на двигатель и еще 1 на двигатель...чудеса какието.пришлось одеть на корпус воздушного фильтра горлышко от бутылки так как воздуха много половина топлива на ружу летит.а если открыть подачу воздуха как должно быть то винта топлива не хватает приходица выкручивать на всю
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
меньше, чем 14 вольт.
Ошибаешься..:)
15,5-16,5 вольт.. в зависимости от состояния батареи.

Т.е. исправная АКБ включенная в бортовую сеть автомобиля напряжением ниже указанного НИКОГДА не бывает заряжена на 100%.:)

Напряжение полностью заряженной АКБ - 12.6 вольт.
Да. Это так.
Но к напряжению заряда ЭТО отношения не имеет.

и вообще вопрос не в этом.
Вопрос именно в этом..:)
 
Последнее редактирование:

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Ошибаешься..:)
15,5-16,5 вольт.. в зависимости от состояния батареи.

Т.е. АКБ включенная в бортовую сеть автомобиля напряжением ниже указанного НИКОГДА не бывает заряжена на 100%.:)

Да. Это так.
Но к напряжению заряда ЭТО отношения не имеет.

Вопрос именно в этом..:)

Рабочее напряжение 13.8.-14.2.на сколько мне извесно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Рабочее напряжение 13.8.-14.2.на сколько мне извесно.
В моем гарантийном талоне на АКБ написано 14,0-14,5.

В любом случае напряжение 14,6 АКБ (исправную) из строя не выведет.
Тут 2 варианта..

1. Ты ошибся с замерами.. и напряжение у тебя ВЫШЕ.
2. на АКБ сдохла одна (или больше) банок.. поэтому он "кипит" при меньшем напряжении.

Посмотри.. не мутный ли (или почернел) электролит в одной из банок.
Сделай замеры напряжения поверенным прибором..:)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
пропуски зажигания из выхлопной запах газа.метан.
Это уже из другой оперы.. к зарядке отношения не имеет.:)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
14,6 АКБ (исправную) из строя не выведет
При температуре под 80 градусов - выведет. Сократить срок службы как у автора - легко.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
@Крым, ещё раз. Если у человека на ГОРЯЧУЮ 14,6 Вольт - это 100% жопа АКБ через какое-то время.

Максимальное нормальное напряжение в бортовой сети авто - 14.2 вольта. Больше - нельзя. И не только из-за АКБ, но и из-за других потребителей, особенно ламп накаливания, которые при хорошей проводке начинаем менять как перчатки.

Добавлено через 49 секунд
на АКБ сдохла одна (или больше) банок
А теперь резонный вопрос: почему? Просто так?

Добавлено через 27 секунд
В моем гарантийном талоне на АКБ написано 14,0-14,5.
При какой температуре АКБ?!?!?!?!? При НУ?!?!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
15,5-16,5 вольт.. в зависимости от состояния батареи.
для зарядки АКБ определённой ёмкостью при повышении температуры АКБ напряжение зарядки необходимо понижать. Поэтому когда под капотом 80 градусов, достаточно и 14 вольт для полной зарядки. http://samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf

Смотрите "Рис.2.2 Зарядные кривые свинцово-кислотной (кальциевой) аккумуляторной
батареи ..."
 
Последнее редактирование:

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
При температуре под 80 градусов - выведет. Сократить срок службы как у автора - легко.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
@Крым, ещё раз. Если у человека на ГОРЯЧУЮ 14,6 Вольт - это 100% жопа АКБ через какое-то время.

Максимальное нормальное напряжение в бортовой сети авто - 14.2 вольта. Больше - нельзя. И не только из-за АКБ, но и из-за других потребителей, особенно ламп накаливания, которые при хорошей проводке начинаем менять как перчатки.

Я тоже заметил.в зиму более менее банки мокреют.но не так сильно.а летом вот как щас жара 39 в тени.и все накрылся. Предыдущие толе летом.взять еще факт что под капотом не 39 а гараздо жарче.правильно около 80.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
При какой температуре АКБ?!?!?!?!? При НУ?!?!
Про температуру ТАМ ничего не сказано.
Следовательно.. НЕ ВАЖНО.:)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
для зарядки АКБ определённой ёмкостью при повышении температуры АКБ напряжение зарядки необходимо понижать. Поэтому когда под капотом 80 градусов, достаточно и 14 вольт для полной зарядки.
Кто тебя так обманул.? :)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Следовательно.. НЕ ВАЖНО.
Да вы что?!?!?!? :( Вроде бы технически грамотный человек... Почитайте ссылку. и посмотрите на буферный режим. И посмотрите на зависимость напряжения заряда от температуры.

По Вашему "отмараживают" АКБ перед зарядкой просто так?!?

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Кто тебя так обманул.?
Bosch, Valeo. Для Весты я как раз делал LIN для контроля процесса заряда. :haha:
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Поэтому когда под капотом 80 градусов, достаточно и 14 вольт для полной зарядки.
Исправную батарею НИКОГДА 14-ю вольтами не зарядишь на 100%.

Ибо "конец заряда", - это, как раз, прекращение роста напряжения на клеммах АКБ (именно по этому принципу построены большинство автоматических зарядников).. а оно (напряжение) растет вплоть до 15,5-16,5вольт.

Если не веришь мне.. можешь проверить ЭТО сам.
Мультиметр в помощь..;)

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
По Вашему "отмараживают" АКБ перед зарядкой просто так?!?
Нет. Не просто так.
АКБ, - химический элемент.
Химические реакции имеют свойство замедляться при снижении т-ры.. и ускоряться при ее повышении.
Для этого и подогрев.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
@Крым, Я ничего проверять не буду. http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-charging.shtml
Вы хоть читали статьи, которые я Вам скидывал?

Добавлено через 24 секунды
Химические реакции имеют свойство замедляться при снижении т-ры.. и ускоряться при ее повышении
Вы сами себе противоречите.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Если не веришь мне.. можешь проверить ЭТО сам
МОи доводы никак не противоречат тому, что вы тоьлко что написали. Мне не надо проверять мои знания.

Uзар = Iзар * Rакб + ЭДСакб

При фиксированном напряжении зарядного устройства в текущий момент времени Iзар * Rакб = const, отсюда зарядный ток будет напрямую зависеть от внутреннего сопротивления АКБ. По этой причине как раз холодная АКБ и не "берёт" ток из-за низкой химической активности. А вот нагретая АКБ как раз будет хорошо потреблять и при МЕНЬШИХ разностях ЭДС батареи и напряжения зарядного устройства.

Отсюда вывод, что один и тот же зарядный ток можно обеспечить при разных напряжениях и температурах, так как внутреннее сопротивление АКБ зависит от температуры.
 
Последнее редактирование:
Сверху