• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

-12 и как то странно завелся

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
В общем то -12 градусов сажусь в машину круть круть
чих пых машинка не заводится причем пытался типа схватится дергался
в итоге посадил акб
купил новый на 70 ампер поставил
завожу такая же байда но стартер бодренько уже крутит .
И так же схватывает и дергается и все
кароче. пару раз нажал педаль газа через минуты 3 кручения завелась .
ЭТО что нормально так при морозе заводится то ?
и в чем могет быть проблема ?
да когда прогрелся отлично завелась :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: -12 и как то странно завелся

-15 у нас. Утром в гараже завелась норм. АКБ родной. А вот вечером на улице, со 2-го раза и ка-то скрип сек 3-5. Я думаю это помпа свистит.

Может на улице зимой ей снегу надувает в воздухозаборник. Или хз...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: -12 и как то странно завелся

rem, посмотри на микасе что написано? ( в смысле прошивка какая у тебя?)
И потом, заводись в режиме продувки цидиндров - для этого включи зажигание но не стартер, положи педаль газа в пол и начинай крутить стартером постепенно отпуская педаль. Гарантированно заведешься с первого раза, если все остальное в норме. Они там с евро-3 намутили и чтобы добиться снижения токсичности при пуске ограничили топливоподачу. Ну а с нашим бензином этого не рекомендуется делать, в холодное время бензин хуже испаряется и машина хуже заводится. Ну и свечи посмотри, при отрицательных температурах на больших зазорах (а для крысы норма 1.27-1.34) свечечке существенно сложнее искру сделать )))
У меня с 08_007 (вроде последняя серийка) машина стала существенно лучше заводится. С ХХ проблем нету? После заводки обороты сразу верные вытавляет? Можно чутка на полоборота винт дросслея подкрутить чтобы заслонку приоткрыть.
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Ответ: -12 и как то странно завелся

Может на улице зимой ей снегу надувает в воздухозаборник. Или хз...
Может быть, на рыбалку ездил, машинка 8ч. на озере на ветру стояла. Сегодня опять ездил машинку поставил чтоб меньше задувало. Завелась ОК.
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: -12 и как то странно завелся

мой 100% алгоритм запуска 406 двигателя в мороз - это с режимом продувка:

1. прогреваем аккумулятор ближним светом
2. включаем зажигание, все доп.приборы выключаем
3. включаем зажигание, тапку в пол
4. крутим стартером с нажатой педалью газа до упора 3 секунды - эти 3 секунды двигатель вообще несхватывает, ибо идёт продувка цилиндров воздухом
5. после окончания 3секунд, не прекращая крутить стартером, отпускаю педаль газа потихоньку - и двигатель схватывает 100%
6. начинает громко шуметь гур секудн 10ть... но это уже совсем другая история =)))
 
  • Нравится
Реакции: rom

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: -12 и как то странно завелся

А вот вечером на улице, со 2-го раза и ка-то скрип сек 3-5. Я думаю это помпа свистит.
Скорее не помпа, а звук ГУРа. Это почти нормально))))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: -12 и как то странно завелся

AlGaz81, это не моя цитата))))

Добавлено через 47 минут 31 секунду
andrusha7, sanioka, практика это великая вещь, не силён я (относительно ДОНС'а и других впрыскачей) покамест в ней. Зато силён я теорией и задним умом :) посему позволю порассуждать себе про ваши алгоритмы 100%-го завода.

Просушить цилиндры перед пуском - доброе дело, однако в любых умных книжках пишут, что при заводе машины на газ нажимать НЕ следует! Логически это понятно - на это и расчитана программа ЭБУ, что человек сел и тупо, не парясь, просто крутит ключ. Чисто технически тоже понятно - ЭБУ определяет по показаниям датчиков на сколько ему прикрыть воздух через Регулятор ХХ, сколько топлива подать, а тут вы ещё со своим дополнительным воздухом через дроссельную заслонку вмешиваетсь. Если РХХ исправен, то всё должно быть ОК, а то что ваши машины заводятся - ну что ж, программа ЭБУ должным образом отбрабатывает "нештатные действия" водителя - поздравляю.

Итак вот какой алгоритм могу предложить.

1 - сушим цилиндры режимом просушки (3-5 сек).
2 - выключаем зажигание, после чего отпускаем педаль газа.
3 - ждём 5 секунд и включаем зажигание.
4 - ждём пока не потухнет чек енджин (около 10 сек) - это время ему нужно что прогрузиться, считать показания датчиков, "понять чего делать" и тд.
5 - доворачиваем ключ до положения включения стартёра - заводим двигатель.

Попробуйте - имхо это самая правильная последовательность действий.

Насчёт того нажимать или нет на педать сцепления перед кручением стартёром, как оказалось, вопрос спорный. Плюс этого приёма в том, что стартёру будет легче провернуть двигатель, так как тот будет разобщён с валами коробки передач, которые туго крутятся в загустевшем на морозе масле. В итоге нам аккума на дольше хватит, а бывает и так, что он без нажатия сцепления и провернуть то не сможет - т.е. вопрос стоит "заведём или нет".
Минус - при выжатом сцеплении идёт дополнительно нагрузка на опорный подшипник коленвала двигателя, а масло к нему подаётся в последнюю очередь - особенно на морозе. Получаем повышенный износ подшипника!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rom

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Ответ: -12 и как то странно завелся

Не знай как у вас, а у меня норм заводится и при -25. Завожу так.
Поворачиваю ключ зажигания, жду, когда погаснет сигнал стоп. Кручу стартером буквально 2-3 секунды и все, машинка завелась.
Сцепление не выжимаю, в коробке синтетика Кастрол.
В первую секунду ГУР визжит, потом нет.
З.Ы. Зимой машинка обороты ХХ сама подняла где-то почти до 1000.
З.З.Ы. Блок моторола, евро 2.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Ответ: -12 и как то странно завелся

в общем то сегодня после 8 ми часов простоя на морозе
завел так как советовали уважаемые andrusha7 и sanioka и MetalliC
завелся без проблем .СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Просто вот как то интиресно вот зачем такие советы давать типа пепельницу проверь и так далее
тут вроде люди серьезные все и если у человека проблема ему надо помагать а не зубоскалить .
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: -12 и как то странно завелся

Просто вот как то интиресно вот зачем такие советы давать типа пепельницу проверь и так далее

Да ты не обижайся на них особо. Я думаю это они не со зла - так любя, по братски!;)

ЗЫ А мой способ тоже попробуй. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: rem

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: -12 и как то странно завелся

AlGaz81, это не моя цитата))))
Ога, сорри)))) А воопще, у меня машинка (евро 2, моторолла) прошлую зиму, тьфу-тьфу-тьфу, и в -30С заводилась с первого оборота двигателя. В этом году пока также...
 

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
Ответ: -12 и как то странно завелся

Итак вот какой алгоритм могу предложить.

1 - сушим цилиндры режимом просушки (3-5 сек).
2 - выключаем зажигание, после чего отпускаем педаль газа.
3 - ждём 5 секунд и включаем зажигание.
4 - ждём пока не потухнет чек енджин (около 10 сек) - это время ему нужно что прогрузиться, считать показания датчиков, "понять чего делать" и тд.
5 - доворачиваем ключ до положения включения стартёра - заводим двигатель.

Попробуйте - имхо это самая правильная последовательность действий.

1. чистое ИМХО
2. алгоритм с "продувкой" где-то вычитал в рунете - и главное там, что после 3х секундной продувки нужно обязательно потихоньку отпускать педаль газа.
в этом и есть смысл запуска с продувкой
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: -12 и как то странно завелся

1. чистое ИМХО
2. алгоритм с "продувкой" где-то вычитал в рунете - и главное там, что после 3х секундной продувки нужно обязательно потихоньку отпускать педаль газа.
в этом и есть смысл запуска с продувкой

Здесь имхо только мои выводы, т.е. ПОЧЕМУ так надо делать. Выводы я думаю правильные. А то КАК надо делать - вполне конкретная информация не из "где то в рунете", а из вполне конкретных книжек.
 

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
Ответ: -12 и как то странно завелся

Немного не по теме но...
у меня сегодня -24 градуса и завелась нормально без всяких продувок. Но вот звук Гура меня напрягает, можно что то с ним сделать чтобы он так не гудел?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: -12 и как то странно завелся

Немного не по теме но...
у меня сегодня -24 градуса и завелась нормально без всяких продувок. Но вот звук Гура меня напрягает, можно что то с ним сделать чтобы он так не гудел?

Так зайди в раздел Рулевое управление там тем пять подряд в том числе прогудение ГУРа:mad1:
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: -12 и как то странно завелся

...Зато силён я теорией и задним умом :) посему позволю порассуждать себе про ваши алгоритмы 100%-го завода.

Просушить цилиндры перед пуском - доброе дело, однако в любых умных книжках пишут, что при заводе машины на газ нажимать НЕ следует!

ну смотря в каких книжках. Если внимательно почитать литературку ту же от разработчиков микаса, то в случае неудачного пуска именно так заводится и рекомендуют!

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
rem, всегда пожалуйста. Если какие-то конкретные проблемы будут, обращайся, постараемся помочь! )))
Кстати, АКБ у тебя штатный стоит? У меня пока денег нету от него избавится, но пусковой ток у него для крысы явно мал.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
sadface, это нормально что гудит на холодную.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Ответ: -12 и как то странно завелся

Сегодня после ночи завелся с продувкой
без проблем :)
andrusha7 АКБ я посадил штатный когда появилась проблема с третьей попытки завестись ,
выкинул его без сожаления на помойку
купил VARTA 70 ампер часов
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО И С РОЖДЕСТВОМ :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: -12 и как то странно завелся

ну смотря в каких книжках. Если внимательно почитать литературку ту же от разработчиков микаса, то в случае неудачного пуска именно так заводится и рекомендуют!

Дык всё таки эта инфа из "где то из рунета", или из некой литературы про микас? :))). Интересно, что за литература, если в инете есть -то можно ссылку посмотреть?
Моя инфа из штатной книги, которая с машиной шла, плюс из книги по устройству и ремонту ВолгоДОНСа. Мож у микаса 406-го какие то свои приколы??, но вряд ли. Просто я когда что то читаю, я не просто втыкаю, а пытаюсь понять почему именно так, понять физику вещей. На самом деле всё везде предельно тупо и понятно - если разобраться, это я тебе как программист-разработчик говорю.
Что касается конкретного случая, если не вдаваться в подробности, то тоже всё тупо. Чтобы завести впрысковую машину (при учёте, что она исправна) не надо подгазовывать и тд, просто сел и повернул ключ. ЭБУ сам за тебя подумает сколько воздуха/топлива дать и т.д. Просто при определённых факторах (залив свечей, конденсат и тд) можно сделать продувку цилиндров. А после неё повторить обычный запуск двигателя. Вот и всё.

Ещё раз, если можно, ссылку в студию!:)

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
andrusha7 АКБ я посадил штатный когда появилась проблема с третьей попытки завестись ,
выкинул его без сожаления на помойку

Блин, я ж говорил, что его подзарядить надо! Где помойка???)))))
 
Последнее редактирование:
Сверху