• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Течь масла с фланца заднего моста.

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Сперва может показаться, что тут проблемного? Поменять сальник заднего моста и все, а не тут-то было.
Пред история. Как-то раз на кардан был намотан кулек, коих по дорогам тьма валяется. То что задний мост сделал себе новый сальник из полиэтилена стало понятно когда появились капли масла на полу гаража. Не откладывая отправился на СТО, где в моем присутствии заменили сальник. Прошло около полугода и во время установки самоблока было замечено забрызгивание маслом днища в районе фланца.

Теперь там масло обильно смачивает все. А от резонатора еще и "аромат" свежежаренного трансмиссионного масла прет.
Полез под машину и, как ни странно, было обнаружена течь масла через шлицевую часть фланца. Сальник и возле него все сухо, грязезащитная шайба фланца сухая, а вот в месте соединения фланца с карданом днище теперь и обрабатывать не нужно - не поржавеет:wall:
Почитал литературу, камасутру, посмотрел чертежи и никак не могу понять, как раньше не текло масто через шлицы? Масло в мосту залито по край маслозаливной пробки. Получается что фланец упирается в обойму переднего подшипника и в месте стыка происходит течь :( Первым делом проверил сапун. Колпачек не в грязи, перемещается свободно. Теперь думаю или вынуть фланец и сделать прокладку между ним и обоймой переднего подшипника или не вынимая фланца, раскрутить гайку. снять шайбу, обезжирить торцы шлицевого соединения, нанести герметик и собрать обратно.

Может у кого была подобная проблема или кто знает как устранить сие маслотечение?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Подниму тему. У меня снизу пол весь в масле, но странно то,что масла на хвостовике и пыльнике почти нет. Неужели так чисто разбрызгивает,что места пропускания сухие.
Второй вопрос, всегда говорили,что если открутили гайку,то надо заменить дистанционную втулку, т.е правильно затянуть не получиться.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
т.е правильно затянуть не получиться.
попробуй перед заменой сальника просто "довести" гайку до получения ощутимого усилия. Только вывеси одно колесо и при затягивании постоянно его проворачивай. Там гайка сначала будет крутится легко, а потом резко возникнет усилие. Если хвостовик при этом не зажмет-- втулку можно оставить.

И еще-- сейчас сальники у всех текут потому что сапуны забиты. Почисти его (со снятием) компрессором, скорее всего поможет.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Спасибо, проверю сапун снятием и продувкой. Если повезёт,не буду менять сальник. Выходит, если сапун, то с каждым прогревом моста выдавливает по шлицам, естественно если действительно по шлицам,а не посальнику. Днище надо отмыть просушить и наблюдать
А прокладку что ставить, самому вырезать паранит или картон? Я так понимаю лишь бы плоскость герметизировать
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Отлично, раз готовая прокладка есть.

Кстати вопрос у кого 31105 рестайл, в этом стыке завод прокладок не ставил? Хочу понять, было там что-то или нет.Просто без моего присутствия, давно кардан опускали... может потом обратно не поставили..
Первые 5 лет было сухо, масло на днище стало появиляться после..
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Одна единственная картинка прокладки в инете ..
И артикул её 20-2201024 применяется на некоторые уазы, чайку14, все волги и газ69
 

Вложения

  • 079097.jpg
    079097.jpg
    15.8 KB · Просмотры: 8
Сверху