• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворот налево на однополосной трассе

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Всем доброго времени суток! Не нашёл похожей темы, а у меня накипело... Вот вы при движении по однорядной загородной трассе как поворачиваете налево на второстепенную отворотку? Насколько я помню из автошколы, надо остановиться, прижавшись к обочине и, пропустив попутный и встречный транспорт, поворачивать. Лично я так и делаю, но постоянно наблюдаю (такой поворот - на моём пути на дачу), как все встают на единственной полосе с левыми поворотниками, хотя напротив отворотки даже местное расширение есть, метров на 15-20, но не обходить же по нему желающих повернуть несущимся прямо, особенно фурам? А самое глупое, когда я пропускаю, стоя в этом кармане, а рядом на полосе встаёт другая машина: всё, дорога перегорожена.
А может, я дурак, тогда объясните...
 
Последнее редактирование:

Egik

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
14
Баллы
64
Ну вообще то поворачивать надо с полосы. А другие водители имеют справа обогнать. Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны. А с обочины или крайнего правого ряда могут поворачивать так фуры, пропустив всех в попутном и встречном направлении.
Я бы однозначно вставал в полосе, включал поворотник и пропускал встречные автомобили. А те кто пусть обгоняют справа :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
отворотки даже местное расширение есть, метров на 15-20
оно как раз для тех, кто едет дальше прямо.
встал максимально прижавшись к осевой с поворотником левым, пропустил встречных и поворачивай. остальные либо за тобой пристоятся, либо обойдут справа, в месте расширения.

надо остановиться, прижавшись к обочине и, пропустив попутный и встречный транспорт, поворачивать.
чего то даже никогда в голову не приходило так делать...
может я чего нить пропустил при обучении и последующих годах практики?
 

ZVR

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
113
Реакции
84
Баллы
110
у нас есть подобный поворот, с расширением. Причем там это расширение именно для того, чтобы объезжать машины, поворачивающие налево
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
п. 8.5 пдд :

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

ответ получен ? Скорей всего во время обучения, вы не правильно поняли преподавателя. Он скорей всего рассказывал про :

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Только не советуют бублик крутить раньше поворота.
При ударе сзади (даже небольшом), выкинет на встречку.
Ну, это так, к слову.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
А я всегда считал так, да и многие водители, с которыми я это обсуждал (правда, в основном, водители грузовиков) меня поддерживали. Именно что касается трассы, не в городе. Возможно, это что-то из старых правил, но в любом случае пожалуй придётся привыкать, раз большинство ездит так.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Кстати, там перед поворотом горка, так что стоящую на поворот машину реально увидеть только метров с 50-70. По-моему, безопаснее ждать поворота в сторонке.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
так что стоящую на поворот машину реально увидеть только метров с 50-70.
Примерно так у меня и было. В 100 метрах поворот и знак-ограничитель скорости 40 км/час. Получил удар, от которого гружёная Волга с зажатым колесом ушла на 13 метров.
Были бы колёса повёрнуты-в обрыв 5-6 метров.
 

Robocop

Общительный
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
23
Реакции
23
Баллы
65
Пожалуйста, не надо ничего изобретать. Поворачивайте в соответствии с ПДД - из крайнего левого положения (если, конечно, Вы не на "длинномере") - и всем будут понятны ваши маневры. А ежели кто не поймёт и произойдет ДТП - у Вас хоть утешение в виде невиновности.
Если остальные участники движения вежливы - встречный даст Вам завершить маневр (остановится и помигает, либо ручкой помашет). А вот если Вы встанете с левым "поворотником" на правой обочине, то пропустить Вас можно только СОГЛАСОВАННЫМИ действиями встречных и попутных, что маловероятно и чревато...
PS. А инструктор Вам, вероятно, рассказывал, как надо совершать РАЗВОРОТ, а не поворот налево...
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Пожалуйста, не надо ничего изобретать.

Все правильно. Подъехал к повороту остановился и жди когда можно и безопасно будет проехать. А кто там сзади тебя едит пусть за дистанцией следит и х с ним, а есть там карман или нет это не важно.
 
Сверху