• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Откуда правильно отбирать вакуум для газ. редуктора на ДВС 402 с К-151?

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Мне кажется, что у меня с покупки машины неправильно было сделано. ДВС на газу не развивает полной мощности, очень медленные разгоны, порядка 18 секунд до сотни. Обгоны на 4-й и 5-ой передачах после 90 км/час даются с трудом, не хватает мощности двигателю. Нужно предварительно разогнаться до 120-ти, тогда медленно с опережением порядка 20 км/час удается осуществить опережение (обгон).
Карбюратор К-151.
Дросселя проверил. Открываются обе камеры как положено.
Тапку в пол давить бесполезно - после открытия 2-й камеры на режимах полной мощности ускорения не прибавляется ни зимой ни летом.

Вот пикчи К-151

Картинка №1
02-a2b.jpg

Картинка №2
02-a4b.jpg


Как сделано у меня.
Силиконовая трубочка забора вакуума от редуктора Lovato идет к карбюратору К-151. Далее перед карбом стоит тройничок.
После тройничка расходятся две силиконовые трубочки.
Одна идет на штуцер 5 (картинка №1), а вторая на штуцер 13 (картинка №2).
ЭПХХ вообще изначально был кастрирован еще при предыдущем владельце. СРОГ тоже.
Над дроссельными заслонками стоит вот такая газовая проставка Новогрудского завода газовой аппаратуры для К-151
20121205_164343.jpg

ea2fg8s-480.jpg


Правильно ли организован забор вакуума изначально?
Если да - оставляю, как есть, не трогаю.
Если нет - подскажите алгоритм моих дальнейших действий для исправления ситуации.
Или врезать какую-то отдельную магистраль забора вакуума?

Заранее Благодарю!
Всех с Наступающим НГ!

Внимание! Achtung! Attention, please, Lady's & Gentelmens!

Только что поступило личное сообщение от коллеги по форуму:

Привет! Трубки подключены правильно (от трубки "5" идёт на тройник, от него на трубку "13" и на редуктор). На фото видно, что зазор между коромыслом и клапаном СВЕРХ всякой меры!!!!! О какой нормальной работе дв-ля может идти речь, при ТАКИХ зазорах в клапанах????? Если Вас заинтересует, могу выслать Вам методику ПОЛНОГО ремонта кар-ра. Да и тр-ру не мешало бы провести профилактическое обслуживание (проверить и, при необходимости, устранить повышенный зазор между выводом "бегунка" и в/вольтными выводами в крышке тр-ра). Удачи.



Сразу всем говорю и предупреждаю.
Фото - ГРМ и карба не моей машины!!! Они взяты из Интернет из Гугль картинки для примера. Не ориентируйтесь на них!

Просто у меня стоит такой же карбюратор и такая же газовая проставка-смеситель НЗГА (Беларусь). С одним дозатором общим на 2 камеры.
С ГРМ у меня все в порядке. С карбом тоже. С трамблером и зажиганием тоже.

ГРМ 402-х я регулирую сам и причем, один из немногих профессионалов, которые делают это без щупа или же с ними, но узкими и плоскими, специально для меня подготовленными другом-токарем и фрезеровщиком, 2 мм.

Мне нужно тщательно отрегулировать работу ДВС на пропан-бутане с применением эжекторного ГБА 2-го поколения.
Глобальных проблем с двигателем нет.
Компрессия 11,1-11,0-11,2-11,0.
Просто Иномарки очень резко обгоняют и на 3-й передаче при плавном разгоне на газу возникает при неполном открытии дросселя примерно на 1/3 и оборотах 1500 при хорошо прогретом двигателе легкая такая трясучка вперед-назад-вперед-назад, дерготня легкая. И полный газ мало что дает, не пуляет машинка резко.
Больше 2900 оборотов на разгонах я ДВС не кручу.
Или крутить больше и резче?
В принципе, за 2 года владения больше 3100 двигатель не крутил ни разу. Ни на газу ни на бензине.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
у меня на всех машинах штуцер вакуума на редуктор врезан был в коллектор. через тройник, я считаю, тоже правильно, т.к. вакуум на хх подается при запуске двс.
насчет проставки между дроссельным узлом и средней частью карба сказать не могу ничего, у меня врезки в диффузоры.
клапана регулирую на 0,35 (минимум)
а вообще похоже на бедную смесь. сильно закручен дозатор перед карбюратором. на малых оборотах газу хватает, на больших и под нагрузкой (когда нужна обогащенная смесь) она как раз обедненная.
имхо. на гбо 1 поколения либо расход по минимуму и ездить тихо, либо расход литров 17-20 и летать (для волги)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Правильно ли организован забор вакуума изначально?
Ваш вопрос-как Вы говорите:"Изначально"смотрит в другую сторону.Вакуум для Вашего редуктора преследует простую как правда цель:открыть редуктор для преобразования газа в газообразное состояние для последующей его подачи в цилиндры.И по-большому счету вообще не важно откуда брать вакуум:важно чтобы он брался на участке от дроссельной заслонки до головки блока.В любом месте.Но лучше это пусть будет ОТДЕЛЬНЫЙ штуцер во впускной коллектор.
Что касается -топлю-не рвет.То здесь еще проще.В ГБО ведь нет ускорительного насоса и его роль в ускорении машины играет открытие вторичной камеры.В этот момент должно происходить обогащение смеси за счет дополнительной порции газа через вторую камеру.При Вашей схеме подачи газа этого не происходит тк КАЧЕСТВЕННЫЙ состав смеси не меняется,меняется только КОЛИЧЕСТВО смеси.А её больше чем положено в цилиндр не вобьешь.Поэтому Ваш автомобиль может ездить экономно и плавно,а вот рвать на газу не может.Возможно Ваша проставка вообще предназначалась для грузового авто с ДРУГИМ карбом,те с карбюратором с параллельной работой камер.Здесь на форуме много писали о таких(135й- что ли).Если позволите я бы посоветовал Вам выбросить проставку и выполнить врезку штуцерами с подачей газа через тройник.Все к этому приходят после попыток произвести Залп Авроры(холостой к сожалению).Революция не нужна нужен проверенный способ и езда без нервов.
Это же касается и регулировки клапанов.Попытка регулировки "узким"щупом зазоров напоминает мне попытки бесконечно выдавливать пасту из пустого тюбика.Такие "щупы"используются на "СТО"для привязки клиента на регулировку зазоров.Поверьте мне:я за 20 лет эксплуатации 402 двигателя даже не все рокера поменял по износу,а уж если на кулачке выработка не позволяет работать обычным щупом то надо просто поменять кулачки.
Иэвините если обидел,с глубоким уважением...:hi:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А может и еще проще. ГАЗовое оборудования ставят для экономии на дефорсированном моторе,чтобы почуствовать себя дедушкой и забыть про слово динамика.У кого машина хорошо разгоняется на газу,у того и аппетит хороший и больше заводского потребления бензина,и степень сжатия под газ.Выводы делайте сами,а мне бензинчик выгодней чем новый мозгакомпассирующий агрегат в машине который бережет свечи и масло,но более опасен для жизни.
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Господа, я уже как 2 месяца нормально отрегулировал ГБО и у меня нет проблем. Все отлично ездит.
Сейчас зимой, в морозы от -15 до -25-ти по Москве, с дикими пробками и тем фактом, что я не глушу мотор вообще (ибо люблю тепло и греться, бывает, что иду в магазин, а мотор молотит и час и два на ХХ), на 80 километров по Мск расход порядка 30 литров газа.
Обороты ХХ сейчас 900. Под полной нагрузкой (отопитель в салоне, обогрев заднего стекла, обогрев форсунок стеклоомывателя, ПТФ, ближний свет, магнитола орет) падают до 850, так специально сделано.
Разряда аккумулятора вообще нет на ХХ.

Летом на 100-ню по Москве будет порядка 15-20-ти литров газа, в зависимости от пробок.

Так что все прекрасно!
Проблем не вижу.
Разгоняется 3110 с 402-м на уровне бюджетных иномарок с моторами 1,5 литра в потоке.

Не надо ничего выкидывать, вообще ничего делать не нужно.
Лучше почаще мыть машину, раз в 2 недели, а то тут у нас ядренные реагенты на дороги льют и вообще, срач на дорогах.
Надолго кузова не хватит.

Что касается регулировки ГРМ при помощи различных хитрых щупов.
Я вообще спустя 13 лет отказался от них.
Регулирую тактильно по стуку.
Удалось наконец-то!
Больше шупами не пользуюсь.
На ХХ мотор работает идеально ровно, хоть стакан ставь на клапанную крышку.
Но на газу обороты ХХ в любом случае не будут, как на бензине (550-650).
На газу они должны быть 800-900.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самоварыч ,в секундах можно динамику разгона и с видиорегистратором ради наглядности?А то может бюджетные иномарки не хотят разгоняться,да и они ездят с ГБО.
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Самоварыч ,в секундах можно динамику разгона и с видиорегистратором ради наглядности?А то может бюджетные иномарки не хотят разгоняться,да и они ездят с ГБО.

Зачем? Когда оно и так отлично ездит?
Я же вижу, как едет машина и создает ли она неудобства для других участников ДД или нет.
В Мск требования жесткие. Тут попробуй помешай кому-либо на дороге или попробуй тормозить поток или ехать не в унисоне с другими автомобилистами. Обдудят так, что мало не покажется, а еще и морду могут набить.

Другое дело конечно, что мощным инкам все мешают на дороге. И даже бюджетные иномарки. Вот они и начинают вытворять у нас на дорогах черте-что, ибо не могут ехать в потоке, очень спешат вечно.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самоварыч,только не надо сказок про злобную Москву.И у нас могут набить морду,а могут и понять.Но смысл не в этом и не в вашем чувстве на дороге...
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Я не совсем понимаю, какие ко мне претензии и что я должен доказывать кому?
Что машина достойно и прилично ездит на газу для эжекторного ГБО первого поколения и карбового низкооборотистого мотора конструкции 50-ти летней давности?
Если я доволен тем, как работает мотор и тягово-разгонными характеристиками, значит, все в порядке. Нужный ожидаемый результат достигнут. Иначе я бы стал копаться дальше, выносить, как другие, дистанционно мозг форумчанам и плодить очередные темы Помогите! Как быть? Как-то не так работает мотор и.т.д., примеров множество.
 
Сверху