• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Наверно многие знакомы с ситуациями, когда есть пару секунд на выбор: попасть в дтп с другим автомобилем по его вине, или увернуться в сторону налетев на бортик, в столб, в дерево, на пешеходов и т.д.
Так вот интересно, какой вариант все-таки лучше(хотя слово лучше здесь не очень подходит), пожертвовать своей машиной, а потом тратить деньги на ремонт, или того хуже, продавать остатки машины, или дтп, разбирательства, суды всякие и т.д. и т.п.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Ехал тут позавчера.. Начал медленно разгоняться как троллейбус (у меня провал на определенных оборотах), потом, после провала, начал разгоняться быстро (думаю усокрение было около 0.9 - 1.2 Классического Тазика).
В это время прямо в меня с соседнего ряда начал выруливать какой-то Матиз. Я понял что он не смотрит в зеркало, или посмотрел и думал что я
далеко. В результате нажал на газ повернул руль и посмотрел в зеркало в ту сторону куда я поворачивал руль. В аварию не попал.

Проанализировал потом ситуацию. Думаю я не нажал на тормоз потому что точно не был уверен как себя машина поведёт при резком торможении на
этой скорости (там тоже неисправности). Не нажал на гудок, т.к. руль пришлось вывернуть на 90 градусов - неудобно жать на гудок.

Вывод - разгоняться надо равномерно, а тормоза держать в исправности и переодически испытывать на разных скоростях и покрытиях, а то не
сработает рефлекс в мозгу.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Наверно многие знакомы с ситуациями, когда есть пару секунд на выбор: попасть в дтп с другим автомобилем по его вине, или увернуться в сторону налетев на бортик, в столб, в дерево, на пешеходов и т.д.
Так вот интересно, какой вариант все-таки лучше(хотя слово лучше здесь не очень подходит), пожертвовать своей машиной, а потом тратить деньги на ремонт, или того хуже, продавать остатки машины, или дтп, разбирательства, суды всякие и т.д. и т.п.

Люди абсолютно не понимают вопроса...Несут че попало...проповеди какието..заповеди...ханжи!
Если нужно сделать мгновенный выбор- то если обочина чистая с наклоном ниже уровня дороги - сваливать туда! Если там деревья столбики или челы сидят...крепись товарищь придется выдержать удар СУДЬБЫ...но так как на наших машинах не предусмотренно подушки безопасности советую ездить в каске с бронепластиной как у немецкого снайпера,.....а "сваливание" может нанести куда более серьезный ущерб, а потом еще и виноватым окажешься.:)
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

На встречку, на загородной трассе, даже на Волге большой шанс стать клиентом плотника. То, что Волга крепкая - заблуждение. Ничего сверхъестественного и супер прочного в её конструкции нет. И ещё нужно учитывать её массу, которая в совокупности с большой скоростью в разы снижает безопастность.

МАССА, благодаря Закону сохранения импульса, который в отличии от ПДД действует на всех, - это и есть безопасность. Недавно проводились крэш тесты не об бетонную стенку, а машины класса А против машин класса Е. Именно благодаря массе в машинах класса А при любом раскладе трупы, а в машине класса Е царапины. И будь у машины 120 звезд евро-нкап при маленькой массе и волге в лоб выживут в волге, а не 120 звездочной машине. Ну и современные инки бить вообще одно удовольствие - в них много энергопоглащающих элементов кузова.
Так что если на вас летит крузак - надо уворачиваться, если хендай гетс - меняем бампер и фары.
Еще добавлю: "хваленый" абс уменьшает тормозной путь при правильной резине (для АБС предпочтительнее продольное расположение канавок) лишь на 7% по сравнению с без-АБС. А в других случаях лишь увеличивает тормозной путь. Его задача не тормозной путь сокращать, как многие думают, а сохранить управляемость при экстренном торможении. Никакие средства кроме массы машины и ремня не спасают жизнь находящихся в ней.
Про пешеходов: по человечески, надо их сохранять. Юридически, адвокаты говорят, что при выскакивании пьяного *****а на дорогу - ни в коем случае не тормозить, попытаться объехать. Не получится, будет сбит, отсутствие тормозного скажет о том что выскочил незаметно и не было возможности предотвратить ДТП, вины вашей нет. Оттормозитесь, останется жив, и всю оставшуюся жизнь вы будете работать на его лечение. Было 3 случая выскакивания пьяных передо мной, рефлекса тормозить не было, лишь заносил ногу над педалью тормоза, во всех случаях увернулся, сам не знаю почему.
И перестаньте считать волгу тяжелой машиной!!! посмотрите на массу одноклассников: мондео, мерса - более 2-х тонн, уже калина добралась до 1200 кг - посади пару качков и Волга. для своего класса она довольно-таки легкая машина.

Добавлено через 42 минуты 3 секунды
_ttp://news.drom.ru/Camry-vs-Yaris-Accord-Fit-C-class-Smart-12300.html
вот как раз нашел: компакт кары против седанов
 
Последнее редактирование:
Сверху