• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сильная вибрация при движении

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!

Помогите советом, кто разбирается. Вот моя история...
Авто у меня - ГАЗ-31105 (с крайслером). Пару лет назад заметил одну подозрительную вещь. При трогании с места (особенно если машина груженая), раздается одиночный удар где-то под днищем. Трудно описать характер звука. Как буд-то что-то металлическое соскакивает со со своего места (как хруст какой-то резкий). Мне даже казалось, что это КПП на своем месте соскакивает при повышенной нагрузке. В сервисе все смотрели, качали, подвеску (на всякий случай смотрели) - ничего не понятно. Причем это происходило всегда когда машина загруженная и только при трогании с места, когда нагрузка на трансмиссию самая высокая. При обычном движении ничего не было. Довольно долго я так ездил не понимая в чем дело (да и сейчас не понимаю). Но недавно добавилось... Теперь не только при трогании, да и вообще при любой загрузке (даже если один еду) машина начинает тарахтеть и выбрировать как трактор. Стоить чуть притопить педаль - по кузову несвойственная вибрация.
У кого какие предположения, если принять во внимание всю вышеописанную историю изменения симптомов неполадки?

Заранее всем спасибо!

Сергей.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Было похожее.Грешил на подвесной.Пока раздумывал о замене-добавился дикий скрежет в поворотах:spiteful:Перебрал опору КПП и все исчезло:)Подушки двигателя проверь.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Опорная подушка под КПП требуется замена с пружинистой на газель нехт с небольшой доработкой последней...
[ame]https://youtu.be/wlyEFi0-eoA[/ame]
Можно еще обратить внимание и на ЭТО в следующем видео
[ame]https://youtu.be/U9PZ02N84CY[/ame]
 
Последнее редактирование:

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Опора коробки - это первое о чем я подумал в самом начале... А это можно как-то диагностировать на подъемнике, например, без разборки? На сервисе машину поднимали и коробку качали - ничего не трепыхалось... Может это так не проверить....? Если опора - это не так страшно, но у меня есть опасения, что это с валом или с подшипниками КПП что-то...
Может есть у кого еще какие соображения?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
что это с валом или с подшипниками КПП что-то..
Об этом другие симптомы говорят к примеру шумная работа, затрудненное переключение передач и прочее но вибрации на ходу я не встречал. Если опора КПП на пружинах то скорее причина в ней . А вот на кардане есть хитрая гайка вот она может отпустится и тогда будет похожее...

Вообще я в ступоре как можно на подъемнике не найти причину ведь все доступно для диагностики.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
При трогании с места (особенно если машина груженая), раздается одиночный удар где-то под днищем. Трудно описать характер звука. Как буд-то что-то металлическое соскакивает со со своего места (как хруст какой-то резкий)
ну это
@игорь в б, тебе сразу сказал.
 
Последнее редактирование:
Сверху