• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

климат контроль 31105 Крайс

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Помогите советом:
Не работает на Крайсе климат в режиме АВТО или гонить максимально горячий или холодный воздух, не регулирует температуру в салоне ставишь 25 градусов а он включает горячий воздух и обдув на полную и делает в салоне сауну, че делать? кстати в обычном режиме регулирует температуру подачи воздуха
 

max traffic

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
товарищи, помогите пожалуйста! газ 31105 двиг. крайслер 2006 г.в. не работает блок климатической установки. на плате сгорело несколько деталей, выгарели полностью. чтоб наладить надо знать какие детали там были. нужна подробная схема самой платы. вот фото самого блока http://images.avtovolga.ru/imgs/17626.jpg только на моем нет кондиционера и циркуляции. помогите пожалуйста!))
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
max traffic, Может, есть смысл выложить фото платы и обозначить места со сгоревшими деталями? Тогда можно будет глянуть и у себя, что установлено на таком же месте...
 

max traffic

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
сейчас попробуем:)

Добавлено через 24 минуты 1 секунду
http://content.foto.mail.ru/bk/grib92/4/i-5.jpg
вот фото. горелое место находится примерно по центру фото. вот маркировка самого блока zz.31107-812020
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
А вот вопрос такой - почему у предыдущего (не рестайлингового) блока управления с 3мя крутилками такого глюка не возникает? Там моторредуктор другой или как?

Добавлено через 44 минуты 51 секунду
Посмотрел. Другой там моторредуктор без обратной связи (без резистора). И система управления значит по другому работает. Но всего скорей что моторчики (сами которые червяк крутят) одинаковые, значит надо понять на каком пороге там срабатывает ограничение по току и сделать чтобы на этом же пороге срабатывал и рестайлинговый блок управления.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Победил. Правда не я. Друг мой, электронщик-разработчик. В общем есть там 2 резистора которые отвечают за массу специализрованного реле, этих реле 4 штуки, они отвечают за работу всех заслонок. Порог потребления моторедуктора составляет 230-250мА. Это очень маленький ток но задан он вполне верно. Заслонке действительно тяжело ездить в некоторых местах. А когда мотор упирается то макс его потребление как раз эти самые 230-250мА и составляют.
На днях (может завтра) я сделаю фотки переделки. Там есть 2 резистора. поставленные параллельно номиналом 8 ОМ, достаточно один полностью выпаять. После этого глюк возникает НУ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РЕДКО.
Правда у меняя сдохла подсветка блока, но мы проверили - питание на нее приходит (5 вольт) а сама пласитнка рассеивающая со светодиодами - под индикатором вот она не светится. Буду думать чем заменить.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
andrusha7,
А когда мотор упирается то макс его потребление как раз эти самые 230-250мА и составляют.
А как быть если ничего не подлючено, нету потребления и нагрузки, прибор на руках и только питаение. А индикачия точно также ведёт себя прыгает на 99, почти постоянно на 90%, но иногда получается добиться правильной постепенной индикации, а заслонкой ведь не нагружен.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Volgawagen, в том то и дело. Без нагрузки климат ваще работать не может. Блок видит что нету потребления и сразу начинает казать 0-99. У нас тоже самое было сегодня. Очень долго разбирались. Очень хитрая схема там, там 4 релешки твердотельных стоят причем каждая может по разному ток коммутировать в разные стороны. А токоограничение сделано (не знаю как правильно выразиться, но если по простому) то масса на эти реле идет через 2 резистора. Меняя номинал этих резисторов можно менять токоограничение. Мы изначально дозаменялись до того, что ему токоограничение стало пофигу для заслонки тепло-холод, зато все остальные сразу работать перестали. В общем экспериментальным путем установили, что достаточно убрать 1 из резисторов, чтобы все работало более менее прилично. Кстати заметил такой момент - теперь в авто режиме климат быстрее отруливает ситуацию (хотя может это просто на улице холодно было) но и заслонку стал четче выставлять (хотя может опять же, это из-за того что холодно было сегодня). Обычно если выбирал авто режим, потом через секунд 10 ставил ручной он показывал где заслонка остановилась. Как правило это было 0, 20, 40, 70 и 99. Теперь увидел что климат может выставляться и в 10 и 30 и даже 35 (ну автоматом).
Осталось подсветку восстановить, а то ночью вообще не видно ничего. Кстати, чтобы подсветка не мерцала в зависимости от работы крана, кран достаточно запитать от чего-нибудь другого.
Краны эти конечно полный хлам. Сегодня после очень длительных экспериментов с постоянным включением-выключением климата, мой кран тупо заклинил, хотя менял я его примерно месяц назад. В старом изначально сломался упор, вместо этого упора я поставил саморез, но его тоже сломало. В новом кране заклинило шестеренки между собой, потому что шестеренка на моторе из-за паршивого сальника перекашивалась. В итоге с 4ого раза получилось собрать из 2ух кранов один. Посмотрим сколько проработатет. Но в любом случае если ставите новый кран то желательно перед установкой его разобрать и посмотреть, насколько там все хорошо.
Еще одно небольшое дополнение - по словам моего товарища, который героически потратил полдня на изучение проблемы, вся фигня состоит в том, что на этой плате используются детали с коэффициентом точности 10%, что неправильно и надо ставить детали с коэффициентом точности 0,1%. Ну и конечно еще одна проблема кроется в неравномерности работы самой заслонки - где то она чуть чуть подзаедает, а этого достаточно чтобы климат сглючил. Эта заслонка - тепло-холод, самая большая в печке и самая тяжелая. Следовательно ее и двигать тяжело. В общем в идеальных условиях все будет работать как задумано. Но условия у нас неидеальные, поэтому приходится извращаться.
Да, фотки завтра выложу, но могу одно сказать, что по всей видимости для каждого конкретного случая будет требоваться подбирать номинал резисторов вручную. Хотя попробуете - отпишитесь.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Как и обещал выкладываю фотку. На фото 2 резистора, помеченные 1 и 2 соответственно. Номинал у них 8 Ом. резисотр номер 2 оставлен припаянным, резистор номер 1 припаян только одним концом и повернут вдоль дорожки, чтобы не потерялся. Изначально оба стоят вертикально так как номер 2. Для переделки достаточно отпаять номер 1.
Также обращаю внимание, что это блок от кондейной машины, соответственно заслонок там больше - еще одна для рециркуляции. Вполне возможно что для некондейной машины будет другое количество элементов на плате и другие токозадающие резисторы.
Пробуйте кому интересно.
 

Вложения

  • 2 резистора.jpg
    2 резистора.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 610

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Также обращаю внимание, что это блок от кондейной машины, соответственно заслонок там больше - еще одна для рециркуляции.
на некондейной тоже самое короб и заслонки одинаковые и блок без конда точно так глючит.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
на некондейной разве есть заслонка рециркуляции?
Да, есть!
вся разница: пустует место испарителя, блок климата с платой без кнопки конд. все режимы одинакого работают и рециркуляция и авторежим когда заслонка подмешивания и авторегуляции t" автоматически плавает...
только не имеем на борту источник низких температур.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
andrusha7,
но насколько я видел фотки на некондейной и кнопки кондея нету,
Да. есть блок без кондейной кнопки т.е. без обозначения снежинки [*] , и есть с кнопкой с обозначением снежинки -но она всёравно пустышка плата другая... нет микрика, или есть но иная схема и прошивка, что естественно не поддерживает конд.
но в обсалютно вовсех рестайлинговых волгах короб печки с заслонками и проводкой одиноково.

и кнопки рециркуляции нету, вроде так...
на волговских 100% всех блоках(с кондом или без) есть кнопка рециркуляции!.
Если вы гдето заметили такой блок без кнопки "кружёчка" рециркуляции -то это может быть модификация для газелей.

Так же на некоторых газелевских нет и кнопки авто, так как если пасажирский с таким огромным салоном авторежим просто не отработает автоклимат. следовательно и одним датчиком меньше.
 
Последнее редактирование:

ILIA3102

Общительный
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
К стати поставил себе кран печки от форд КА. Он электромагнитный, имеет 4 трубки. Установка крана уберает пластиковый тройник, который постоянно течёт.
Осталось только его подключить:)
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Вот и я столкнулся с проблемой климат-контроля) Сегодня похолодало и я решил включить печку на полную...поставил на 99 градусов и все равно идет холодный воздух. Ручку кручу тихонечно, как советоваили от 0 до 99 и слушаю как шелестит заслонка и все равно толку никакого. Подскажите, плиз.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
К стати поставил себе кран печки от форд КА. Он электромагнитный, имеет 4 трубки. Установка крана уберает пластиковый тройник, который постоянно течёт.
Осталось только его подключить:)

а код можно?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
TIGERHAUER, попробуйте режимами побаловаться auto/обогрев стекла - помогает....иногда
 
Последнее редактирование:
Сверху