• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Немного не по Волге, но думаю спросить здесь можно. ВАЗ 21033 (тройка с двигателем 1,3), пропала зарядка (сдохли щётки на генераторе). От этого могут не работать почти все эл.приборы (всё освещение и дворники)? Или где то ещё косяк? Предохранители вроде все целые.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
От этого могут не работать почти все эл.приборы (всё освещение и дворники)? Или где то ещё косяк? Предохранители вроде все целые.
Если АКБ не севший, то нет. Где-то еще косяк.


.

Добавлено через 37 секунд
От этого могут не работать почти все эл.приборы (всё освещение и дворники)? Или где то ещё косяк? Предохранители вроде все целые.
Если АКБ не севший, то нет. Где-то еще косяк.


.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
260
Реакции
35
Баллы
109
Продублирую вопрос, очень надо, не знаю завтра менять или не стоит.Подскажите, пожалуйста, вопрос по генератору. Имеется генератор 1631.3701 14В 65А. Сегодня менял подшипники и запорол резьбу на гайке, которая крепит шкиф. Гайка на 16, но резьба с шагом 1, в магазинах таких нет. Но имеется старый рабочий генератор 323701 14в 60а. Визуально одинаковые якоря, шаг резьбы на валу под гайку 1.25. Можно ли заменить якорь в первый генератор. Я по электрике не силен, может есть какая таблица по взаимозаменяемости якорей? Подшипники точно одинаковые, отличаются крышки корпуса. Подскажите, кто знает.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
260
Реакции
35
Баллы
109
Не проще метчиком пройтись по старой гайке?

Нет метчика на 18 с резьбой на шаг 1 (в магазинах тоже нет). У меня два выходных, в понедельник на работу ехать надо. Буду пробовать собрать из двух.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Если АКБ не севший, то нет. Где-то еще косяк.
На км 12 без зарядки его хватило. И в глазке ещё зелёный показывает. Хотя из-за КЗ он хорошо подсел. Но ведь даже если АКБ был севший, всё равно лампочки должны были гореть хоть в полнакала?
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Я полтора года ездил на приваренной гайке, пока подшипник не кончился, а тап и выкинул гену
Тоже вариант-)

Добавлено через 38 секунд
Нет метчика на 18 с резьбой на шаг 1 (в магазинах тоже нет). У меня два выходных, в понедельник на работу ехать надо. Буду пробовать собрать из двух.
Закрутить и приварить можно.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
260
Реакции
35
Баллы
109
Тоже вариант-)

Добавлено через 38 секунд

Закрутить и приварить можно.

Якорь встал без проблем. Генератор работает, зарядка идет, тахомерт работает. Все удачно.
 

Racer4eg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
64
Не показывает датчик температуры двигателя

Ув. форумчане, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Есть у меня автомобиль ГАЗ 31029 с 406 двигателем, так вот суть проблемы в следующем: не работает у меня на приборке ничего кроме света ближний/дальний и зарядки акб, интересует на данный момент именно температура двигателя т.к. время настало теплое. Может кто-то подскажет как проверить сам датчик и приборку.
П.С. если можно по конкретней, какой провод прозванивать мультимитром или что-то еще. Заранее огромное спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Не показывает датчик температуры двигателя

на данный момент именно температура двигателя т.к. время настало теплое. Может кто-то подскажет как проверить сам датчик и приборку.
Для начала определись с маркой датчика температуры - он должен быть как на 31029 с 402 двигателем (если комбинация приборов "родная" осталась).
Конкретно по проверке приборов найди тему, где конкретно об этом речь идет (скорее всего в разделе электрооборудования) - там есть вся информация.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: Не показывает датчик температуры двигателя

...автомобиль ГАЗ 31029 с 406 двигателем, так вот суть проблемы в следующем: не работает у меня на приборке ничего кроме света ближний/дальний и зарядки акб, интересует на данный момент именно температура двигателя ...

Неплохо бы приборку проверить, есть ли там "+" зажигания на приборах и "-".
По температуре-датчик меняет сопротивление от температуры,т.е. на авто:
1.если провод с него подсоединить на массу через резистор 350-450 Ом, то он должен показать около 40 град;
2.если провод с него подсоединить на массу через резистор 125-145 Ом, то он должен показать около 80 град;
3.если провод с него подсоединить на массу через резистор 50-60 Ом, то он должен показать около 120 град.
Это можно попробовать и под капотом, и в салоне, и на снятой приборке, подав "+" и "-" и подключив резисторы.
Я проверял свою, но это не принципиально, только подключение своё.
 

Вложения

  • схема ук температуры.JPG
    схема ук температуры.JPG
    17.2 KB · Просмотры: 4
  • спидометр проверка 3 я.JPG
    спидометр проверка 3 я.JPG
    80 KB · Просмотры: 5

chrysler swap

Освоился
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
Ребята, срочно нужна помощь! Я тут новичек, прошу помидорами не бросаться)) Если вопрос не по теме, перенесите куда нужно пожалуйста. Суть вот в чем: у моих родителей волга 3110. была так же не регестрируемая 31105 крайслер с газом. 406й начал сдыхать и решили свапнуть крайслер в 3110. думаю тема не нова. все переставили, собрали, подключили, теперь осталось такое дело:приборка остается родная (31105 нету), как подключиться правильно к предам и остались 3 фишки свободных (плоские, вроде в салон должны уходить), как их распиновать и понять что куда? Пожалуйста поделитесь кто чем сможет, схемы, распиновки, личный опыт. могу фотки фишек сбросить если скажете куда (почта, ватсап). Заранее благоарен!
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Вентилятор глушит машину.
При старте вентилятора охлаждения, обороты просаживаются на 400-500 и, иногда на холостом ходу, машина даже глохнет, а если не глохнет, то после просадки подгазовывает до 1500-2000 оборотов, как бы спохватившись. Грешил на старый вентилятор, у которого к тому же подшипники умерли и реле спеклось. Заменили вентилятор и реле на новые - то же самое, только шума меньше стало, но просадка есть. Надоело в пробках внезапно глохнуть. Куда дальше смотреть?

Ещё заметил, что при упоре стеклоподъёмника, выключается печка, пока кнопку не отпущу. Раньше такого не было - просто щёлкал и выключался, а сейчас щёлкает и пока не отпущу кнопку, вентилятор печки не раскрутится.

Как-будто питания не хватает, но аккуму меньше 3 лет стартёр крутит бодро, может неделю стоять и заряд не потеряет.

Рестайлинг, крайслер, микас.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вентилятор глушит машину.
Проверяй контакты всех соединений по + и по массе, особенно под капотом: просадка напряжения наверняка из-за большого переходного сопротивления на контактах.
Также проверь батарею - если она при заряде берёт слишком большой ток, то на питание бортовых приборов, в т.ч. и ЭБУ, останется мало. Кроме того, генератор будет здорово нагружать двигатель.

Добавлено через 54 секунды
@chrysler swap, Просмотри темы в разделе электрики - там обсуждалась тема подключения приборных панелей разных поколений.
 
Последнее редактирование:
Сверху