• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А если так?

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Суть проблемы- При закручивании головки была сорвана резьба на второй справа шпильке по ходу авто. Вот вопрос-можно ли так ездить с недотянутой одной шпилькой????????? Все остальные протянуты на 9 кг. Крутил динамометрическим ключОм.

П.С. головку снимал-ставил уже 3 раза и всё из за срыва резьбы, поэтому снимать её ещё раз не хочеться. Резьба литит то на одном, то на другом ввёртыше.Думаю покупать другой 402 двигатель за 10 тыщ, после капиталки. Как оценить его состояние снятым с авто?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
ездить с недотянутой одной шпилькой?
Ездить можно, на скорость это не влияет :), но очень быстро это приведет к пробою прокладки и короблению головки, тем более, что именно правая сторона склонна к деформации и утечкам ОЖ из-за этого в районе коллекторов. Достаточно заменить шпильки с гайками. Насчет
Как оценить его состояние снятым
Только приблизительно и только разборкой, ведь на работу двигателя влияет не только кач-во установленных з\частей, но и кач-во самой сборки, включая элементарное соблюдение чистоты на верстаке, рук, инструмента. И ответить самому себе на вопрос: А почему продают капиталенный движок за гроши? И стал бы сам перед продажей делать КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
вопрос-можно ли так ездить с недотянутой одной шпилькой?
Ув.pavelvet, я бы не рекомендовал вам эксплуатировать авто с таким деффетом. Согласе с gorill,
очень быстро это приведет к пробою прокладки и короблению головки
Кроме перечисленного выше, вам гарантировано попадание охл.жидкости в картер, вследствии чего "очередной букет сюрпризов".

Думаю покупать другой 402 двигатель за 10 тыщ, после капиталки. Как оценить его состояние снятым с авто?
Сами подумайте, двигатель снят, понять (хотя бы на слух), что у него внутри вы не можете. Если знаете владельца и доверяете ему, то брать можно, иначе
И стал бы сам перед продажей делать КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Да видимо двиг на свалку(

Думаю на 402 может снять клапанную крышку посмотреть зазоры и в впускных-выпускных каналах отложения. Не подтекает ли масло.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не подтекает ли масло.
Для этого нужно двигатель завести и раскрутить до оборотов выше средних.
Даже элементарное измерение компрессии на снятом двигателе проблематично. Только "вскрытие" покажет состояние "пациента". :)
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
значит буду договариваться. Что если что-то с двигом бунет не так то денешки назад.

Подойдут ли коллектора от 24Д на 402, а то выхлоп менять не хочеться.

Добавлено через 2 часа 15 минут 18 секунд
Посмотрел я двиг. мда.... состояние не очень. Весь в масле. На внутреней стенке выпускного коллектора масленистый нагар.


Вот что мне подсказали в мастерской. Т.К. слизывается верхняя резьба-взять стандартную шпильку, наварить по кругу нижнюю часть до нужного размера. Потом отдать токарю для нарезки нужной резьбы. Объясняют это тем что верхняя резьба на точеных шпильках получается не калёная( т.к. снимается калёный слой металла) поэтому и слизывается резьба, а на такой шпильке верхняя резьба будет заводской и её не сорвёт. А нижняя будет держаться и так т.к. резьба крупная.
(надеюсь понятно изложил)
КАК ВАМ ТАКАЯ МЫСЛЯ?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот что мне подсказали в мастерской.
Что юе вам в мастерской не подсказали, что на 402 двигатель бывают ремонтные шпильки. Надо хорошенько поискать по магазинам, таксопаркам, авторемонтам. Они как раз увеличенного диаметра внизу и закалены равномерно.
Останется только рассверлить отверстие в блоке, нарезать нужную резьбу и завернуть шпильку на лактайд.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ну почему же сказали. Вот только ввёртыши у меня один на 16, другой на 17 мм резьбу в блок. Они объяснили что таких шпилек не будет, а ремонтные на 14 у них есть.

Или такие большие ремонтные шпильки тоже встречаются?
Так как идейка с обваркой и нарезкой резьбы с сохранением верхней?? прокатит?

Добавлено через 16 минут 40 секунд
Ну и ещё вопросик. Возможно ли поменять поршневую не снимая двигатель с авто? Как тогда выпресовать гильзы или может их выбить снизу вверх?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так как идейка с обваркой и нарезкой резьбы с сохранением верхней?? прокатит?
Покатит, только это излишне сложно: варить, протачивать, резать резьбу.


Ну и ещё вопросик. Возможно ли поменять поршневую не снимая двигатель с авто? Как тогда выпресовать гильзы или может их выбить снизу вверх?
Для начала почитаем книжку по устройству и ремонту двигателя. Менять цилиндро-поршневую группу без снятия двигателя с автомобиля возможно, НО.... Только представьте себе какой объем работ придется проделать из-под машины. Это сродни операции по удалению миндалин через задний проход.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
полковник2, Про миндалины и задний проход надо запомнить)

А при обварке сталь не "отпуститься"? Ну в смысле перестанет быть калёной. Ведь нагрев будет хороший.


Про замену ЦПГ. Яма есть(поэтому ковыряние под машиной не проблема), нет желания снимать двигатель.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А при обварке сталь не "отпуститься"?
Отпустится, только там закалка не на столько важна - резьба в блоке довольно длинная - удержит.

Про замену ЦПГ. Яма есть(поэтому ковыряние под машиной не проблема), нет желания снимать двигатель.
Значит вырезаем гланды через .......
Учтите, что от качества сборочных работ на коленвале зависит скорость истекания из двигателя масла. Ну и посадка прокладок и прочее.
Не мучался бы, вынул бы движок на верстак или на пол. При наличии гаража с ямой вынуть двигатель не самая большая проблема.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сколько примерно весит двиг? Чтобы его вынуть надо снимать капот?

Да и вообще чтоб его снять что надо открутить-две опоры и болты крепления коробки всё да?(про навесное не спрашиваю. всё снято)

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
про отпускание стали я спрашивал про верхнюю резьбу. Она же тоже от нагрева ослабнет?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Чтобы его вынуть надо снимать капот?
Будет удобнее, если снять.

Сколько примерно весит двиг?
Искал в трех источниках - не нашёл циферьки.Полагаю, что двигатель с КПП потянет не более чем на полтонны.

Да и вообще чтоб его снять что надо открутить-две опоры и болты крепления коробки всё да?
Лучше не так. Двигатель вынимается в сборе с КПП.
 

abeda

Общительный
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
28
Баллы
94
Ну и ещё вопросик. Возможно ли поменять поршневую не снимая двигатель с авто? Как тогда выпресовать гильзы или может их выбить снизу вверх?
Можно, делал и не раз, бывало и на спор. Нужен токо токарный станок чтобы сделать больше фаску на гильзе и чтоб при постановке она сама играла бы роль оправки для сжатия колец. При наличии токаря поршневая меняется намного быстрее, чем штатным методом

Искал в трех источниках - не нашёл циферьки.Полагаю, что двигатель с КПП потянет не более чем на полтонны.
силовой агрегат весит около 180 кг(с 5-ступ коробкой)

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
про отпускание стали я спрашивал про верхнюю резьбу. Она же тоже от нагрева ослабнет?
Слишком далеко от нижней, не отпустится. Токо вари не газом, а полуавтоматом
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Можно, делал и не раз, бывало и на спор. Нужен токо токарный станок чтобы сделать больше фаску на гильзе и чтоб при постановке она сама играла бы роль оправки для сжатия колец. При наличии токаря поршневая меняется намного быстрее, чем штатным методом

где делать фаску сверу, снизу, внутри , снаружи? непонятно.
В блоке гильза упирается в алюминий? и под нее кладётся медное кольцо так?
 

AndreyG

Общительный
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
94
П.С. головку снимал-ставил уже 3 раза и всё из за срыва резьбы, поэтому снимать её ещё раз не хочеться. Резьба литит то на одном, то на другом ввёртыше.Думаю покупать другой 402 двигатель за 10 тыщ, после капиталки. Как оценить его состояние снятым с авто?

Что то дорого за 402.У нас в Питере 406 инжектор за 15 взять можно.Максимум сколько я бы дал за 402 8.000руб
 

abeda

Общительный
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
28
Баллы
94
фаска делается внизу, внутри гильзы

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
она есть и с завода, токо её надо сделать шириной не 2 мм как с завода, а мм 8-10

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
В блоке гильза упирается в алюминий? и под нее кладётся медное кольцо так?
именно так, я при сборке стараюсь ставить старые медные кольца, они уже обжаты и легче контролировать выступание гильз над блоком

Добавлено через 11 минут 47 секунд
если будут еще вопросы по поводу замены поршневой без снятия поддона, с удовольствием поделюсь опытом
 
Последнее редактирование:
Сверху