• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Болты колесные

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Волга - 31105.
Какие колесные болты должны стоять на литых и кованных дисках - длина?
Какие допустимо ставить?
Какие секретки можно ставить - длина?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Посмотрю какая часть болта торчит с обратной стороны одного диска и другого.

На литом не должна торчать с обратной стороны, обычно не хватает длины болта.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Выкрутил болт, повтыкал в дырки и замерил.
Конус подходит идеально. Разница в длине болта выступающей над привалочной плоскостью диска. В случае штамповки я намерил 22 мм, а с литьем получилось 18 мм.
Правда со штампами не все так просто было, там привалочная плоскость нифига не плоскость, так что может быть ошибся на пару миллиметров.
Сами болты штатные как я понял имеют длину от окончания конуса 27 мм, т.е. нужно будет купить болты 30-32 мм.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Рассказываю.
Съездил вчера в магазин, в родном отделе продавец обрадовал, что есть болты под литье на Волгу.
Принес, показал и мне подумалось, что у меня болты такие же, тогда для сравнения он принес болты под штамповку, они в самом деле были короче на несколько миллиметров, ну я и взял мешок длинных.
Приехал домой, начал менять колеса. Снял первое колесо и интереса ради сравнил новые болты с теми, что имелись, а они оказались одинаковые :) У меня получается стояли болты под литье. Так что прикрутил новые колесья своими болтами, а эти сегодня сдам обратно.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
А длину резьбы, которая вкручиватся можно измерить просто - на снятом колесе вложить болт в отверстие и плотно прижать - то ,что торчит - то вкрутится.
Не правда! Не скажу точно по Волге, но вот сейчас столкнулся на мерсе с этой эпопеей, так вот, торчит у меня из диска больше 10 мм, а вкручиваются в ступицу они на 2 витка!
Пожалуй самый точный замер глубины вкручивания: мажем болт салидолом (или ещё какой консистентной смазкой), ставим колесо и закручиваем. Затем выкручиваем обратно и смотрим сколько витков чистых, не забитых салидолом. Вот столько и вкручивается, а не сколько торчит за диском. В ступице резьба может не с самой посадочной плоскости идти, а уже глубже в гнезде!....
 
Последнее редактирование:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Какими болтами прикрутить диск?

Привет!

Подскажите, а вот все ли колесные болты одинаковы? Когда в магазин прошу "болт для колеса Волги", мне все время предлагаются разные варианты, и под 17 ключ, и под 19, длинные, короткие, с длинной и короткой шляпой и т.п. Единственное что у них общего - конусность. Но у всех ли болтов этот "конус" одинаков?

У меня сейчас стоят штампы 31105, прикручиваются они абсолютно любыми колесными болтами с конусом, даже от жигулей.

Подскажите, есть ли разница вообще, какие болты использовать или можно применять любые, лишь бы был конус? Какой должен быть "штатный" колесный болт по мануалу?

Просто менял тут диски, было литье, поставил штамп. Болты с конусом оставил те же. Шиномонтажник сказал менять болты, т.к. болты от литья "как то хреново сидят" на штампах, на его взгляд. Хотя на вид обычный конусный болт, разве что конус не переходит сразу в шестигранник, а между ними какая то "подушка" в виде полусферы. Но резьба та же, конус вроде бы тоже.. Или есть какие то отличия? Просветите :)
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Re: Какими болтами прикрутить диск?

@Dvigator, на Волге в свое время было у меня 2 комплекта болтов: под литые диски и под штампы. Отличались длиной и видом шляпки. Под литье конусообразные, под штамп закругленные такие. Конус обычно 60 на болтах для литья, исключения редки.

Сейчас один набор болтов заводской. Им и литье летом и штампы зимой прикручиваю. На Поло так же родным набором болтов штампы и литье держатся. Так что, если все нормально держится и не откручивается, то не загоняйся:)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Какими болтами прикрутить диск?

Некоторые литые диски требуют длинных винтов.
Конус под головкой для определённых дисков, с коническим отверстием.
Сфера - универсальна. Подходит для дисков с коническими и сферическими отверстиями.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Re: Какими болтами прикрутить диск?

Но ведь болты должны центровать диск на ступице, поэтому должны точно подходить к диску, разве нет? У меня у супруги на иномарке болт при закручивании встает в диск "паз в паз", при затягивании диск четко встает на место.

Просто если болты не подходящие, не раздраконят ли они посадочные отверстия на диске?
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Решил тоже запариться с этим вопросом. Если я правильно понял, то есть два вида болтов:
3110-3101040 - болт колесный

d12c484s-960.jpg


686903.jpg

Похоже бывает еще в таком исполнении. Такой мне показали в одном газовском магазине.

3110-3101040-10 - "нового образца", он же "от 31105", он же "удлиненный", он же "на литой диск". Артикул отличается только добавлением "10" на конце.
Я думал, что он должен выглядеть вот так:
010428.jpg

Видел такой в одном магазине, стоил 85р - показалось дорого.

Теперь с чем на практике столкнулся я:
Бывший владелец похоже не парился и ездил на обычных (коротких) болтах с литыми дисками. А вот я решил запариться и начал искать.
KUWUT1spkF9k8SR86xSnPSqDNVyM3CuB6vDeIbPsX2xEUa1FAd_3ScDivLhsniBV0WgbbWudg72glkh7PNCxRw%3D%3D


Грязные старые это обычные 3110-3101040.

Правее (золотистые) - заказал на EMEX по 42 руб. Эти рас***дяи смогли достать только 4 штуки таких же коротких болтов, что и у меня, да еще и один из четырех отличается шляпкой. Заказывал, естественно по правильному артикулу длинного болта ( 3110-3101040-10).

Ладно, заказал еще в ANLAS.RU по 57р. Эти ребята прислали мне болты, которые вы видите ниже (новенькие такие, серебристые). Похоже, они слишком длинные. При закручивании усилие в конце возрастает резко, а не плавно. Будто бы они начинают упираться, возможно так и не прижав до конца колесо. При этом врщению колеса кажется ничего не мешает.

Ну и прошелся еще по двум газовским магазинам. Там на просьбу дать болты под литье мне показывали болты внешне в точности как нижние на фото, но чуть короче, на пару мм. При этом они были чуть длиннее (~милиметра на 3), чем мои обычные. Видимо, это то, что надо?

А вы как решили эту проблему? Потратился, теперь этих болтов как у дурака фантиков, а нужных так и не купил.


Добавлено:
Длина рабочей части обычных болтов (под штамповки) - 28 мм
KUWUT1spkF9k8SR86xSnPdjYqtzO2Qno_FSAtFtk2kMyeZqItdzKRC2UKA-Yrq1Uy7AO6TQx71d-HjDbaF5ufw%3D%3D

Длина рабочей части избыточно длинных болтов, проданных мне в Анласе как болты для 31105 - 35 мм
KUWUT1spkF9k8SR86xSnPdQdnLT6SvNox1kNyCrHK0TV3WekmkgeoTsfUjud7My_C2wsVQhJWIPD1nBUhE4dmg%3D%3D

Следовательно, если вы ищете удлиненные болты, то идеальной длиной рабочей части похоже будет где-то в районе 30-32 мм. Т.е. где-то на 2-4 мм длиннее стандартных болтов для штамповок.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Насчёт последних серебристых, сомнительные болты (по оригиналам) резьба не бывает полностью до конца, если обращать внимание нюансы.
Наверно те, что показали в газовских магазинах, чуть длиннее, похоже это то,что ищете, по вашим критериям.
Если вам привозили не те болты,которые заказаны(под литьё), почему вы их брали?, тут ошибка магазина или поставщика.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Снова все обмерил и проверил.
У меня получилось, что мое литье на 3 мм толще штатных штамповок. Соответственно и болты должны быть в моем случае на 3 мм длиннее. Может бывает литье еще толще, я не знаю - людям с таким литьем надо болты еще длиннее, типа тех что мне продали (м12х1.25х35). Мне же получается надо м12х1.25х32.

Проверил возможные последствия установки мне более длинных болтов. Если спереди, просто будет торчать из ступицы на 3 мм.
KUWUT1spkF9k8SR86xSnPTASC_pp7AJBVplvN0NWYRmkMHF2U3gz_1CBa0hPoXKAleMuD5oHVKQbsakHmgypeg%3D%3D

Последствия - грязь и ржавчина на торчащих витках потом будет мешать его выкрутить? Лишний вес? Зато если вдруг диски литые другие потом куплю они будут толще - тогда эта длина не помешает.
Вкручивал в задние барабаны эти болты без диска по самую шляпку - ничего вращению не мешает. нигде вроде не задевает. Тут надо на ходу еще проверить. Вдруг при работе тормозов (раздвигании колодок цилиндром) начнет обо что-то задевать.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Короче, похоже, большинство просто не парится и ездит на литье с короткими болтами и ничего ни у кого не отваливается. Наверное, лучше бы и мне тоже не париться и ездить. К чему я пришел в итоге:

1. Удлиненных заводских нигде не нашел (очень много магазинов города обошел). Вероятно их выпускал завод крепежных изделий Красная Этна, как и остальной крепеж на Газ. Есть в наличии только обычные, стандартные ("под штамп", "от 3110" и т.д. - длиной 28мм)

2. Тут уже предлагали такой вариант - вазовские болты + балонник нужен не на 17, а на 19. (около 40 руб за болт)

3 В итоге купил болты вектор (российская контора, производство
китайское) - артикул 072130. Длина 33 мм. Собсно парочка газовских магазинов их и предлагает, когда просишь "болты на волгу на литье"(внешне вы их отличите по букве V на шляпке болта) . Стоят 60 руб. Качество сомнительное - после одного откручивания/закручивания без фанатизма на гранях остаются следы(типа вмятин)
KUWUT1spkF9k8SR86xSnPYlP6tddqI-05toJNQlZrqx_g_oYZc626QFOoai2bbJAtbK-ge_LvJPQwNQYQ_IrAg%3D%3D


4. Ну и самый простой вариант, как уже говорил - это тупо ездить на коротких стандартных болтах. Прошлый хозяин ведь 50 тыс. км как-то проехал на них(хотя они на ~3мм короче, чем нужно).
 
Сверху