• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли присадки снижающие шум КПП?

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Прошу прощения, если ответ на этот вопрос уже присутствует на форуме, но читаю этот форум каждую ночь и после нескольких часов чтения тем про шум КПП, к сожалению, не наткнулся на ответ.

Итак:
3110 2001, 406, пятиступка, в моих руках пробежала около 6000 км.
Были проблемы:
Елезаметный "свист" на ХХ, при отпущенной педали сцепления. Если нажать на сцепление - свист пропадал.
Аналогичный негромкий свист на третей скорости.
Приятный свист на пятой скорости (звук напоминающий турбину самолета).
Очень неприятный хруст на третей и пятой скоростях, если добавить нагрузки (газ в пол).
Как нагреется, с огромным трудом включались первая и вторая скорости - это очень ярко выражалось в пробках, особенно когда в гору стоишь, пока скорость воткнешь вспоминаешь всех матерей и бабушек.

Снял КПП и отдал перебирать специалисту - хороший знакомый моего старого друга, работает в специализированном сервисе по ремонту трансмиссии, т.е. спец грамотный и с хорошим отношением.
Пока он в своем боксе перебирал мою КПП, я менял сцепление на крафт (да,да, выжимной там частично пластиковый, но ничего, походит пока :) )

Спец убил меня звонком с требованием купить:
Подшипники первичного и вторичного валов, исключительно Вологодские (1к рублей). Первичный и вторичный валы (7к рублей!!!) Игольчатые подшипники 14штук, ну и еще по мелочам чего-то там уже не помню. В общем одних запчастей почти на 10к.

Это пережил, но когда он собирал, показал мне новые шестеренки, которые заменили и старые, которые остались и сказал, что они в принципе в норме, но старые уже "утоптаны", а новые нет и типа может шуметь даже сильнее.
Масло залил синтетику (вообще, хотел полусинтетику, но покупал ночью, еле держался на ногах, подсунули сволочи, даже не заметил :) )
В итоге сейчас имею КПП которая не шумит ни на одной из пяти своих скоростей, нормально включает любые скорости (без усилий), но... На нейтралке теперь она свистит так, что слышно за 50 метров, в безветренную погоду. Так не было и звук неприятный. Раньше машину с работающим движком с пяти метров было не слышно, теперь ее слышно далеко.

Так понимаю, от этого поможет избавиться только замена КПП. Но вот думаю, может быть есть какое-нибудь чудо-средство апробированное, которое помогло бы снизить немного шум? :)

Была еще мысль шумку напихать под кпп в большом количестве, но ведь ее и с улицы слышно аки трактор какой или чудокарусель гидрогерманская :)
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Судя по всему, если писк исчезает при нажатии на педаль (достаточно немного прижать, не выжимая полностью, писк пропадал), то дело в сцеплении? Может выжимной?
Это выжимной подшипник, сам ездил с таким свистом несколько тысяч, потом надоело, купил новый Крафт, поменял. Через некоторое время свист вернулся. Старый подшипник оказался тоже Крафт, люфта нет, то ли смазки не хватает, то ли качество поганое. Следующий буду ставить INA.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Шумел подшипник первички на "крысе" залил присадку от ликви моли в маленьком тюбике,просто так залил не надеясь ни на что...блин после 120 км как бабка отшептала...заткнулся...я удивлен.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
уже написали,главную мантру "в хорошем масле все есть"? не? ждем? это главное изречение всех кто остался в 80 годах. сейчас автохимия лечит очень много мелких болячек,но это не для вас,вот 5 раз заменить подшипник первичного вала,а потом поменять коробку,четырежды ее перебрав это по нашему.))0
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Шумел подшипник первички на "крысе" залил присадку от ликви моли
У меня шума не было, после покупки, но 3-тья передача при торможении вылетала постоянно.
Причину, по разным Волговским коробкам, я знал - села пружина сухаря вала вилки третьей передачи.
Понятно, что надо снимать коробку и ставить новый рем-комплект. Но времени не было.Так проездил почти пол-года. А потом залил в коробку в месте с новой смазкой - полусинтетика от Ликви-Моли, присадку для изношенной трансмиссии - рекондиционер металла от Феном.
Ну и ездил, по привычке при торможении удерживая рычаг КПП рукой почти год.
А сегодня поймал себя на факте - уже давно торможу и резко, а рычаг - не удерживаю ! И что ? Присадка сработала ? Я этого абсолютно не утверждаю, но факт на лицо ! Не вылетает !!! Кто что скажет ? -
А по твоему подшипнику - вот Ликви-Молли такие проделки делает - приходилось такое наблюдать. Конечно, слой толщиной в 1.0 мм.. не сделает ни одна присадка на свете, но толщину в 0.15-0.18 мм., это возможно. Это оффициально установлено в лабораториях НАМИ.
Но ... ничего просто так с неба не падает - восстановленный слой с помощью всех Земных присадок - очень не долговечен. Причин несколько и механизм довольно сложен, но суть не в этом - восстановленную поверхность, точнее наметаллизированный и наполимеризованный слой надо ... закреплять. А вот как это правильно сделать, почти никто не знает.
А кто знает, видимо по определённым причинам не скажет. Никогда.
Политика, коммерция, деньги конечно и др. вещи.
И для себя давно сделал вывод в этой области : присадки, они ... не все, очень не многие, чуть - чуть, всё же работают. Главное - как их правильно применять. Для этого надо иметь очень глубокие знания, опыт, ну и чутьё, наверное, именно в этой области. Знаний автомобильного инженера, рядового или очень толкового, видимо не достаточно. Вот так как то, в двух словах.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Вот так как то, в двух словах.
в двух словах: добавить в коробас графитной смазки смешав ее с трансмиссионкой и все дела, если шум не связан с КРИТИЧЕСКИМИ неисправностями МКПП коробка будет работать намного тише.Графит лили в коробас еще при царе-горохе и ездили десятилетиями.
просто пойми, есть люди которые при малейшем шорохе из кпп раскидывают коробку 7 раз меняют подшипники,6 раз меняют валы и шестерни,вбухивают в машину которой цена 40 тыщ в базарный день по 100 тыр и потом создают темы и мануалы, а есть те кто не желает вбухивать в ржавое устаревшее корыто деньги/вот тут и помогут присадки,шума нет, и похер на эти валы.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Товарищи. Тема про присадки, а у меня вопрос про этот свист. Аналогичная проблема. Появилась спустя несколько тыщ км после замены сцепления (комплект) СТК (уж шо было. Менять надо было срочно). Судя по всему, если писк исчезает при нажатии на педаль (достаточно немного прижать, не выжимая полностью, писк пропадал), то дело в сцеплении? Может выжимной?
Он кстати у меня шумит после замены. НА старом не шумел. Даже не знаю что думать...толи сцепление такого качества, толи не сервисе подсунули чёта...

Выжимной нужно менять. Пластиковый не ставь.
 
Последнее редактирование:
Сверху