• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменения в ОСАГО

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Российское ОСАГО подорожает
МОСКВА, 1 сентября. В России с сегодняшнего дня вступают в силу новые правила оценки износа автозапчастей, в связи с чем тарифы на обязательную автогражданку (ОСАГО) должны подняться, по расчетам экспертов, на 20-25%.

Как поясняет «Российская газета», дело в том, что по новым правилам есть детали и узлы, на которые износ не считается. Так, например, он не начисляется на стекла, на подушки и ремни безопасности. То есть при расчете выплат страховщики обязаны включать в возмещение цену новых деталей. Так же в список не облагаемых износом попадают детали, которые прямо влияют на безопасность автомобиля. Но что это за детали — пока не известно.

Предполагается, что это те детали, при неисправности которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Скорее всего, в этот список попадут тормозные шланги и другие части, относящиеся к тормозной системе, возможно, детали рулевой. Пока остается только гадать. К этому закону, вступившему сегодня в силу, нет еще ведомственных нормативных актов, в том числе и списка «неприкасаемых» деталей, который должен был разработать минтранс. Поэтому, как работать по новым правилам, пока не понимают и сами страховые компании.

Но при возмещении «новое за старое» цена страховых выплат возрастет, а поэтому страховщики уже предлагают Минфину рассматривать вопрос о повышении тарифа.

Однако не только этот новый закон беспокоит страховые компании. Как сообщил вчера на пресс-конференции президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, сейчас Минфин разработал законопроект, который предусматривает увеличение страховой суммы по жизни и здоровью со 160 тыс. рублей до 500 тыс. Вводит фиксированные выплаты по здоровью по таблицам. Это система, в которой четко прописана стоимость каждого повреждения: перелом ноги — столько рублей, перелом пальца — столько-то, сотрясение мозга в зависимости от тяжести — столько-то. Помимо этого в новом проекте предлагается увеличить страховую сумму по имуществу со 120 тыс. рублей до 200 тыс. И сделать эту выплату безлимитной. То есть каждый автовладелец, чья машина пострадала в ДТП, сможет рассчитывать на 200 тыс. рублей в свой карман, а не на 160 тыс., разделенных на всех пострадавших.

Если это предложение будет принято, то для обеспечения устойчивости ОСАГО придется увеличивать тарифы на 35-45%, заявил Бунин. Иначе компании не смогут выплачивать такие суммы, и обязательная автогражданка рискует обанкротиться. Ее убыточность и так с каждым годом только растет. Если в прошлом году она составляла 63,5%, то за первый квартал этого года достигла 65,6%.

По мнению Бунина, рост убыточности связан с тем, что тарифы ОСАГО не менялись уже почти семь лет — с начала действия закона. В то же время цены на ремонт и запчасти продолжают расти.

_http://news.mail.ru/economics/4367986/
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
в связи с чем тарифы на обязательную автогражданку (ОСАГО) должны подняться, по расчетам экспертов, на 20-25%.
У меня страховка заканчивается в конце сентября. Вот и посчитаем:(
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня оплачено за 6 мес. 70% страховой суммы, остальные 30% которые надо платить в декабре будут считаться по новому тарифу?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Блин блинский. Если так дальше пойдет - то после ДТП новую машину давать будут :) Заодно и канал сбыта машин наладят.

Сам собираюсь в ближайщее время идти страховать вторую машину... Новостью не очень доволен.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ОСАГО: серьезные изменения

Министерство финансов опубликовало проект поправок в закон об ОСАГО. Если предложения Минфина будут приняты, то нас ждут довольно серьезные изменения в «автогражданке».

Главные новшества заключаются в том, что Минфин предлагает значительно увеличить лимит страховых выплат. Если сейчас «за здоровье» по ОСАГО можно получить максимум 160 000 руб., а «за железо» лишь 120 000 руб. в случае повреждения одного автомобиля и не более 160 000 руб. при повреждении нескольких машин, то в будущем речь будет идти о гораздо более крупных суммах. Так, лимит выплат при ущербе здоровью предлагается поднять до 500 000 руб., а за вред имуществу – до 400 000 руб.

Второй приятной новостью является то, что Минфин предлагает в два раза увеличить размер выплат в рамках так называемого европротокола или упрощенной системы оформления аварий без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас можно обойтись без гаишников лишь в том случае, если сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Однако многие водители боятся, что стоимость ремонта машины обойдется дороже, и поэтому даже при мелких авариях все равно вызывают ГИБДД. Но в Минфине уверены, что как только сумма будет увеличена до 50 000 руб., то гаишников будут вызывать не так часто.

Кроме того, законопроект предусматривает создание единой информационной системы по ОСАГО, где будут собраны сведения обо всех договорах, страховых случаях и так далее. Также должны быть созданы специальные таблицы, где будут указаны фиксированные выплаты при получении тех или иных травм. А еще пострадавший в ДТП может получить возможность выбора механизма получения компенсации – деньгами (как сейчас) либо направлением на ремонт. В последнем случае удастся избежать ситуаций, когда цена ремонта автомобиля составляет, скажем, 100 000 руб., а страховая компания выплатила почему-то лишь 30 000 руб.

Правда, нужно быть готовым, что за все это водителям придется платить из своего кармана. Новые тарифы пока еще не озвучены, но эксперты предполагают, что стоимость полиса ОСАГО может вырасти сразу на 30-50%!(ц)авторамблер


____________________________________
Суммы увеличиваются-проценты растут.

Удачи
 
Последнее редактирование:

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Новые тарифы пока еще не озвучены
Вот это как раз самое интересное)))) Хотя ели речь идет о повышении тарифа на 50%, значит я буду платить 10 500,00. В принципе ничего страшного.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Вот мне один дядька разбил машину, под замену передний бампер, переднее крыло, левое зеркало, покраска крыла и + царапина на обе левые двери. Машина рабочая, 2003 год, 315 тыс пробег. Страховая выплата составила 3500 рублей и ни в чем себе не отказывайте:rofl: Буду очень рад повышению тарифов ОСАГО , подумаешь, вместо вместо 3000 отдашь 4500. Был бы не против заплатить больше, если бы была уверенность что страховая покроет причиненный мне ущерб без 80% амортизации.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
застраховался неделю назад, тариф не поменялся пока.

а с чего, он должен поменяться? пока только существует проект поправок, не более того. Они могут даже не будут ни когда приняты.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Они могут даже не будут ни когда приняты.
ээээ..... щя репу почешу.:)
Видимо ты хотел сказать, что они могут быть и не приняты никогда?;)
он должен поменяться?
не, ну вдруг кто испугается, вот и говорю, что пока бояться нечего:haha:
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тут я тоже уже слышал разговоры про повышении взносов,у меня в феврале заканчивается,может стоит сейчас? А то потом как утверждают ощютимо дороже будет
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ее убыточность и так с каждым годом только растет. Если в прошлом году она составляла 63,5%, то за первый квартал этого года достигла 65,6%.
И как они до сих пор не прогорели? По офисам не заметно, что с хлеба на квас перебиваются. И ездят не на Тазах.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
И как они до сих пор не прогорели?
Главный девиз отдела выплат - Никому, никогда)))
По офисам не заметно, что с хлеба на квас перебиваются. И ездят не на Тазах.
Ну тут я не соглашусь, щас в страховых сильно зарплаты упали, года три назад хорошо было. А щас хотят специалитса, что бы клиентов вел, выплатное дело формировал и еще ущерб считал при этом сам машины осматривал. И все за 25 000,00 р., ну это уже просто смешно.
 

Pariz

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
63
интересно, почему нигде не говорится, когда будут проекты законов рассматривать? а то у меня в марте кончается, не могу понять, пугаться уже или не успеют принять.
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Про изменения в осаго _http://autotat.ru/infoautonews/?ID=12977
А вот про подорожание осаго - _http://www.autostatus.ru/konec-prav.html/1717
Сама страховалась в последний раз в конце ноября прошлого года, изменений по стоимости не было
 
Сверху