• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО и инжектор

Док

Общительный
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
92
Добрый вечер коллеги. У меня ГАЗ 31105, 406 дв. Думаю об установке ГБО.В поисковике не нашел достаточной информации по ГБО на инжектор, в одной статье квалифицированно негативно написано о возможных проблемах, но хотелось бы узнать отзывы "живых" пользователей ГБО на 406 дв. Вопрос, короче говоря - ставить или не ставить ГБО на 406 двигатель. Заранее благодарен.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Док, Боянище, поиск рулит... минусы имеют свойство находить.... сам на газу езжу 3 года, сказок могу столько расказать.... например про поршневую которая насыщаеться водородом, про работу поршневой насухую... итд итп....
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Док, если и ставить на инжектор, то только 4-е поколение, распределенный фазированный газовпрыск. У нас стоит [edit]30тыр[/edit] на волгу с установкой...
Полная автоматика, расход меньше чем бенза, мощь та же, никаких хлопков, плюс все преимущества газа, минус баллон в багажнике.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
расход меньше чем бенза, мощь та же,
Заливаете вы ей богу.Чтобы так получилось нужно двигатель специально под ГБО спроектировать.Я не противник ГБО,впрочем и не его сторонник - я за объективность.В наших краях например ещё никто толком устанавливать и настраивать ГБО 4-го поколения не научился.Народ понабрал ,а теперь плюётся.Некоторые даже назад сдавать пытаются.А с Эжекторными системами ничего - ездят.Подавляющее большинство маршрутчиков у нас именно с такими системами.
 
Последнее редактирование:

rus_ak

Постоялец
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
32
Реакции
10
Баллы
100
блин 2 года на гбо езжу(немецкое оборудование)никаких проблем пока что не было,по крайней мере я не замечал(установка стояла 13500р.)...расход немного больше 4ем бензина но движок кстате работает как будто мягче чем на бензине,приём канешн ухудшился она стала немного потупее,но когда ездишь по городу этого не заметно...вообщем полностью доволен :)
 

taxist64

Общительный
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
92
У меня инжектор 406 дв. ГБО 1 или 2 поколение.При заводке горячего двигателя возникает хлопок во всасывающий колектор.Может кто знает из-за чего он и как от него избавиться.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
taxist64, у тебя три выхода: снять газ, поставить газоинжектор, или менять чего-нить дорогое, разорванное вхлам хлопком.

Редукторное ГБО (эжектор) _всегда_ будет хлопать в инжекторном движке, это его природа.
Однако, Установщики гбо впаривают "впрысковикам" редуктор, т.к. газоинжектор раза в 4 геморнее настраивать и дольше, нужен ноутбук и... им надо уметь пользоваться ггг... :)
А тут : сунул редуктор, настроил на 3 тыс об. за 5 минут, взял подпись, что за взорванный впускной, фильтр и выгнутый капод ответственность несет клиент, содрал бабки - и вперед, следующего парить....
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
.)...расход немного больше 4ем бензина но движок кстате работает как будто мягче чем на бензине,приём канешн ухудшился
Вот это ,я считаю,объективная картина.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Установщики гбо впаривают "впрысковикам" редуктор, т.к. газоинжектор раза в 4 геморнее настраивать и дольше, нужен ноутбук и... им надо уметь пользоваться
В самую точку.У нас тоже самое творится.
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
78RUS, а ты сними размеры баллона, прикинь, куда его воткнуть (на 3110 это как раз за задним диваном).
если выкинуть полку под запаску, то запаску тупо класть на дно багажника. Думаю, так.
 
K

kukan

Ставить надо ГБО 4-го поколения - распределённый впрыск со своим контроллером. При этом помимо баллона, редуктора и контроллера устанавливается ещё дополнительная рампа и газовые форсунки. Баллон - в багажник, вместо запаски. Запаска теперь занимает пол-багажника :(, но это терпимо. Езжу, и уже даже не чувствую неудобств. Сейчас появились баллоны в виде бублика (50 литров - как раз как запаска и формой и размером), так можно что-нибудь похимичить с их расположением в багажнике. Ставить карбюраторные модели ГБО (без впрыска) меня газовики сразу отговорили из-за хлопков во впускной. Таким хлопком легко можно кончать ДМРВ. Про газ много в Инете написано - я почти всё это прочитал :). Да и свой опыт имеется. Резюме такое.

1. Движку на газе легче - и детонации меньше, и масло он (газ) в отличие от бензина со стенок цилиндров не смывает, и нагара нет. По ряду публикаций ресурс двигла растёт аж до десятков процентов. Субъективно (на мой слух неспециалиста) - двигатель на газе работает "мягче", и ровнее. При этом никаких дополнительных настроек чего-либо (зажигания и т.п.) не требуется. К слову на карбюраторе тоже (знаю, т.к. ездил).

2. У газа больше время горения, что приводит к некоторому повышению температуры в области выпускного коллектора, что, в свою очередь, породило байку типа "прогорает". Читал статьи про специально проведённые испытания, плюс к тому - имею нехилый опыт эсксплуатации авто с ГБО (ещё с карбюраторов) - ни фига ничего не прогорает.

3. Если поставить ГБО 4-го поколения, то отпадает необходимость в регламентных работах по чистке редуктора. Там даже не предусмотрено отстойника и слива с него - всё выдувает в выхлоп.

4. Расход газа = расход бензина умножить на 1,3...1,4.

5. Мощность, снимаемая с двигателя при работе на газе для систем 4-го поколения составляет примерно 90...95% от мощности при работе на бензине. На некоторых режимах доходит до 98%.

6. Редуктор ГБО боится работы при минусовых температурах (портится мембрана), поэтому его при установке подключают к системе охлаждения двигателя и при работющем двигле редуктор всегда подогрет. Пуск и зимой и летом осуществляется на бензине. Далее автоматика следит за температурой редуктора (там свой датчик) и прогреве его примерно до +40 Цельсиев автоматически переключает питание двигла на газ. Кончился газ - автомат переведёт всё на бензин. Всё с индикацией - световой и звуковой. Переходы не чувствуются - если б не индикация, то вообще бы не понял, на чём еду.

7. Обнаруженный минус - при температуре -15 Цельсиев и ниже двигло не хочет работать на газе на холостом - глохнет и всё, никаких тебе переходов на бензин, до тех пор, пока не прогреешь двигатель градусов до 80. В принципе с этим жить можно - принудительно перевёл на бензин и ездишь, пока не прогреется, потом включаешь автоматику и всё путём. Собираюсь заехать к газовикам - может можно вылечить эту бяку, например, сменой прошивки газового контроллера.

8. Стоимость такой системы с установкой (баллон на 60 литров, больше в багажник 3102 за задний диван не лезет) в Уфе - 19 т.р. Пришлось снять с задней полочки динамики - мешали установке баллона. Потеплеет - буду изобретать подставки для них (динамиков).

Общее впечатление - положительное.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
По ряду публикаций ресурс двигла растёт аж до десятков процентов. Субъективно (на мой слух неспециалиста) - двигатель на газе работает "мягче", и ровнее. При этом никаких дополнительных настроек чего-либо (зажигания и т.п.) не требуется
Обманывают в публикациях - не растёт ресурс,а уменьшается.Косвенно это подтверждается тем ,что ни один производитель не сохраняет гарантию на авто при установке ГБО.Настройки зажигания ещё как требуются.

Добавлено через 16 минут 32 секунды
3. Если поставить ГБО 4-го поколения, то отпадает необходимость в регламентных работах по чистке редуктора. Там даже не предусмотрено отстойника и слива с него - всё выдувает в выхлоп.
Но появляется необходимость в чистке форсунок и периодической замене их резиновых уплотнений.Зайдите на любой специализированный форум по установке ГБО - там установщики часто эти проблемы обсуждают.Интересно,а вы считаете ,что с ГБО 4-го поколения вам на заправках и газ соответствующий выдавать будут?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
ни фига ничего не прогорает.
Прогорает ещё как,и сёдла клапанов проседают.
 
Последнее редактирование:
K

kukan

Обманывают в публикациях - не растёт ресурс,а уменьшается.Косвенно это подтверждается тем ,что ни один производитель не сохраняет гарантию на авто при установке ГБО.Настройки зажигания ещё как требуются.

Отвлечёмся от публикаций - это источник как ни крути не проверенный :). Вот факт: ЗМЗ-402, пробег - немногим более 450 тыс. км, всё на газу. Субъективных ощущений старения нет, повышенного расхода масла нет, компрессия с начала эксплуатации практически не изменилась. Никаких спецрегулировок под газ (зажигание и т.п.). Может это совпадение или результат суперграмотной эксплуатации, но среди работавших на бензине я таких движков не встречал. Что до гарантии, так сейчас у нас ставят ГБО сразу на партии авто, получаемых с завода, и уже потом пускают их в продажу.

Но появляется необходимость в чистке форсунок и периодической замене их резиновых уплотнений.Зийдите на любой специализированный форум по установке ГБО - там установщики часто эти проблемы обсуждают.Интересно,а вы считаете ,что с ГБО 4-го поколения вам на заправках и газ соответствующий выдавать будут?

Это уже по большому счёту не проблема ГБО, хотя для конечника (владельца авто) разницы нет. На "газовых" форумах я бываю и с установщиками с момента покупки ГБО завёл дружбу (на всякий случай и не путать с любовью, особенно однополой). У нас в регионе есть АГЗС, на которых можно заправляться, а есть те, на которых ни в коем случае нельзя. Если соблюдать это простое правило, то: а) - периодически придётся стоять в очереди на заправку; б) - ничего не надо будет чистить или менять.


Прогорает ещё как,и сёдла клапанов проседают.

Пока не сталкивался. Опять же см. выше про двигло, всю жизнь работавшее на газе.

Прошу понять меня правильно - я ни кого за газ не агитирую, и ничего с этого не имею. Просто есть некоторый опыт, как говорится "что вижу - о том пою". Надо - пользуйтесь. Не надо - не пользуйтесь. А-то вдруг, поставите ГБО, а двигло (не дай Бог!) крякнет тысяч через 30. Сразу мыслишка - хвалили тут некоторые газ... Хоть и не известно, из-за чего там у него сёдла просели.

Со своей стороны обязуюсь без утайки рассказать обо всех косяках девайса, кои замечу.
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Обманывают в публикациях - не растёт ресурс,а уменьшается.Косвенно это подтверждается тем ,что ни один производитель не сохраняет гарантию на авто при установке ГБО.Настройки зажигания ещё как требуются.

Езжу на машинах с ГБО около 7 лет. За это время сменил 4 машины (ВАЗ 21074; ещё один ВАЗ 21074, только новый;ГАЗ 21, ГАЗ 3110) - на все ставил ГБО. У младшего брата 3-я машина (ВАЗ 2107, Buick Electra 225 с огромным 8-цилиндровым мотором, ВАЗ 2110) и тоже все перевёл на газ. Ресурс двигателя при правильной экплуатации ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ. Отказ производителя от гарантии в случае установки ГБО - не показатель - просто производителю так выгоднее. Ведь многие фирмы, собирающие или торгующие компьютерами пишут на гарантийных талонах, что компьютер снимается с гарантии, если будет установлено нелицензионное ПО. Естественно, компьютеру абсолютно до лампочки, устанавливают ли на него Windows от дядюшки Билли или Linux, доработанный соседом-програмистом Васей. Это всё глупости!!! Уважающие себя и клиента фирмы ведут себя иначе. Почему-то Mitsubishi Motors, например, при установке ГБО не снимает машины с гарантии. Вот, что мне ответили с фирмы: "К сожалению, установка газового оборудования в настоящее время не входит в перечень работ, предлагаемых дилерскими центрами. Работы по установке газового оборудования предлагаются, как правило, специализированными на подобных работах сервисами. В случае установки газового оборудования автомобиль не может быть снят с гарантии, но устранение неисправностей, возникновение которых связанно с установкой внештатного дополнительного оборудования, к сожалению, не является гарантийным случаем. В настоящее время легковые автомобили Mitsubishi не поставляются на территорию России с предварительно установленным газовым оборудованием". Где-то на форуме я рассказывал по каким причинами может уменьшиться моторесурс из-за работы на газе. Повторюсь.
Газифицированная машина хорошо экономит хозяйну. Автовладельцы с ГБО знают, что из редуктора в смеситель идёт газопровод (на карбюраторных - два), снабжённый дозатором (сие не относится к ГБО 4-го поколения). Так вот, некоторые автолюбители в целях ещё большей экономии закручивают регулировочный винт дозатора до такой степени, что бедный двигатель начинает травиться кислородм, т.е. в движок поступает сильно обеднённая смесь. Результаты работы движка на бедной смеси:
1. Колоссальная потеря мощности;
2. С целью повышения мощности водила жмёт на "газ", что приводит к повышению потребления не только газа, но и воздуха, в результате чего смесь так и остаётся бедной, мощности не прибавляется, зато резко повышается расход топлива;
3. Длительная работа любого двигателя на бедной смеси при любом виде топлива приводит к очень быстрому выходу из строя двигателя.

Всё это приводит к повышенному расходу газа и убивает движок.
Вот потому неопытные и несведущие и говорят много пакостей в не пользу ГБО. При правильной эксплуатации ГБО будет служить верой и правдой годами. Работая на газе, ВАЗ 2107 благополучно проездил 270 тыс. км. без единого ремонта движка, после чего был продан даже без намёка на потерю компрессии. Мало того, масло там менялось примерно через каждые 20 тыс. км. Вы можете себе такое представить на ВАЗовском движке? Я тоже не мог, пока сам не увидел. Единственное что делали: в районе 150 тыс. км. прогорел один клапан, кажись, выпускной. Поскольку для замены прогоревшего клапана всё равно надо было рабирать, брат решил разом поменять все клапаны. Других проблем никогда не было.

Насчёт настроек зажигания. Газовоздушная смесь горит дольше, нежели бензиновоздушная. Потому и поджигать её следует чуть раньше. Достигается это тем, что зажигание при работе на газе выставляют на 5-7 грасудов раньше, чем на бензине. А касательно "Волг" с "ГАЗелей" и др. машин с двигателями ЗМЗ, можно поставить бортовой компьютер (я так и сделал), например, "Скат 2В", который сам будет регулировать УОЗ (угол опережения зажигания) в зависимости от вида используемого топлива. Стоит только переключиться на газ, компьютер выставляет зажигание под газ и наоборот.
Интересно,а вы считаете ,что с ГБО 4-го поколения вам на заправках и газ соответствующий выдавать будут?

Всегда существовали и существуют заправки, где бензин гадкий и народ всегда старается избегать подобные места. После заправки бензином на такой АЗС часто приходится снимать и чистить и бензобак, и карбюратор/инжектор, и менять фильтры. А есть и такие заправки, где очередь выстраивается длинющая, хотя рядом тут же стоит другая заправка, пустующая. То же самое относится и к газовым заправкам.

Прогорает ещё как,и сёдла клапанов проседают.
А каких это пор сёдла клапанов перестали проседать при работе двигателя на бензине?
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все же однозначных статистических данных о поломках и ресурсе двигателей, свидетельсвующих в пользу ГБО или против, я в инете не нашел.
Мои знакомые, имеющие ГБО хвалят его. Ремонтная мастерская, где чинят только Опели, однозначно констатировали большее число случаев износа клапанного механизма и прогаров клапанов на оснащенных голландским оборудованаем авто, ввезенных к нам. С устновленным здесь ГБО, имеющим большой пробег, они сталкивались реже.
В качестве примера мне удалось прокатится за рулем Опеля омеги Б (такси) с таким же 2-х литровым двигателем и МКПП, что и у меня. ГБО установлено здесь, 4-е поколение. Так вот, машина заметно тупее.
Поговорив в самой мастерской, я получил занятный ответ.
Учитывая, что двигатель все равно когда-нибудь сломается, ГБО имеет смысл ставить на среднефорсированные двигатели большого объема, имеющие ресурс свыше 500 тыс.км. и охотно поедаюшие дорогой бензин. При этом этот двигатель должен иметь запас мощности для конкретного авто (потеря мощности не менее 10 %). еще лучше, если это будет коммерческое авто, привозящие деньги. Большинство машин, оборудованых здесь - разнообразные Газели.
 

40in

Общительный
Регистрация
24 Мар 2007
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
94
на газу 4 года ваз,3 года газ2410,2 года 3110-406-только плюсы.оборудование проще простого.установлен антихлоп.при появлении хлопков смотри свечи провода наконечники
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да вот я тоже думаю, что клапана при устнаовке ГБО и ресурс в целом - это минус в перспективе, для большого пробега. А я и когда одна машина была 15000 км в год проезжал, ни в чем себе не отказывая, т.е. даже 150000 км я буду накатывать оч. долго :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А каких это пор сёдла клапанов перестали проседать при работе двигателя на бензине?
Не встречалось такого - все просевшие исключительно на газу работали.
в районе 150 тыс. км. прогорел один клапан, кажись, выпускной.
А на бензине не прогорел бы.
"Скат 2В", который сам будет регулировать УОЗ (угол опережения зажигания) в зависимости от вида используемого топлива.
1.Мне будет интересно понаблюдать как это будет происходить на ЭБУ типа Микас 11.2.Необходимость регулировки УОЗ под ГБО вы всё-таки признаёте.3.И вообще,я ведь никого не отговариваю от установки ГБО.Я просто предупреждаю,о дополнительных тратах при этом.Экономя на одном неизбежно будете тратиться на другое.
 
Последнее редактирование:
Сверху