• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"клюёт" раз в 20 - 30 км пробега

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Привет!
У меня есть небольшая проблема, хотелось бы почитать наблюдения волговодов с крысами, а именно на основе ЭБУ микас 11CR под экологический класс евро3.
С самого начала и по сей день машинка раз в 20 - 30 км. пробега "клюёт" разово, т.е. такое чувство, что 1 раз не срабатывает 1 какой то цилиндр. Проблема проявляется разово, хрясь и все и едет дальше как будто ничего и не было. Бывает на холодную, бывает на нагретом двигателе, бывает под нагрузкой, бывает без нагрузки на холостом ходу. Бывает на малых оборотах, а бывает и на 2.5 тыс.оборотов(сильнее 2.5 тыс пока не кручу, т.к. обкатку не прошел). Чек не светится, ошибок нет.
Грешу я на ЭБУ микас 11CR. Почему? Да не знаю я почему, слишком этот рывок какой то разовый. Когда случается, только 1 раз и все, дальше едешь нормально следующие свои 20 км. Проводку по-возможности проверял, ничего странного не нашел. В любом случае, перед тем как лезть куда то разбираться, хотел бы спросить у Вас товарищи, может оно так и должно быть и все работает в штатном режиме, а описанное мною лишь серийный глюк микаса 11CR.
Суть вопросов в следующем:
1.(Вопрос для волговодов с крысами на ЭБУ микас 11CR под евро3). Наблюдаете ли Вы за своими ласточками разовые провалы наподобие описанных мною выше?
2.(Вопрос для всех)
С какой целью на заводе газ начали ставить микас 11CR вместо моторолы? Не из за евро ли 3?

В выходные я запущу в машине сканер в режим чтобы он лог в реальном времени писал о состоянии системы, проедусь километров 50, постараюсь поймать ошибку. Но повторюсь, прежде чем лезть в систему, хотелось бы убедиться что НЕ "так и должно быть".
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Видимо требуется пояснение. Программатор всегда прошивает с нулевого адреса предварительно удалив старую прошивку, если программатору указыватьть с какого адреса писать то программа ни когда не заработает(если пожелаете могу подробно объяснить почему), так что не важно сколько в памяти уже прописано главное чтобы объём новой программы был не больше объёма ПЗУ

Я точно не знаю как устроены программаторы авто-ЭБУ и как устроены сами авто-ЭБУ, ибо работаю с другим ПО и другим железом. Я, как разработчик, просто сказал, что версия kirillgaz, имеет право быть - что это технически не невозможно.
Yura, если вы специалист по автоЭБУ, то неплохо было бы от вас услышать как там на самом деле всё устроено.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
если вы специалист по автоЭБУ

С автоЭБУ я дело не имел , но принципы программирования абсолютно идентичны что для автоЭБУ , что для космических аппаратов , их изменить можно при условии если ты делаешь прибор в единичном экземпляре , для себя лично и что бы с программой ,которую ты сотворил, ни кто другой не смог работать, в обсуждаемом случае это не возможно. Завод делает Микасы или открытыми для обновления или нет. если у тебя есть другие варианты, предложи.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Да ни чего страшного, завязалась некая дискуссия, каждый отстаивает свою точку зрения и никаких грубостей нет, всё нормально. Главное докопаться до истины, для чего мы все здесь и присутствуем.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
С автоЭБУ я дело не имел , но принципы программирования абсолютно идентичны что для автоЭБУ , что для космических аппаратов , их изменить можно при условии если ты делаешь прибор в единичном экземпляре , для себя лично и что бы с программой ,которую ты сотворил, ни кто другой не смог работать, в обсуждаемом случае это не возможно. Завод делает Микасы или открытыми для обновления или нет. если у тебя есть другие варианты, предложи.

Данный пост можно было перестать печатать после фразы

С автоЭБУ я дело не имел

- я именно это и спрашивал.
А филосовские изыски - в курилку

К примеру

принципы программирования абсолютно идентичны что для автоЭБУ

Они идентичны вообще для всего железа или вы имели ввиду процесс записи программы в блок?


Завод делает Микасы или открытыми для обновления или нет. если у тебя есть другие варианты, предложи.

Блин, как говорит мой друг - "средне". Какие тут могут быть другие варианты??? (Напомню, что речь шла об ОТКРЫТОМ для обновлении варианте, но только для однократного обновления).


да простит меня vlr предложивший обратиться к форуму на чиптюнинг

kirillgaz, судя по всему придётся таки прислушаться к товарищу vir.

Добавлено через 54 секунды
Yura, перечитал свой ответ в сообщении 39. Как то грубовато получилось, совсем случаянно. Вы уж извините...

Лично я там не увидел даже намёка на грубость. Или пост был отредактирован?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
да простит меня vlr предложивший обратиться к форуму на чиптюнинг ).
Уже простил.
Почему на сервисе могут прошить только один раз это надо у них спрашивать или искать других специалистов.
Золотые слова.Тоже кстати хотел написать подобное,но не успел.Насколько я знаю,сейчас начали появляться ЭБУ ,которые действительно могут быть прошиты только один раз определённым образом.Но там,как я понял,это связано с использованием особого процессора.А к тем ЭБУ,что уже установлены на автомобили это не относится.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Лично я там не увидел даже намёка на грубость. Или пост был отредактирован?


Не, пост не редактировал. :) Ну не то чтобы грубость, но резковато как то получилось. Тут как прочтешь. Можно ненароком между строк прочесть "если нет конкретных предложений - нечего писать", в общем я не это имел ввиду, потому и извинился.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
kirilgaz если тебя ещё интересует перепрошива Микаса посмотри тут http://www.chiptuner.ru/content/flashecu/, если конечно сам уже не добрался до этого сайта . прочитав эту страниц некоторые вопросы снимутся с повестки дня и не только по этой теме
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirilgaz если тебя ещё интересует перепрошива Микаса посмотри тут http://www.chiptuner.ru/content/flashecu/, если конечно сам уже не добрался до этого сайта . прочитав эту страниц некоторые вопросы снимутся с повестки дня и не только по этой теме

Был я там. По нашей теме, там написано как замыкать чтобы перепрограммировать эбу, для этого его надо разбирать. К этому мы уже пришли. Бытует мнение что после таких замыканий блок умирает иногда. Ну и даже если не умирает, тогда новый программатор с комплектом ПО и кабелей 9000 рублей стоит. Из трех возможный вариантов (1.перепрошить в сервисе, 2.Купить программатор, 3.Купить новый блок с уже залитым ПО), самым лучшим мне показался вариант купить блок с новым ПО.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Да , по ценам я тоже посмотрел - кусаются. Ну а по изначальному вопросу темы подвижки есть или всё-таки всё упёрлось в Микас?

По первоначальному вопросу куплен новый блок эбу с новой прошивкой. Ждем выходных, в выходные испытаю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Итак друзья, как и обещал, пишу о своих впечатлениях от ПО микас 0800_07. До этого у меня была прошивка 0800_06.
Холодный старт после недельного простоя под дождем при температуре +9С (видео здесь http://slil.ru/28122302) Весит 1 мегабайт, 24 секунды, формат mp4.
1)С первым же стартом мне показалось что завелась она чуток быстрее чем обычно, однако сказать, что ощутил огромную разницу я не могу. Раньше, сразу же после старта, примерно в такую же температуру окружающей среды, у меня немного плавали обороты. Сейчас как видно на видео - этого нет. При первом же старте загорелась "желтая лампочка", пока сбегал домой за сканером, чтобы считать ошибку, вернулся заглушил и при следующей заводке лампочка уже не горела, ошибки конечно же тоже не было уже.
2)Попробовал прокрутить руль из правого крайнего положения до крайнего левого(на мокром асфальте), обороты упали примерно до 800 (раньше падали до 600 и начиналась самопроизвольная дурацкая подгазовка).
3)Кстати про подгазовку. Если на 06 прошивке начать отпускать сцепление без газа, то через 2-3 секунды машина сама подгазовывала, примерно до 1500 оборотов. Так вот - на 07 прошивке этого сейчас нет. Подгазовка пропала, но не до конца. Само время реакции уменьшилось и подгазовка стала прибавлять максимум 100 - 150 об/мин, и выше 1100 об/мин не прибавляет. Однозначно стала адекватнее - это очень ярко выражено.
И ещё, замечали ли Вы: когда едешь в пробке на 1-ой передаче, с полностью отпущенными педалями, т.е. на самых минимальных оборотах и в горочку, то когда обороты падали, машина начинала разгоняться, причем ощутимо и если сразу не выжать сцепление, можно было догнать того кто впереди в зад. Это я все про ту же подгазовку речь веду. Вот сейчас такого нет. Едет очень плавно и никаких внеплановых разгонов.
4)По динамике, сказать что машина стала мощнее, не могу. Динамика по моему мнению осталась прежняя. Разве что прибавилась тяга на низах. В общем если отпустить сцепление плавно но быстро, без газа, то машина не глохнет, а едет. На той прошивке без газа такое не проходило кажется.

Теперь мое личное мнение... Цена нового блока с 07 прошивкой - 7515 рублей. Преимущества, описанные выше, на мой взгляд не настолько велики, чтобы выложить за это удовольствие 7515 рублей. Вот мое Вам мнение.

Ну и конечно же гвоздь программы, собственно то, о чем я писал в самом первом сообщении и то, о чем указано в теме. Это "клевки раз в 20 - 30 км". Короче нет клевков больше. Покатался в разных режимах, постоял в пробках, прокатился со средними скоростями и до 120 разогнался разок в течение минут 10, в натяг на второй передаче при скорости 20 км/ч в горочку. Всего проехал 140 км. Клевков больше не было, чему я очень при очень рад! Вот это на мой взгляд стоит 7515 рублей. =)
Значит косяк с клевками, стало быть, таился либо в старой прошивке, либо в хреновости самого блока.
Спасибо всем Вам друзья, за Вашу неоценимую помощь в решении этой проблемы.
Rem, делай выводы. Если хочешь, можешь подождать ещё пару неделек, вдруг мне повезло сегодня и она не клевала не из за того то я блок поменял? В общем если опять такой косяк начнется - я напишу в эту тему.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
С первым же стартом мне показалось что завелась она чуток быстрее чем обычно, однако сказать, что ощутил огромную разницу я не могу.

Помоему так же.


Раньше, сразу же после старта, примерно в такую же температуру окружающей среды, у меня немного плавали обороты. Сейчас как видно на видео - этого нет.

Вообще то видно по началу - точно есть :)


Кстати про подгазовку. Если на 06 прошивке начать отпускать сцепление без газа, то через 2-3 секунды машина сама подгазовывала, примерно до 1500 оборотов. Так вот - на 07 прошивке этого сейчас нет. Подгазовка пропала, но не до конца. Само время реакции уменьшилось и подгазовка стала прибавлять максимум 100 - 150 об/мин, и выше 1100 об/мин не прибавляет. Однозначно стала адекватнее - это очень ярко выражено.

Ну не могу сказать, что та подгазовка прям таки дурацкая. Её появление, кстати, вполне логичное имхо - когда придушиваешь двиг оборотов до 500-600, т.е. заметно ниже хх. Изменили только, как я понял верхний порог с 1500, до 1100. Если время реакции уменьшилось, то вот это здорово, а вот если поднялся нижний порог - это плохо. Сколько он сейчас, кстати?
Я, кстати, придумал приём езды (может не я 1-ый :)) - страгивание с места без газа, основанный на этой подгазовке: отпускаешь сцепу, можно небрежно, чтобы придушить двиг. Выжимаешь сцепу, обороты поднимаются до 1500, отпускаешь сцепу - едешь. Эдакий двойной выжим получается. Извращение, конечно, но приятно.:)


В общем если отпустить сцепление плавно но быстро, без газа, то машина не глохнет, а едет. На той прошивке без газа такое не проходило кажется.

На нормальном боле менее ровном асфальте страгивался без газа и без подгазовок - проверено.


Значит косяк с клевками, стало быть, таился либо в старой прошивке, либо в хреновости самого блока.

Ну тут дело не в прошивке - точно. Ты не думал, что дело может быть в том, что подъокислилась какая нить ножка ЭБУ. Ты разъём вынул-вставил - и всё ок. Попробуй старый ЭБУ на место верни - мож клевков то и не будет!:)


Теперь мое личное мнение... Цена нового блока с 07 прошивкой - 7515 рублей. Преимущества, описанные выше, на мой взгляд не настолько велики, чтобы выложить за это удовольствие 7515 рублей. Вот мое Вам мнение.

Ну так или иначе у тебя расширился ЗИП - а это всегда хорошо. Я вот тоже кстати думал про то, чтобы взять себе ЭБУ про запас, но покамест жаба душит. Да и потом, если даже обычные компы сколько пашут, а эта то хрень вообще не должна ломаться тьфу-тьфу.


Короче спасибо за отчёт, очень интересно было прочитать. Если что ещё найдёшь - пиши!:)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Нижний порог как то не запомнил, его и поймать то теперь трудно порог этот. Раньше машина "конкретно" так подгазовывала, трудно было не заметить, а тут она(подгазовка) какая то такая едва заметная стала. Попробую при следующей поездке обратить внимание.

По поводу плохого контакта в разъеме ЭБУ: пробовал на старом вытыкать и втыкать. Конкретно на эту проблему никак не повлияло :(

Главное, что я хочу донести до Вас друзья, что если Вы не фанат и не миллионер, то преимущества, которые Вы получите не стоят столько денег. Однако в моем случае замена ЭБУ позволила мне избавиться от "клева", это для меня было критично.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
1.При температуре окружающего воздуха ниже -3 обороты плавают на холодную при заводке, как и раньше (правда мне это не мешает, когда чуток прогреется - все ок).
2.Точку срабатывания автоподгазовки отследить не получается, ватная она какая то. Но "ватная" в хорошую сторону, однозначно адекватнее стала.
3.Но самое главное рывки похоже действительно пропали. Пробег 300 км. с момента замены ЭБУ - рывков нет.
 
Сверху