• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка ГБО 4 поколения

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
Долго думал и остановилса на комплекте
stag 300 plus
valtek 3 om
gurtner lux
 

Вложения

  • 100_5750.JPG
    100_5750.JPG
    120.3 KB · Просмотры: 256
  • 100_5756.JPG
    100_5756.JPG
    101.8 KB · Просмотры: 264
  • 23042011350.jpg
    23042011350.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 239
  • 23042011353.jpg
    23042011353.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 240
  • 23042011352.jpg
    23042011352.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 238

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
GRooVE, спасибо, изучаю дальше.

Зы. Есть ещё аналогичная тема, правда заброшена давно , ГБО 4 поколения на 406 ..
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25086
Может темы эти объединить ?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Можно и объединить. Надо об этом написать модератору раздела.
У меня еще есть вопрос к тем, у кого установлено пропановое ГБО 4 поколения. У всех пар из трубы идет пока машина не прогреется? Т.е. в данный момент в нашей деревне по утрам 20 градусов тепла. Машину я не прогреваю. Завожу и начинаю движение. При тем-ре газового редуктора 35 градусов идет переключение на газ. Дорога на работу ~ 15 км. Так вот, пока я доезжаю, двигатель успевает нагреться до рабочей тем-ры, даже пару раз включается вентилятор. Но, почти перед местом работы, я всегда заскакиваю в магазин купить завтрак. Машину при этом не глушу, а когда возвращаюсь из магазина вижу на асфальте мокрое пятно в крапинку от выхлопа (насадка на трубе направлена в асфальт). Неужели конденсат так долго выходит из выхлопа?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
GRooVE, на газу постоянно течёт с выхлопа в любую погоду, я много видел машин прогретых в тёплую погоду ,едет спереди (знакомый), а из выхлопа струйка как из самогонного аппарата.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Разобрался с провалами оборотов при сбросе газа. Оказалось надо чуть приоткрыть дроссельную заслонку регулировочным винтом (повернул на четверть оборота). Видимо РХХ на газу просто не успевал сработать.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Разобрался с провалами оборотов при сбросе газа. Оказалось надо чуть приоткрыть дроссельную заслонку регулировочным винтом (повернул на четверть оборота). Видимо РХХ на газу просто не успевал сработать.
да лано тогда вообще можно заместо РХХ поставить кран сантехнический.
Нужно найти почему не успевает подхватить. Очень часто ткое и на бензине бывает и виновата прошивка А может и неисправность какая, к примеру имеем или обеднение или обогащение смеси и завышенные коррекции по ДК тогдаи мозги не поспеют сделать подхват вовремя.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
да лано тогда вообще можно заместо РХХ поставить кран сантехнический.
Я винт на четверть оборота довернул, какой кран? Просто Чуть прибавил поступление воздуха мимо РХХ-дал ему чуть больше времени на срабатывание. Если трубку РХХ пережать двиг так и глохнет. Пропановая смесь чуть дольше горит вот и появляется провал.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Надо полагать регулировка дросселя с завода маленько отличается, а много там и не надо, да и системы ГБО разные.
ПС Перед тем как лезть в мотор ездил к дианосту и установщику ГБО-все ок.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Меня больше всего поразило то, что исчез запаха выхлопа. Т.е. как будто стоит катализатор. Двигатель ЗМЗ-406 Евро-0. Без сдвига угла в выхлопе чувствуется запах газа.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Ради интереса выставил сегодня 9 градусов-не скажу что тяги прибавилось, но пик момента уполз ближе к 4м тысячям-у мотора прорезался озорной нрав) Мотору больше нравиться крутиться, ну как я и сказал. Под настроение веселей притапливать с таким ПУОЗ)

ПС как отрегулировал заслонку, пропали причуды ХХ при прогреве. Появились четкие прогревочные обороты-видать с завода был неправильный зазор заслонки.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: ГБО 4.

Но тада Микас надо ставить. СОАТЭ не берется никто шить
СОАТЭ больше половины шьются очень даже не плохо и прошивки в свободном доступе сам завод изготовитель выложил на офф сайте, там же и загрузчик ихний и редактор и комплект прошивок под разные блоки и разные системы ГБО.
На своей газельке перешивал такой блок под газ бензин. Схема практически как у Микаса отличается парой проводов, К-лайник обычный, загрузчик и редактор только СОАТЭшный.

Добавлено через 2 часа 34 минуты 35 секунд
Надо полагать регулировка дросселя с завода маленько отличается, а много там и не надо, да и системы ГБО разные.
ПС Перед тем как лезть в мотор ездил к дианосту и установщику ГБО-все ок.

Да просто разряжение во впуске есть, а потока воздуха на ХХ практически нет. Ты дроссель приоткрыл и поток пошел и через него и этого хватило для работы на ХХ. Но для системы на бензине это не есть хорошо. РХХ по шагам тогда в минимум уйдет и при диагностике будет путать про подсос. А так ж ЭБУ будет видеть по ДПДЗ что дроссель приоткрыт. Отсюда и химичат то со врезками штуцеров газовых форсунок в канал РХХ или переделкой системы РХХ во впускной коллектор напрямую. Самый простой способ это поставить газовые проставки под бензиновые форсунки, ни тебе врезок, ни проблем с РХХ.
Если уж врезки во впускной коллектор то проще тогда сам РХХ пустить в него же, чем снимать нижнюю часть впускного.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Пробовал тоже задирать ПУОЗ, но как не странно тяга на 5 гр оказалась лучше, хотя крутится на больших углах лучше, но нафик это не надо на газу.
Прошивка газ-бензин это делает лучше, меняет именно тогда когда нужно а не тупо сдвигает на ПУОЗ. Тоесть на ХХ практически УОЗ одинаковый и на газу и на бензине, а при раскрутке и под нагрузкой с открытым дросселем меняет в зависимости от надобности, тоже по разному резче и силдьнгее дроссель открылся угол больше сдвинулся.
 
Последнее редактирование:

Socovigimatel

Общительный
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: ГБО 4.

Тоесть на ХХ практически УОЗ одинаковый и на газу и на бензине, а при раскрутке и под нагрузкой с открытым дросселем меняет в зависимости от надобности,

наоборот. на оборотах угол один, на хх отличается...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: ГБО 4.

наоборот. на оборотах угол один, на хх отличается...

Не знаю что у Вас наоборот, но авторские работают так. Логически подумайте зачем сильно на ХХ углы менять? Если обороты маленькие и количество газовоздушной смеси небольшое, соответственно и сгореть она без проблем успеет. На больших оборотах и при сильно открытом дросселе (давление во впуске уже намного больше), газа пойдет намного больше и гореть соответственно будет дольше.

При чем даже теже газовые заводские прошивки СОАТЭ работают так же на ХХ УОЗ не меняется, а только при наборе оборотов.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Re: ГБО 4.

Ты дроссель приоткрыл и поток пошел и через него и этого хватило для работы на ХХ.
Я тебе еще раз говорю-не хватает этого для ХХ. Пережимаешь шланг ХХ-мотор глохнет.
СОАТЭ больше половины шьются очень даже не плохо
Нету у меня времени этим самому заниматься-проще Микас купить бу-это не так дорого.


Прошивка газ-бензин это делает лучше
Ну а кто спорит? Но мне хватает и от бензина динамика и расход почти не отличаются. Смысл платить?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: ГБО 4.

Я тебе еще раз говорю-не хватает этого для ХХ. Пережимаешь шланг ХХ-мотор глохнет.
Ну что бы осознать что я написал вникни в суть работы канала ХХ на двигателях ЗМЗ 406-ой серии, потом писать будешь. Для стабильной работы на ХХ ГБО4 на ЗМЗ406 или делают врезки в канал ХХ в нижней части впускного коллектора с длинными штуцерами не заказ у токаря(что довольно геморно и сложно) или просто пускают РХХ сразу во впуск по примеру работы канала РХХ на ВАЗах, а родной канал глушится.
Что бы было понятнее во время работы ДВС на ХХ во впуске (во всасывающем коллекторе после дроссельной заслонки) разряжение есть, а движения потока воздуха нет, так как поток воздуха миную впускного коллектора идет по своему каналу, непостредственно к клапанам, а на ВАЗах канал РХХ просто обходит дроссель и заводится опять во впускной коллектор.

Тоесть ты приоткрыл заслонку создав мизерный поток воздуха и его хватило для подхвата впрыснутого газа со врезок.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Видел врезку газовых штуцеров прямо рядом с бензиновыми, 406, я не смог понять почему именно туда, там ведь тесно сверлить и что с обратной стороны, непонятно, почему такое решение? Хозяин в этом не разбирается, инфой не владеет. До сих пор я видел в инете только врезки в канал рхх, снизу впускного.
На работу не жаловался. Значит С таким же успехом мог бы установить проставки под бензиновые форсы, хотя на проставки мнения тоже разные. http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1370
 

Вложения

  • dsc05125.jpg
    dsc05125.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 73
  • dsc05112_2_.jpg
    dsc05112_2_.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 78
  • perehodnik_kopiya.jpg
    perehodnik_kopiya.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Re: ГБО 4.

Ну что бы осознать что я написал вникни в суть работы канала ХХ на двигателях ЗМЗ 406-ой серии
Давай лучше вникнем в то что ты написал


во время работы ДВС на ХХ во впуске (во всасывающем коллекторе после дроссельной заслонки) разряжение есть, а движения потока воздуха нет
На самом деле это не так-заслонка изначально имеет зазор.
Тоесть ты приоткрыл заслонку создав мизерный поток воздуха и его хватило для подхвата впрыснутого газа со врезок.
Как я и сказал этот самый поток там уже есть, так что я просто отрегулировал его.
 
Сверху