• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

права недорого (практический опыт)

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
Очевидно, что у большинства посетителей форума вопрос получения в/у уже никогда остро не встанет :), но, возможно, моя история поможет кому-то из знакомых, родственников.
Итак, хочу рассказать свою, не совсем обычную, историю получения водительского удостоверения, благо произошла она недавно и в памяти пока свежа.
Этим летом я всерьез задумался о получении прав и, соот-но, о перемещении с пассажирского места в авто на водительское. Поводом послужило трехнедельное отсутствие человека, катавшего меня на взаимовыгодных условиях. Опыт вождения на тот момент был точь-в-точь как у героя фильма "Особенности национальной охоты" Кузьмича - по пьянке нормально катался, на утро боялся подходить к авто.
Перед сбором информации по означенной проблеме сам для себя поставил три задачи, в порядке приоритета:
1. Научиться как можно увереннее управлять автомобилем.
2. Получить в/у.
3. Потратить на мероприятие как можно меньше тугриков.
Вариантов нашлось несколько.
Купить права. Выполнялся только п.2, т.к. за дензнаки опыт не купишь, да и покупка+дальнейшее обучение экономии не сулили вовсе.
Отучиться в автошколе. По многочисленным примерам знакомых автошкола давала минимальные навыки вождения, необходимость уплаты кругленькой суммы за обучение и возможность заплатить еще сверху известно кому, что бы, не выделяясь из общей массы, не иметь проблем на экзаменах.
Ну, и (чему только не научат просторы интернета) нашелся самый экзотический способ - самоподготовка. Ребята! Я заболел этой идеей! Смысл в том, что не надо платить автошколе, не надо платить дополнительно ( у таких ненормальных брать боятся), с кем и сколько заниматься выбираешь сам. Был только один минус. Ты прешь против отлаженной системы выжимания денег. Наверно, это в большей степени и завело. Типа, "тварь я дрожащая или...", и далее по тексту. (с) Достоевский
Начал искать инструктора по объявлениям. Сразу же наткнулся на первую линию обороны: "экстерн отменили", "тебя будут валить", "сдашь минимум с 10го раза", "лучше записывайся в нашу автошколу - только у нас научат, заставят, помогут"... Автошколы сразу лесом, а с первого раза я и не расчитывал: чем больше провалов, тем больше опыт. Насчет "отменили" скажу отдельно.
В обиходе часто путают понятия "самоподготовка" и "экстерн". Экстерн - это сжатая форма обучения, применялась в автошколах давным-давно. Курсант записывался, типа неделю-две учился, сдавал школьный экзамен и шел за правами. В основном эта форма использовалась для недобросовестного получения в/у при посредничестве автошколы, за это и была отменена в каком-то дремучем году. Самоподготовка - прописанное в Конституции право гражданина на самообразование и, как не точат на нее когти заинтересованные товарисчи, отменить ее очень не просто. Процитирую для убедительности строки закона: "Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться ... самостоятельно." Полный текст найти не проблема, например, на сайте ГИБДД.
Так что возникла проблемка там, где я вовсе не рассчитывал - найти за свои же кровные вменяемого инструктора, который не будет на каждом занятии подкидывать порцию демотивации. Но нашел все-таки. Ответственный товарищ, честно предупредил, что путь я выбрал не близкий, но "уважаю ваше решение, будем заниматься, мне и самому интересно, что из этого получится".
Занимались плотно, по полтора часа занятие. На одних площадках с автошколами насмотрелся я на лекции школьных инструкторов, по полчаса что-то рассказывающих вместо практики, на перекуры, чаи, неспешные беседы с коллегами во время занятий. Ну правильно, там человек деньги отдал уже, чего стараться. Я же платил за каждое занятие и это стимулировало - мог сменить инструктора в любой день.
Если пойдете по этому пути, совет - еще ДО начала занятий подать документы для проверки. Автошколы подают с началом занятий, я же подал только когда был готов сдавать и пришлось месяц ждать проверки. Можно было, конечно, сократить до двух недель, но сильно напирать в ГАИ сразу не хотел.
Раз уж начал о проволочках - по кабинетам пинали будь здоров, на мое заявление все смотрели как парнокопытные животные семейства полорогих на ворота. По лестнице долностей дошел до начальника, раз шесть приезжал в приемные дни и, поцеловав закрытую дверь, уезжал. Потом поднадоело таскаться впустую, дозвонился до начальника и договорился на конкретные день и время, намекнув на работу подразделения в целом и его график в частности. В назначенный день был допущен до экзаменов в течение 10ти минут. Было ощущение, что бумаги мои никто не проверял все это время, т.к. ни отметок, ни резолюций я на них не обнаружил. Но время потянули.
Не буду в подробностях описывать нервозность и детали на экзаменах, т.к. все через это прошли. Результат:
теория - без ошибок, сдал;
площадка - без ошибок, сдал;
город - 3 штрафных балла (поворотник при перестроении - хрень, конечно, не было там разметки для двух полос, а "на глаз" я видел одну, но спорить не стал), сдал!
Вот такая история, за один день три экзамена и права в кармане. :)

ИТОГО:
1. 24 часа полноценных занятий, начиная с техник работы рук на руле и заканчивая 100км/ч по КАД и парковкой у супермаркета "во все щели". Конечно, я далеко не асс, но глядя на результаты работы некоторых автошкол:"заднюю не включали, больше 3й не втыкали" - моя подготовка кажется более продвинутой.
2. Водительское удостоверение на руках. По времени получилось дольше, чем хотел, но и так рад :)
3. Занятия с инструктором ~15 000р, пошлина за пластик 800р, аренда авто для экзамена 500р, покатушки в ГАИ 1000р за бензин.

Не могу рекомендовать описанную схему всем, т.к. есть минусы, но главное - должен быть ВЫБОР, имейте ввиду и такой вариант. Удачи на дорогах! И, это, пропустите новичка с наклейкой, ему пока страшновато в общем потоке:)
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Сдача по самоподготовке эт очень интересно, но в некоторых городах просто не реально. Например в Новосибирске.
1. Для того чтобы допустили к экзаменам надо подписать заявление на допуск у начальника облгаи Штельмаха С.В. или его зама.
2. Далее с этим заявлением по цепочке выше.

НО!!! Ни Штельмах ни его зам ни подписывают эти заявления. то есть ставят резолюцию "Отказать".
Странно конечно, но выясняются интересные факты.
Всего было подписанно 3 (ТРИ!) заявления. Из которых 3 (ТРИ!) трупа. То есть плодить трупы как то не хочется. Так же ведется статистика по ДТП. Вплоть в какой школе обучались и прочее.
Так что из трех вариантов остается всего два.
1. Купить права. Экономим время. Немного дороже чем отучиться.
2. Отучится в школе. Дешевле покупки не значительно. 2-3 месяца обучения в школе.
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Если работы нет, можно встать на биржу, там по возможности можно приклинится к сдаче на права.

Ну и вариант - военкомат, для молодых, которым всё равно служить. Тоже экономия.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Странная какая-то экономия: в автошколе, где я недавно дополнительные категории получал, схема "все включено" стоит 18 000, при этом тебя и ездить научат, и ПДД зачитают так, чтобы ничего зубрить не нужно было, и экзамен организуют.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Только отучилась в автошколе. Скажем так, не самой простой и дешевой, Моисеева-Грахова.
Получилось:
10000 - теория
по 1000 рублей час вождения (вообще можно было выбрать инструктора от 700 рублей)
Я накатала 25 часов Почти все по городу, с пробками и пиханием на парковки.
800 рублей за пластик
500 за использование на экзамене машины инструктора.
Итого - 36300 рублей
Экзамены:
теория - без ошибок
площадка - без ошибок
город - без ошибок.

Написала все это только для сравнения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
пора начинать копить
на самом деле копить не так уж и много, ибо в моей автошколе как - сначала единой суммой теорию, а потом каждый час вождения отдельно, то есть 25000 растянуты на 3 месяца.

хочу права и машину
угу. и ОСАГО на новичка (с моими параметрами на нексию) 6500 рублей :(
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
угу. и ОСАГО на новичка (с моими параметрами на нексию) 6500 рублей
Просто папа берёт ОСАГО на не ограниченное кол-во лиц и ВСЁ. Это есть дешевле намного. На себе проверил. Чтобы вписать сына в ОСАГО (стаж менее 3 лет) просили 6500 ры , а без ограничения 4 с мелочью тыр.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, вопросик:
Но нашел все-таки. Ответственный товарищ, честно предупредил, что путь я выбрал не близкий, но "уважаю ваше решение, будем заниматься, мне и самому интересно, что из этого получится".
Преподаватель какие-либо документы должен предъявить при оформлении ВУ, при допуске к экзаменам.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
zhiguline, +100 тоже сдавал самоподготовкой,
но я не нанимал преодавателя- просто со школой заключили договор на "обкатку" этих же 22 кажется,может и 24 часов.... причем с бланком автошколы- вообще не проблема.(они школы хоть и хотят бабло рубить-но такой зароботок тоже для них неплох)
не помню во сколько обошлось всего-но в 2 раза меньше -это точно.
Например в Новосибирске.
1. Для того чтобы допустили к экзаменам надо подписать заявление на допуск у начальника облгаи Штельмаха С.В. или его зама.
2. Далее с этим заявлением по цепочке выше.
пишется заявление на имя сначала районного, или городского прокурора-о создавании припятствий со стороны гайцевого начальства, и если не тупить на экзаменах-то следущая встреча с гаи только при нарушении :)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Просто папа берёт ОСАГО на не ограниченное кол-во лиц и ВСЁ. Это есть дешевле намного. На себе проверил. Чтобы вписать сына в ОСАГО (стаж менее 3 лет) просили 6500 ры , а без ограничения 4 с мелочью тыр.

что-то как-то странно.
Ибо коэффициент на неограниченное кол-во водителей - 1.7, на людей менее 21 года и 3 лет стажа - 1.7, выше 21, но стаж менее 3 лет - 1.3 ( или 1.5). Совсем недавно так было, измениться, ни чего не должно было.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
buhgalter, у нас кстати тоже такая же ситуация, у отчима получается стаж - около 20 лет. + сельская прописка, итого за волгу с 402 двиглой в прошлом году (неограниченная страховка) вышла 1870 руб,
8 января заканчивается страховка- позвонили в росгострах, сросили сколько будет стоить-сказали если год проездили без аварий-ещё около 100 руб скинут, т.е примерно 1700 -без ограничений.

Когда я сам хотел страховать (стаж менее 2лет, город) на одного меня насчитали 4200 тыров.... вот так как-то
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
buhgalter, У меня стаж с 1984, нет ни одного страхового случая и в результате чего мой личный коэффициент 0,7. А если вносить сына, то все надбавки в полный рост + надбавка за сына (стаж мене 3-х лет). :(
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
buhgalter, У меня стаж с 1984, нет ни одного страхового случая и в результате чего мой личный коэффициент 0,7. А если вносить сына, то все надбавки в полный рост + надбавка за сына (стаж мене 3-х лет). :(

я к тому, что, коэффициент считается по водителю с самым высоким коэффициентов и то, что Ваш сын со стажем менее 3-х лет является обладателем коэффициента в 1.7 (если конечно он младше 21) и то, что делать не ограниченную то тоже коэффициент 1.7 будет. Ваш коэффициент в данном случаи не учитывается.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
buhgalter,
Расчёт:
- тарифная ставка,
- коэффициент за мощность,
- коэффициент за город,
- коэффициент за "неограниченное" кол-во водителей,
- и после всего этого мой коэффициент (за отсутсвие страховых случаев).
А если вписывать сына то расчёт следующий:
- тарифная ставка,
- коэффициент за мощность,
- коэффициент за город,
- коэффициент за стаж менее 3-х лет.
Даже если коэффициент за "неограниченное" кол-во водителей одинаков с коэффициентом за стаж менее 3-х лет, то в первом варианте конечный результат умножают на понижающий коэффициент (мой коэффициент), а во втором случае он не учитывается. Вот и получается, что в моём варианте мне выгоднее брать ОСАГО на не ограниченное количество водителей.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
buhgalter,
Вот если бы вписывал сына, вот тогда мой коэффициент не учитывался бы. А так я в полисе один водитель и страховых случаев ни на мне ни на страховом полисе нет вот и учитывается мой понижающий коэффициент.
 
Сверху