• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"клюёт" раз в 20 - 30 км пробега

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Привет!
У меня есть небольшая проблема, хотелось бы почитать наблюдения волговодов с крысами, а именно на основе ЭБУ микас 11CR под экологический класс евро3.
С самого начала и по сей день машинка раз в 20 - 30 км. пробега "клюёт" разово, т.е. такое чувство, что 1 раз не срабатывает 1 какой то цилиндр. Проблема проявляется разово, хрясь и все и едет дальше как будто ничего и не было. Бывает на холодную, бывает на нагретом двигателе, бывает под нагрузкой, бывает без нагрузки на холостом ходу. Бывает на малых оборотах, а бывает и на 2.5 тыс.оборотов(сильнее 2.5 тыс пока не кручу, т.к. обкатку не прошел). Чек не светится, ошибок нет.
Грешу я на ЭБУ микас 11CR. Почему? Да не знаю я почему, слишком этот рывок какой то разовый. Когда случается, только 1 раз и все, дальше едешь нормально следующие свои 20 км. Проводку по-возможности проверял, ничего странного не нашел. В любом случае, перед тем как лезть куда то разбираться, хотел бы спросить у Вас товарищи, может оно так и должно быть и все работает в штатном режиме, а описанное мною лишь серийный глюк микаса 11CR.
Суть вопросов в следующем:
1.(Вопрос для волговодов с крысами на ЭБУ микас 11CR под евро3). Наблюдаете ли Вы за своими ласточками разовые провалы наподобие описанных мною выше?
2.(Вопрос для всех)
С какой целью на заводе газ начали ставить микас 11CR вместо моторолы? Не из за евро ли 3?

В выходные я запущу в машине сканер в режим чтобы он лог в реальном времени писал о состоянии системы, проедусь километров 50, постараюсь поймать ошибку. Но повторюсь, прежде чем лезть в систему, хотелось бы убедиться что НЕ "так и должно быть".
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
rem, а как у тебя про топливо БК узнаёт? Ты пользуешь режим, где надо каждый раз количество залитого топлива вводить? Просто в других режимах БК считывает сигнал с того же датчика уровня топлива...
MetalliC, ваще-то там есть провод для подключения к датчику уровня топлива. калибровка осуществляется автоматически, с течением времени точность возрастает.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Вы газелевский бак то видели?Он выше гораздо.И модуль газелевский выше раза в полтора волговского.Он просто не встанет в бак.Как уже написали выше есть несколько производителей модулей топливных.Их изделия различаются между собой конструктивно,но если менять в сборе,то все взаимозаменяемы.Топливные модули для двигателей с ЕВРО-3 и для любого Крайслера отличает наличие в модуле обратного клапана(он же редукционный,он же регулятор давления)

модули то я видел, модули одинаковые. отличаются только длинной направляющих (два штыря железных) и длинной поплавка.
я имел ввиду что при адаптации модуля 155... на волгу ктото не учел что поплавок будет цеплятся за перегородку.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А я и не знаю какой стоит...Просто бывает иногда...круто в поворот влетишь...Стрелка опускаеться,лампочка загорается...система пропищит..Как кузов выровняется..пи-пи заканчивается..лампочка гаснет..а вот стрелка...фига..назад не возвращается...Пока где-нибудь не скакнёт на кочке...

Cabmen, ну может Вам повезло и поплавок цепляет совсем легонько, или это просто специфика работы поплавка конкретно Вашего модуля.
Задерите коврик, там под лючком на модуле и написано какой он(модуль).

Только зачем? Показометр то работает главное. Или Вы эстет и нужно чтобы все работало идеально? :)
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
там под лючком на модуле и написано какой он(модуль).
Это только во вторник...
Или Вы эстет и нужно чтобы все работало идеально?
Всё проще...Машина гарантийная..и все косяки..пусть даже не существенные...лучше убрать..)))) Я же не планирую пожизненно висеть на гарантии...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Перед тем как отсоединить магистральные разъемы, отключил разъем от бензонасоса и завел машинку чтобы выработалось топливо и сбросилось давление в системе питания.

Упс... Чё то про это я забыл сказать. kirillgaz, молодец, что сам в теме, а то могло бы немного умыть :)


Когда откручивал левый винт крепления, хотел попытаться открутить его при помощи карданчика,

Ты думаешь я не пробовал отвинтить его без отгибания пола. Чего только не пробовал. :)

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
MetalliC, ваще-то там есть провод для подключения к датчику уровня топлива. калибровка осуществляется автоматически, с течением времени точность возрастает.

Я это и имел ввиду. Просто точность (при подключении к ДУТ) возрастает если сам ДУТ не звиздит...

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Поплавок стоял поперек машины в правую сторону.

У меня Э04... и поплавок стоит по-моему в левую сторону относительно прямого движения машины.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
У меня Э04... и поплавок стоит по-моему в левую сторону относительно прямого движения машины.

точно не помню куда поплавки должны стоять, давно не разбирал, но то что у 155 модуля он стоит не так как надо это факт.:hunter:
до появления этой заводской инструкции просто переставляли модуль в напрвляющих, но при этом надо наращивать провода. выдергивается нижняя часть модуля (на которой стоит сам насос и поплавок) и переставляется на 90градусов. выглядит канечно не красиво зато работает
 
  • Нравится
Реакции: rem

ssssss

Общительный
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
В интернете то пошарил, а на нашем форуме видимо особо нет :). Тут был ряд моих тем про это дело.
Короче не буду тебя по ссылкам гонять..

МЭБН, да, можно снять без демонтажа ББ, но есть нюансы...

Короче, как это делается:

1- Задираем коврик в багажнике, демонтируем чёрную крышку.

2 - Остоединяешь электрошлейф от МЭБН (поднимаем вверх защёлку и стягиваем. Есть нюанс - не потеряй резинку-уплотнитель разъёма).

3 - Отсоединяем от МЭБН топливные трубки (2 штуки - подача, обратка. Отсоединяются элементарно. Нажимаешь пальцами с боков резиново-пластиковых штуцеров трубок (в них вделаны защёлки) и стягиваешь трубки со штуцеров МЭБН).

4 - Дальше самое интересное :). Надо отвинтить несколько (штук 8 чтоль) винтов крепления МЭБН. Вроде просто, но опять есть нюанс - левый винт находится как бы под полом багажника, т.к. МЭБН стоит не по центру относительно дырки, которая открывается при снятии чёрной крышки. Тем не менее, на некоторых машинах получается отвинтить его отвёрткой под углом (на них МЭБН стоит чуть правее). Если так не получается сделать (как было у меня), то берём пассатижи и без колебаний загибаем пол багажника в том месте, для доступа к винту. Металл там мягкий и вязкий - обратно согнёшь, не сломается. Ну конечно после этого он там не будет идеально ровный, но под чёрной крышкой этого всё равно видно не будет :).

5 - Снимаем кольцо, которое с помощью тех винтов держало МЭБН, и аккуратно вынимаем сам МЭБН. Тут опять нюансы. Когда его вынимаешь, то его придётся немного наклонить - чтобы вывести поплавок из дырки, а в противоотливном стакане МЭБН всяко около 1 литра бензина есть. Короче вынимай, наклоняй не спеша, дав бензу стечь в бак. Но на пол в багажник полюбому (особенно в 1-ый раз) немного капнешь/нальёшь. Между тем пол багажника у нас обработан чем-то (типа антикора),- при попадании бенза на пол багажника он темнеет-коричневеет..ну это так - мелочи :).

Короче говоря - всё более чем реально. Удачи!
4 - Дальше самое интересное . Надо отвинтить несколько (штук 8 чтоль) винтов крепления МЭБН. Вроде просто, но опять есть нюанс - левый винт находится как бы под полом багажника, т.к. МЭБН стоит не по центру относительно дырки, которая открывается при снятии чёрной крышки. Тем не менее, на некоторых машинах получается отвинтить его отвёрткой под углом (на них МЭБН стоит чуть правее). Если так не получается сделать (как было у меня), то берём пассатижи и без колебаний загибаем пол багажника в том месте, для доступа к винту.


Когда мне на сервисе по гарантии МЭБН меняли и этот левый труднодоступный винт очень просто отвинтили. Сервисмэн просто-напросто в полу багажника просверлил отверстие (примерно ф10) прямо над этим винтом. А потом в него отвертку и просунул.
Я был в восторге от его гениальности.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Когда мне на сервисе по гарантии МЭБН меняли и этот левый труднодоступный винт очень просто отвинтили. Сервисмэн просто-напросто в полу багажника просверлил отверстие (примерно ф10) прямо над этим винтом. А потом в него отвертку и просунул.
Я был в восторге от его гениальности.

:bayan:
Я уже говорил про это - у меня тоже была подобная идея, но я не стал вносить "изменений" в конструкцию. Да и вроде там рядом отверстие под шуруп крепления чёрной крышки...
 
Сверху