• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про радиосвязь опять.

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

У нас антенна 2,5 метра установлена на место штатной. Рацию поставили на площадочку над центральной панелью торпеды.

На место штатной -- это хорошая идея. Опять же, можно использовать, вероятно, её крепёж, чтоб наверх торчал только прут через гайку...

У меня была мысль приспособить саму штатную, но все говорят -- сложно.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Ответ: про радиосвязь опять.

На место штатной -- это хорошая идея. Опять же, можно использовать, вероятно, её крепёж, чтоб наверх торчал только прут через гайку...

У меня была мысль приспособить саму штатную, но все говорят -- сложно.

эээ.... А зачем велосипед?
Вынимается родная, а к новой все в комплекте идет. У нас вообще шикарная новая - когда скручиваешь основную часть на ночевку, к антенне прилагается гаечка-крышечка, которая навинчивается на все, что осталось на кузове... Фигню написала, это лучше увидеть...
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: про радиосвязь опять.

а я се буду ставить в заднее крыло!!! там где у 105-х штатная!!!(енто я про антену)
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: про радиосвязь опять.

стояла на водостоке
когда ставили говорили чем выше антенна тем лучше работает связь
вобще видел чт она волги магнитные ставят на багажник
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: про радиосвязь опять.

:)
Вообще-то я педали стараюсь ногами нажимать.
А мне положение станции вполне нравится. Настройки вполне доступны - конечно, не без наклонов корпуса вперед, но на руль грудбю не ложусь. Кроме того, на тангенте с микрофоном есть кнопки переключения каналов: на пару-тройку каналов вверх-вниз можно перестроиться совсем без проблем.



Это вообще идеальный вариант установки - минимальные потери. Вот только люк не у всех наличиствует, да и слишком заметно для посторонних недобросовестных глаз.

люк да, не у всех.. а насчет заметности вы не правы)) даже ночью, при светящейся панели- под потолком ее просто НЕ ВИДНО, сам удивился, чтобы разглядеть - надо знать куда смотреть.. считаю что придумал идеальный вариант (при наличии люка, или надо думать спец. кронштейн и лепить его к передней дуге безопасности). на встрече все смогут увидеть и проникнуться))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

А если на водосток?..
Простите, немного теории распространения радиоволн.
Металлическая поверхность под антенной является зеркалом и усиливает излучение (и прием) волн. Если крепить на водостоке, например, слева, то дальность устойчивой связи с абонентом справа будет гораздо больше, чем если абонент будет находиться слева, там где нет отражающей поверхности.
высота тоже имеет важное значение. Радиоволны этого диапазона распространяются только по прямой видимости, без огибания поверхности Земли. На расстоянии в 5 км кривизна Земли уже становится актуальной: для устойчивой связи высота установки антенн обоих абонентов должна быть не менее 1.5 м.

По поводу штатной антенны - она не будет эффективно работать на Си-Би частотах. Теоретически возможно её перенастроить, но это чрезвычайно сложно и громоздко. Проще вместо штатной поставить специальную.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: про радиосвязь опять.

Ну наконец то пришло время почувствовать все прелести мобильной связи. :) Я уже два года езжу с рацией, и стоит в каждой машине. Пробки, гайцы, соляра, бабы и тд, всё что хочешь раскажут, только спроси. :)
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

Простите, немного теории распространения радиоволн.
Металлическая поверхность под антенной является зеркалом и усиливает излучение (и прием) волн. Если крепить на водостоке, например, слева, то дальность устойчивой связи с абонентом справа будет гораздо больше, чем если абонент будет находиться слева, там где нет отражающей поверхности.
высота тоже имеет важное значение. Радиоволны этого диапазона распространяются только по прямой видимости, без огибания поверхности Земли. На расстоянии в 5 км кривизна Земли уже становится актуальной: для устойчивой связи высота установки антенн обоих абонентов должна быть не менее 1.5 м.

По поводу штатной антенны - она не будет эффективно работать на Си-Би частотах. Теоретически возможно её перенастроить, но это чрезвычайно сложно и громоздко. Проще вместо штатной поставить специальную.

Уточню:
Крыша автомобиля является не зеркалом, а т.н. противовесом - второй половиной вибратора.
Волны Си Би диапазона всё-таки способны немного огибать Землю.

Про переделку штатной: нужно делать согласующую катушку, прокладывать хороший кабель в оплетке.

ПС: про длину кабеля - не всегда коротко означает хорошо, антенну нужно согласовывать вместе с кабелем, а можно отрезать не удачно и не согласуешь! В идеале длина кабеля должна быть кратна полуволне волны, для стандартного кабеля это 3.62м...
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

За теорию спасибо, у меня с радиовопросами всегда шибко туго было.

...
По поводу штатной антенны - она не будет эффективно работать на Си-Би частотах. Теоретически возможно её перенастроить, но это чрезвычайно сложно и громоздко. Проще вместо штатной поставить специальную.

По-видимому, если никто не возьмётся штатную отшаманить, так и поступлю, приемлемый вариант.
У штатной, однако ж, одно преимущество есть: она ездить вниз-вверх умеет по кнопочке. Очень умиротворяющий процесс. :)
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

У штатной, однако ж, одно преимущество есть: она ездить вниз-вверх умеет по кнопочке. Очень умиротворяющий процесс. :)
Боюсь что для прибывания в качестве си би антенны это будет плохо, возможен плохой контакт - дря радио незаметно, а для альтернативного применения - помехи... К тому же где гарантия, что она выдвигается всегда на одинаковую длину и подвижные детали наверняка будут волновое сопротивление иметь разное.
Короче смысл такой - нет смысла городить огород =)))
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

Боюсь что для прибывания в качестве си би антенны это будет плохо, возможен плохой контакт - дря радио незаметно, а для альтернативного применения - помехи... К тому же где гарантия, что она выдвигается всегда на одинаковую длину и подвижные детали наверняка будут волновое сопротивление иметь разное.
Короче смысл такой - нет смысла городить огород =)))
Ну и ладно. Ну и пожалуйста.
Уговорили.
Всуну прут на место штатной...
 

TSerge

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
23
Баллы
65
Ответ: про радиосвязь опять.

Всю тему не осилил... Но вопрос для меня злободневный, ибо надо для работы... Очень надеюсь, что на шашлыках 20-го или на очередной встрече смогу кого-нибудь пораспрашивать подробнее и конкретнее :rolleyes:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

Ну уж в такие дебри науки я не стал опускаться. Это надо справочник открывать и цитировать, а я так - по памяти. :)
Но, всё равно, спасибо!

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
TSerge,
Если уж ...
Но вопрос для меня злободневный, ибо надо для работы.
То имеет смысл темку-то осилить:
Всю тему не осилил.
Не такая уж она и длинная (по сравнению с анекдотами :)), а информация в ней самая необходимая для работы. Не ленись, почитай.
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: про радиосвязь опять.

Всуну прут на место штатной...
А зачем тебе прут вместо штатной? Поставь на магните на крышу или крышку багажника. У меня стоит на багажнике, соеденена через усилок, при необходимости открываю багажник и укладываю набок в багажник. Связь нормальная, всё слышно и всех слышно.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

А зачем тебе прут вместо штатной? Поставь на магните на крышу или крышку багажника. У меня стоит на багажнике, соеденена через усилок, при необходимости открываю багажник и укладываю набок в багажник. Связь нормальная, всё слышно и всех слышно.

Не хочу магнит. Ещё ветром сдует...
Плюс провода лишние и болтающиеся.
Есть место, действительно удобное -- штатное.
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
Ответ: про радиосвязь опять.

дык с каналом определимся наконец ???
 

Slaff

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
41
Реакции
41
Баллы
109
Ответ: про радиосвязь опять.

Взял себе Алан48xl, антену midland ML145 на магните. Ставлю на крышу. Очень удобно. Уж незнаю как надо ездить, чтобы ее ветром сдуло. Вечером убраю в салон - никаких проблем. Чаще всего бываю в 15D канале (дальнобой), иногда слушаю Неву-19 (19Е). Без усилителя по трассе слышно примерно на 8-10 км. в городе меньше. Думаю ставить усилитель, еще не определился только какой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

Думаю ставить усилитель,
А зачем? Показатели дальности связи, которые ты привел вполне достаточны для нормального любительского использования радиосвязи. Скажи, зачем тебе будучи, например, в Шушарах разговаривать напрямуюу с Сестрорецком? Этож сколько ненужного в эфире ты соберешь!
Другое дело - такси: им нужно связь с диспетчером поддерживать из любой точки в городе и ближайшем пригороде. В такси без усилителя ты пропустишь много заказов: не сможешь докричаться до диспетчера.

Тут есть одно НО. Диапазон Си-Би не предназначен для коммерческого использования! :)
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

Этож сколько ненужного в эфире ты соберешь!
Ничего =) т.к. усилитель усиливает только на выходную мощность передатчика.
Но как везде написано - лучший усилитель - это антенна, а точнее усилитель компенсирует "кривость антенны".
 
Сверху