• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

EpoLLIa

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
65
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Люди, может кто знает, подскажите. Проблема вот в чем. Был старый редуктор ГУРа, выл, гудел (но только на горячую) и т.п. поставил вместо трубок (типо штатный радиатор) радиатор от печки, работать стал значительно лучше, проездил год, и редуктор совсем стал умирать, тяжело крутиться и воет, гудит и всё что можно. Купил НОВЫЙ редуктор, установил радиатор чуть-чуть побольше (изгибов столько же, но трубка диаметром побольше чуть-чуть), он воет, гудит (даже на холодную), звуки похожие на свист воздуха издает. Прокачивал и на заглушенную и на заведенную, с нагрузкой и без (всё как в книжке), пузырьков нет вообще. В центральном положении руль вообще тяжело крутиться (на повышенных оборотах тоже, что могу предположить дело не в насосе), пытался регулировать болтом (шестигранник на редукторе) вообще никак не реагирует. У меня паника :( Подскажите.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Продолжу свою мысль...........

Поставил этот марковский шланг, получилась цепочка, насос-наша трубка-шланг/переходник-шланг тойоты- редуктор. Довольно длинная хрень вышла
Вот то, что ты сделал- ты увеличил протяженность магистрали и уменьшил сечение этой магистрали (переходная трубка между шлангами) и соотв. уменьшился поток жидкости и - ГУР стал гудеть чуть поменьше.
Но это в 90% вина самого редуктора, что гудит и воет,- Гидролабовцы опять же говорят, называя этот косяк "большое У", что в случае с крайсом гул на 100% все равно не уходит изза особенностей конструкции самого редуктора и применения этого насоса- насос, говорят, "виноват" только тем, что дует много.

образование пузырьков (и носколько помню завихрений) в потоке жидкости , сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами что вызывает разрушение поверхности.
Ну как раз завихрения тут, наверное не при чем- они возникают у гребных винтов морских судов, и в этих завихрениях и возникают зоны пониженного давления- из этой зоны пузырек, попадая в зону нормального (а для него- повышенного) давления лопается, образуя шум и ударную волну, которая и разрушает винты.
В редукторе, в принципе, завихрений быть не должно. Но пузырьки эти возникают в зоне пониженных давлений (ведь на выходе из редуктора (сливная магистраль) не хлещет диким потоком масло, а просто течет) и они тоже создают раковины и повреждения на деталях редуктора. Просчет конструторов, думаю, в том, что они плохо расчитали все внутренние сечения\изгибы\потоки\формы\размеры\пропорции (как то так :)) и т.д. И получается, что и конструкторы редуктора просчитались, и еще крайсовский насос, безо всякой, можно сказать, задней мысли, усугубляет ситуацию.

Добавлено через 15 минут 31 секунду
Люди, может кто знает, подскажите. Проблема вот в чем. Был старый редуктор ГУРа, выл, гудел (но только на горячую) и т.п. поставил вместо трубок (типо штатный радиатор) радиатор от печки, работать стал значительно лучше, проездил год, и редуктор совсем стал умирать, тяжело крутиться и воет, гудит и всё что можно. Купил НОВЫЙ редуктор, установил радиатор чуть-чуть побольше (изгибов столько же, но трубка диаметром побольше чуть-чуть), он воет, гудит (даже на холодную), звуки похожие на свист воздуха издает. Прокачивал и на заглушенную и на заведенную, с нагрузкой и без (всё как в книжке), пузырьков нет вообще. В центральном положении руль вообще тяжело крутиться (на повышенных оборотах тоже, что могу предположить дело не в насосе), пытался регулировать болтом (шестигранник на редукторе) вообще никак не реагирует. У меня паника :( Подскажите.
А давай ка нам фото твоего радиатора, как поставил :)
А для начала попробуй радиатор убрать, с редуктора слив сразу в бачок. Ремень привода насоса подтяни.
Это для начала, а там посмотрим
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Гдето так - Кавитация наблюдается в трубопроводах, в потоках жидкости. Кавитация вызывает вибрации , стуки , сотрясения . Это , в свою очередь, приводит к фрикционной коррозии и усталостным повреждениям. Кавитация вызывает механическое разрушение поверхностей деталей в зоне ее действия.
Труднообтекаемая форма и неровности, образовавшиеся вследствие кавитационного изнашивания, приводят к образованию вихрей и отставанию струй от стенок рабочих каналов. Это способствует усилению кавитации.

Добавлено через 8 минут 4 секунды
В завихрениях и образуются перепады давления, в патрубках при высокой скорости потока.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вот поэтому и упоминалась так же загнутая буквой "Г" форма штуцеров на шланге ВД.
А вообще не только там- еще и после совершения работы (усилие на цилиндре в редукторе) масло сливается в сливную магистраль, там тоже разности давлений. И там давления гораздо превосходят всю эту ерунду в штуцерах и шлангах. Вот мочему ГУР гудит только (или в большей степени) при вращении руля- ибо когда руль не трогаем, масло бежит не через цилинд а мимо золотника и сразу сливается
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

во, оживились :)
Возможно вы и правы, но
Вот мочему ГУР гудит только (или в большей степени) при вращении руля- ибо когда руль не трогаем, масло бежит не через цилинд а мимо золотника и сразу сливается
может давление меньше? он просто потоком качает.

Вообще, если пощупать на рабочем шланг, то ощущается небольшая пульсация. И мне кажется не зря на инках вместо обычных рвд ставят такие хитрые шланги.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

На инках вообще ничего не зря :) Иностранцы в технике всегда уделяли внимание даже самым малым и незначительным моментам, на которые у нас плевали. Это я к тому, что шланг добавляет ко всему вою ничтожно малую часть. Вон люди ставят себе этот хваленый бесшумный редуктор АДС Эксперт- и воя как не бывало. С родным же шлангом. А когда говорят, что с этим АДС иногда в крайних положениях все же чуть чуть намека на вой есть- то тут уже можно винить шланг, который не как на инках.

А поменьше давление- будет заметно туже руль.

И кстати пульсация на подающем шланге вовсе не означает, что виною ей насос. От отбора давления в редукторе, где царит кавитация и все эти гидроудары и пульсации. А шланг может лишь немного поддаваться этим резонансам
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Практика без теории, деньги не ветер.
Не зря по ссылке искали человека связанного с гидравликой.
Вообще, если пощупать на рабочем шланг, то ощущается небольшая пульсация
А вы думаете насос без пульсации давит. Я думаю для этого и ставят виброгасител, чтоб с насоса перепады давление в шланге сглаживать.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А вы думаете насос без пульсации давит. Я думаю для этого и ставят виброгасител, чтоб с насоса перепады давление в шланге сглаживать.
ну я про это и говорил.

Практика без теории, деньги не ветер.
не в данном случае ;)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Да, конструктивно насос устроен так, что давит как бы рывками- он же с лопатками, а не центробежный :)
Но вот лично у меня подающий шланг не вибрировал- я не замечал.

Тут имелось ввиду, что этот всем известный вой не изза конструктивных особенностей лопастных насосов

Добавлено через 27 минут 29 секунд
Вот кстати опять же про Гидролабовцев- они говорят так- даже после самой полной, какая только возможна, переборки редуктора, вой и гул не уходят полностью. Я думаю, что они могуть врезать внутри механизма на входе что то типа жиклера, незначительно уменьшая сечение. тем самым снижается гул. Об этом косвенно свидетельствует у них на сайте строка "руль станет информативнее и чуть туже"
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Burik, эх, какбы у твоего шланга сечение и шероховатость сравнить со штатным.:(

не в данном случае
повезло, но понимание происходящего в нутри не помешает.:rolleyes:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

хваленый бесшумный редуктор АДС Эксперт
А он на ВОлгу бывает?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
они могуть врезать внутри механизма на входе что то типа жиклера, незначительно уменьшая сечение. тем самым снижается гул. Об этом косвенно свидетельствует у них на сайте строка "руль станет информативнее и чуть туже"
Хм. Интересно. Значит задача сводится к тому, чтобы немного снизить давление в магистрали?
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А он на ВОлгу бывает?
Да. http://avtodetal.com/spare-filter/?...&detail=393&number=42020.3110-50-3400014-00++
Только надо уточнять, под что нужен входной вал- есть под клин и есть нового образца под шлицы

Хм. Интересно. Значит задача сводится к тому, чтобы немного снизить давление в магистрали?

Возможно.. (я несколько постов выше написал, что они говорят о насосе крайслер) но не думаю, что все решится установкой куда нибудь в штуцер, например, какой нибудь шайбы с тонким отверстием
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

врятли... Либо руль станет туже.

какбы у твоего шланга сечение и шероховатость сравнить со штатным.
на сечение шланга думаю можно не смотреть, помимо него хватает узких мест, штуцеры, соединения.
Длина магистрали значительно увеличилась, увеличилось число изгибов, соединений. Если принимать вой за кавитацию и трение, завихрения жижи, то по идее с моим внедрением шума должно быть больше. Если судить по усилию на руле, то давление не изменилось, разницы не заметил вообще.
Все таки мысль, что виброгаситель тут решает, это как с выхлопной системой, можно и просто трубу поставить ;)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну насос дует 7 литров, редуктору нужно 5.. Снизить давление можно до 5 с сохранением легкости руля.

Длина магистрали значительно увеличилась, увеличилось число изгибов, соединений. Если принимать вой за кавитацию и трение, завихрения жижи, то по идее с моим внедрением шума должно быть больше.
Да эти все изгибы не столь критичны для кавитаций\завихрений... Воет изза самого редуктора на 95%. Сами же Гидролабовцы говорят об этом.
Люди ставят редуктор АДС- выть перестает... Я писал об этом выше
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

на сечение шланга думаю можно не смотреть
не скажи, если сечение увеличилось, то скорость потока уменьшилась, что могло привести к ламинарному течению, а незначительные участки (штуцера и т.п.) не дадут сильный вой нежели вся длинна.
Вообще вопрос актуален и для меня, но не потому что воет, а потому что шланг потеет, а значит скоро менять, не хочу чтоб завыл, кинь данные от чего поставить чтоб без переделок.

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Хм. Интересно. Значит задача сводится к тому, чтобы немного снизить давление в магистрали?
я б сказал не давление, а скорость потока.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

я б сказал не давление, а скорость потока
При одном и том же проходном сечении расходного отверстия (а значит и при одном и том же положении руля) скорость потока прямо пропорциональна давлению. Палка о двух концах. Опять же, если не снизить давление в магистрали, то руль не станет туже и информативность не увеличится, т.к. около нулевого положения руля расход жидкости в магистрали ВД очень маленький. Зато давление - будь-здоров! Вывод: в гидролабе снижают давление? Как думаете? Или я не прав?

Вопрос заключается в том, снижают ли производительность насоса в гидролабе или устанавливают ограничитель расхода???
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

снижают ли производительность насоса в гидролабе или устанавливают ограничитель расхода???
а как вообще это проверить можно?*
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вчера написал в гидролаб со ссылкой на свой пост.
Вот ответ.
Да, естественно, поставив виброгаситель вы сделали шаг к иномарке.
Однако это полумера. Главной мерой будет установка звукоизолирующей муфты на вал рулевой колрнки, который есть у всех иномарок, но отсутствует на волгах.
Замечу, что эти меры все-равно не уберут большое У, а лишь заглушат его. Поток надо замедлять.
Кстати. Если на иномарке ускорить скорость потока раза в полтора, то она тоже будет гудеть. Да еще как!

Кстати, на волгу с минимальными переделками подходит шланг от ауди А6 начала 2000 годов. Только он стоит около 400 руб. Сообщите это на форуме со ссылкой на Гидролаб.
вот вам и ответы :)
Вот только про цену шланга ауди я не уверен.Хотя в московии может и так, у нас всетаки японский рынок.


кинь данные от чего поставить чтоб без переделок.
питер и новосиб, абсолютно разные рынки. Думаю у вас сложнее будет найти шланг от марка, чем от ауди. Прям вообще без доделок найти нереально, каких только форм для шлангов не бывает. Искать подходящий... С кольцом на 14 с одной стороны, с гайкой на 16 с другой. Но опять же, смотря какой он длины будет и формы. Шланги гур вообще плохо гнутся, а еще сложнее винтом идут :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Кстати, на волгу с минимальными переделками подходит шланг от ауди А6 начала 2000 годов. Только он стоит около 400 руб. Сообщите это на форуме со ссылкой на Гидролаб.
партномер вот этого бы чуда.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Сверху