• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моторредуктор заслонки отопителя. Взаимозаменяемость.

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
На отопителе без кондиционера установлен моторредуктор привода заслонки МР-3 КФВШ.421311.003ТУ с одним разъёмом (ил. 1 поз. 16, ил. 2). В самом моторредукторе сломался зубец шестерни (ил. 3). В продаже есть моторредуктора от ВАЗов, но с дополнительным разъёмом под датчик (назначение датчика не знаю).
Вопрос:
Взаимозаменяемы эти моторредуктора или нет? Корпуса редукторов одинаковые.
Как-то не очень хочется платить 500-600 руб. за деталь, которая не подойдёт.
 

Вложения

  • 21.gif
    21.gif
    114.4 KB · Просмотры: 157
  • Фото-0038.jpg
    Фото-0038.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 182
  • Фото-0037.jpg
    Фото-0037.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 185

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
у меня установлены с доп разъемом но подлючены не все.я думаю вторая пара контактов под калибровку положения заслонки.без подключения этих контактов работает до крайних положений.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Дополнительный разъем на резистор положения, просто не будет подключен и все.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
На мотор-редукторе без датчика на этом месте просто заглушка.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
evgen sl, Royal257 спасибо, друзья. Вы подтвердили мои предположения.

На мотор-редукторе без датчика на этом месте просто заглушка.
Ну это я видел при вскрытии.

Считаю, вопрос исчерпанным.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
купил для управления заслонкой рециркуляции моторедуктор.в магазине был подписан он как моторедуктор заслонки отопителя газель-бизнес.угол поворота вроде как больше 90*,даже если я ошибаюсь но 90* есть точно.где-то на драйве вообще встречал пост про какой-то из этих как мы их привыкли называть тазоредукторы у которого поворот вала почти 360*...в инете часто встречаю инфу что типа у этих приводов у всех угол поворота не доходит даже 90*,а вот в том что я купил даже на глаз видно что 100% есть 90*....получается что есть всё таки разница в этих приводах:popcorm: вот снял на видео свой купленый который идёт типа на газель-бизнес.
http://www.youtube.com/watch?v=Js-mVnl2cMg&feature=youtu.be
ссылка на драйв,моторедуктор с полным оборотом
http://www.drive2.ru/cars/audi/80/80_b2/koolibin/journal/4899916394579200538/
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот спасибо за инфу, давно хотел сделать регулируемый кран из шарового как на печку, так и на газовый редуктор, а найти подходящий движитель не мог. Теперь есть что взять за основу.:drinks:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Оно хорошо, только хватит ли момента крутящего...
хватит! тем более шаровый кран(сантехнический) при работе на тосоле(антифризе) вращается лучше(легче).я пробовал свой моторедуктор удержать пальцами...не удерживается.а если пальцами не удерживается то шаровый кран 1/2 потянет.на кране экономить не стоит...хорошие краны легче прокручиваются,так как шероховатость пары шар-уплотнение меньше чем в дешёвых.могу порекомендовать Giacomini
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
давно хотел сделать регулируемый кран из шарового как на печку, так и на газовый редуктор
Шаровый кран в качестве регулируемого не применяется, т.к. шаровый кран имеет только два рабочих положения - ОТКРЫТ и ЗАКРЫТ. В качестве регулируемого крана можно рассмотреть пару из термостатического вентиля и термостатического сервопривода для систем отопления (радиаторов).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
elvis03, первый пост (№1) прочел, хотя и не было в этом необходимости , сам же его написал. В нем нет ни одного слова о кранах любого типа. А тебе ответил на твой пост № 6, в котором сказано, что
давно хотел сделать регулируемый кран из шарового как на печку, так и на газовый редуктор
. У любого шарового крана в промежуточном положении на зеркале шара образуются отложения, которые в свою очередь не дают крану закрыться полностью. О другой причине не возможности применения шарового крана в качестве регулируемого написал
bear:
В промежуточном положении будет травить в сальник шпинделя. Имею опыт.
Вот поэтому я и предложил как вариант термостатический вентиль. Удачи в поиске.

P.S.: Однако наша дискуссия уходит от темы первого поста. Обсуждения регулируемости крана и его привода предлагаю желающим продолжтить в подходящей для этого теме.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245

42hs

Освоился
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
На отопителе без кондиционера установлен моторредуктор привода заслонки МР-3 КФВШ.421311.003ТУ с одним разъёмом (ил. 1 поз. 16, ил. 2). В самом моторредукторе сломался зубец шестерни (ил. 3). В продаже есть моторредуктора от ВАЗов, но с дополнительным разъёмом под датчик (назначение датчика не знаю).
Вопрос:
Взаимозаменяемы эти моторредуктора или нет? Корпуса редукторов одинаковые.
Как-то не очень хочется платить 500-600 руб. за деталь, которая не подойдёт.

У меня такая-же проблема. И тот-же зуб поломан... какие симптомы? и почему это происходит? У меня заслонка "хлопала" - не срабатывал стоп контакт.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
...тоже думаю, можно заменить ВАЗовским?
 

павел ник1

Освоился
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
У меня такая-же проблема. И тот-же зуб поломан... какие симптомы? и почему это происходит? У меня заслонка "хлопала" - не срабатывал стоп контакт.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
...тоже думаю, можно заменить ВАЗовским?

кто-то все таки попробовал заменить на Вазовский?у меня просто тоже начала хлопать заслонка похоже не работает стоп,кто то знает как это работает?или там сигнал через определенное время отключается или стоит какой-то контакт который разрывает цепь что бы редуктор остановился?
 
Сверху