• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тюнингованый распредвал на 402

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Гдето проскакивала инфа о распредвалах тюнингованых. В резюме была указана повышенная тяга,приём,и самое интересное снижение расхода топлива. Может кто нибудь пробовал такое замутить.И что это за распред вал и где его берут? А так же сколько такое чудо стоит. Прошу поделиться информацией у кого имеется.:thankyou: :drinks:
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

так... чем дольше я не собираю двигатель, тем больше у меня возникает вопросов...
установка распредвала, должна сопровождаться установкой октан-корректора... т.к. вакуумный на трамблере, в узких пределах меняет УОЗ...
давайте вместе помозгуем?
суть проблемы )))
про блок октан-корректора "силыч" написано что он "повысить тяговый момент на низких оборотах" это отсюда так вот, если можно поднять момент на низах при помощи октан-корректора, может имеет смысл поставить всетаки не низовой (15) а универсальный (25) р\в ??
или имеется в виду, что при родной системе регулировки УОЗ любой! распредвал не выдает момента на который расчитан? а при установке силыча работает нормально? тоесть если я поставлю низовой вал без! силыча, то он будет на низах усиливать, но плохо, а если с силычем то будет выдавать тот момент на который сделан? непонятно сказал?
ну на пальцах: расчитан вал этот под 22кгс а выдает 19кгс например... а если я поставлю силыча то будет 22кгс и выдавать?
или всетаки раситан на 22кгс и выдает 22кгс а при установке силыча все 25кгс появятся?? :blink:
щас скажите "поставь и не парься" а я так не могу... мнеж хочется не просто это всё всунуть туда, а чтоб это эффективно было...
сразу скажу...406 не хочу... ))) только 402 + всевозможные ЭБУ :ok:
 
Последнее редактирование:

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Без установки Микаса и без ШДК нормально настроить состав смеси будет очень сложно. Силыч возможно перепрошивать? Как он нагрузку определяет? По ДАД? Если по ДАД, то при установке другого распредвала УОЗ придется перенастраивать.

А вообще ни какой тюнинг 402 двигателя не сравниться с установкой обычного 406-го. 130л.с. в твоем случае с 402-го не снять, а расход будет точно больше, чем на 406-м.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Силыч возможно перепрошивать?
да.
Как он нагрузку определяет? По ДАД?
датчик детонации
А вообще ни какой тюнинг 402 двигателя не сравниться с установкой обычного 406-го.
а зачем сравнивать, и так ясно что 406 в разы!!! дороже обойдется
130л.с. в твоем случае с 402-го не снять
и не надо... за то момент заметно больше чем на 406 получается...
кстати, на нормально!!! собраном 402 (со всеми допусками, баллансировкой, притиркой, нормальным маслом, и грамотно отрегулированным карбом) без! всякого тюнинга можно выше 100л.с. свободно снять...
а расход будет точно больше, чем на 406-м.
абсолютно не факт!
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Как он нагрузку определяет?
Силыч не является узлом формирования УОЗ, это ОКТАНКОРРЕКТОР! он занижает УОЗ (задерживает сигнал), поступающий от штатного трамблера, установленного на более раннее зажигание, в зависимости от сигнала с датчика детонации (+ обороты с трамблера и температура двигателя, для отсечки режимов холостого хода, прогрева и пуска).
Все это говорилось в соответствующей теме.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
и не надо... за то момент заметно больше чем на 406 получается...
кстати, на нормально!!! собраном 402 (со всеми допусками, баллансировкой, притиркой, нормальным маслом, и грамотно отрегулированным карбом) без! всякого тюнинга можно выше 100л.с. свободно снять...
абсолютно согласен, и поддерживаю! Эти данные проверены на опыте (ссылкой в интернете ,к сожалению, не владею)
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Дмитрий Юрьевич , это понятно, но про увеличение момента при помощи силыча??
он его впринципе увеличивает, или всётаки просто поводит реальный момент до расчетных значений двигателя?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Макс [2410], если бы я грамотно мог ответить на этот вопросс, я бы ответил.... сам слежу за этой темой....
я бы сказал, что он повышает момент на низах, за счет более раннего УОЗ, который в двигателях принудительно занижают для обеспечения работы на ХХ (как в плане температурных режимов, так и для соблюдения норм по токсическим веществам в выхлопе), но скорее-всего по причине конструктивных особенностей трамблера.
Все что могу.... сам с интересом бы послушал квалифицированное мнение.

ЗЫ если я раньше (можно сказать) был противником изменения фаз ГРМ (тюнинг-распредвалы), то теперь меня эта тема все больше интересует....
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

нууу...))) значит мне остается только попробовать поставить)))
я и впринципе не против и 15 и 25 приобрести(не сразу конечно, как деньги будут(( ), но уж больно геморно их извлекать из двигателя... (ступицу ведь каждый раз спресовывать и напресовывать)

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
вопрос может быть не сюда, но блоки управления типа "микас" можно на 402 проколхозить, и что для этого, придется ставить датчик положения коленвала, холла, и т.д. ?

Добавлено через 57 секунд
и если ставить:
силыч - октан корректор
силыч - для эл. вентилятора
садко - автозапуск,автопрогрев

нужен ли микас ?)
 
Последнее редактирование:

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

[QUOTE='Макс [2410]
датчик детонации
[/QUOTE]
Это совсем плохо. Датчик детонации - самый неточный датчик в инжекторных системах управления двигателем. Работу ЭБУ с этим датчиком надо настраивать под каждый распредвал, чтобы блок управления слушал детонацию только при определенном угле поворота коленвала, когда нет больших нагрузок на механизм ГРМ. Этот угол зависит от фаз распредвала. Возникающий, например, при контакте кулачка распредвала с толкателем шум ДД принимает за детонацию.

[QUOTE='Макс [2410]
а зачем сравнивать, и так ясно что 406 в разы!!! дороже обойдется
[/QUOTE]
15000р за б/у двигатель не дорого. сколько обойдется установка впрыска на 402??

[QUOTE='Макс [2410]
и не надо... за то момент заметно больше чем на 406 получается...
кстати, на нормально!!! собраном 402 (со всеми допусками, баллансировкой, притиркой, нормальным маслом, и грамотно отрегулированным карбом) без! всякого тюнинга можно выше 100л.с. свободно снять...
[/QUOTE]
Без увеличения объема снять момент с 402 больше, чем возможно снять с 406-го не выйдет. И в чем смысл гнаться за моментом?? Время разгона определяется только интегральной мощностью.

[QUOTE='Макс [2410]
абсолютно не факт![/QUOTE]
402 без установки Микаса невозможно настроить также точно, как 406. Ты сможешь задать состав смеси 15.3 на карбюраторе?? 402 двигатель никогда не сможет работать на 92 бензине при степени сжатия 9.3 из-за убогой камеры сгорания. А высокая степень сжатия - это высокий КПД, т.е. снижение расхода бензина и повышение мощности.

Вообщем хочешь помучаться с 402-м - твое дело.
И купи это _http://chiptuner.ru/content/innovate/ . Без ШДК нормально настроить не получится.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

вопрос может быть не сюда, но блоки управления типа "микас" можно на 402 проколхозить, и что для этого, придется ставить датчик положения коленвала, холла, и т.д. ?
можно "приколхозить" Микас ,который для двигателя 406.3 (Карбюраторный, чаще на ГАЗели ставится). Придется поставить датчик положения коленвала. На самом деле - это вызывает затруднения. Лучший вариант - установка шкивов под поликлиновый ремень (шкивы от 406), по этой теме можно обратиться к JeanHQ.
Это первая, основная проблема, вторая - прошивка Микаса под 402-й двигатель, тем более под Тюнинговый РВ, здесь нужны специалисты...
В остальном все просто :)
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

15000р за б/у двигатель не дорого.
видишь, у меня в регионе 402-то б\у за 10000 редко найдешь...
а 406 ваще... наглеют барыги... + если он б\у то кто его знает какой унего касяк, и сколько нужно будет на ремонт.

восколько обойдется установка впрыска на 402??
а зачем на 402 ставить впрыск?

Без увеличения объема снять момент с 402 больше, чем возможно снять с 406-го не выйдет. И в чем смысл гнаться за моментом??
видишь, на 402 базовый момент 18.6 но при установке ОКБшного р\в момент за 20 поднимается... а на 406.х хоть момент и повыше (19-20.5)
но он у него на более высоких оборотах чем на 402, и у 406 поршня короткоходовые, а эт не совсем айс для момента.

402 двигатель никогда не сможет работать на 92 бензине при степени сжатия 9.3 из-за убогой камеры сгорания.
и как же он тогда работает на 92 бензине уже добрых 40 лет?

Вообщем хочешь помучаться с 402-м - твое дело.
мне именно хочется попробовать выжать максимум из 402, темболее всеравно капиталю поооолностью ))

Время разгона определяется только интегральной мощностью.
по-подробнее если можно, что ето такое ))
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Какой смысл вваливать деньги, время и силы в 402, если после всех этих мытарств он все равно не станет "быстрее" стандартного 406.
МЛМ если нет денеХ на 406, надо собрать обычный 402 и не выпендриваться.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, давайте навсегда закроем подобные темы
МЛМ если нет денеХ на 406, надо собрать обычный 402 и не выпендриваться.
Я могу спорить долго по поводу плюсов и минусов 402 и 406, но останавливаю свой выбор на 402! и дело не в "быстроте", а больше в моем личном любопытстве и желании. Поверьте мне, при желании могу приобрести и 406-й и 31105, но не хочу...
Сравнить есть с чем! У Отца ГАЗ-3110 с 406, периодически ездию на ней, ремонт проводим совместно.
Тема 402vs406 перетерта не один миллион раз...
Давайте отвечать на конкретные вопросы!

За ранее СПАСИБО
 
Последнее редактирование:

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, давайте навсегда закроем подобные темы

Я могу спорить долго по поводу плюсов и минусов 402 и 406, но останавливаю свой выбор на 402! и дело не в "быстроте", а больше в моем личном любопытстве и желании. Поверьте мне, при желании могу приобрести и 406-й и 31105, но не хочу...
Сравнить есть с чем! У Отца ГАЗ-3110 с 406, периодически ездию на ней, ремонт проводим совместно.
Тема 402vs406 перетерта не один миллион раз...
Давайте отвечать на конкретные вопросы!

За ранее СПАСИБО

Сказал А, говори Б!!! В чем могут быть плюсы низкооборотного /читай - грузового/ карбюраторного мотора родом из 50-х? Только не надо рассказывать, как благодаря большому крутющему моменту на нем можно везти 8 центнеров картошки с огорода - это никому не надо.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, давайте посмотрим, что уже написано по этой теме по форуму и создадим отдельную тему, поскольку не в этой ветке необходимо это обсуждать, если уж настолько приперло...
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, давайте посмотрим, что уже написано по этой теме по форуму и создадим отдельную тему, поскольку не в этой ветке необходимо это обсуждать, если уж настолько приперло...

А смысл что то создавать и спорить. Каждый все равно останется при своем мнении. Скажу лишь что не знаю ни одного человека, который поездив и на 402 и на 406 сказал бы что 402 лучше. Но видимо, все таки есть категория людей свято верящих что 402 лучше 406, карбюратор лучше инжектора, шкворни лучше шаровых и т.д.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, расфлудились мы в этой теме....
пишу последний раз по этому поводу: все "лучше" строятся не по принципу "о, блин моя мафына круто шлифует, а твоя на сфетофоре фурыкает...гы гы, значит моя лучше", выбирается каждому по потребности, я незнаю, что у ВАС за супер 3110-ка, но на дороге я если и не обойду ВАС на корпус, то по крайней мере с хвоста не спрыгну. (вот тут появляется минус старой машины - выше 160 разгона почти нет, и барабанные тормоза на такой скорости... боязно...).
Карбюратор не лучше инжектора, это точно (хотя смотря в чем)
Вот про то что одноразовые шаровые лучше вечных (при грамотном обслуживании) шкворней... мне рассказывать не надо...
А смысл что то создавать и спорить.
Согласен! так что замнем для ясности! :drinks:
Лучше давайте с распредвалами разбираться!
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Lobotryas, расфлудились мы в этой теме....
пишу последний раз по этому поводу: все "лучше" строятся не по принципу "о, блин моя мафына круто шлифует, а твоя на сфетофоре фурыкает...гы гы, значит моя лучше", выбирается каждому по потребности, я незнаю, что у ВАС за супер 3110-ка, но на дороге я если и не обойду ВАС на корпус, то по крайней мере с хвоста не спрыгну. (вот тут появляется минус старой машины - выше 160 разгона почти нет, и барабанные тормоза на такой скорости... боязно...).
Карбюратор не лучше инжектора, это точно (хотя смотря в чем)
Вот про то что одноразовые шаровые лучше вечных (при грамотном обслуживании) шкворней... мне рассказывать не надо...

Согласен! так что замнем для ясности! :drinks:
Лучше давайте с распредвалами разбираться!

По такой логике вам надо переходить на цельную балку на продольных рессорах - как на телеге. И откуда такой бред, что шаровые одноразовые. У меня 2 машины на шаровых - Жигули и Волга - ни там ни там ни разу не одноразовые. А насчет с хвоста не спрыгнуть - не обольщайтесь, особенно в поворотах.:spiteful:
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

а зачем на 402 ставить впрыск?
а как ты смесь собрался настраивать? жиклерчики подбирать?)

и как же он тогда работает на 92 бензине уже добрых 40 лет?
Я про степень сжатия, а не 92 бензин.

по-подробнее если можно, что ето такое ))
Интегральная мощность - площадь под графиком мощности.
При равной пиковой мощности быстрее поедет там машина, у которой больше площадь под графиком мощности.

Дмитрий Юрьевич написал(а):
Вот про то что одноразовые шаровые лучше вечных (при грамотном обслуживании) шкворней... мне рассказывать не надо...
Чем шаровые неугодили?? Меняются раз в 100000км за полдня. Денег 1000р. Никакого шприцевания, люфтов и прочих прелестей шкворней. Плюс лучшая управлямость. На шкворневой подвеске сделать такой кастер как на шаровой неполучится.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

а как ты смесь собрался настраивать? жиклерчики подбирать?)

дык а зачем её настраивать?
если для "силыча", то не надо... он с карбом (инжектором вроде не связан)
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

думаешь карбюратор сам все настроит? :)
на заводской прошивке и стоковом 4062 двигателе ошибка задания смеси порядка 10-15%. а какая будет ошибка на карбюраторе - даже представить боюсь
 
Сверху