• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема После переборки двс 406 отказывается заводиться.

Max5

Освоился
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день. После переборки двс 406 отказывается заводиться. Менялись кольца вкладыши. Метки стоят искра есть топливо поступает. При прокручивание стартером загорается лампа перегрева Что может быть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
загорается лампа перегрева
Это где такая?

Чтобы 406 отказался заводиться надо очень постараться.
Проверить присоединение всех трубок и датчиков.
Возможен подсос.
Двигатель какого класса Евро?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Добрый день. После переборки двс 406 отказывается заводиться. Менялись кольца вкладыши. Метки стоят искра есть топливо поступает. При прокручивание стартером загорается лампа перегрева Что может быть?

Привет! Неисправность самого датчика или его цепи "говорит" мозгам, что дв-ль перегрет и прекращается подача топлива. Неисправность довольно частая на 406-м дв-ле (обрыв "-" на датчик даёт информацию о перегреве). Удачи.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Неисправность самого датчика или его цепи "говорит" мозгам, что дв-ль перегрет и прекращается подача топлива.
Это с какого перепугу ТМ111 и его цепь на Волге "говорит" что-то "мозгам"?Этот датчик с ними не связан.А ДТОЖ с лампой перегрева...;)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Это с какого перепугу ТМ111 и его цепь на Волге "говорит" что-то "мозгам"?Этот датчик с ними не связан.А ДТОЖ с лампой перегрева...

Привет! Я имел в виду ДТОЖ. Если в его цепи обрыв (чаще всего, почему-то, обрыв именно "-" провода), как правило, "мозги" воспринимают это как перегрев и прекращается подача топлива. Загорание лампы "перегрева" может быть просто совпадением или замыканием провода или датчика на массу. Удачи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
По поводу лампочки.
Возможно "поменялись" местами провод датчика температуры и провод датчика давления масла.

Метки.
Рекомендуют не только ставить по меткам, но и проверить положение меток после прокручивания коленвала на два оборота.
Да и проверить положение кулачков транспортиром тоже не помешает. Бывают случаи разные.

Есть возможность замерить компрессию?
 

Max5

Освоился
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Привет! Неисправность самого датчика или его цепи "говорит" мозгам, что дв-ль перегрет и прекращается подача топлива. Неисправность довольно частая на 406-м дв-ле (обрыв "-" на датчик даёт информацию о перегреве). Удачи.

Забыл прикрутить массу двс-кузов завелась но при работе стартера загорается лампа перегрева. На холодную работает нормально нагреться троить начинает.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Забыл прикрутить массу двс-кузов завелась но при работе стартера загорается лампа перегрева. На холодную работает нормально нагреться троить начинает.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Это где такая?

Чтобы 406 отказался заводиться надо очень постараться.
Проверить присоединение всех трубок и датчиков.
Возможен подсос.
Двигатель какого класса Евро?

Забыл прикрутить массу двс-кузов завелась но при работе стартера загорается лампа перегрева. На холодную работает нормально нагреться троить начинает.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Привет! Я имел в виду ДТОЖ. Если в его цепи обрыв (чаще всего, почему-то, обрыв именно "-" провода), как правило, "мозги" воспринимают это как перегрев и прекращается подача топлива. Загорание лампы "перегрева" может быть просто совпадением или замыканием провода или датчика на массу. Удачи.
Зимой часто завожу, отключив ДТОЖ. Мозги воспринимают это как температура двигателя "0" градусов. При чем тут перегрев?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Зимой часто завожу, отключив ДТОЖ. Мозги воспринимают это как температура двигателя "0" градусов. При чем тут перегрев?

Привет! Очень похоже на то, что провода на ДТОЖ имеют утечку и, при отключении колодки питания, на мозги приходит сигал о "0" температуре дв-ля. Исходя из параметров датчика 19.3828 (45.3829), при отключении колодки питания от датчика, это воспринимается как ПЕРЕГРЕВ (смотрите параметры датчиков по справочнику). Удачи.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
. Исходя из параметров датчика 19.3828 (45.3829), при отключении колодки питания от датчика, это воспринимается как ПЕРЕГРЕВ (смотрите параметры датчиков по справочнику). Удачи.
Вы не правы! При отключении разема от дтож микас переходит в аварийный режим и начинает работать по следующему алгоритму:
 

Вложения

  • Снимок.1.JPG
    Снимок.1.JPG
    101.3 KB · Просмотры: 14
  • Нравится
Реакции: vlr

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Привет! Очень похоже на то, что провода на ДТОЖ имеют утечку и, при отключении колодки питания, на мозги приходит сигал о "0" температуре дв-ля. Исходя из параметров датчика 19.3828 (45.3829), при отключении колодки питания от датчика, это воспринимается как ПЕРЕГРЕВ (смотрите параметры датчиков по справочнику). Удачи.
Ну не знаю, не знаю... практика показывает, что отключение датчика помогает заводить в морозы - не переливают форсунки. Лампу перегрева включенную не замечал при этом. Возможно, если оборвать только массу, или только плюс, то будет показывать перегрев... Но если отключить колодку - никакого перегрева не будет, будет 0 гр цельсия.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
как правило, "мозги" воспринимают это как перегрев и прекращается подача топлива.
И еще микас не имеет понятия перегрев и топливо не прекращает подавать ни при какой температуре.
Вот таблица из режима хх.
 

Вложения

  • Снимок 2.JPG
    Снимок 2.JPG
    117.3 KB · Просмотры: 11

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Смотрите таблицу выше,что будет. Будет ноль но не долго.
Я знаю. Я к тому, что с отключенным ДТОЖ при включении зажигания будет 0 гр. Потом растет, хотя я не приглядывался, на бк меняется температура, приборка не работает, конечно же.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ну не знаю, не знаю... практика показывает, что отключение датчика помогает заводить в морозы - не переливают форсунки. Лампу перегрева включенную не замечал при этом. Возможно, если оборвать только массу, или только плюс, то будет показывать перегрев... Но если отключить колодку - никакого перегрева не будет, будет 0 гр цельсия.

Привет! Из характеристики датчика следует, что при увеличении температуры, увеличивается НАПРЯЖЕНИЕ, воспринимаемое МСУ. При отключении колодки, напряжение, получаемое МСУ МАКСИМАЛЬНОЕ, что для МСУ является сигналом перегрева. При "0*С" напряжение с датчика должно быть порядка 2,75В. Как-то не стыкуется с Вашим утверждением о "0*С". Все данные взяты из справочника "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДАТЧИКИ, РЕЛЕ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ" издательство "ЗА РУЛЁМ", авторы В.В. Литвиненко, А.П. Майструк. По описанию характеристики работы МИКАСа, при 100*С, напряжение, получаемое МСУ 3,73В. При дальнейшем увеличении температуры напряжение, подводимое к МСУ увеличивается. Во время работы, при перегреве, подача топлива уменьшается и включается вентилятор. При пуске дв-ля, отключение датчика воспринимается как перегрев и очень сильное обеднение смеси, что делает запуск дв-ля невозможным. На машинах, где возможен запуск холодного дв-ля при отключении ДТОЖ, имеет место неисправность проводки, что видно при подключении компа (несоответствие характеристик). Такие машины встречаются не так уж редко. Есть вполне определённые характеристики нормальных параметров исправной системы. Именно из этих характеристик я и исхожу, давая оценки по приводимым симптомам. Возможно я неправ. Удачи.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Вы не правы! При отключении разема от дтож микас переходит в аварийный режим и начинает работать по следующему алгоритму:

Привет! Вы совершенно правы, но только для РАБОТАЮЩЕГО дв-ля! При пуске холодного дв-ля МСУ работает совершенно иначе. Удачи.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
При отключении колодки, напряжение, получаемое МСУ МАКСИМАЛЬНОЕ, что для МСУ является сигналом перегрева.
Это является сигналом аварии дтож и переход в аварийный режим,если эбу управляет вентилятором,то включает его на постоянно. Повторю,ни о каком перегреве микас не знает в плоть до 120гр. и подачу не уменьшает,наоборот при макс.температуре даже увеличивает обороты. Смотрите мой скрин из прошивки.


Это наверное КМСУД ?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
При пуске холодного дв-ля МСУ работает совершенно иначе. Удачи.
Если дтож отключен (в обрыве) то эбу не может знать что двигатель холодный. На дтв он ориентироваться не будет.
Данные взяты не из книжек а непосредственно из прошивки эбу.
 
Сверху